Раздел: Реабилитация и социальная адаптация (доктор блюм реабилитация при ДЦП)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

еще раз про Блюма

в общем, дала мне наша педиатр мобилу своего сокурстника, который якобы ученик Блюма, но берет всего 3000 р. за занятие. не смотря на отклики по самому Блюму, я все же позвонила ему, дабы не огорчать педиатра, которая мне написала, что даный метод творит чудеса и может нам помочь (она милая девушка, хочет нам помочь).

краткое содержание нашего разговора:
данный чел - зять Блюма. с детьми больше не работает. как он сказал - устал от тяжелых больных, это тяжело психологически. работает теперь со спортсменами. так что послал он меня нах к Блюму. далее пелась осанна мастеру, его уникальному методу, способному за три года из любого растения сделать нормального человека. и едут к нему со всего мира. метод не имеет аналогов. он единственный, который может помочь. это вам ни какие-то там массажики хилые для галочки. это реально помогает, но это большая ответственность, потому стоит таких денег. платим, собственно, за ответственность по 10 000 у.е. в месяц в течение 2-3 лет. мне посоветовали найти спонсора. СПОНСОРЫ, АУ!!! а еще посоветовали не быть истеричной мамашей со съехавшей крышей, а внимательно слушать этого талантливого человека, восхищаться им, и выполнять все что он скажет бесприкословно. и, кстати, никаких лекарств - категорически. почти все слова - (с).

всю дорогу мне хотелось вставить свои 5 копеек этому юноше, который не уставал говорить, что говорит со мной как с другом и на чистоту. хотелось мне у него спросить на чистоту про костолома, про тех, кому не помогло. но я не стала. думаю, вы меня поймете. сказала коротко - спасибо, я подумаю.

вот. сижу как оплеванная. мысли в башке вертятся. я плохая мать, раз не брошу сейчас все, не продам квартиру и не вложу все время и деньги в реабилитацию сына ("вам что, квартиры-машины дороже здоровья ребенка?" (с))

почему все чудо-методы реабилитации так эксклюзивны и так дороги? может и правда, как сказал зять Блюма, потому что это как трансплантация сердца?
29.01.2009 01:48:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, все мы себе задаем время от времени похожие вопросы:)
1. Мне кажется, что, если бы данный метод помогал ВСЕМ, то все мы там бы и были. И не остановила бы и цена - фонды бы создавали, требовали оплаты от государства и т.п (ведь лечатся же как-то больные раком - на сайтах фондов - www. advita.ru - речь идет о похожих суммах). В Африке решается проблема со СПИДом - просто налажен нелецензионный выпуск нужных препаратов в огромных количествах. Люди перестали умирать.
2. Очень многие дети, даже достаточно тяжелые, все равно стали ходить. И даже без лечению Блюма. А если б они занимались, то казалось бы, что это именно после лечения. ("После этого - не значит вследствии этого").
3. Наличие собственной квартиры и машины точно полезнее для комплексной реабилитации, чем любой ограниченный во времени метод:) Можно её оборудовать всем, чем нужно - вертикализаторы, спорткомплексы, горки... Можно сделать сенсорную.. МОжно зазывать в гости друзей с шумными детьми. Даже наличие лишней квартиры - не повод от неё избавляться - это страховой капитал для ребенка. Это, в конце концов, возможность не работать, а заниматься только реабилитацией. Так ведь квартир не напасешься - квартиру за то, чтоб научился ходить. квартиру - чтоб научился говорить...
4. Конечно, 5-6 часов занятий в день действительно стоят 6000 руб (если учесть, что необходимо платить за помещение, содержать штат...)Но всякий ли ребенок это выдержит? У некоторых из нас (в том числе у меня) отношение к нашему - не совсем здоровому ребенку - как к спецназовцу, который должен выдерживать любые изнурительные тренировки, переезды и т.п. Пару лет назад у нас в четверг было двухчасовое занятие в Москве (группа), потом - опять Троицк, там рисование, массаж, костюм Адели. В полвосьмого вечера мы добирались до дома. (В остальные дни было не сильно меньше..) В прошлом году я все-таки нажала жалеть себя и Катю:) - при этом прогресс продолжается.
Как вариант -Скорбун (любимый мной и не сильно любимый здесь, на конфе:) - предлагает метод, где с пом. вибромассажа можно сделать на порядок больше движений в каждом суставе, чем при традиционной ЛФК. ТОже приличная нагрузка, но, согласитесь, заметная экономия во времени:))
5. Все отмечают, что на смене метода результаты дают скачек. ПОэтому я сторонница регулярных занятий, наличия неск. специалистов, и время от времени подключения нового метода (но всё-таки за разумные деньги:))
01.02.2009 12:25:46, Cheroka
А сразу попросить этого юношу или Блюма быть спонсором не догадались? Я бы сразу в лоб спросила - а вы будете моим спонсором? 30.01.2009 16:29:18, как идея
Там конечно обещают сказочные горы,вопросы где вы были раньше и т.п.Но это бизнес,никто не отвечает за результат,а если спрашиваешь,то говорят у вас же не насморк...Каких то результатов я лично не видела у себя и у др. детей(которые занимались годами)Могу отметить,что спина стала покрепче,но с такой закачкой мышц не мудрено.С психикой сложнее,даже не ребенку ,а маме.Так для интереса напишу свой график жизни.В 7 утра подъем,в 8-8,30 мы бежали на машину(около 2 км),с коляской ,едой,вещами(мой реб весит около20 кг),приезжали к 10 утрв в центр и понеслось....вы активный помошник,отнести,под­ержать,сделать упражнение и т.п(ваш ребенок орет диким голосом где-то 2-3 недели)потом немного легче(привыкает).Я пробывала все упражнения на себе(не из приятного).На твоего ребенка могут орать,давато подзатыльники,закрыв­ать рот и т.п(инструкторпа),но смотря как мама к этому относится,я сразу дала понять,как они к моему ребенку так и я отвечать буду(око за око).Блюм в центр приезжает раз в неделю,в лучшем два.(этим я была очень не довольна!!!)Условия для занятия хорошие,есть кухня,плита стульчики и т.п Но вдруг несчастный случай,а у них даже аптечки нет!!!!(я просила градусник),огда мы приболели.Да,о чем я, в 3 часа дня у нас заканчивалось и мы ехали домой,потом безумно мчались домой и вырубались(оба),вставали в 19-00 и засыпали в 21-00(за два часа успевала лишь погулять и покормить),так что с развивающими играми не занимались,даже не читала.Про горнолыжные ботинки правда,там все ходят или лежат в них.Если есть вопросы задавайте,а то сложно писать не зная,что интересует...
Кстати,приятно познакомиться,меня зовут Яна,а сыночка Владушка.
30.01.2009 20:26:24, Yanina1682
И вы платили по 10 000 в месяц? 01.02.2009 04:56:11, вопрос есть
Мы лечились у Блюма 4 месяца,практически все лето...Если есть вопросы могу ответить.У нас правосторонний гемиопарез,мальчик 2,8 г. 30.01.2009 15:36:31, Yanina1682
Kat_g
мдяяя...без комментариев. Достали все лекари! действительно, нах..н вам машина, квартира и все остальное. гораздо лучше с особым ребенком без этого всего. УУУУ!!!я вообще в бешенстве последние дни. Психую на Блюма и его зятя, вроде сама столкнулась)) 30.01.2009 00:46:37, Kat_g
Елена, Москва
Девочки, не сделает Блюм "за три года из любого растения нормального человека", даже за десять лет работы (есть конкретный ребенок). Мы были у него три года! Пахали, как негры на плантации! Результат ноль! Ни ходить, ни стоять, ни сидеть, не стоять не четвереньках он нас не научил!!! Занимались мы с года до трех с половиной лет, потом, когда Блюм сделал вывих бедра ребенку ушли от него замученные, с истощенной нервной системой! Долго я сына приводила в нормальное состояние. Но это уже другая история.
Конечно, вы можете продать квартиру (любимое выражение д.Блюма), чтобы помочь своему ребенку и принести ему денежки, Е.И. вылечит! Не верьте! Можете попробовать, но не фанатейте. Этот доктор еще обладает и другими способностями, он очень хороший психолог. Знает, что сказать, чтобы вы поверили в его лечение.
И еще раз повторю. Если у Вас тяжелый ребенок, но лучше найти хорошего инструктора по классической ЛФК, который подберет для ребенка комплекс и вы будете заниматься по 5-6 часов в день (как у Блюма), то результат будет гораздо лучше. Жалко, что я к этому пришла очень поздно и упустила очень многое!
29.01.2009 21:31:25, Елена, Москва
Рината
скорее потому "все чудо-методы реабилитации так эксклюзивны и так дороги", что люди потеряли всякий
стыд и совесть(((((
Прочитала про 10т. уе в мясяц за ответственность -
это просто пароноидальный бред. Какая ответственность?
Он, что одновременно врач и страховая компания))) Или Вы опечатались?
И речь идет о 10т. за все лечение или за год, например?
29.01.2009 19:35:40, Рината
Моника Правински
нет, это не опечатка. 10 000 у.е. в месяц (см. ссылку). и зять подчеркнул - так как ответственность велика - потому и так дорого
30.01.2009 00:35:37, Моника Правински
здравствуйте света, хорошо вас понимаю в начале нашего пути я тоже выискивала все возможные методики, все узнавала и сердце замирало надо и это, и это только поднять сына.про блюма прочитала и засобиралась к нему, но решила еще перепроверить инфу с сайта, нашла отзывы родителей побывавших на лечении, опасность этого лечения как я поняла имено при ДЦП, что он кладет детей в распорки для растяжения спастичных мышц, но в том то и дело что мышци наши дцпэшные дожны работать постоянно иначе существует опасность их атрофии, кроме того это очень больно и дети потом еще и психически травмируются.
В прошлом году мы попали к неврологу по совету мам (не одной) и я ее целый час заваливала вопросами а эта методика, а эта...На что она мне ответила что нам необходимо выбрать стратегию лечения подходящую именно для моего ребенка и следовать ей, иначе выхватывая все разные методики можно ни чего так и не получить.Мы разработали стратегию и заниманмся.Вам на должно быть стыдно что вы пожалели "каких-то там 300 тыс." вы как мать чувствуете что нужно ребенку и именно поэтому всех и переспрашиваете по 10 раз.Извините что так много написала, мыслей еще больше.Вообще хочу вас спросить вы про войта-терапию слышали и пробовали ли, в нашей группе занимаются 3 ребенка с генетикой, и наша войта-терапевт говорит что сама не ожидала что хорошо бомбит и генетику.Главное здесь попасть к хорошему войта-терапевту.
29.01.2009 14:12:11, галатея
Моника Правински
да, мы делали Войта, с хорошим спецом. но увы, никаких результатов не было ни на грамм. к тому же ребенок уставал от нее и после 15 дней устраивал истерики и вообще не хотел ничего делать, приходилось делать перерывы...
у нас основная проблема не в генетике. дети с синдромами развиваются. просто медленнее. у нас главное - поражение ГМ. у нас классика ДЦП - спастический тетрапарез
29.01.2009 14:28:33, Моника Правински
у нас тоже дцп тетрапарез и мы довольны войта, но говорю не про себя прежде чем начать ей заниматься я посмотрела на детей и на их результаты больше всего меня это убедило, если вы не разуверились совсем в этой методике может попробуете нашего спеца, это не врач а настоящий "целитель" человек полностью на своем месте и она кстати на первой консультации говорит правдивое положение вещей о возможностях ребенка и способности помочь ему. 29.01.2009 20:49:32, галатея
Моника Правински
а какие у вас конкретные результаты и что за спец?
30.01.2009 00:37:35, Моника Правински
Свет, прости, что вставлю своих 5 копееек, но ты уверена, что спец был хороший и делал классическое Войто?
из Той инфы, что есть у меня, чтобы был эффект от Войто его нужно делать минимум 5-6 раз в день ежедневно без перерывов и только тогда можно говорить об эффективности. Кроме того, очень сильно от 15-20 мнутного сеанса ребенок устать не может, а сеанс должен быть именно такой, по крайней мере в начале.
29.01.2009 15:28:32, Антошкина мама
Моника Правински
да, спец хороший, она ихз НПЦ. в РДКБ, где тоже делают Войта, мне тоже подтвердили, что она хороший спец
30.01.2009 00:38:24, Моника Правински
Понимаешь, просто странно очень.. я давненько изучала єтот вопрос, общалась в киеве со спецами, которіе проходили обучение и вттестацию в германии непосредственно, которые учат родителей работать, читала литература, так вот нигде не встречала того, что сеанс такой длительный , как у вас, максимум 30 ми и то пока родителей учат, пока нет сноровки, пока не могут добиться нужной реакции, а так весь упор был именно на количестве занятий и на том, что это делается без перерывов...
Я бы очень хотела найти спеца у нас, который смог бы меня правильно обучить... думаю, что сейчас Тошка бы принял эту систему...
кстати, у меня есть запись занятий по войте на видео, правда любительская, если хочешь, моу выслать тебе на мыло
30.01.2009 01:22:38, Антошкина мама
Моника Правински
кстати, появился русский сайт http://www.vojta.ru/­zblv.html
30.01.2009 01:43:17, Моника Правински
Только сейчас поняла,что Блюм,это Войта-терапия,когда посмотрела Светину ссылку.Захлибнётся в деньгах))).Я обучилась Войта три года назад,и не только Войта,склеромерный,о­бщий,чтобы таким не попадаться.Теперь всё сама.Как передача была "Я САМА"с Меньшовой,это наверно про меня.Девчонки,не возможное,ВОЗМОЖНО!!­! 30.01.2009 02:41:06, zhanneta
Моника Правински
давай, интересно посмотреть. я так поняла что у нас каждый спец в свою дуду дует :-(
30.01.2009 01:36:28, Моника Правински
полностью согласна, но только не более 4 раз в день,плюсом бобат устают в большей степени родители,т.к. это не только физическая нагрузка но и биоэнергетическая ведь ты же своей энергией практически его лечишь помимо точечного воздействия 29.01.2009 20:52:18, галатея
Элла,мама Евы
Наше общение с Блюмами тоже началось по семейной линии:) и текст был примерно такой же. Я далека от мысли,что лечение должно быть бесплатным,но отношение к пациентам,как к банкомату,не нравится вовсе. Не мучайте себя,Светлана,мне сдается,вы прошли фазу,когда ребенок НИЧЕГО не может,родители НИЧЕГО не знают,а врачи НИЧЕГО не предлагают.У вас есть определенные достижения и опыт,который должен подсказать правильный алгоритм действий.Из моих сегодняшних знаний,могу с уверенностью сказать,что чудо-специалистов нет.Есть-ежедневный,многочасовой труд самых заинтересованных людей-родителей,который реально приносит свои плоды.
29.01.2009 12:45:04, Элла,мама Евы
Olga&Paha
Попробуйте съездить на консультацию к самому Блюму, она,помоему, не супердорогая.После этого все втанет на свои места, может он Вам скажет еще подрасти 1-2 года, может предложет пробный сеанс провести и понять нужно Вам его лечение или нет. 29.01.2009 10:03:24, Olga&Paha
Моника Правински
консультация у него да, не дорогая - 3000 р. но я и через год-два не найду эти деньги :-( а одно занятие ничего не даст в плане понимания. да и вряд ли я услышу что-то более адекватное, чем сказал его зять
29.01.2009 10:40:57, Моника Правински
Светлана, решила написать, потому что уж больно вы мне саму себя надпомнили лет несколько назад. Так же искала все возможные методы реабилитации и психовала что денег нет, и чувство вины было, потом прошло. Просто посмотрела на свою подругу и на других мамочек у которых такие же детки и поняла- кому то дано ходить кому то нет. Да все возможное они делают и невозможное тоже, просто мы занимались не меньше и не больше и пошли, а они пока к сожалению нет. зато они говорят, а мы нет. Мне кажется дело не в том у кого реабилитацию проходить и где, главное заниматься хоть и дома, найти массажиста своего, найти свой метод из доступного вам, может гомеопатия или остеапатия. А чувство вины и жалость к ребенку тока мешать будут. Удачи. 29.01.2009 09:33:53, Иркка
Извините, я не в теме (не лечилась у Блюма сама и нет знакомых, кто бы лечился). Но посмотрела сайт. Текст методе - это наукообразный набор слов. ИМХО, если человек делает что-то разумное, он не пускается в словоблудие. И требование снять все лекарства и вовсе безответственное и чудовищное. Даже весьма странные целители не отменяют мед.назначений, а предпочитают, чтобы их снимали сами врачи за ненадобностью. Знаете кого мне напомнил стиль на сайте? Чарковского! С его чудо-методиками родов в воду, когда помогающие испаряются при неудаче, а роженица "сама виновата" в недостаточной вере гуру.
Это какую убедительность и/или гипноз надо приложить, чтобы Вы, такая умная и уравновешенная женщина, засомневались, что «плохая мать, раз не брошу сейчас все, не продам квартиру и не вложу все время и деньги в реабилитацию сына ("вам что, квартиры-машины дороже здоровья ребенка?" (с))». В секты вовлекают ровно такими же приемами! Особенно поражает, что деньги "за ответственность". Это что, человек сидит и спать не может, вдруг его судить будут? Какая ответственность, если 100% успех? Ответственность - это когда риск неуспеха и отвечает клиника. Но тогда рискующим пациентам впору доплачивать, а не наоборот! Или это вариант откупа от пострадавших за деньги тех, кто не возмущается результатами?
29.01.2009 03:37:17, б и о л о г
Элла,мама Евы
А разве об откупе речь у Блюма идет? Насколько я знаю,никаких вариантов с возвратом,в случае неудачи,не предполагается..подо­бный контракт мы пытались заключить с Скоробуном. Хотя этот способ предлагал еще Ходжа Насреддин,когда обещал за 20 лет обучить осла падишаха читать,разумно рассуждая,что через 20 лет или ишак сдохнет,или падишах;)
29.01.2009 15:15:37, Элла,мама Евы
Моника Правински
да я все понимаю... просто я ж живой человек и где-то в подсознании сидят тараканы, как и у всех, думаю, - чувство вины, чувство, что не все делаешь для ребенка... и когда слышешь такие речи - эти тараканы вылезают наружу... давить их, давить...
29.01.2009 10:45:21, Моника Правински
Yet
ой как знакомо. Тараканы сидят у всех - это нормально, другое дело - когда они начинают размножаться и лезть наружу толпой ((( У меня такое было осенью, после лекции и разговора с Доманом. Доман - хороший, программа их - хорошая, только вот спроецировала я это все на себя, и вину всю взяла на себя, и восприняла (в который раз!) все это как последний шанс, это мама с 6-летним стажем ( Уже строчила письма в Голливуд - деньги собирать, хорошо еще - хватило здорового эгоизма и остатков мозгов, чтобы не продать квартиру. Сейчас попустило чуть-чуть, но к новому году в результате всех этих метаний и тараканов просто отказал организм, сейчас лечусь у нескольких врачей и, вероятно, буду лечиться долго (( это я к тому, что продолжать искать нужно, но при этом рассчитывать свои силы и всегда оставлять маленький резерв, чтобы за несколько лет не сгореть - физически и психологически. Чем дольше продержится мама, тем больше надежд для ребенка. Раньше я бы восприняла это как кощунство, как, у меня нет времени, мне нужно спасать дочь! А теперь понимаю, как хорошо сказала Юля Черока - в первые годы все родители - спринтеры, а затем потихоньку переходят на стайерскую дистанцию. Чтобы хватило сил. Очень странно - сегодня везла дочку в садик и думала именно о вас с Ваней. У тебя обязательно хватит сил! 30.01.2009 19:16:59, Yet
мама Антона
это говорит о том, что речь этому зятю хорошие психологи готовили, знают за какие ниточки нас дергать. 29.01.2009 10:49:44, мама Антона
мама Антона
Собралась примерно то же самое написать, но меня опередили. Мы полечили Антошу в "Примавера медика" (в год и три месяца). Тоже сняли все лекарства (какие мы были идиоты!). Через три недели - кома, реанимация и они тут не при чем. Написали заключение (просто детсад, обойдусь без подробностей) и велели к ним снова идти после выписки из больницы.
Я поняла ,что лечиться надо у бесплатных врачей, которые дают нормальные выписки, отвечают за тебя (это не значит, в ближайшей поликлинике!).
Не переживайте и идите по выбранной дороге. Разговоры этого зятя похожи на речевки бессовестных активистов сетевого маркетинга. Как ни встретить амвейца или тяньшиста - все у них супер и класс, а ты - жлоб, которому здоровье не нужно. Одна барышня однажды даже мне сказала в сердцах, но мило улыбаясь: "У вас что, так мало денег?". А я пришла на диагностику, а все их последующие рекомендации БАДов накупить и попить - проигнорировала.
29.01.2009 10:22:49, мама Антона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!