Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром двигательных нарушений

Здравствуйте, я не из этой конфы, но у меня возник вопрос, на кот. как то не находиться ответ.
Синдром двигательных нарушений у ребенка. Ребенку 2 месяца. Что это вообще такое и чем он грозит в самых крайних случаях? Заранее спасибо за ответы!
20.12.2008 11:44:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kust
Это ставят сейчас всем здоровым даже детям, если они: не держат уверенно головку к 3-ем неделям, не сидят в 6 месяцев, не ползут в 7,8,9, не встали к 11, не пошли в год. В итоге с таким диагнозом растут здоровые дети. Я уже вторую такую воспитываю - старшей сняли этот диагноз в год, младшей к 5-ти месяцам

21.12.2008 21:41:58, Kust
Поправка: не пошли в полтора. Если ребенок начал ходить в 14 мес - это норма. 22.12.2008 11:46:53, Sue
Добрый день!
Синдром двигательных нарушений у детей до года - это собирательное название нарушений тонуса мышц. Возможны разновидности: синдром мышечной гипотонии - слабый тонус, мышечной гипертонии - повышенный, мышечной дистонии - разный тонус в разных конечностях (где повышен, где понижен).
Синдром мышечной дистонии ставят сейчас поголовно ВСЕМ, уж простите. Даже есть такая шутка - "если в карте вашего ребенка в первый год нет СМД, то вы просто забыли посетить невролога" :)
Так что если невролог не бьет тревогу, а просто назначает плановый курс общего массажа - то это НОРМА. Нарушения тонуса к году-полутора пройдут.
20.12.2008 12:33:38, Sue
Большое спасибо за ответ!Ваш ответ очень важен для нас!
А что может быть в самых тяжелых случаях данных синдромов? Просто останется такое состояние мышц или что то может дальше развиться?
20.12.2008 12:45:41, спрошу
Февральская Принцесса уже начала отвечать. Продолжу. СМД чаще всего является следствием еще одного "поголовного диагноза" - ПЭП, или перинатальной энцефалопатии, или гипоксически-ишемического поражения ЦНС (это все синонимы). Если роды (не важно, какие! хоть кесарево, хоть консервативные!) прошли без повреждений для малыша, УЗИ мозга (оно еще называется нейросонограмма, или НСГ) не показывает серьезных патологий (вариантом нормы, например, являются субэпендимальные кисты - кровоизлияние под кожу, защищающую мозг), то есть все основания думать, что нарушение тонуса компенсируется к полутора годам само. Хотя лучше в таком случае периодически проходить массаж, но у хорошего массажиста. Ну, а сильные повреждения мозга видно по НСГ, но тогда как правило ставят диагноз не просто СМД, а начинают со слов "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС средней или тяжелой степени" или даже уже сразу малышам "органическое поражение ЦНС". 20.12.2008 17:05:24, Sue
А у вас какие-то проблемы были при родах? УЗИ мозга делали? 20.12.2008 15:05:47, Февральская принцесса
Дело в том, что мы усыновляем малыша и вот среди диагнозов есть и такой.Плюс гипоксия.
Мне бы для себя понять серьезно это или можно "забить".
По УЗИ вроде все нормально.
20.12.2008 19:26:09, спрошу
Винни
у моего было. + Синдром Греффе. Я какая-то совсем -совсем неопытная была, а невропатолог некомпетентна, поэтому ничего не делали. Усыновили в 6 месяцев, сын развивался фантастическими темпами. Сейчас ему 5.9 - одаренный, прекрасный ребенок.
Отмахиваться от диагноза не надо, проконсультируйтесь с хорошим врачом. Верю, что с Вашим малышом будет полный порядок:) Удачи!:)
21.12.2008 17:46:07, Винни
+1000. Именно так, найти адекватного доктора и доверять ему. 22.12.2008 12:21:05, Sue
Нет, "забить" не стоит. Держать ушки на макушки. Понимаете, в таком возрасте из подобного диагноза очень сложно сделать прогноз. СДН и есть последствия гипоксии. А тонус повышенный или пониженный, что написано в заключении? Но то, что будет нужен хороший невролог, массаж, физиотерапия, может остеопат - практически гарантирую 20.12.2008 19:43:46, Февральская принцесса
+много.вынесете новой темой (лучше)-где вы живете,проблемы ребенка и спросите невролога и массажиста. держать руку на пульсе обязательно-грамотный врач+прочее-массаж,лфк может
вытянуть до нормы даже существенные проблемы.вы ведь до конца не м.б. уверены,что там на самом деле-какая семья,какая беременность и роды-следовательно,ЧТО стоит за этим диагнозом-реальные проблемы,которые можно и нужно корректировать или просто нарисовали ,как всем отказникам.
22.12.2008 12:41:42, Ольга местная
+1 в том плане, что постарайтесь найти невролога, который сможет делать адекватные назначения, не пичкать ноотропами (см. тут ниже о последствиях), а также массажиста, который занимается действительно МАССАЖЕМ, а не излишними перегрузками малыша (если на массаже ребенок плачет или с тонусом станет хуже - менять массажиста!). А так не паникуйте, уж отказникам-то точно ВСЕМ ляпают ПЭП и СДН. И еще синдром повышенной возбудимости. 20.12.2008 20:42:18, Sue


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!