Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

инвалидность с Синдромом Дауна- нужна?

Что она даёт? И сложно ли её оформлять? Нас генетик спросила, а я и не знаю что ответить.

И ещё у меня вопрос - говорить ли друзьям? Или когда увидят сами всё поймут? Я случайно одной мамочке рассказала - разговорились, гуляя с колясочками, так она как припустила от меня( Шокирует это словосочетание людей.
15.01.2009 13:18:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно оформляйте. Это не сложно. Первый раз на 2 года дадут, потом до 18. Деньги приличные (ниже уже озвучили суммы). Про инвалидность можно не разглашаться, но в пол-ке без очереди, льготы и проезд бесплатный.
У нас друзья все знают о диагнозе - ничего страшного, один позитив. И на работе знают - там меня вообще героиней считают и Степу очень любят (мы иногда в гости наведываемся). А мамочка, которая от вас убежала - просто необразованая невежа.........
17.01.2009 18:14:17, Т@туся
nanessa
Вы знаете.. зайдите на Мыс Доброй надежды...
там мамочки все ваши вопросы обсуждали. Ну подруг найдете..
Там и по друзьям и по родственнием и по проблемам ..... море информации.
15.01.2009 20:18:44, nanessa
спасибо, посмотрю. Как наши дочки похожы, просто удивительно! 15.01.2009 21:06:28, Pelova
Когда у нас невролог спрашивала, хотим ли мы оформить инвалидность, я сначала тоже впала с ступор. Звучало как приговор, мой ребенок- инвалид... А потом подумала, что от того, будет ли у него статус инвалида, или не будет, от названия ничего не изменится. Оформили. Получаем небольшое пособие, можно больше стрясти всяких прочедур по страховке.
А друзьям я просто говорила, что у нас ребенок с проблемами, но мы над ними работаем :) как-то никто особо в обморок не падал. Но у нас не СД
15.01.2009 18:51:55, Фикус
fatima
ага, у моей дочки вообще маленький порок сердца, никак не выражающийся, а так - обычный здоровый ребенок. Вот сейчас оформляю ей специальную страховку по инвалидности (мы не в России), так передергивает от этого слова каждый раз. 16.01.2009 11:54:59, fatima
Конечно надо, потому что 1. у ребенка инвалида будет больше прав и поддержки, да пусть это смешная пенсия, но лишних денег не бывает.
2. Это определенные возможности - теже санатории бесплатно.
3. Это Ваш другой статус, в том числе для расчета ВАшей пенсии. Это далеко еще и сумма смешная? А Вы уверены, что когда пора будет на пенсию выходить не будите локти кусать что не оформили?
15.01.2009 18:05:19, Hanni
1. а какой размер пенсии, от чего это зависит?
2. санатории от поликлиники? Или собеса?
3. и каждый год нужно проходить комиссию? Диагноз ведь пожизненный(
15.01.2009 21:09:00, Pelova
Не подскажу.
не в теме:)
17.01.2009 00:57:06, Hanni
Моника Правински
:-( это не шок - а дикость и отсутствие элементарного воспитания у той дамы. увы, с этим еще придется сталкиваться. но сейчас все же "процесс идет" в положительном русле.
а инвалидность... наверно с синдромом Дауна ее стоит оформлять только если вам принципиальны эти деньги и льготы и есть время и силы. но самого главного - занятия в том же Даунсад-ап вам государство не компенсирует.
15.01.2009 14:56:34, Моника Правински
nanessa у Линочки СД
Света, в Даунсайд Апе занятия бесплатные. Их компенсировать не надо. А вот логопеды-дефектологи и прочие прелсти надо оплачивать. Пенсия поможет покрыть некоторые расходы. Льготы по оплате жилья, проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение д/с ребенком и братьями-сестрами. ну пенсия мамы... Опять таки без очереди в поликлинике...
В розовой справке диагноз не пишут. Поэтому я ее открыто всем сую... Но вобщем то я и диагноз не скрываю, но и не кричу об этом радостно на всех углах.
Мне лично доктор объявила - будем оформлять. Неоформление считается ущемлением прав ребенка. Я действительно не могу все сама оплатить. Хоть и работаю. Пенсия мне в помощь. Ну иногда транспорт общественный. Тож приятно.
Зайдите на МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ. Там все даунятские мамы обсуждали эту тему. Кто-то и не оформляет. Есть возможность наплевать на это.. Кому как удобно.
15.01.2009 19:58:58, nanessa у Линочки СД
Моника Правински
льготы по квартплате теперь монетизируют
15.01.2009 22:16:06, Моника Правински
nanessa
Да? А мы по старинке... пока нам все так же считают 50%. А с какого времени? нам за январь бумажка по- старому пришла. 15.01.2009 22:28:08, nanessa
Моника Правински
с этого года должны вроде как
16.01.2009 00:11:29, Моника Правински
А дочка Ваша в садик уже ходит? Я так понимаю, что в обычный нас уже на возьмут? 15.01.2009 21:11:45, Pelova
nanessa
сейчас мы ходим не в детский сад, а в дом ребенка как в детский сад. вторник, среда, четверг, пятница. Хотим оформляться в сад с осени. Берут то сейчас - пожалуйста. Хоть в любой. Но зачем это надо. надо туда где люди умеют с такими детками работать. Ну хоть чтоб логопед был. А п хорошему еще кто-то. 15.01.2009 21:40:33, nanessa
PennyLane
Оформить стоит хотя бы из-за льгот.У нас пенсия(Москва)-15 тыс на данный момент.Согласитесь,н­е копейки,плюс льготы 15.01.2009 21:54:42, PennyLane
nanessa
15? Здорово. не смотрела еще новые поступлени. 15.01.2009 22:05:59, nanessa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!