Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не смогла

Я очень давно вас читаю. Очень часто со слезами на глазах. К сожалению, я не такая сильная как вы, за что часто себя ругаю. У меня на 26 неделе показа ло УЗИ, что у ребенка внутриутробная патология. Отрезия кишечника и гидроцефалия. Я прервала беременность. Основной причиной было то, когда я умру как он(малыш) справится без меня? Девочки!!!!Вы прошли и постоянно проходите черезкучу проблем. Есть ли среди вас хоть кто-то, кто с высоты прошедших лет поступил бы как я? Или я одна такая дрянь???? Прошло 11(!) лет, у меня двое здоровых деток, а я постоянно вспоминаю, что не смогла быть такой сильной как вы. Печатаю и плачу. Что можно было сделать (как можно было облегчить) для малышастика?
13.01.2009 11:07:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nanessa
вы уже сделали свой выбор. Не разумно так долго мучить себя. Есть детки, есть другая жизнь. У истории нет сослагательного наклонения. Во время беременности все переносится трагично. Как сделали - так и верно. Конечно такие детки долго не живут. Смотреть на страданиятаких деток тяжело.
Не знаю, как бы решился вопрос о Дочуре, если б врачи насели скопом и убедили сделать аборт. Ну боюсь не в пользу ребенка. благодарю только бога, что не стояла перед таким выбором и дала возможность появиться ей на свет.
у вас было иное испытание.... Вы его пережили. Не корите себя.
15.01.2009 22:03:41, nanessa
Понимаю вас. Только считаю что вы зря так себя вините. Некоторые делают аборты не разбираясь. А вы слишком порядочны и человеколюбивы, видимо.
Неизвестно какие ещё болезни кроме определённых по УЗИ были бы у вашего ребёнка. УЗИ видит далеко не всё. Может он вообще бы не выжил, несмотря на все старания врачей и ваши.
Если бы да кабы.
Правильно вам сказали: оставьте мертвецов покоится с миром.

У меня родился инвалид. СД + сопутствующие проблемы.
Мы отдали его в специализированный детский дом. Мы следим за его судьбой, диагнозами. Навещаем. Помогаем и официально алиментами и неофициально: памперсы, игрушки. Поэтому я тоже периодически почитываю эту конфу, полезную информацию выбираю для своего дитя. Сердце болит за ребёнка.
Иногда так хочется пообщаться с такими же женщинами, обсудить общие проблемы. Но те, кто воспитывает ребёнка сами никогда не поймут тех, кто сделал иной выбор. Я сдела выбор в пользу моих здоровых детей. Т.к. в ином случае вся бы моя жизнь была бы посвящена инвалиду. Я считаю это не разумным.
Вы видимо в своё время тоже примерно так и рассудили. Это нормально. Это ваш выбор. И вы не должны себя за него винить! Ведь вы хотели как лучше для всех, правда?
Никто не знает где истина. Не факт, что лучше рожать всех "кого Бог пошлёт". Религии бывают разные, позиций по этому поводу много, а жизнь у вас одна.

Если бы повернуть время вспять я бы прервала ту беременность и не обрекала бы ребёнка на полурастительную жизнь, а себя и своих родных на адские мучения. Т.к. наблюдать такого ребёнка, своего такого родного и такого поломанного природой - это адовы муки.
Вы их избежали. Не мучте себя воспоминаниями. Что было то прошло.
14.01.2009 13:38:55, елочка
nanessa
@@Но те, кто воспитывает ребёнка сами никогда не поймут тех, кто сделал иной выбор@@
а вы попробуйте... никогда не говори никогда... к то му же я понимаю, что вы навещаете ребнка, заботитесь... могу вас с такими мамами познакомить.
""У меня родился инвалид."" - А у меня прекрасная доча. только вот у нее СД и сопутствующие.

""Я сдела выбор в пользу моих здоровых детей.""... и я то же думала о них, но только забрала малышку. Мне казалось что предав ее я как бы предаю своих детей вобщем. всех. вот скажут они, что ж ты мама, а если со мной что случится, то же бросишь? никто в этой жизни не застрахован. а она такой же мой ребенок.
""Т.к. в ином случае вся бы моя жизнь была бы посвящена инвалиду. Я считаю это не разумным."" - ну а моя посвещена детям. Это разумно. А болячки, они у всех детей - болячки и заниматься этим все равно приходится, есть у ребенка инвалидность или нет.
15.01.2009 21:57:03, nanessa
Ольга, извините, что спрашиваю - а какие у дочки Вашей сопутсвующие? Мы сердечко проверили, гормоны вроде в норме. На что ещё внимание обратить? 17.01.2009 22:43:28, Pelova
nanessa
Извините, не заметила сразу вопроса.
У нас сердечко. Слава Богу отпала нужда в операции, щитовидку пролечили, ортопед нас на спец. обувь поставил.
У наших еще обязательно нужно слух проверить и зрение.
19.01.2009 22:07:14, nanessa
Вы очень добры )) К сожалению не все мамы иных детей столь толерантны.
Отвечу.
Ресурсы моей семьи сильно ограничены. Если бы я занималась реабилитацией своего ребёнка с СД я бы обделила своих нормальных деток - это раз. Я бы полностью отказалась бы от своей жизни - это два. Ну и мужу - родственникам бы пришлось несладко. И морально и физически и материально. Ну вы понимаете.
Так вот я считаю, что не разумно всем приносить себя в жертву ради одного. Временно можно (с любым членом семьи действительно может что-то случится) но постоянно и без шансов на обычную жизнь не разумно. Из-за одного не должна страдать вся семья в целом. Наше благополучие и счастье не менее ценно,чем его. А он в своей болезни счастлив и там :( К сожалению он очень тяжёлый, даже по меркам деток с СД. Я бы только и делала что с ним по больницам лежала. И дом и другие дети были бы безнадёжно заброшены. Считаю это не правильным. Я должна дать детям хороший старт. Они требуют много внимания: уроки, воспитание, беседы, быт. На это нужны силы, время, здоровье и деньги.

Конечно же в роддоме я сначала хотела забрать ребёнка. Это нормальная реакция нормальной женщины: прижать и не отпускать,кормить, целовать - это ж моё,родное. Но сразу родственники мне не дали. Убеждали и они и врачи. Сказали, что хотя бы временно, чтобы дать мне возможность трезво всё обдумать.
А потом я с мужем походила по центрам реабилитации, перерыла весь Интернет, пообщалась с семьями, с родителями, с такими детьми, послушала истории и поняла, что в нашем государстве растить такого ребёнка безнадёжно. Нет в нашем государстве места для таких деток. Никому они не нужны. И даже отношение к ним ещё дикое. Ну что я вам рассказываю! Сами всё знаете. Я поняла, что родственники всё правильно сделали. Они хотели добра моей семье в целом. Позволить себе растить такого ребёнка я просто не имею права, во благо всех остальных. Это непозволительная роскошь. А как бы хотелось!
Ведь кусочек моего сердца навсегда остался с ним.

>>Мне казалось что предав ее я как бы предаю своих детей вобщем. всех. вот скажут они, что ж ты мама, а если со мной что случится, то же бросишь?

Мне эта фраза кажется черезчур эмоциональной и далёкой от действительности.
Это всётаки разные вещи.
Вот пишу и стираю фразы. Хочу объяснить, но не хочу неловким словом обидеть. Ведь я очень уважаю вас - мам, которые растят таких деток сами. Это исключительный труд. Но не моё это. Я не могу без конечного результата. Для меня интеллект первичен. Я не могу растить ребёнка как цветок, пусть даже любимый. Извините,я действительно не хочу вас ранить, не знаю какие слова подобрать.
Зря я наверное объясняю.
Слишком разные мировоззрения.
16.01.2009 01:52:56, елочка
Не впике вам, а просто мысли вслух..

понимаете, это ведь глобальное отношение к своей судьбе - какими мы готовы принимать своих детей, свою жизнь. Одни хотят только красивую картинку, другие понимают, что всё что ни случается - это "всё моё".

Ресурсы ограничены? ... а родители-дети заболеют серьёзно - сдадите их туда же?

он очень тяжёлый? ... дома и стены лечат... эти детишки поразительные результаты дают, не в ДР, конечно..

Нет в нашем государстве места для таких деток? .. так ни для каких нет. только родителям их дети и нужны всегда, больше никому..

жизнь была бы посвящена инвалиду?.. у меня трое, и такой радости как от дочки ни с кем не было - она открытая, терпеливая, светлая внутри, общению с ней наслаждаешься и каждый день учишься тому, что всё таки первично, а что суета..

не могу без конечного результата? .. так он у всех один.. результат то конечный! у всех!

интеллект первичен? ... вы счастье он него получаете? или всё таки от чувств? гармонии?
а умные и злые дети лучше чем глупые и добрые? для кого лучше?

не могу растить ребёнка как цветок?.. а как дрессированное животное? можете?

то ли вы себя оправдываете,
то ли я себя..

всё относительно ведь - тот же ум - тоже..

можно считать, что вычерпываешь ложкой море,
а можно - что учишься безусловной любви..
17.01.2009 22:40:13, Pelova
Yet
+1 - подпишусь под каждым словом. очень метко 19.01.2009 17:15:04, Yet
nanessa
Да, тяжело вам наверное. Не знаю, на самом деле что легче. Быть в этом случае с ребенком или не быть. Захотите поболтать -пишите на почту. Я действительно знаю мамочек, которые растят деток в домах ребенка. Я там работаю. Чудесные мамы, наверное у них то же есть желание поделиться своим. 16.01.2009 07:15:23, nanessa
Зашла в вашу регу. О! Какая у вас доча классная! У неё наверное мозаичная форма, да? Синдром еле просматривается. Вот так не знать, от обычной не отличишь. Красотка. Тьфу на вас! Чтобы осложнений не было.
А у моего совсем всё глухо (((
16.01.2009 13:18:59, елочка
nanessa
Cпасибо. доча - красавица. У нас обычная трисомия по 21... 16.01.2009 15:57:07, nanessa
Спасибо за понимание! Мне действительно тяжело. Вам тяжело растить ребёнка-инвалида, но ваша кровиночка у вас всегда под боком. У вас на сердце спокойно. А мне легче в бытовом плане, но душа просто разрывается. Почему-то думают, раз мама от ребёнка отказалась, то она чёрствая, бездушная и ей живётся легко. Это совсем не так.
Спасибо за предложение! Возможно я им когда-нибудь воспользуюсь. В принципе у меня есть приятельницы по переписке в том числе и одна сама растящая малыша с СД (за границей). Есть с кем поболтать )) Я имела ввиду, что иногда хочется поучаствовать в форуме в открытом обсуждении каких-то общих проблем наших детей. Но в своё время я очень сильно получила по башке от других мам с иной точкой зрения, особенно от верующих. Не хочу больше негатива. Мне проблем и так хватает.
16.01.2009 13:10:07, елочка
я бы так поступила. вы все правильно расценили. потому что на другие вопросы - как лечить, как с этим жить - есть ответы. А как он будет дальше - ответов нет. не вините себя - вы как мама сделали все для этого малыша. 14.01.2009 00:20:40, не важно
Nightmare
Прекратите себя винить. Я сама сделала аборт в 19 лет, потому что мальчик спужался, а принести в подоле родителям для меня было немыслмо из-за моих собственных тараканов. Больно было долго. Но... попади я в туда опять - поступила бы также, мозгами это понимаю. Вот мозгами эмоции и поборола. Иначе дорога была в петлю, а кому от этого стало бы легче. 13.01.2009 18:32:41, Nightmare
Бусина*
Не надо себя винить.У моего ребенка были пороки развития,но я благодарна Богу,за то,что ничего не знала во-время беременности.Если хотите,приходите к нам на сайт "Жизнь после смерти". 13.01.2009 16:51:29, Бусина*
ОФФ Ира, у меня Илюшка-младший ровно на год младше Вашего Дениса. Я посмотрела фоточки с годовасия Дениса - он уже доставал ногами до пола, сидя на машинке-ходилке? Мы не достаем... 13.01.2009 17:39:31, Sue
Бусина*
Ногами,может,и доставал,но ездить на ней стал после полутора лет.А вообще,Денис самый маленький из ровесников,причем,ме­ньше на целую голову.Я уже,даже,начинаю переживать по этому поводу. 13.01.2009 18:47:17, Бусина*
Элла,мама Евы
Не корите себя...не за что..те переживания,которыми вы мучаетесь сегодня , ни что ,в сравнении с теми страданиями,которые пришлось бы испытать с больным ребенком. Многие,живущие здесь,стали сильными по неволе.Насчет,шансов восстановить такого ребенка до нормы,да,такие примеры есть,но этот путь оставляет такую борозду внутри...живите в своей системе координат и благодарите судьбу за милость.
13.01.2009 14:10:43, Элла,мама Евы
У меня прошло более 8 лет, срок 4,5 недели, и генетические поблемы (наследственность) очень долго не могла это пережить, пол года назад начала планировать беременость, пока жду. Но свое горе я пережила. Как не знаю. Мне было проще, для меня с этого начился путь и к Богу и к психологическому здоровью и с самого первого мгновения я знало что дано мне это не за что то а для чего то. И это не наказание Бога, а милось его великая. В моем случае так и получилось. Я изменилась, очень сильно. 13.01.2009 13:21:11, тоже анонимно
осудить вас никто не имеет права. кроме бога. так что действительно - сходите в церковь, исповедуйтесь.
пока что ИМХО вы сами себя осудили. может быть во имя "искупления" вам стоит подумать о благотворительности - помогать материально , вещами или физически какому-то дому ребенка, например. или стать волонтером. сейчас много возможностей. так перед самой собой в первую очередь вы сможете "искупить грех".

ну и если честно: если бы я узнала заранее о патологиях и о том какой будет жизнь ребенка - я бы наверно ТОГДА сделала бы такой же выбор как и вы. потому что пока не поваришься в этой каше не поймешь, что эта жизнь - тоже жизнь, и порой она даже лучше. но в ней правда очень много житейских проблем, и многих они "убивают".

сейчас же, думая о будущих детях, понимаю, что не буду ничего в беременность проверять. это судьба. от нее не уйдешь. то, что я не сделала аборт - это моя судьба, а не заслуга. то что вы его сделали - это ваша судьба, а не ваша слабость. так было надо. так было предназначено. мой ребенок родился зачем-то. а вы сделали аборт зачем-то. чаще всего это "зачем-то" - духовный рост. ибо и мой ребенок, и ваш аборт - это испытания.
13.01.2009 12:42:00, буду анонимно
Это чуть ли не первый раз, когда я говорю откровенно. Перед тем, как произошла моя трагедия, я очень сильно верила в Бога. Со всеми вопросами я бежала к Нему. Часто уходила с совершенно неожиданными ответами, не с теми за которыми пришла. После произошедшего очень долго обижалась на Бога. Перестала бегать в церковь по любому поводу. Нет, я и раньше не принадлежала ни к какой группировке, только очень часто ходила в церковь постоять перед образами. Я не понимала за что?Почему именно со мной? Что я сделала не так? И лишь читая Вас я начинаю понимать, что другой ребенок может быть не только наказанием, но и наградой....А совсем недавно я прочитала, что у деток с гидроцефалией есть шанс стать нормальными. И в очередной раз у меня снесло крышу. И, еще, может так статься, что я жду третьего... 13.01.2009 12:56:18, Я не смогла
На самом деле не верю хоть в бога,но когда у коллеги серьезно заболел маленький совсем ребенок -до сих пор помню,человек сказал-ну да,как раз накануне крестили его,поэтому и болеет,но обязательно поправится,бог ему поможет.И пояснил что это типа бог на него обратил внимание,так часто бывает после крещения.А на мой вопрос -а если не крещен ребенок,то кто ему поможет? Ответил-а если не крестить,то таких людей бог не видит,их для него нет,не поможет бог.Так что теперь я с испугу пару раз отказалась крестить мелкую,хотя предлагали .Пусть лучше не видит,как-нибудь сами будем справляться,здоровее будем. 13.01.2009 13:40:30, эх
бредит ваш коллега,извините.
"Бог желает всем спастись и в разум истины прийти" и "Бог есть Спаситель ВСЕХ человеков, наипаче же верных"-это слова Евангелия.
если есть вера и желание жить по ней-то креститесь.
возможностей-море.в Москве есть воскресные школы для детей и взрослых.да не вылезая из интернета можно море информации найти!!!
только ищите аккуратно,"остерегай­тесь подделок!" :))
если нет-не надо.
13.01.2009 21:46:03, Ольга местная
Ну у нас несколько иная была ситуация. Сначала я решила, что Миша вырастет и сам примет решение о вере и религии. А потом случилась трагедия - и мы его покрестили, как только он оклемался хотя бы минимально. И знаете, ему стало легче. Бог ли это или природно-генетическая крепость организма - уж не знаю, знает только сам Бог :) Но факт есть факт. 13.01.2009 14:33:21, Sue
А сами вы,или муж крещеные? А то мучаюсь дурными мыслями за старшую.Ее я согласилась крестить,мне было все равно,пусть думаю будет.Да и модно было.Теперь думаю не будет ли у нее несчастлива жизнь,раз ее бог увидит.Няня у нас не только крещеная но и верующая-тяжелая у нее жизнь.Один из ее детей утонул.У нас в семье никаких катаклизмов не наблюдалось вроде.У нас все семейство не верующее давненько.Черт меня только дернул с этим крещением.Вот ведь глупости)))А ведь не верю же. 13.01.2009 14:59:43, эх
ИМХО желание крестить ребенка или креститься самим должно исходить ИСКРЕННЕ от родителей и самого ребенка (если он сознательный). Мне однажды встретился советский атеистический плакат - но дело не в агитации, а в тексте, который там был написан:
Чтоб с женою не ругаться,
Вася в храм пошел венчаться.
Чтобы теще угодить -
Сына он понес крестить.
Чтоб признали коммунистом -
Записался атеистом :)))
Вот так НЕ НАДО. Это ханжество, ИМХО, и от этого никому пользы не будет.
13.01.2009 15:45:46, Sue
Да это бог с ним,с ханжеством.Меня напрягает что после такого обряда,искреннее там было желание или не искреннее-вдруг бог есть и действительно начнет видеть этого ребенка.Священник то наверное искренне верит,когда это делает.Но на самом деле фигня-язычество это,суеверие то есть.Все будет хорошо короче.Все равно обратно раскрестить нельзя))) 13.01.2009 15:56:01, эх
Исторический факт, Бора спросили:
Вы такой великий ученый и над дверью висит подкова, неужели Вы в это верите?
Нет, конечно, НО ЗНАЕТЕ говорят помогает и тем кто в это не верит.
Так и Вы. Или Вы в Бога верите или нет.
Если не верите (т е считаете что Бога нет) - то он ничего не может сделать, хоть крещен человек хоть нет.
13.01.2009 16:35:16, Hanni
Привет Бору))У меня тоже висит)))Правда не знаю что она означает -но точно помню что висеть должна буквой U а не наоборот. 13.01.2009 17:47:49, эх
ребенок-инвалид это не наказание. если б мы за все свои грехи вот так "просто" отвечали тут на земле, то и ада бы не существовало. а сколько бы инвалидов было б на земле - и не счесть, вообще бы род людской весь "выродился" бы. мы ведь не ангелы, все грешны в той или иной степени.
так что ребенок-инвалид - это судьба, испытание, подарок, доверие, спасение. но не наказание.
да, дети с гидроцефалией могут быть компенсированы до нормы, атрезия желудка оперируется с успехом. но вы никогда не узнаете, каким бы был тот ваш ребенок. история не имеет сослагательного наклонения. и мучая себе мыслями, а "что бы было бы" - вы продолжаете жить в прошлом, теряя настоящее. вам верно сказали - "похороните своих покойников". живите дальше. мы все в прошлом ошибались, чтобы не ошибаться в будущем. надо жить ради ваших детей, ради будущего ребенка. даже элементарно будучи им отличной мамой, вы "искупите" грех перед тем нерожденныем малышом.
13.01.2009 13:31:24, буду анонимно
К психологу может сходить? Я делала чистку, так вообще уже не вспоминаю, что проблем мало в жизни? 13.01.2009 11:45:19, Roccy
Ну да, а если психолог - фанатик? Может хуже сделать... С недавних пор я считаю, ниже отвечала Оле местной, что хороший психолог тк же редко встречается, как живой мамонт. 13.01.2009 11:58:16, Sue
Мне сложно судить, у моего сына проблемы благоприобретенные. Вы поступили так, как считали нужным, не совершив ничего противозаконного. Судить Вам себя не за что. ИМХО.
Еще, возможно, жестокий совет. Похороните своих покойников. Окончательно похороните. Прошлое есть прошлое... Действительно, сходите в церковь, поставьте свечку. Но Господь и так показал, что он не сердит на Вас - дал Вам здоровых детей. А о том ангелочке вспоминайте, но как о прошлом. Не делайте прошлое настоящим.
13.01.2009 11:40:11, Sue
Простите, что спрашиваю, но что это такое "проблемы благоприобретенные"? 14.01.2009 12:56:33, я не смогла
Не с рождения болеет. Эпилепсия в нашем случае - результат неудачного медицинского вмешательства. Нас таких тут, увы, как минимум трое. 14.01.2009 13:43:15, Sue
Как же это печально... Вы хотя бы в суд на них подали? Может эти проблемы попозже компенсируются? 14.01.2009 14:04:25, я не смогла
Насчет судов впору отдельным постом писать.
Дело против врача практически всегда ПРОИГРЫШНОЕ. Почему? По двум причинам.
1. Существуют стандарты лечения определенных в принципе некритических состояний - в нашем случае мышечной гипотонии, у кого-то ретинопатии, у кого-то порока сердца. Назначение лекарств, из-за которых произошло резкое ухудшение состояния здоровья, ВОЗМОЖНО. Просто детей недообследовали и не выявили у них вовремя индивидуальную непереносимость этих лекарств, т.е. ИХ ЛИЧНЫЕ противопоказания.
2. Врач по закону имеет право на НЕПРЕДНАМЕРЕННУЮ ошибку.
Ну, и по-человечески - когда ребенок в реанимации и его дальнейшие перспективы зависят от ПАХОТЫ родителей в первые 2-3 года жизни, не до судов. Хотя я сама и юрист. Не хочется тратить на это энергию, силы и время, когда они нужнее ребенку.
14.01.2009 14:43:01, Sue
Поддерживаю.Тоже считаю что раз такое долгое время у Вас все хорошо,если родились двое здоровых детей-то вы сделали все правильно.Ну, с точки зрения высших сил.Можно действительно сходить к психологу. 13.01.2009 12:30:43, бабаЯга
Спасибо огромное за добрые слова. Простить себя все равно не смогу. В церковь обязательно схожу.... 13.01.2009 12:10:06, я не смогла
Yet
Напишу из личного опыта - я годами винила себя за то, что многих (не всех, но многих) проблем удалось бы избежать, если бы я вела себя во время беременности по-другому. Потом наткнулась на одном из форумов на подпись одной мамы, приблизительно звучала так: "Мы не можем повернуть время вспять и изменить свой старт. Но мы можем сделать новый старт сейчас и изменить свой финиш." Стало легче. Чувство вины - это хорошо, если оно приводит к покаянию. Затянувшийся комплекс вины - одно из самых хитроумных и эффективных орудий дьявола. Оно нас душит, не дает нам жить и делать добро другим людям. Попросить прощения мало - попробуйте поверить, для начала хотя бы умом, что Бог простил вас, принять это прощение, важно - простить саму себя, и идти дальше. Умом я это сделала, потом просила Бога помочь мне принять это сердцем. Помог. Не думаю, что Бог хочет, чтобы мы искупали свои прошлые грехи страданием до конца жизни. Бог хочет, чтобы мы радовались. Жизни с Ним, с нашими любимыми, каждому новому дню, который Он дает. Радовались жизни. Нет ничего греховного в том, чтобы радоваться жизни, оставив позади пусть даже самые страшные свои грехи. И, наверное, еще помогает попросить прощения у своего ребенка - того, чья душа сейчас на небе и попросить Бога помочь вам принять это прощение. Так сделала моя подруга. Там все будет по-другому - кто знает, может, там вы встретитесь, и не будет ни боли, ни тоски, а здесь - нужно жить сполна каждым днем, который дается нам как подарок. Извините, не проповедую, это из личного. 14.01.2009 20:24:44, Yet
Yet
По поводу психолога - есть один психолог при православном кризисном центре в Москве, христианин. Привожу ниже ссылку на его статьи. Может, вам в этот центр обратиться (если вы в Москве) - если не к нему, то к какому-нибудь священнику из этого центра? (телефон центра есть на сайте) 14.01.2009 21:58:52, Yet
В церковь Вам надо... 13.01.2009 11:37:08, Gulchatai
поддерживаю.но! только к ХОРОШЕМУ батюшке.(это я говорю как человек,10 лет ежевоскресно (почти:) ) ходящий в храм и знающий много чего.так же,как и психоолухи,они (батюшки ) разные бывают.
вы не в Москве?
13.01.2009 12:56:29, Ольга местная
loles
И мне, если можно, на подник - очень надо. 15.01.2009 16:59:16, loles
сыроежка
извините,а вы не могли бы поделится куда вы ходите и к какому батюшке(можно на подник) 13.01.2009 16:59:12, сыроежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!