Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорит в 2 года

Начну с начала- дочка, 2 года, нет речи вообще, только лепет на уровне годовалого ребенка. Активная, развитая, контактная, социальных и бытовых проблем с ней нет. С характером, явный лидер. Сегодня были у невропатолога в Русаковке, врачу доверяю (старшего вытянула), говорит, что проблем нет, речь "выстрелит" позже. Делали энцефалогамму- норма. УЗИ младенческое-норма. Ну и собственно вопрос: ждать, когда речь "выстрелит" или бежать куда надо? В замешательстве,т.к. считала, что сын заговорил поздно, в 2,3 года, но отдельные слова с 1, 5лет, а тут 2 года и...
12.02.2009 17:10:38,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня брат в детстве был "дальтоником" лет до 5 ника не могли добиться различия предметов по цветам, по форме, размеру и т д понимал, по цветам нет. А оказалось ему просто было это не важно. И говорить начал поздно года в 2 но предложениями. Я рано но словами. Так что особенности у всех есть 16.02.2009 17:42:40, Hanni
Фиола
Покажитесь хорошему специалисту.
У меня Лёшка тоже лепетал на своём языке. В 2 в поликлинике говорили заговорит, в 2,5 пошёл в ясли невропатолог сказал "там разговориться"...
Просто покажитесь для собственного успокоения. И пусть всё будет хорошо )
16.02.2009 04:20:56, Фиола
Иринище
А понимание речи есть? Команды, просьбы может выполнить? 13.02.2009 14:31:18, Иринище
Вроде есть, по крайней мере слово "нельзя" существует. Ну и "дай", "подойди". НО животных в книжке не показывает, хотя знает, а на лице покажет только нос (его сморкать интересно). 13.02.2009 15:16:06, marinat
Иринище
А как вы знаете, что животных знает, как вы это поняли? 13.02.2009 15:53:11, Иринище
Задумалась... Ну, например, смотрим книжку. Ей нравятся мишки, она , когда их видит, рычит, как я ее учила. Т.е. собака-"гав", киска-"мяу" и т.д. Но собака и киска ей не нравятся, она их не показывает и не озвучивает. А мишку озвучивает... И барашка...
А на просьбу показать мишку, она не пальчиком на него показывает, а рычит и смеется. Не знаю, внятно ли объяснила.
13.02.2009 17:36:37, marinat
К логопеду надо. Тут проблема может быть не со слухом, а с самим языком. У нашего вот язык был "морковкой", с таким языком ребенок и не заговорит, нужно, что б "блин" был :) Делают специальную звуковую гимнастику, или на крайняк прям руками язык массируют, но двухлетка не даст в рот так залезать.
У меня сыну почти три, особо не говорит, так, только отдельные слова, а бубнит очень эмоционально. Прадва слово "даааай!" выучил года в полтора :)) Ходим к логопеду, прогресс есть.
13.02.2009 10:19:28, Фикус
Вот и у нас, с года :"аттаа ате!" (отдай Артем). И все... Спасибо за совет. 13.02.2009 12:58:30, marinat
Заговорит, я со вторым переживала - тоже после двух заговорил. Но как заговорил! Меня постоянно его педагоги спрашивают, почему у ребенка такая необычная образная речь. Сейчас редко кто из взрослых так умеет говорить... 12.02.2009 23:32:17, domenica
Как здорово!У нас папа детей заговорил к 4 годам. По семейному приданию, в очередной раз подойдя к кабинету врача сказал: "Я туда больше не пойду!" Может , как в анекдоте, не раздражало ничего? Зато сейас не остановишь. И речь очень правильная, и звуки, и постановка фраз.
П.С. А я борец за правду, не могу ждать-терпеть, страшно...
12.02.2009 23:45:30, marinat
Лепет окрашен эмоционально? Это скандированное ма-ма-ма-ма-ма, или ма-МА-ма-ма-МА??? Слух проверьте, особенно если лепет скандированный. 12.02.2009 21:27:13, срук
Окрашен. Она очень верно интонационно повторяет слова. Неплохо поет (на своем). И что интересно, сын (они погодки) четко понимает, что она "говорит". 12.02.2009 23:31:28, marinat
А слух проверяли?
12.02.2009 20:44:38, Nitra
Да, в младенчестве. Она у нас "торопыжка". 12.02.2009 23:28:13, marinat
Проверьте слух еще раз, за 2 года ситуация могла измениться. У меня дочка тоже долго не говорила и, возможно, это было обусловлено тем, что у нее были специфически расположены аденоиды и при каждом насморке слух сильно нарушался. Сильно, но не полностью, т.е. самим сложно было определить, что она хуже слышит, казалось просто, что она увлечена чем-то, например, или упрямится, поэтому с третьего раза откликается. 13.02.2009 00:24:25, Lariska из дома
У лора сегодня были, претензий нет. А ведет себя точно, как Вы описали. Спасибо за совет!
П.С. Слухом займемся, но слово "шоколадка" слышит из другой комнаты, даже если шепотом сказать.
13.02.2009 00:28:28, marinat
Про шоколадку - да, так тоже было. Я как раз и говорю, что ребенок как-то выборочно слышит/не слышит, поэтому и кажется - ну вот на что-то для себя приятное он же всегда почти откликается, значит слух норма. Мы чухнулись, когда у нее совсем сильный экссудативный отит развился и она только крик стала слышать. Так и в этом случае в специальном сурдоцентре нам два врача высказали противоположную точку зрения. Один сказал, она слышит, а то, что не реагирует - она, наверно, вообще речь не понимает, а вы, типа, раньше просто не замечали этого, самообманом занимались (3,5 года было ребенку). Второй сказал - она полностью глухая, на одно ухо точно. И только исследование с помощью какой-то специальной аппаратуры позволило установить правильную степень тугоухости. Да и то... Там во время пищания звука разной громкости надо было жать на кнопку. Так она на одном ухе нажимала, если слышала, а на втором не стала вообще. Но в том центре врачи умели с детьми работать, не стали сразу глобальных выводов делать, дали отдохнуть и сняли аудиограмму повторно. В общем, я бы высказалась за снятие аудиограммы, так вроде это называется. 15.02.2009 23:07:24, Lariska из дома
у нашего ЛОра тоже к ребенку "претензий" не было..а потом выяснилось, что он глухой..я не пугаю, но тоже считаю, что слух надо проверить..
14.02.2009 14:33:45, Kirjusha ( в системе так же)
Сынулик, поросенок, молчал до 3-х лет. Правда отдельные, весьма разнообразные, звуки и слоги издавал, а не глухонемое гыыыы. Заговорил в 3 с копейками, ЗРР в и без того нехилый список болячек получили. Сейчас неприлично умный и симпатичный вьюнош, но вот язык подвешен плоховато - видимо не дано. Доверьтесь невропатологу.
Да, когда заговорил, проблем с произношение практически не было - заедала единственная буква, логопед позже поставила за месяц. Но мы ж с 2-х лет и язык в разные стороны вытягивали, и на бумажки-ватки дули, и рычали, и мелкую моторику развивали...
12.02.2009 18:02:06, Проходили...
Ну... люблю я анонимов за такие высказывания... сил нет! Оттого, что двоюродный сын приятельницы соседки по очереди заговорил в [нужное подставить] и сразу предложениями да еще и на 5 языках (не оспариваю, что таких случаев масса), конкретному человеку пользы не принесет, если его конкретный ребенок не выдаст такого чуда, а время будет упущено. К сожалению, таких детей тоже масса :(
Автору могу порекомендовать поискать в окрестностях или Лекотеку или центр психолого-педагогической коррекции (они сейчас много где есть, бесплатные или условно бесплатные), там есть чаще всего полный набор специалистов (логопеды, дефектологи, психологи и тп.), покажите им ребенка, возможно, вас пригласят на занятия. У нас в центре, например, есть занятия для таких крох, если у вас рядом таких нет или очередь, то Вам дадут рекомендации - сходить проконсультироваться стоит обязательно!
12.02.2009 18:39:04, Посторонним В
Тан_Тон
У меня ребенок заговорил после трех лет. До этого только мычал. Я особо не переживала, так как видела, что он понимает обращенную к нему речь, выполняет просьбы. К логопеду конечно ходили, говорил, что все нормально. Сейчас нам 5 разговаривает активно, но немного дислалия есть. 15.02.2009 17:13:14, Тан_Тон
Спасибо за совет. Будем искать лекотеку, слово на слуху, а что такое-не знала. Пойду учить матчасть. 12.02.2009 23:33:56, marinat
офф. Аля, Вы специалист по нейропсихологам :). Скажите, плиз, сколько это стоит. Мы начали заниматься - 2000 руб за занятие индив., деньги вперед за месяц. Причем ездим мы. Это в рынке? 12.02.2009 21:17:38, срук
Ээээ... издеваетесь?! мне как-то удавалось заниматься бесплатно (условно бесплатно :) и индивидуально в пределах 500р. - понимаю, что везло так везло... так что в ценах я не копенгаген :о

Меня несколько смущает, что деньги вперед...
А где пристроились? может пошерстить форум СДВГ, там и цены, мне кажется, были по многим местам.

офф. меня сегодня в одном месте проконсультировали на... гм... 5000 р. - пребываю в том же состоянии легкого шока/недоумения... я от жизни отстала? или нормально? :)
13.02.2009 18:15:23, Посторонним В
У Сафроновой... Скажите, а что такое форум СДВГ? Нам, кстати, бесплатно положен Центр где работает Семенович по месту проживания - центральный округ, нам вообще это близко-близко. Но там очередь 3 года вперед по их утверждению. Группу предложили с января, дали телефон этого коммерческого центра. Группы тоже так и нет.
14.02.2009 17:55:32, срук
Ну, не знаю... я записывалась на консультацию к Семенович - ждала пару месяцев, хотя может сейчас дольше - народу-то больше :( у нас в центре тоже очередь на первичный прием :( но записывайтесь обязательно, пока суть да дело, очередь и подойдет.

форум родителей детей с СДВГ весьма полезен, как мне кажется. Нам, в принципе, из разных областей пригодились рекомендации (что-то берем из сурдопедагогики, что-то от аутистов...) Там были темы по нейропсихологической коррекции. а последние из заинтересовавших про формы обучения, индивидуалку...

старый форум: http://offtop.ru/adhdkids/
новый по ссылке.
16.02.2009 18:13:42, Посторонним В
Аля, спасибо за ссылку.
Про центр Семенович - на первичном приеме мы там были. Я имела ввиду очередь на индивидуальные занятия. В группу без проблем через полгода. Но нужна не стандартная программа. Все же у нас другая проблема. И я знаю, что была нейропсихолог, которая работала со слабослышащими детьми, подбирала упражнения для них. Были результаты и они были лучше, чем если гналась стандартная программа. Женщина уехала на пмж в ЮВА.
16.02.2009 19:38:10, срук
Ессно, индивидуально лучше. а в Благо вам ничего предложить не могут? они вроде именно на вашу проблему ориентированы. 16.02.2009 21:52:54, Посторонним В
Я как раз рассказывала про женщину, которая там работала. После ее отъезда там нет нейропсихолога. Они то нас и направили на поиски специалиста. Это теперь наша "базовая станция" :). А сама я все же неоднозначно отношусь к нейропсихологии. Но подождем, что будет дальше. У нас опять просто затык по речи, болтает много, очень много, но так непонятно! 16.02.2009 23:18:46, срук
В пределах 500 (даже неудобно сказать, сколько:)). Реальные результаты - я свою барышню уже держу одной рукой в районе почти коленок (прошлой весной только двумя руками и лежа). Облегчение полное. Т. е не только голову начала держать в 8 лет!!!), но и всю спину простроила. Рефлексы появились. Тоже в 8 лет. . (пропали полностью в первый час после рождения). Т.е ощущение. что нейропсихолог знает, что делает. 14.02.2009 03:36:33, Cheroka
Тюля
Ну разве у такой мамы и такой Катюхи может не получится!)) 14.02.2009 23:08:39, Тюля
Супер, Юля! 14.02.2009 16:53:03, ЮлияФ
ЗдОрово как! :) 14.02.2009 14:22:50, Vickie
Наша звуки издает , слоги тоже, а вот осмысленно ли? Не знаю как сказать... Например, когда зовет меня- не кричит ма-ма-ма, а просто тянет за руку или одежду. А слоги ма-ма-ма-ма само по себе. Меня вот это беспокоит. 12.02.2009 18:25:04, marinat
Сходите к логопеду - дефектологу. И не верьте, им если будут говорить, что заниматься надо только с 5 лет. Мой младший, бубнил - гулил, говорил на своем инопланетном языке, а логопед (очень грамотный) сразу увидела проблему. и ругалась почему только в 2 года к ней пришли, надо было раньше. Не буду Вас обременять подробностями, но в результате логосад, куча допзанятий, нервов. Сейчас деть в 1 классе, но вот это "неговорение" нам аукается до сих пор. 12.02.2009 20:47:19, ячсмитьбю.
Спасибо за ответ!Да мы и не верим. С логопедом занимается в саду в группе (3 человека). Со среды начнутся индивидуальные занятия, посмотрим, как пойдет. Не знаю, как оценить грамотность логопеда... 12.02.2009 23:39:05, marinat
Только найдите по-настоящему хорошего специалиста, это сейчас редкость. 12.02.2009 23:33:44, domenica
Да вроде посоветовали логопеда-дефектолога, но очень хочется самой знать, в чем причина "молчания". Может мой максимализм, но я должна знать, от чего "лечим". Спасибо! 12.02.2009 23:41:23, marinat
Я со своей третьей замучилась, у нас с ней свои заморочки, и нужен опытный дефектолог - многих перепробовали, так и не нашли пока. 13.02.2009 14:09:05, domenica
Очень хороший логопед-дефектолог в НИИ Педиатрии на Ломоносовском. Москвина Г. Она давно работала с очень тяжелыми детьми, и знает кучу специалистов по всяким нарушениям речи и т.д. Может посоветовать хорошего врача. Она нас и направила по правильному пути и занимались мы с мелким у нее 2 года. 13.02.2009 18:16:22, ячсмитьбю
Мы пока в самомом начале пути, очень боюсь ошибок наделать. 13.02.2009 15:20:13, marinat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!