Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш совет, плиз

Девочки, одна моя знакомая попросила спросить вашего совета. У нее сейчас малышу 9 месяцев, он отстает в физическом развитии: не переворачивается на животик, не сидит, не стоит, не встает на четвереньки. Игрушки не очень интересуют, берет, бросает, но не очень активно. Когда смотрит на чужих, то такое впечатление, что он смотрит мимо тебя. Мама говорит, что на своих смортит иначе.
Родился в срок, роды после стимуляции, стремительные, 3,5 часов от начала схваток. Со схватками началась гипоксия, нарушилось сердцебиение. Рожала сама, зажала головку, выдавливали. Первые дни в реанимации. Я не знаю, к сожалению, ставили ли им какие-либо диагнозы в больнице. Говорили, что ручки немного вроде коротковаты, но сейчас вытянулись, но мама говорит, что долго были зажаты, т.е. он их неактивно использовал. Есть небольшие проблемы с одной почкой, но анализы мочи в норме. Сужена гортань из-за чего постоянно хриплое дыхание и практически непроходящий насморк.
А теперь главное, о чем мама просит узнать. Дело в том, что им не ставят никаких диагнозов, говорят отставание, а вот причины не знают. Говорят, "с головой все в порядке", т.е. УЗИ (они делали уже несколько раз) показывает, что все в норме.
Посоветуйте, пожалуйста, центр в Москве куда можно обратиться для обследования. Заранее всем большое спасибо.
05.01.2004 12:03:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Опыта у меня по здешним меркам маловато. Могу посоветовать только то что знаю хорошо - www.nevromed.ru.

Массажи они делали?

Из общих соображений - могут быть и неврологические проблемы (и есть скорее всего). Консультация генетика тоже не помешает.
Но, помимо них - "хриплое дыхание практически не проходящий насморк" - это вообще-то постоянная нехватка кислорода :(.

У таких малышей не видела, но как у 3-6 летних останавливается психическое развитие (бывает и регресс) при разрастании аденоидов - наблюдала :(. Видела к счастью и как они наверстывают упущенное после удаления аденоидов.

05.01.2004 17:04:08, Dodo
Спасибо. Массажи делали, было 2 курса (наверное, этого не достаточно). А неврологические проблемы могут быть какого плана (извините, что задаю подобные вопросы, но я действительно не знаю) и мама малыша (насколько я поняла из нашего с ней разговора тоже). Дело в том, что в Обнинске на них словно махнули рукой (возможно так везде, нужно все делать и действовать только самим), говорят, что отстает, а больше ничего. Очень часто лежат в больнице, колят антибиотики (это, как я поняла, от насморка). Вы, скорее всего, правильно сказали, насчет нехватки кислорода, т.к. мне мама рассказывала, что несколько раз он начинал задыхаться из-за этого).
Спасибо за координаты центра.
05.01.2004 17:11:34, ТаЗайка
Dodo
Какого плана - не знаю. Мало того что я не врач а просто мама - не глядя на реьенка вообще трудно. Диагноз можно "прилепить" - ПЭП, ЗПМР... а толку?

На сайте есть конференция. Туда можно написать (хотя скорее всего предложат приехать:)), но лучше писать там более конкретные вещи - результаты УЗИ, анализов, диагнозы существующие (если есть).
Динамику роста головы, если знают (если нет - то хоть при рождении и на данный момент).

Рентген головы они делали?

Какие антибиотики? Какую инфекцию лечат? Внутриутробной не было у них? (Вот тут могу чуть помочь - бесплатно не обещаю :((, но могу проследить чтоб с особым вниманием сделали анализы на инфекции в паре мест в Москве. Пишите мылом, организуем.)

Удачи!
06.01.2004 12:26:19, Dodo
Да, да я понимаю, что нужны более конкрентные данные, мое сообщение очень расплывчатое, но это все, что я знаю. Антибиотиками им лечили насморк, вот какими, не знаю. Про внутриутробную мама мне ничего не говорила, знаю, что первый воды были светлыми, а вот потом отошли темные (она говорит, что это из-за того, что малыш обкакался). Рентген головы и УЗИ мозга это одно и тоже? Узи делали.
Я напишу маме малыша, уточню многое.
Спасибо за помощь, будут еще вопросы, буду на мыло тогда писать.
06.01.2004 12:48:31, ТаЗайка
Dodo
Совсем разное. УЗИ оценивает дифференцированность мозговых структур и состояние желудочков мозга. Рентген - отсутствие новообразований и (в шейной области) смещений первых позвонков. 06.01.2004 12:58:59, Dodo
надин
дык а зачем рентген делать отдельно (если не к Ефимову только)? МРТ понятно.. в основном на него направляют же. 06.01.2004 13:50:28, надин
Рентген это МРТ? 06.01.2004 13:11:24, ТаЗайка
Dodo
Нет. МРТ - это класс. Это лучший вариант. Но - наркоз, и дорого, и не везде.

Рентген доступнее, хотя куда менее информативен. Проблемы с позвонками увидеть можно (занудливо пишу про это, помня что роды там были стремительные - травмы шейного отдела позвоночника в таких случаях нередки)
06.01.2004 16:48:02, Dodo
Проблемы с позвонками, может быть:( Т.к. долгое время головка ребенка была повернута в одну сторону, потом разработалась. В "Примавере" поставили кривошею, другой зирург говорил, что кривошеи нет, просто так лежал в утробе. 06.01.2004 17:27:24, ТаЗайка
Ликбез:Магнитно - резонансная томография позволяет увидеть внутренние органы и ткани человека. По томограмме можно не только сказать, есть ли у человека структурные изменения (например, опухоль), но и определить физ. и хим. св-ва тканей, кот. дают ценную информацию о лечении.
МРТ основана на явлении Ядерного магнитного резонанса. Никакого облучения и радиации там нет, только высокочастотное поле, не более вредное, чем при слушании плеера.
При воздействии радиочастотным сигналом на ядра водорода (из кот. на 90% состоит наше тело) возникает эффект магнитного резонанса - атомы водорода в ответ на влздействие испускают тоже радиочастотный сигнал, он-то и "прорисовывает "изображение исследуемого органа.
то есть в результате получается послойное изображение исседуемого органа (в данном случае мозга).
Стандартное исследование головы стоит от 50 баксов до 100. В НИИ нейрохирургии им. Бурденко 2200 руб. Ангиография (исследование сосудов) добавляет к этому 1000-2000 руб.

Реально если у ребенка есть кисты или прочая опухоль, то её реально удалить при операции в Бурденко.

Общиго наркоза боялись все мамы этой конференции. Но все, кому назначили МРТ, её сделали. Очень нужное иследование. Если тормозит развитие киста, так зачем терять годы?
Общий наркоз сейчас совсем не так страшен. На современном наркозе (мы 2 раза делали МРТ), моя очень тяжелая по общему состоянию дочь проснулась меньше чем через полчаса без всяких признаков угнетения.
06.01.2004 14:40:30, Cheroka
надин
ой-ей.. мы не делали! и все также страшно :( 06.01.2004 16:10:02, надин
Первый раз делали в месяц. Страху я натерпелась!!! Кричала, зайдите, ребенок не дышит. Но они очень терпимые оказались, или привыкли к дамским реакциям.
Второй раз в МНИИ педиатрии. В 10 месяцев. Поехали как крутые, со своим анестезиологом. Такой дядечка приятный. Я ему сразу сказала, что если мне покажется, что ребенок не дышит (а трогать нельзя), я его кричу. Естественно, показалось, он, естественно, успокоил. Самое прикольное, что Катерина, котороая тогда пребывала почти в коматозном состоянии, проснулась через полчаса после укола и была в прекрасном состоянии - без всяких признаков загрузки. Наверно, в МНИИ педиатрии наркоз какой-то правильный.
06.01.2004 16:25:58, Cheroka
Привет! Ну, тема просто необъятная. Одним центром тут не обойдетесь. С такими симптомами уже можно начинать оформлять инвалидность - это слегка облегчит финансовое бремя. Но слегка. Действовать нужно сразу в нескольких направлениях - и лечение, и реабилитация. Причем реабилитация - важнее. Лучше всего для начала пойти в МНИИ педиатрии. Там -консультация генетика (очень важно) и невропатолога. Я рекомендую Хавхун Любовь Андреевну. Она занимается тяжелыми детьми. Тел. регистратуры - 483-41-83. Еще можно проконсультироваться в 18 больнице. Она специализируется на тяжелых детях. Но я там не была.
Скорее всего, нужно будет сделать МРТ, например, в Бакулева.
Одновременно нужно посетить, например, ЦЛП -про него лучше напишет Белая и Пушистая. Психологи составят программу развивающих занятий для ребенка.
Я бы посоветовала посетить "Примаверу", хотя народ может не согласиться. Там кроме лечения аминокислотами, собраны хорошие врачи и реабилитолог. Жилина Светлана Сергеевна там рекомендует оптимальную программу обследований. Курс аминокислот обойдется в $100-150 за 2 месяца, но я за эти деньги получила хорошего врача, который за нас беспокоится, и который знает, к какому специалисту лучше всего обратиться по конкретной проблеме. (Это как такая "сеть из врачей" - когда в нее попал, возможно уже решать прочие проблемы со здоровьем ребенка - врачи посылают к нужному специалисту, о котором они высокого мнения). К тому же там достаточно дешевая гимнастика. Тел. 236-53-24
Главное - нужно много (по несколько часов )заниматься с ребенком. Это дело мамы. Специалисты просто покажут, как заниматься, составят программу. И успехов вашей подруге.
05.01.2004 15:51:25, Cheroka
Спасибо большое за ответ. С генетикой все в норме, они делали анализ, говорит, все в порядке. Насчет МРТ я у нее тоже спросила, она пока не хочет, ведь это под наркозом надо. В "Примаверу" они уже обращались (я не написала, т.к. забыла название), у нее отсталось впечатление, что это выкачивание денег + у них появилась жуткая аллегрия на эти аминокислоты, которую врачи объяснили не аминокислотами, а смесью, на которой они практически с рождения. Никаких диагнозов, по ее словам, опять не было. Предлагали купить мячик для массажа за 2000 рублей.
К сожалению (а вернее, конечно, к счастью) я сама с подобным не сталкивалась и была уверена, что все проблемы от головы бывают. Я так поняла из Вашего ответа, что может быть множество причин:( И главное нужно заниматься с малышом.
Спасибо Вам большое, я передам координаты МНИИ педиатрии.
05.01.2004 17:03:46, ТаЗайка
Комплекс с мячом из Примаверы очень хороший. А огромный мяч можно купить в "Игротеке" на ул. Дружбы д.2. (Через арку во двор, примерно в середине дома). Там же батуты, бассейны, надувные комплексы с горками, шарики для "сухого бассейна" и прочее. Цены до недавнего времени были существенно ниже, чем в других местах. Мяч 1м диаметром стоил 100 рублей. Теперь меньше 300 рублей. Если дома есть глупые кошаки, (и папы, которые любят полежать на таком мячике),то его хватает месяцев на 6. Там же мячик 60см, чтоб тренировать опору. Мяч мы делаем 5 раз в день по 20-30 минут.
Еще рекомендую специалиста по Войте - 264-83-86 Катя.
Очень бы вам помогло. Но если вы из Обнинска, тогда лучше попасть в реабилитационное отделение РДКБ - Ленинский проспект д.117. (Она там работает) Обращаться к заведующей.
Еще у меня есть тел. психологов - очень рекомендую.
Бернадская Марина Эдуардовна - раб. 246-11-57 понед, четв., дом. 269-71-59
или 245-06-05 Ольга Борисовна или Светлана Борисовна.

Центр лечебной педагогики - 133-8447 Строителей 17Б

Скорее всего, в Обнинске есть местный реабилитационный центр для детей. Попробуйте отыскать его.













































































05.01.2004 17:59:14, Cheroka
Еще раз спасибо Вам за участие. Т.е.можно купить обычный массажный мяч с рогами? А какой диаметр лучше? Вы могли бы мне на мыло t-valova@td-pokrovka.ru скинуть комплекс на мяче?

Извините, а специалист по Войте, это кто (Войте в смысле)?
А почему, если из Обнинска, то лучше обращаться в РДКБ, а не напрямую к Кате по телефону, который Вы дали?
Психологи работают с мамой или ребенкой (извините меня, пожалуйста, за глупые вопросы).
В центре лечебной педагогики проводят обследование или уже на основании определенных диагнозов и рекомендаций врачей разрабатывают программу реабилитации для малыша?
Еще раз Вам спасибо:)
06.01.2004 11:22:17, ТаЗайка
Где можно посмотреть этот комплекс? Есть ли книги с картинками этого комплекса? Есть у нас мяч большой гимнастический, но только катаемся взад-вперед и все((( 05.01.2004 19:24:45, Lusi
Могу прислать - сообщите мне ваш E-mail. Это комплекс, кот. мне дали в Примавере. 05.01.2004 19:32:21, Cheroka
И мне, плиз!!! abrol@inbox.ru
06.01.2004 11:42:31, Бекасик
и мне плиз сылочку!!!!! 06.01.2004 04:03:36, Дев и Котенок
Послала вам обоим. Чем хорош мячик - дети его воспринимают как забаву, а эффект замечательный. помогает снять спастичность и в то же время поднять тонус - кому надо. Это одна из версий комплекса Боббат. 06.01.2004 14:21:42, Cheroka
Спасибо, получила! 08.01.2004 11:55:17, Бекасик
А мое сообщение повыше Вы видели? 06.01.2004 14:30:36, ТаЗайка
ТаЗайка! Вот вам еще телефон. Раз у ребеночка непонятные проблемы с дыханием, то почти полное обследование можно провести в КДЦ МНИИ педиатрии и детской хирургии. Адрес: Делегатская 9-2
Тел. регистратуры 973-37-98
Схема: или направление из Подмосковной поликлиники прямо туда.(Должны давать), или, если они заартачатся. первый прием платный, тот врач дает направление в минздрав, а человек из минздрава силит там же. И дальше бесплатное лечение. Те врачи больше любят лечить бесплатно.
Письмо отправила.
06.01.2004 15:13:55, Cheroka
Юля, СПАСИБО Вам. Все получила, ответила. 06.01.2004 15:34:00, ТаЗайка
Джорджия
Мы тоже - занимаемся на мече отсебятиной! Можно и мне ссылочку, плз.....! 05.01.2004 22:03:53, Джорджия
ой, и мы были бы рады получить такой комплекс 05.01.2004 20:22:22, АЗ
СветланаЮ
А можно мне тоже напроситься :)). Для 10-летнего мальчика подойдет или поздно уже :( ? Спасибо заранее!svetlanaju@rambler.ru 05.01.2004 20:17:16, СветланаЮ
Ой, извините, что влезаю, а можно и нам комплекс, пожалуйста:))))
oksana-mak@mail.ru
Заранее спасибо!
05.01.2004 20:03:56, мама Веронички
Если не затруднит, и нам скиньте, пожалуйста, комплекс. А то мы мячик купили давно, а что с ним делать, толком не знаем. Наш малыш совсем не умеет прыгать, и мячик пока ему не помогает. 08.01.2004 01:00:24, Murzilka
Вроде всем отправила. Это не из книги, а конспект, так что извините за стиль. 05.01.2004 20:49:20, Cheroka
надин
Ой, а наааам!!!!!!!! 06.01.2004 11:58:00, надин
Легко. Лови. 06.01.2004 14:13:41, Cheroka
надин
спасибо!!!!!!! распечатала уже! 06.01.2004 16:10:22, надин
СветланаЮ
Спасибо! Общий принцип понятен, будет от чего отталкиваться. С наступающим Рождеством Вас! 06.01.2004 11:25:53, СветланаЮ
Юля, здравствуй! И нам бы тоже такой комплекс, пожалуйста! Мы наконец-то начинаем вылезать из бронхитов, откат заметный. Одно растройство. Сегодня первый раз вышла в конфу.

Извините, что с опозданием, поздравляю ВСЕХ ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ и с наступающим РОЖДЕСТВОМ! ВСЕМ детишкам желаю здоровья, а мамочкам терпенья, радости и любви! Пусть поможет всем Господь!
05.01.2004 23:55:14, Матушка и Васик
Большое спасибо:)) 05.01.2004 21:15:50, АЗ
Спасибочки!!! 05.01.2004 20:53:40, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!