Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карточки для неговорящего аутиста

спецы,подскажите!в понедельник я была на встрече в ИКП -курсы для клириков и мирян по работе с детьми-инвалидами.у одного папы неговорящий тяжелый аутист 16 лет.он заинтересовался системой карточной коммуникации-т.е. на карточках пишут какие-то слова,катринки и это помогает наладить коммуникацию.я знаю только про книгу Янушко-игры и занятия с аутичным ребенком,нашла ее,там это есть,но мало.что ещё можно посоветовать?
17.12.2008 12:13:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yet
У меня есть отсканированная книга с карточками-символами Мейер-Джонсон (Picture Communication Symbols (PCS) by Mayer-Johnson), могу прислать на мыло, если интересно. Там хорошие рекомендации во вводной части по поводу того, как эти символы использовать, правда, на английском. Символы черно-белые, мне они кажутся слишком схематичными, но мы только начинаем работать в этом направлении, и мы еще маленькие плюс проблемы со зрением, а для 16-летнего аутиста, вполне возможно, будет самое то. Только пусть папа профильтрует сначала картинки и решит, что использовать для начала, а что нет, там символы на все случаи жизни, для всех возрастов. Подруга нашей учительницы, которая дала мне эту книгу, ездила с книгой в Китай и прекрасно там общалась, показывая на картинки )) 17.12.2008 21:11:09, Yet
Символы у нас обычно цветные, в этой программе действительно сxематичные, но у нас начинают работу с обьектами или фотками, главное, чтобы ребенок усвоил принцип работы с карточками. 18.12.2008 11:44:10, lena(uk)
Yet
То есть, лучше все-таки начинать с цветных картинок? Наш дефектолог рекомендует эти символы, а в Центре рекомендуют картинки (коричневый мишка - 'играть', кровать с цветным одеялом - 'спать', и т.д.), и мы на распутье сейчас. Соне 5, и я тоже думаю, что картинки ей будут веселее, понятней, она еще не умеет по-настоящему заниматься, но, с другой стороны, у нас частичная атрофия зрит. нервов, может, действительно, черные символы четче будут восприниматься.. 18.12.2008 16:37:00, Yet
Тюля
Можно упростить процесс до безобразия - уменьшить и распечатать на цветном принтере домновские презентации и будет тебе счастье))) 18.12.2008 18:29:13, Тюля
Yet
вот это и собираюсь сейчас сделать, скачала для Центра картинки - пусть пользуются )) 18.12.2008 18:31:30, Yet
Тюля
У нас одна мама их уменьшила до размера 7х7 см и наклеила на картон - очень удобно для заместительной коммуникации. 18.12.2008 21:44:56, Тюля
Yet
7x7 мы пока не возьмем - мне еще трудно определить, какой именно размер она воспринимает, да и несколько символов сразу не пойдет у нас, пока показываю ей картинки в половину листа А4, проговариваю, что они означают, потом буду клеить по 2, по 4 шт. на лист. Я все время боюсь, что это оттолкнет нас еще дальше от речи, хотя понимаю, что не права, теоретически, это, наоборот, должно стимулировать ( 18.12.2008 22:26:33, Yet
Тюля
Почитай внимательнее ссылку ниже Дополнительная коммуникация - это примерно то, что действенно работает у нас с аутистами, ее же применяют в СУВАГе, думаю и вам в самы раз пойдет. 18.12.2008 23:20:08, Тюля
Тюля
А мне можно в почту ее кинуть, а то у меня одна ксерокопия))) 18.12.2008 01:15:44, Тюля
да,пожайлуста 17.12.2008 22:11:39, Ольга местная
Хочу!!!
На мейл пришлите мне, если можно.
17.12.2008 21:54:02, Веселёнок
Yet
Девочки (Ольга и Веселенок), пришлите мне ваши эл. адреса, я не могу через конференцию прикрепить приложение. 18.12.2008 16:24:04, Yet
o-manko собака яндекс точка ру 19.12.2008 01:34:03, Ольга местная
Ссылка: 17.12.2008 16:03:02, Дополнительная коммуникация
Если с английским проблем нет, то можно посоветовать PECS - в Интернете по нему много ссылок. 17.12.2008 16:01:06, Веселёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!