Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дайте умереть темной! Помогите! :) К

Не дайте умереть темной! Помогите! :)

Как-то со старшим я этот момент проскочила, а тут задал нам дефектолог задачку: повторить домашнюю птицу и живность... повторяем и... :о

Кто знает что думает российская логопедия-дефектология по поводу мужа свиньи и как говорит (что говорит и как это называется) индюк?!
Мнения у нас с мужем разошлись (даже приводить пока версии не буду, дабы не путать :) интернет ясности тоже не внес :) ПОМОГИТЕ! что разучивать с ребенком? :) мне даже стыдно - полный затык... :)
19.02.2009 21:25:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верони4ка
Муж свиньи-хряк, боров-это кастрированный хряк 23.02.2009 10:31:37, Верони4ка
Боров.
Болбочет (индюк)
У дочери проконсультировалась­, все эти задания мы тоже делали.
21.02.2009 20:58:52, E_VIKT
Вот интересно, почему дефектологи дают задания на эти родственные животные связи? Почему никто не задается вопросом, что из союза мамы и папы, получается -ребенок, а не маменок или папенок? Почему, когда один- это человек, а много - это люди или народ, а не человеки? :)). Я просто с младшим до зубовного скрежета учила этих свинят, жеребят, овцов и т.д :))) А еще надо было посчитать фрукты и мой деть непременно хотел считать ХУРМУ, на цифре 5 я стопорилась, 5 - чего? хурмы, хурмей, хурмушек ? :)))). И такой развлекухи до бесконечности :))) 20.02.2009 12:06:49, тоже занимаюсь
> 5 - чего? хурмы, хурмей, хурмушек ? :)))).

Ищем знакомое похожее слова.
Хурма - жен. род, окончание -а. Находим похожий фрукт "Груша" (а также слова жена, кукла, кофта и др.)
Пять груш, пять кофт, пять кукол ... пять хурм.
02.03.2009 16:07:33, lapushkam
не, здесь все понятно, как раз. Обычные дети очень многие вещи схватывают на каком-то интуитивном уровне, те же овощи-фрукты: взглянул и как-то понятно что это такое есть, нашим приходится все заучивать, отрабатывать (тот же счет - окончания - святое :) отработали 500 вариантов - хлоп! на 501 ребенка осенило и он перенес эти окончания на новое понятие - заработало! :) Но вот когда родители начинают задумываться над чем-то (что в их детстве как-то само-собой запомнилось и следует не из правил построения языка, а из его истории), возникают такие комичные ситуации :) 20.02.2009 12:52:42, Посторонним В
:D
чую ясности не прибавилось :)

2. по нашим прикидкам индюки говорят (мы не брали совсем уж заморские варианты :)
а: КУЛДЫ-КУЛДЫ
б: БАЛДЫ-БАЛДЫ
в: БАЛ-БАЛ-БАЛ
а значит или КУЛДЫКАЮТ или БОЛБОЧУТ, но г-н Даль утверждает, что болбочут глухари :о

1. у нас были следующие версии:
СВИН (вроде бы простонародное)
КАБАН (тоже вроде не то, с одной стороны это один вид Кабаны, но больше принято выделять кабанов(он же вепрь)+кабаних+кабанят как диких)
ХРЯК и БОРОВ , но вот тут у нас мнения разошлись кто из них кастрат, а кто нормальный племенной :о
Словари тоже не особо помогли :о

Википедия:
БОРОВ — самец домашней свиньи (реже — дикого кабана), подвергшийся кастрации.

БСЭ:
ХРЯК,
кнур, самец свиньи, производитель...
БОРОВ,
кастрированный хряк...

Даль:
ХРЯК м. донск. тул. моск. нохрок, кладеный кабан, боров
БОРОВ м. кладеный кабан, легченый порос; кнур, нохрок, хряк.

Ушаков:
ХРЯК, хряка, м. Самец свиньи (с.-х.). Племенные хряки. || То же, что боров в 1 знач. (обл.).
БОРОВ, борова, мн. боровы-борова, м.
1. (мн. боровы). Самец свиньи, кабан, кастрированный для откармливания на убой.

Ожегов:
ХРЯК (Ожег.) - , -а, м. (спец. и обл.). 1. То же, что кабан (во 2 знач.). 2. То же. что боров
БОРОВ (Ожег.) - 1, -а, мн. -ы, -ов, м. Кастрированный самец свиньи.

Ефремова:
ХРЯК 1. Самец свиньи. 2. Самец свиньи, кабан, кастрированный для откармливания на убой; боров.
БОРОВ Кастрированный самец свиньи, откармливаемый на убой.

МАС
ХРЯК, -а, м. С.-х. и обл. Самец свиньи. Племенной хряк.
БОРОВ, -а, м. 1. (мн. бо́ровы). Кастрированный самец свиньи, откармливаемый на убой.

Т.о., с энциклопедически-сельскохозяйственным толкованием совпадает только мнение МАСа. А у Даля хряк и боров - одно и то же - кастрированный кабан, только боров регионально шире. Но у Салтыкова-Щедрина (примерно одно время с Далем) боров это не кастрат, а производитель :о

мы честно выбрали, как менее провокационное, кабана, но детина вчера вечером раскололся, что его поправили :о а вот кто должен быть, он воспроизвести не может... оказалось, что хуже овощей-фруктов-ягод может быть только домашняя живность :)
20.02.2009 10:36:00, Посторонним В
Супер! А мож это, дефектолог сама не знает, а? Просветите её! ;))) 20.02.2009 12:30:55, Vickie
у нас сейчас редкий "зверь" - дефектолог мужчина :) если б детка сказал раньше (не поздно вечером), я б ему задала сей провокационный вопрос :) а теперь раньше вторника я его и не увижу - долго еще придется мучиться :) 20.02.2009 12:41:42, Посторонним В
Тюля
Очуметь не встать, я ушла под стол вспоминать, как зовут мужа свиньи (вот зачем ему папашка понадобился, я как-то обходилась свинья-поросенок), про индюка молчу вообще, а от 5 хурмей/хурмов/хуром у меня вообще мозг свинтило)))))))))
Может дядя уж слишком креативен, но весело)))
У меня индюк в книжке - курлы-бурлы,а у Шалаевой муж свиньи - хряк. А на украинском в словаре-хряк это кабан, кнур.
20.02.2009 17:53:18, Тюля
Индюк болбОчет бол-бол. 20.02.2009 09:25:51, КатяМ
Leonida
Габл-габл,- так говорят все индюки в Америке:)- и соответственно все детские игрушки-индюки. И в детском саду так учат:)
Муж свиньи, по-моему, кабан:)
20.02.2009 05:20:56, Leonida
"Кабан" (он же "вепрь") это скорее о диких свиньях, хотя в качестве второго значения есть "самец домашней свиньи", так что правомочны два варианта - хряк и кабан. А вот перенос из других языков звуков, издаваемых животным (и не только),неправомочен. Первое, что приходит на ум - забубенное "кокл-дидл-ду" вместо родного привычного "ку-ку-ри-ку" (ивритский вариант ближе к нему
"ку-ку-ри-ку")...
20.02.2009 10:25:32, Lena Eselson
Leonida
Возможно:) Но мне нравится Габл-габл:) отличное звуковое сочетание:) 24.02.2009 06:49:24, Leonida
мама Тимурика
Детям сказала, как петух заморский кричит, сидят, смеются)))) А как у вас кошки мяукают? Просто интересно))) 22.02.2009 21:58:22, мама Тимурика
"Англоязычные" кошки говорят "мью-мью", а ивритоязычные "мяу", но подзывают их вместо нормального "кис-кис-кис" малоприличным для нашего
уха "пыс-пыс-пыс". А вот чего здесь совсем нет, так это традиционных кошачьих имен (вроде Мурки или Васьки)- мы долго выспрашивали на языковых курсах как обычно называют кошек в Израиле. В итоге на свой страх и риск назвали прибившегося к нам кота-сиамца "Симха"(это означает "радость", а от него действительно была масса положительных эмоций), но ...пришлось переименовать, так как на наш зов откликались пожилые дядечки, кокетливо спрашивавшие, не их ли мы ищем (это еще и имя, причем как мужское, так и женское!) Кот стал, конечно же, просто Симкой...А вообще изыскания "кто как говорит" мне, как маме 5-ти летнего бандита, близки - что ни тварь, то новый глагол ( в иврите как в русском - и мычание, и блеяние, и мяуканье имеются), но мы пока знаем это лишь в теории, так носим 2 слуховых аппарата и в свои 5 по развитию речи с трудом тянем на 3...
23.02.2009 18:54:17, Lena Eselson
Тан_Тон
:) то есть американские индюки говорят не как наши? :)
тоже по американски.
21.02.2009 19:11:35, Тан_Тон
Большой пардон, родной вариант, конечно же, "ку-ка-ре-ку" 20.02.2009 10:28:40, Lena Eselson
Про индюка не знаю, а вот про "мужа свиньи" "Словарь русского языка" изд-во "Русский язык" 1984) авторитетно заявляет, что это хряк (боров это кастрированный самец свиньи, предназначенный специально для откорма).
"Свина" в словаре вообще нет, а "свинтус" это просто свинья (разговорная форма)Вот оно, знаменитое, век живи - век учись!
19.02.2009 23:21:12, Lena Eselson
Оoo, как все закурлыкали... :)
По поводу индюшачьих звуков - что-то такое в "Гадком утёнке" было... Пойти перечитать на ночь глядя что-ли? ;)
19.02.2009 22:26:38, Vickie
КУРЛЫКАЮТ журавли или я не права?! :Р 20.02.2009 10:42:14, Посторонним В
О, вот что нашла в англ. словаре:
gobble
...
4) кулдыканье
5) кулдыкать (об индюке)
6) бормотать; злобно ворчать
19.02.2009 22:54:25, Vickie
ЛУЧИК
Сын на вступительных ответил - свин. Его пожурили сказали, что хряк. 19.02.2009 22:01:14, ЛУЧИК
Вырастет из сына СВИН,
Если сын - свиненок. :)))
Но к Вашему мальчику это, конечно, не относится. :)
Это относится к свободе мышления и творчества. :))
20.02.2009 21:54:57, маяковский
ЛУЧИК
Спасибо конечно.Он не свиненок, он большая хрюша. 20.02.2009 22:22:08, ЛУЧИК
:))
Да ладно! Целуйте чаще хрюшу Вашу в пятачок.:)))
20.02.2009 22:41:28, маяковский
ЛУЧИК
Скорее рыльце, которое в пуху. 20.02.2009 23:40:38, ЛУЧИК
Это в первый класс?
Я до десятого не знала, что наречие от прилагательного общий - общО :) Слово хряк тоже узнала поздно, и сейчас на автомате сказала бы свин :) или кабан :)
20.02.2009 01:17:27, Sue
у меня корточки Монтессори по теме семья, так вот там муж свиньи - точно БОРОВ! :)) Только вот без озвучки, поэтому с индюком, увы... 19.02.2009 21:38:00, галатима
Хряк, боров
Болды-болды (индюки болбочут). Ну и заданьица у вас!
19.02.2009 21:33:02, SIATUSKA
Курлык-курлык
Хряк, свинтус, свин...

Умные станете:)))
19.02.2009 21:30:31, Cheroka
Свинтус - это не из эпитетов по отношению к детям? :)

умные? сомневаюсь, но повеселимся точно. у меня муж уже нервно подхихикивает при упоминании домашки от дефектолога :)
20.02.2009 10:45:50, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!