Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

что почитать ребенку

Мы прошли уже несколько этапов: короткие стихи Барто, длинные стихи типа "кто стучится в дверь ко мне", теперь сказки "теремок, колобок, Маша и медведь и т.д.". Чувствую, что ребенку надо уже что-то посложнее. Но что? "Буратино" или "Кот в сапогах", мне кажется, еще рано. Дочке 7 лет, ЗПРР с аутичными чертами. Спасибо заранее, если кто-то сможет что-то порекомендовать.
11.03.2009 11:59:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подобрали и купили целую серию книг, не очень сложного содержания, но занимательных. Могу привести некоторые примеры, т.к. книг очень много, каждый вечер же требуется новая :). У моего ребенка задержка речевого развития из-за проблем со слухом, скоро 6 лет. Ходили по книжным и просматривала каждую книгу. Вот наш выбор.
1.http://www.ozon.ru/context/detail/id/3935565/ Это серия из 5 книг про девочку и мальчика, с ними происходят различные истории, занимательные короткие рассказы.
2.http://www.ozon.ru/context/detail/id/3714901/ Потрясающие рассказики про свинку Оливию. 5 книг. Простенькие, но забавные.
3. Из советского наследния: Рассказы про Пифа с рисунками Сутеева.
4. http://www.ozon.ru/context/detail/id/4055620/ 2 книги.
5. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3825454/ Как раз для девочек. Принцеса побеждает дракона, спасает город, освобождает принца и женится на нем. 2 книги
И так далее.
12.03.2009 14:14:48, срук
спасибо за наводки! обязательно купим про Сашу и Машу-я как раз искала что-то в этом лухе для социализации. 13.03.2009 02:14:28, Ольга местная
Мама Ксюши
Ой, сколько хороших идей! Спасибо всем огромное! 12.03.2009 11:12:55, Мама Ксюши
Есть короткие рассказы Сергея Козлова, автора Ежика в тумане. Там про медвежонка, ежика и ослика.
Издательство "Дрофа" издавало книгу стихов замечательного поэта Якова Акима-"Мой верный чиж".
Рассказы Николая Сладкова.
Андерсен "Дюймовочка".
Сергей Михалков "Дядя Степа".
Расскажите, пожалуйста, что вы думаете о дальнейшем обучении в школе?
12.03.2009 10:34:23, КатяМ
Мишаня
Истории про ёжика, межвежонка и ослика просто супер!!!!Их часто в сказках на ночь по детскому радио читают!!!! 13.03.2009 21:46:18, Мишаня
Мама Ксюши
Спасибо за советы! По поводу обучения в школе пока говорить сложно. Предполагаю, что если пойдем на ПМПК, нас отправят в школу 8 вида. Может быть, еще год будем заниматься подготовкой, буду смотреть по ребенку. 12.03.2009 11:17:43, Мама Ксюши
пробиваю сейчас тему с надомным обучением. 12.03.2009 17:56:08, КатяМ
попробуйте про машу и ойку, про белочку и тамарочку, а еще доктора айболита в прозе. 11.03.2009 18:59:27, hh
Ой, а подскажите, пожалуйста - про Машу и Ойку, кто автор?
Я с детства помню - очень нравилось, а автора забыла.
Про Белочку и Тамарочку тоже помню. Это Пантелеев?
11.03.2009 19:02:14, курьер-ша
сама узнала. ;))) Софья Прокофьева. Яндекс - великая вещь. Но все равно - спасибо, что напомнили про замечательную книжку. :))) 11.03.2009 19:06:07, курьер-ша
Сказки Киплинга. Рассказы Бианки, Чарушина, Скребицкого и др. "Серебряное копытце" Бажова. Рассказы "Беспризорная кошка" Б.Житкова. 11.03.2009 13:05:16, мама Жени
Короткие рассказывы Носова (Фантазеры, Живая шляпа, Затейники и др.), возможно некоторые из Драгунского уже можно, и других авторов поискать. Короче, помимо сказочной тематики, читать про мальчиков-девочек. 11.03.2009 12:28:35, ЮлияФ
+1 за Носова,Драгунский сложноват-по нашему опыту. 11.03.2009 18:10:09, Ольга местная
Генрих Сапгир - все стихи.
Потешки, русские народные
Считалки, скороговорки, чистоговорки
Маршак - английские народные песни (Шалтай-болтай), "Про глупого мышонка" и т.п.
Хармс "Удивительная кошка"
Рассказы Сутеева (напр. "Мышонок и карандаш"), Милоша Мацоурека (Каникулы Бонифация), Гр. Остера (Котенок по имени Гав), а также "Про козленка, который умел считать до десяти", русские народные сказки и многое другое
11.03.2009 12:23:25, nikito4ka
буратино в адаптированном виде (как раз для малышей есть, в пересказе толстого), чиполлино тож в пересказе(хоть с революционным уклоном, но детЯм нравится - овощи-фрукты, интересно:) усачева умную собачку соню не читали? 11.03.2009 12:09:59, Елена-Пена
Про собачку Соню нам очень нравиться. Для интереса заранее покажите дочке мультик. МОй в 5 лет очень просит эту сказку..Про дядю Федора ..Про мойдодыра .Короче что видел по телевизору 11.03.2009 20:26:07, malina80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!