Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития

Здравствуйте! Моему мальчику 6 лет. У нас зардержка развития и нарушения поведения, проявляющиеся в гиперактивности, снижении внимания, агрессивности, эхолалиях, зацикленности на чем-нибудь. Меня волнует такой вопрос: учатся ли такие детки в обычных школах? Как подготовить ребенка к школе? Проблем много, не знаю, с чего начать... То ли с логопедом заниматься, то ли с дефектологом, то ли искать преподавателя, знакомого с коррекционой педагогикой. У кого такие проблемы, поделитесь. И вообще, как определить степень обучаемости ребенка? Куда надо обратиться? Мы в Подмосковье, возможность ездить в Москву есть (сами в Москве работаем).

Спасибо заранее.
Наташа и Игорек (09.08.1995)
08.10.2001 22:07:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем. Как только выздоровеем, поедем в Ин-т корр. пед. 09.10.2001 15:13:19, Наташа и Игорек
Lada
Наташа, часто видела Ваши сообщения в конференции по детской психологии. И если Вы сами считаете, что у Игорька есть проблемы и хотите помочь, лучше обратиться за помощью к специалистам. Не мучайте себя сомнениями, аутизм это или еще что-то. В случае легких нарушений не всякий специалист может правильно поставить диагноз, в нашем случае только третий по счету специалист – логопед-дефектолог (а до этого были невропатолог и психолог) внес ясность, после этого наличие наших проблем подтвердили дважды - в Институте коррекционной педагогики и Центре лечебной педагогики. В Институте коррекционной педагогики есть Консультативно-диагностический Центр (КДЦ), где консультируют психоневрологи, невропатологи, психологи, логопеды.
Заведующая Центром - Дунаева Зинаида Михайловна, к. п.н., тел.: (095) 245-25-30. Если у Вас есть такая возможность, попробуйте обратиться туда, думаю, там Вам обязательно помогут разрешить свои сомнения и посоветуют, как быть с коррекцией, а перед школой она просто необходима таким проблемным детям.
Заниматься с ребенком может даже обычный логопед-дефектолог, главное, чтобы он установил эмоциональный контакт, чего в Вашем случае, скорее всего, не получилось. Значит, нужно искать другого. К знакомому мальчику логопед ходит на дом, в знакомой обстановке ребенок лучше себя чувствует, занимается продуктивнее. Надо пробовать разные варианты.

09.10.2001 10:35:59, Lada
Мы ходим в обычную школу, правда задержка развития у нас теперь не так бросается в глаза, мы почти справились с ней. Осталась агрессия, быстрая утомляемость, снижение внимания. Я только боюсь, что задержка развития плавно перейдет в плохую успеваемость. Готовились в школу мы на индивидуальных занятиях с врачем-психоневрологом, один на один, так как в группе она ничего не воспринимала, просто сидела и занималась своими делами. Но это была личная договоренность с врачем, у неё дома. Результат более чем хороший. Так что мое мнение - надо искать коррекционного педагога. 09.10.2001 10:30:53, Лада
Наташа, могу посоветовать занятия в Центре лечебной педагогики. Мы там занимаемся периодически (с диагнозом детский аутизм). Они проводят целенаправленную подготовку к школе, помимо этого, ведутся групповые занятия разноплановой направленности (и музыкальные, и танцевальные, и в гончарных, столярных мастерских..)..Мы немного помоложе (нам 5), но, насколько знаю, ребятки школьного возраста устраиваются в школы почти все (тем более, если у вас ситуация не такая тяжелая)..кроме того, там оказывают неплохую юридическую поддержку родителям, с детьми-инвалидами..Правда не знаю, какие там ограничительные рамки, относительно диагнозов (имею ввиду, берут ли достаточно "легких" детишек)..и, насколько знаю, сейчас занятия стали платными..Если вас это заинтересовало, могу датть ссылочку на них, или контактные телефоны..

09.10.2001 09:21:42, Ольга В.
Ольга, большое спасибо. Если можно, дайте координаты, можно на мейл. Если честно, можно ли нас назвать достаточно "легкими", не знаю. Мой мальчик только в 4,5 года стал более-менее общаться с людьми, чаще он в своем мире, зацикливается на одной вещи, может часами и даже сутками смотреть один и тот же мультик длиной в 10 мин., потсоянно перематывая. Любая попытка отвлечь или выключить приводит к истерикам с битьем себя по голове или битьем головой об пол. Такая же реакция на попытку заниматься с ним, а, значит, вступить в контакт. Психиатр нас смотрела и поставила ЗПРР. Но тогда мы были совсем плохие. Наш невропатолог, когда нам было 4 года, сказала однозначно, что учиться он не будет никогда. А сейчас, спустя 2 года, когда мы стали соблюдать безбелковую диету + лекарства, и развитие пошло гораздо лучше. Уже речь не идет о необучаемости. Появился свет в конце туннеля. Но вот как "добежать" до этого света...
Буду рада любым координатам.
09.10.2001 15:03:37, Наташа и Игорек
телефоны ЦЛП: 131-06-83; 133-84-47
..было бы желательно попасть хотя бы на первичный прием, тк, лично у нас, после "первички" появилась возможность не только посещать занятия (причем, в любое удобное для нас время), но и получать консультации по мылу..Более полные координаты этого центра, и ряда других учреждений можно найти по ссылке, которую раньше давала Бада. Очень полезная ссылочка!!
09.10.2001 17:05:47, Ольга В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!