Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда пойти учиться?

Добрый день!
Обращаюсь за советом - сыну на следующий год в школу, помогите с выбором.
Стоял диагноз сенсо-моторная алалия. До 5 лет общался 5 словами и криком. Потом после упорных занятий и лечения нас прорвало. Сейчас - ему 6,5 - разговаривает нормально, нарушено в основном звукопроизношение (л,р, шипящие), читает стихи, поет песни, хорошая память. Остались проблемы с усидчивостью (невнимателен), моторикой (плохо пишет, рисует, лепит), обший инфантилизм. Читает пока по слогам плохо, считает тоже плохо, хотя цифры все знает.
Прошли медицинское обследование для школьной карты, логопед поставила "элементы ОНР" и рекомендовала коррекционный класс. Очень хочется пойти в обычную школу - государственную или частную, но где с пониманием отнесутся к трудностям ребенка. Мы ходили в коррекционый сад, там есть школа, но нас туда не берут, да и сами не хотим, потому что интернат и детки там очень тяжелые. Звонила в речевые школы - там тоже дети с "диагнозом".
Буду очень благодарна за совет или обмен опытом. Мы живем в Москве в ЗАО, Мичуринский проспект.
23.01.2009 13:32:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а после какого лечения у ребенка прорвало речь? У моего тоже алалия, занимаемся много и успехи есть, но до разговаривает нормально нам как до луны. Может вспомните на какие препараты был пропыв. 26.01.2009 17:30:19, vtta
Кололи кортексин, пили пантогам и сонопакс в маленькой дозе. Но я скорее связываю улучшения с ежедневными занятиями с логопедом - нас "прорвало" после года таких занятий. Наблюдаемся у невролога в НИИ педиатрии. 28.01.2009 17:47:42, Julita
не у Каркашадзе случаем? 29.01.2009 13:50:25, zetinson
Спасибо, нам эти препараты не подошли, пробовали 28.01.2009 20:49:02, vtta
Элла,мама Евы
И с нами поделитесь,плиз! А то как то застряли на отдельных словах.Фразовой речи у ребенка нет,хотя всегда понятно чего хочет донести.
27.01.2009 02:04:01, Элла,мама Евы
Мурлила
а там у вас на мичуринском какая-то школа здоровья есть, про нее что-то известно? 25.01.2009 00:41:20, Мурлила
Мурлила
вот эта, 1941, по ссылке.
я про нее ничего не знаю, просто несколько раз искала альтернативу для ребенка по ЗАО, натыкалась на эту "школу здоровья". Дальше не узнавала, нам далеко, поэтому я ничего не знаю ни про нее, ни про их "здоровьесберегающие технологии", просто - вдруг окажется что-то полезное?
25.01.2009 00:45:55, Мурлила
К сожалению, далеко не все школы здоровья = "школы здоровья", часто этот статус получют и школы с серьезными требованиями, отмыв денег... нам там рады не будут :о 25.01.2009 21:03:05, Посторонним В
Поросенок Солнышко
Я рядом с этой школой живу. Никаких особых "здоровьесберегающих­" технологий там нет. Чем отличается от обычной школы - есть обязательный "динамический час", логопед, физиокабинет. Малышей кормят в школе. Что касается школьной программы - то она тяжелая, знакомые первоклашки делают домашнее задание по нескольку часов (дети обычные, не"другие"). В октябре на род.собрании родители получали от учителя претензии что "дети плохо читают" (первый класс! октябрь!). Решение математических примеров на время.
В общем, здоровье в этой школе также трудно сохранить, как и в любой другой.
25.01.2009 14:36:33, Поросенок Солнышко
Поговорила с некоторыми родителями. Ругают школу :( 28.01.2009 17:49:05, Julita
Мурлила
:( 25.01.2009 19:58:36, Мурлила
Да, она у нас рядышком. 19 марта у них День ОД, пойду. В классах по 20 человек, а так вроде обычная школа. 25.01.2009 19:09:24, Julita
Мой младший с похожими проблемами ОНР 3 ст, дислалия, , потом и дисграфия и дислексия пошел в языковую прогимназию, только не кидайте тапками. В обычную не взяли, сказали идите в коррекционную. а директор прогимназии взяла, но русский -по индивидуальному учебному плану и занятия со школьным логопедом-дефектологом. Английский как ни странно идет очень хорошо, гораздо лучше русского. На момент поступления умел читать по слогам, считать умел очень хорошо в пределах 100, пересказ по картинке так себе, а что-то от себя достаточно легко. С детьми - учителями проблем нет. 24.01.2009 16:23:29, Мальчикова мама
А у нас аналогичные проблемы с иностранным языком.Тоже ОНР 3,недавно определили оптическую дисграфию.Мы шли специально в обычную школу где обещали иностранный только с 5 класса.Так сделали со 2-го.Выезжает только за счет того что это французский,и школа не языковая-они в основном на слух там пока занимаются.Слышит она правильно,и память хорошая.Но как только начинает писать-те же самые ошибки во французских словах что и в русском.Правда к 3 классу с грамотностью неплохо уже становится,и с чтением.Надеюсь к 5-му сможет за второй язык нормально взяться.Но сейчас иностранный явно лишний,тут бы с русским разобраться.Но моя на момент поступления читать не могла вообще,целый год училась читать,очень трудно ей дается. 26.01.2009 09:32:33, бабаЯга
Мы с похожими проблемами пошли в обычную школу в 7.10. Не читал почти совсем, просто не получалось! ОНР, ЗПРР и еще вагон и маленькая тележка:).Дислексия, дисграфия. Постоянные занятия, постоянный логопед (очень многое нам дала именно она). Но у нас генетика.
Гадостей нас нас валилось много:)) поменяли учителя во втором классе. А сейчас сын в 4-м и у него в четверти тройка только по русскому, остальные 4 и 5. Но у него есть упорство в характере, он очень старается сам.
24.01.2009 12:57:04, fleur-de-lis
fatima
может, просто подождать еще годик, а потом отдать в обычную школу? 23.01.2009 17:01:35, fatima
Да, над этим тоже думаем. Если найдем хорошую школу, но будут брать только в подготовительный - пойдем туда. 23.01.2009 22:11:13, Julita
Здравствуйте! Что-нибудь еще про речевые школы можете сказать?

у нас ЗРР и дизартрия - соображаем хорошо, читаем нормально, складывам в пределах 20, пересказываем, пишем письменными буквами, память хорошая стихи быстро учим.
НО - рассказать от себя чего-нить - сформировать мысль - с этим туго.....

В логосаду советуют идти в лого-школу - а вокруг все говорят, что там тяжелые детишки. Мы и так в саду выделямся, в лучшую сторону:)
23.01.2009 14:51:29, zetinson
Я звонила в такую школу (5 вида) - 573 на Тульской, сразу спросили, какой у нас диагноз - там детки с ЗПР, как и у нас в школе при ДС (1708), так что я поняла, что это не наш вариант. Больше школ таких не знаю. Ищу обычную школу с логопедом и небольшими классами. 23.01.2009 15:24:36, Julita
у нас рядом 1850_ речевая школа. Когда мы туда записывались, нам вообще сказали, что мы вас может и не возьмем если есть хоть намеки на ЗПР - типа у нас очень строгий набор. Логопеды, психологи и дефектологи в саду на гоаорят идти туда. НО - в районе поспрашивала родителей и бабушек - они говорят что туда только с диагнозом и подготовка у них слабая. Типа лучше уж простую - но где ж ее простую да с маленьким количеством детей найдешь???????? 23.01.2009 15:34:58, zetinson
Я еще прорабатываю вариант частной школы. Но большинство из них запредельно дорогие, от 35 тыс в месяц. У нас недалеко есть Вальдорфская школа Путь зерна, в принципе, более-менее приемлемая по цене (щас говорят 18т в месяц за полный день), пойду туда 19-го на день открытых дверей. А вы о вальфдорской не думали? 23.01.2009 22:14:10, Julita
Думали- думали! К нам она тоже не очень далеко! 19 февраля день открытых дверей? Может пойдем вместе - потом обменяемся мнениями?????

НО про Вальд..... школу у меня оооочень много но. Правда все, что я читала про "Путь зерна" - мне кажется она не чисто Вальд....Правда и подсаживаться на 10 лет частной школы мне не очень хотелось бы! Из нее ведь уже не уйдешь никуда - там совсем другая программа обучения.

Я ребенку еще в частную записала- на собеседование в апреле пойдем - она в ясенево - от нас в принципе не далеко. пишите на подник дам координаты!
24.01.2009 23:28:13, zetinson
Да, давайте вместе пойдем! Мне сказали, что можно приезжать с ребенком. 19-го, в 17:30. 25.01.2009 19:03:58, Julita
Ок7 Я сейчас скину на пдник свой тлефон - наконуне созвонимся

Нам придется бассейн пропустить:((((((( Но хоть узнаем что это:)
25.01.2009 19:16:06, zetinson
Частная школа "Интенсив" в этой ситуации неплоха. Там классы малюсенькие, и педагоги умеют работать с проблемными детками. Логопед есть и дефектолог. И не очень дорого. И ездить надо всего 3 раза в неделю.
24.01.2009 17:19:16, Natem
Простите, а не очень дорого это сколько?
25.01.2009 14:19:14, Lussi01
В начале этого учебного года было 11 тыс.р. в мес. Не знаю, подорожало ли с января...
26.01.2009 01:51:51, Natem
Дааа - только далеко очень . А еслиб поближе была - мы бы точно ее рассмотрели 24.01.2009 23:31:46, zetinson
У нас-то она как раз рядом. :)))
26.01.2009 01:51:03, Natem
В такой ситуации я выбрала обычную общеобразовательную школу без наворотов и понтов. Не жалею ни капельки. Мы шли на конкретного учителя, а это я считаю самым важным в начальном образовании. Программа - "базовый минимум" - Моро с сотоварищами, зато есть возможность без напряга дошлифовать логопедию, ессно, без дисграфии у нас не обошлось :) если хочется большего, то все это можно прекрасно давать в виде доп.материала, доп.задач... в классе 16 человек. у меня ребенок прекрасно вписался в учебу, класс, вполне успешен. Я очень довольна, что мы дали ему шанс - он его реализовал, имхо, в коррекционный класс мы успевали в любом случае (нам пришлось пободаться за свои права, но оно того стоило). Средний пойдет по этому же пути, в эту же школу, попробуем обычный класс, если что... индивидуальное, но шанс мы ему дадим обязательно. 23.01.2009 14:17:56, Посторонним В
Извините - а вы с каким диагнозом отдавали в обычную школу?

у нас ЗРР и дизартрия - соображаем хорошо, читаем нормально, складывам в пределах 20, пересказываем, пишем письменными буквами, память хорошая стихи быстро учим.
НО - рассказать от себя чего-нить - сформировать мысль - с этим туго.....
23.01.2009 15:36:10, zetinson
на тот момент, как раз, можно уже было говорить об ОНР 3 (так считала наша логопед, а поликлиническая уже склонялась к элементам ОНР), в анамнезе сенсо-моторная алалия. вводные были чуть иные чем у вас: память хуже (он только перед школой стал как-то запоминать стихи) и счет не ах (где-то в пределах 10, но со скрипом), читал прилично, писал печатными буквами, рассказ по картинке и тп. в норме. сейчас проблемки, ессно, есть, но все постепенно решаемо.

пысы. попробуйте отработать рассказ по картинке для начала, а потом "от себя". мне понравились книжки издательства Карапуз "Скованные одной цепью" (я их встречала две разных), там очень наглядно в картинках показано как строить рассказ по картинке.
23.01.2009 18:22:41, Посторонним В
да в том-то и дело, что рассказ по картинке у нас на ура идет, так же как и пересказ любого текста. А вот от себя...... Мы покупали книжку для пересказывания - по ссылке внизу - там опорные картинки - очень удобно. Рассказы правда так себе - но не главое:)

А на момент поступления в 1 класс речь была чистая? Я боюсь не возникнет ли у нее проблем в общении со сверстниками, дразнилки и просто непонимание?!
23.01.2009 19:24:47, zetinson
Речь была вполне приличная, а ляпы он, да и не только он, даже сейчас допускает. конфликтов на данной почве не было, не дразнили (угадать какой соберется класс не возможно даже для обычного ребенка - лотерея :О), хотя может это и специфика именно нашей школы: наличие испано- и тп. говорящих детей, может это дает возможность детям спокойнее относиться к иначе говорящим. НЕ знаю, но пока одноклассники моего старшего вполне спокойно относятся к среднему, все знают, что он плохо говорит, но проблем с играми не возникает. В музыкалке к нему тоже относятся нормально, друг-однокашник иногда говорит: Ну, я тебя совсем не понимаю! на каком ты языке говоришь? но без особых дразнилок. 24.01.2009 10:00:57, Посторонним В
Тоже боюсь этого, но для меня главное - чтобы ребенок видел перед собой пример обычных деток, надеюсь, он будет тянуться за ними и прогресс пойдет быстрее. 23.01.2009 22:23:37, Julita
Это правильно - именно поэтому я не хочу отдавать в речевую! Пока остановилась на частной - ну если не потянем первый класс - пойдем к ним в нулевку - а на следующий год уж в первый. правда боюсь я очень - что в нулевке не интересно ей будет...... 24.01.2009 23:34:28, zetinson
Спасибо за ваш ответ. Я тоже склоняюсь к такому варианту, смущает только, что классы в общеоразовательных обычно по 30 человек, вам повезло с 16-ю. 23.01.2009 15:26:38, Julita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!