Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая®

Про автомобиль для неходячих

свежая информация из первых рук

Была вчера в Департаменте соц.защиты г. Москвы. Поехала, чтобы написать заявление с просьбой снять состоящую у них на учёте машину, которую купила в Полины 5 лет (и получила компенсацию). Заявление (для продажи автомобиля) у меня приняли, обещали ответ прислать почтой (ответ - бумага для ГАИ).
Попутно узнала ещё кое-что, чем и делюсь.
Компенсация в размере 100 тысяч, о которой в прошлом году немало жужжали в СМИ, будет выплачена только тем, кто успел встать на учёт в соцзащите ДО 2005 ГОДА, но машину не получил (и компенсацию, естесственно, тоже)
Если тот, кто , как я сейчас, хочет снять старую машину с учёта (как для обслуживания инвалида), то все льготы (компенсация за ОСАГО и транспортный налог) снимаются.
На вопрос, а можно ли оформить те же льготы на купленную за свои деньги автомашину, мне ответили, что такой вопрос рассматривает комиссия при Департаменте. Надо приехать в Деп-т с копиями документов и оставить заявление с просьбой - они его рассмотрят и решат....
04.02.2009 00:06:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А подскажите пожалуйста, если ребенок плохо, но ходячий на автомобиль не записывались, в декабре сами купили какие положены льготы или компенсации? Скорее всего ничего не положено, кроме освобождения от транспортного налога и то потому, что я еще и сама инвалид? 05.02.2009 13:01:39, Elenam
Белая и пушистая®
если не стоите на учете в соцзащите как нуждающиеся в автомобиле для обслуживания инвалида (причем встать надо было ДО 2005 года), то компенсацию не получите точно.
Про остальные льготы - обратитесь с заявление в деп-т соцзащиты, попросите поставить машину на их учет. тогда будете иметь право на компенсирование затрат по ОСАГО и по транспортному налогу.
05.02.2009 17:50:08, Белая и пушистая®
Девочки поясните, если я правельно поняла, то компенсация выплачивается только тем, кто стоял на очереди в собесе на машину? Потаму как озадачились сейчас покупкой авто(наша совсем развалилась) и конечно 100тыщ были бы не лишние)) 05.02.2009 01:08:01, ольга
Белая и пушистая®
ДА, тем, кто стоял, но не получил до сего момента. 05.02.2009 06:38:13, Белая и пушистая®
Martina
Да, а тем кто опоздал родиться и на очередь встать не успел, вообще ничего не дают: ни компенсации, ни машины. Таскай на себе, пока не помрешь :-( 04.02.2009 17:47:32, Martina
Мы тоже в очередь не успели,говорили что нам рано,а потом поздно стало.. 06.02.2009 10:48:44, МаринаП.
Бумсик©
+100 05.02.2009 19:29:42, Бумсик©
У нас семьи с детьми инвалидами освобождаются от транспортного налога на одну машину,а вот про ОСАГО не слышала,буду иметь ввиду. 04.02.2009 06:37:19, МаринаП.
natuska
мы тоже получили компенсацию 100тр. машину купили сами-тойота надя.она считается мин вен.оказывается что от транспртного налога мы не освобождаемся. наша машина превышает количество лошадиных сил. т.е. большая и от налога не освобождается.даже частично.
04.02.2009 13:54:43, natuska
Nadin_m
А вы в этом году уже получили компенсацию? Требует ли соцзащита отчета, что деньги потрачены на автомобиль? 04.02.2009 15:21:34, Nadin_m
Белая и пушистая®
Чтобы получить компенсацию, надо предоставить обязательно копию ПТС и справку-счет (или договор купли-продажи) . Иначе не оформят 04.02.2009 20:59:59, Белая и пушистая®
natuska
+1. Отчет обязателен.
05.02.2009 16:22:23, natuska
Nadin_m
Мы не предоставляли ни того, ни другого. Как я поняла, эту компенсацию переводят на сберкнижку и делай с ней что хочешь - моя приятельница собирается вложить в дачку. Но мы живем не в Москве. 05.02.2009 10:01:36, Nadin_m
natuska
Мы года два назад получили. Я подробностей не помню. Вечером сосредоточусь напишу.
04.02.2009 15:42:33, natuska
тамагочи
а как это оформить?
04.02.2009 10:50:25, тамагочи
в нашем городе,в налоговой заявление пишешь и копии документов на льготу.причем делают возврат денег,если платил и инвалидность уже была. 04.02.2009 11:56:34, МаринаП.
Добрый день. Скажите, эта льгота распространяется на все семьи с детьми инвалидами, или только для неходящих детишек, когда авто куплен через соц.защиту? Где можно прочесть этот закон (пожалуйста, дайте ссылку).
Спасибо.
04.02.2009 12:54:20, Наталья К.
Думаю что на все,т.к. у меня брали копии розовых бумажек,а там ведь не сказано что неходячие.Машина не через соцзащиту.Единственн­ая проблема,что в каждом городе на этот счет свои законы,этот вопрос здесь как-то обсуждали,в некоторых городах его трактуют так,что вот если бы на инвалида оформлено было,то тогда да,будет льгота.Узнавайте у себя в налоговой. 04.02.2009 13:05:56, МаринаП.
тамагочи
спасибо за разъяснения, пойду мужа обрадую. Только не поняла что там с лошадиными силами??? Есть какие-то ограничения????
04.02.2009 21:23:48, тамагочи
Белая и пушистая®
А мне в Деп-та сказали, что можно ЛЮБУЮ на учет поставить...И получать льготы. Если конечно комиссия одобрит:) 05.02.2009 06:40:08, Белая и пушистая®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!