Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депакин хроно

У нас на ночном мониторинге выявлена эпи-активность нетипичными абсансами регулярными синхронизованными с разными очагами возникновения в течение 1-3 секунды (непродолжительные короче). Невролог говорит, что раз мозг постоянно парализуют разряды, у него нет возможности для нормальной работы и самовосстановления, прописала депакин ХРОНО (акцентировала, что именно Хроно), скажите, какие за-против есть при его использовании? Мне страшно привыкание к "химии", страшен регресс (как говорят, в развитии нервной системы, но ведь именно она и страдает от эпи-активности тоже), страшно, что, как некоторые пишут, при его отмене можно загреметь в больницу.
С другой стороны прочитала мнение, что может быть эпи-активность это не так плохо, и наоборот означает, что развитие мозга пошло, что делать???
29.12.2008 11:53:05,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre®
Клинические проявления эпиактивности есть? Факт наличия атипичных абсансов установлен? 29.12.2008 21:28:53, Andre®
да, установлен, я же написала - на ночном мониторинге, а также на обычном (делали в течение 30-40 минут, стимулировали фотовспышками), там показало синхронизированное отключение сознания до 3-х секунд.
А что значит "клинические проявления"? Это когда можно невооруженным глазом заметить потерю сознания или конвульсии? Нет, такого нет. Хотя ребенок периодически зажмуривается и трясет руками как крыльями, напоминает какие-то судорожные движения.
30.12.2008 10:38:52, Lepest
Andre®
Если абсансы действительно атипичные, то развитие будет весьма проблематичным...так­ова специфика этого вида приступов. Так что "Депакин хроно".Без вариантов для начала. 31.12.2008 12:44:48, Andre®
Почему так категорично про развитие? Где можно почитать про "специфику" этого вида приступов? 02.01.2009 17:42:40, Lepest
Andre®
Атипичные абсансы. Проявления их многообразны. Нарушение сознания бывает неполным. Может сохраняться некоторая степень двигательной и речевой активности. Наблюдается гипомимия, слюнотечение; миоклонии век, рта; атонические феномены (голова падает на грудь, рот приоткрыт). Атипичные абсансы обычно сопровождаются понижением мышечного тонуса, что вызывает как бы «обмякание» тела, начиная с мышц лица и шеи.
Это описание клиники атипичных абсансов. При их наличии всегда пишется, что основная задача терапии - именно борьба с атипичными абсансами, усиливающими тяжесть эпилептических энцефалопатий.Купиру­ются они достаточно тяжело.
Каков индекс представленности эпиактивности во время ночного сна? Фазы сна дифференцированы?
Впрочем...все это подразумевает подробное описание анамнеза ребенка, что, как Вы написали, делать не собираетесь...
Поиском где-то нашел, Вы упоминали, что обнаружены еще и аутистические черты у ребенка? Это еще более осложняет вопрос диагностики эпилепсии...
02.01.2009 20:16:17, Andre®
Вот это уже другое дело, а то все на Гугле, да на Гугле )) На Гугле я и сама найти могу, только не факт, что разберусь ))...гораздо полезнее живое общение с родителями, через это прошедшими или специалистами.
Странно, но из того описания, что Вы привели, у нас клинически нет ничего похожего. И мимика у ребенка живая, и слюна никогда не текла, ни рта приоткрытого, ни тем более падения головы на грудь. Но врач сказал, что у нас мышечная дистония. Я сейчас заключение по мониторингу не смогу привести, т.к. далеко от дома, но я так поняла, что атипичными у нас врачи назвали скрытые короткие выключения сознания (незаметные глазу, таксзать), причем с разными очагами возникновения. У нас да, аутичные черты есть, но прежде всего грубая задержка развития с полным отсутствием речи, мне кажется из-за органики аутизм у нас уже вторичен.
03.01.2009 01:01:41, Lepest
Моника Правински
Андре, офф: а нет случайно где в интернете описания, а лучше видео различных видов приступов?
02.01.2009 22:08:16, Моника Правински
Andre®
Света, поищу. Видео точно нет, а описания поищу. Возможно, будет не один источник...
А вообще, у Мухина есть отличная книга, там и типичные ЭЭГ приведены...Она была в продаже.
02.01.2009 23:09:48, Andre®
Моника Правински
спасибо, получила, почитала.
я вот на ю-тюбе кой чего нарыла, себе в ЖЖ подборку сделала - посмотрите по ссылке. думаю на ю-тюбе и другие виды можно найти - только б найти названия английские. мне кажется такая пдборка была б полезна для родителей.
03.01.2009 01:56:14, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!