Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Для мам аутят, может вам будет интересно

не знаю, интересно вам или нет, я вот регулярно на медсайте натыкаюсь на нововсти про аутизм и его леченеи, всегда думаю, может кому пригодится? Ссылку прямую не даю, туда без регистрации не попасть, а регистрация предполагает медобразоование.

Медицинские новости

16 марта 2009 г.

Ряд наблюдений показывает, что под действием гипербарической оксигенации улучшается состояние и поведение детей с аутизмом.

Многие родители детей, страдающих аутизмом, уже начали обращаться к врачам с просьбой направить их на гипербарическую оксигенацию, невзирая на то, что процедура весьма недешева и не покрывается страховыми компаниями.

Между тем врачи не видят пока рационального объяснения эффективности этой терапии, за исключением разве что поступления большего количества кислорода к головному мозгу больных. Ученые из Флориды провели первое контролируемое исследование этого метода лечения и, хотя исследование было небольшим, результаты его несколько прояснили ситуацию.

Для участия в исследовании были приглашены 62 ребенка 2-7 лет из 8 центров по борьбе с аутизмом в США. В течение месяца половина детей получили 40 часовых курсов гипербарической оксигенации, во время которых их помещали в барокамеру с содержанием кислорода 24% и давлением 1,3 атмосферы. Контрольная группа находилась в помещении с содержанием кислорода 21% и давлением 1,03 атмосферы.

Согласно результатам исследования, опубликованным 14 марта в журнале Biomed Central Pediatrics, общее состояние детей, получавших гипербарическую оксигенацию, стало заметно лучше, выросла их восприимчивость к языку, улучшились восприятие окружающей действительности, социальное взаимодействие и глазной контакт. Эти изменения были наиболее выражены у детей старше 5 лет и детей с аутизмом средней тяжести.

"Пока рано говорить о методе излечения аутизма, но если с помощью гипербарической оксигенации можно улучшить контакт с ребёнком настолько, чтобы он понимал, что нельзя бросаться к едущей машине, или сделать спокойнее его сон, - это уже можно считать достижением", - говорит автор исследования доктор Daniel A. Rossignal из Международного центра развития ребёнка в Мельбурне (США).

Побочные эффекты гипербарической оксигенации включали кровоизлияние в барабанную перепонку и клаустрофобию.

Гипербарическая оксигенация используется в основном для лечения кессонной болезни, возникающей при слишком быстром подъёме с глубины ныряльщиков и водолазов, а также отравления угарным газом. Средняя стоимость процедуры составляет 120-150 долл. США. Некоторые родители приобрели домашние барокамеры, чтобы лечить своих детей дополнительно - в промежутках между процедурами в лечебном учреждении. По оценкам специалистов, сегодня в США лечение гипербарической оксигенацией получают 10% детей с аутизмом.

Поскольку в ходе исследования гипербарическая оксигенация проводилась лишь 31 ребёнку с аутизмом, необходимы повторные, более масштабные исследования. Исследователи также намерены установить, как долго длится описанный эффект гипербарической оксигенации.

Источник: Солвей Фарма

16.03.2009 22:36:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Это исследование проводил тот самый доктор, который занимается продажей установак для ГБО.
В исследованиях было установлено , что улучшения от "ГБО" заметили и родители детей (кажется около 38%), получающих плацебо-терапию, а не ГБО.
17.03.2009 18:34:03, Иринище
Даниел А. Россигнал открыл компанию по продаже камер? Давно? 18.03.2009 18:16:34, Маша2003
Что бы быть точным - ему деньги на исследования дала компанию по продаже камер, от того, похоже такой интерес к давлению 1.3. Даниел А. Россигнал "всего лишь" пропагандирует ГБО, просвящая народ своими лекциями. Конфликт интересов на лицо и особо и не скрывался. 18.03.2009 18:35:50, lena(uk)
Меня результаты от плацебо всегда впечатляют в такиx исследованияx. Опросам родителеj явно полностью доверять не стоит, тестировать детеj должны спецы. Не так давно публиковали результаты исследования нового вида Прозакa (new low-dose form of fluoxetine). Его нашли неэффективным для аутистов, родители видели результаты и на лекарстве и на плацебо (сахар. таблеткаx). Получается, что не важно чем аутиста лечить, главное вера или доверчивость родителеj. 18.03.2009 11:52:23, lena(uk)
Я думаю, это еще от того, что у аутистов развитие идет не линейно вверх, а зигзагообразно, т.е. бывают "плохие" дни и недели, когда кажется, что произошел откат. А потом развитие и навыки возвращается к прежнему и так по зигзагу вверх.
Поэтому родители, попав в ту или иную полосу, сообщают об ухудшении-улучшении, например "как только отменили диету - сразу перестал в глаза смотреть и стал бегать кругами больше".
А вот у моего ребенка попробовали мы диету для самоуспокоения, соблюдали свято. Отменили потом через несколько месяцев - произошло существенное улучшение :)
18.03.2009 12:22:25, Miri
А что такое плацебо-терапия? 18.03.2009 11:08:38, Lepest
поищите поиском-эффект плацебо как частный случай эффекта Хотторна.(это я выпендриваюсь,выше Иринище всё
хорошо написала)
18.03.2009 18:39:02, Ольга местная
Иринище
Это когда вместо лекарства дают пустышку, в случае с гипербарической оксигенацией - детей сажали в камеры и никакого повышенного давления там не создавали. Указанные родителями "улучшения" можно было отнести на счёт того , что это субьективная оценка и была также высказана мысль, что на пользу аутистам идёт сидение в замкнутом пространстве ( конечно, тому у кого нет страха остаться в закрытой камере), когда его никто не трогает и оставляют в покое. Может, типа как Грэндин в своих давильных машинах сидела. 18.03.2009 11:15:18, Иринище
СветланаЮ
Спасибо за статью.
Кстати о кислороде. Кто-нибудь пробовал озон вводить внутривенно? Помогает, есть результаты? Хочу попробовать на Димке - стоит, нет?
17.03.2009 17:48:06, СветланаЮ
[-] 17.03.2009 18:35:17, Иринище
СветланаЮ
У нас друг сам занимается этим. Я уже больше чем полгода думаю. Он после инсульта на ноги встал благодаря озону. В 62 выглядит на 40 не больше. Это немного не в тему, конечно ;). Для мозгового кровообращения хорошо очень - он сам нейрохерург, разбирается. И очень большой опыт по этому делу. На людх :). Вот я и думаю - польза будет, нет ли? Стоит попробовать? Вреда до сих пор не зафиксировано. 17.03.2009 22:42:15, СветланаЮ
Тюля
Мне невролог говорила, что польза есть во время сеансов и держится от 2 недель до 2 месяцев после курса. Негативные последствия были только при высоком давлении - 2-3, а делают обычно 1-1,5. Дима лежать в капсуле будет? Мой не ляжет однозначно, поэтому вопрос у нас снялся сам собой. 17.03.2009 23:37:50, Тюля
СветланаЮ
Наташ, барокамеру я не хочу. А озон просто вводят внутривенно. В барокамеру не надо ложиться. Хотя Димка, я думаю, лег бы. На 100% не уверена, у него присутствует клаустрофобия. Не слишком ярко выраженная, но с уверенностью ничего нельзя сказать... 18.03.2009 12:19:04, СветланаЮ
А у меня прекрасные результаты после баротерапии, и я ни минуты не пожалела. Не думаю что мне показалось, слишком многим тогда кажется вокруг. 18.03.2009 15:34:28, Маша2003
У вас лично результаты?
18.03.2009 17:49:08, lena(uk)
А у вас личный опыт? 18.03.2009 17:51:20, Маша2003
" у меня прекрасные результаты после баротерапии" - это же ваши слова? Так у кого результаты-то у Вас или у дочки? 18.03.2009 17:57:21, lena(uk)
У нас обеиx. У меня теперь нет аутизма :)
ОФФ: В штате Иллинойс в конце декабря 2008 года был подписан закон, который признал, что ДАН,биомед и АБА будет покрываться страховками, т.е. ДАНство(шарлатанство) теперь узаконено официальной медициной.
18.03.2009 18:02:09, Маша2003
Как Вам повезло - и что Вам лично покрывают? Счета ДАНа, 40 часов АБА? 18.03.2009 18:27:19, lena(uk)
have fun-веселитесь без меня! там внизу я уже вроде попрощалась с вами. мне некогда с вами перекидываться оплеуxами в письменной форме, меня плоxо воспитали и потом, у меня самой аутизм прошел, я вам выше уже написала. 18.03.2009 18:33:32, Маша2003
А при чем здесь have fun? Я действительно считаю, что это большая удача, если счета за ДАНа и АБА вам оплачивают. Они, наверняка, не маленькие.

Пока-пока
18.03.2009 18:39:56, lena(uk)
Маша, а где Вы ее делали? 18.03.2009 16:41:54, Lepest
Я делала дома в мягкой камере (около 180 часов) и после перерыва почти год в Риге в больнице сделала (около 40 часов) в твёрдой камере. Ни на минуту не пожалела потраченных денег. НО! Правда есть ешё и такая, не всем оно пошло как нам, да, есть противопоказания, но я лично считаю, что обсуждать подобные методы лечения всё таки надо не по статьям и наслышке, а если вы сами уже ЛИЧНО это попробовали и можте сказать помогло оно вам или нет. Я общалась с врачами, которые занимаются баротерапией по всему миру, соответственно пообщалась с родителями, которые делали эту терапию, и сама лично находилась в барокамерах с ребеёнком. К стати, на тему страхов перед закрытым пространством. Моему ребёнку теперь камеру покажи, она сама в неё залезит без помощи, а в начале мы тоже хлебнули и дома, и в больнице после перерыва. Но ничего, прорвались. Панацеи в лечении аутизма нет, ни баротерапия, ни диеты ничего не ИЗЛЕЧИВАЕТ аутизм, но улучшает состояние ребёнка. Мой ребёнок разговаривать стал, никто из посторонних людей не может сказать что с ней что то не то. Мне уже хорошо от этого, но аутизм родненький с нами, он никуда не делся, он просто стал нам намного меньше мешать жить. Просто ребёнок уже почти не отличается от других детей. А этого мало? 18.03.2009 17:48:39, Маша2003
Координаты рижской барокамеры не подскажете, плиз? 18.03.2009 18:55:44, Баба Йожка
Подскажу, боюсь только что меня обвинят в том, что я работаю как рекламный агент на больницу и получаю свой процент с ниx. Детская Клиническая в Торнякалнсе, на Виенибас Гатве, телефон 67064433 18.03.2009 19:03:55, Маша2003
Спасибо. 20.03.2009 07:50:52, Баба Йожка
Маша, а почему Вы говорите, что аутизм все равно с вами, если ребенок почти не отличается от других детей? Я просто хочу понять что все-таки вкладывают в это понятие, и почему неизлечим, если ребенок нормален для посторонних. 18.03.2009 18:37:58, Lepest
Аутизм с нами-это те странности и некоторая ограниченность, которая больше определяется специалистами и которые вижу я сама. Ребёнок в обычном классе, в обычной школе и нет никакого специального помощника. Обучаемость на уровне обычных детей и кое что немного повыше. Поведение немного отличается, ну вот не можем к примеру, её научить не перебивать нас, когда мы говорим между собой, но ведь можно списать это на невоспитанность? Не так ли? Я думаю она просто не может этого понять, а люди со стороны, думают, что мы ребёнка просто разбаловали. Много можно писать и нудно. Хотите поищите на интернете ещё конференции, где может вы почитаете другие истории. Это всего то моя история. Сейчас там в меня сверху тапками кидают, мне некогда высиживать долго на интернете. Извините, если я не отвечу дальше. Мне пора заниматься делами и я скандалить здесь не хочу. 18.03.2009 18:49:42, Маша2003
Спасибо за ответ. А Вы на провокации не обращайте внимания, тогда все отпадет само собой :) На самом деле, я в инете ищу все, что можно найти, на разных конференциях, поэтому и спрашиваю везде все, что волнует. Я просто не понимаю почему сейчас всех детей с проблемами подряд гребут под одну гребенку под названием "аутизм", соответственно выясняю кто что под этим термином понимает. Если бы мы были такого же уровня как вы - ходили в школу без сопровождающих, я бы считала, что мы вылечились :) 18.03.2009 19:18:24, Lepest
"а если вы сами уже ЛИЧНО это попробовали и можте сказать помогло оно вам или нет" - так в том же и дело, что 38% детей просто сидели в камере 40 часов без давления повыш. и иx родители были уверены, что ребенок улучшается. У ниx тоже личный опыт, не так ли? 18.03.2009 17:54:41, lena(uk)
no comments. have fun 18.03.2009 18:04:13, Маша2003
Хорошо бы, что бы эти результаты кто -то еще повторил - и тестирование проводили по стандартным клиническим тестам... 18.03.2009 18:31:11, lena(uk)
Иринище
Лена, ну какое тестирование, какие результаты? Аутисты улучшаются от "всего", просто растут и взрослеют. Назначь какую-нибудь терапию растянутую во времени, конечно на выходе уже будет что-то улучшенное, даже , если ты ещё только в очереди на терапию постояла. 18.03.2009 19:49:38, Иринище
:))) 19.03.2009 10:34:01, lena uk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!