Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Я к вам новенькая

Здравствуйте, я к вам. Моей дочке 7 месяцев, она не сидит, поехали к неврологу (хорошему, которого мне посоветовала мама особого сынка), сделали МРТ и там обнаружилась у нас перивентрикулярная лейкомаляция, атрофия, прогноз по результатам МРТ - ДЦП. Врач вообще довольна была, что при наших поражениях дочка поворачивается в любую сторону, играет с игрушками, берет и перекладывает их. Поскольку я совсем не в теме и узнала обо всем вчера, очень прошу помощи из личного опыта. Поскольку дочка пока маленькая, ее можно многому научить, если заниматься. Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, какие методики помогут малышке максимально развиться и ГДЕ это можно сделать? Мы из Подмосковья, но актуальны все города и страны мира. Спасибо.


14.12.2008 15:55:10,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын в 9 месяцев умел только переворачиваться на пузо, не ползал, не сидел. Начал ходить в 2года и 3 мес. Сейчас ему 2.9, врач говорит, что "моторное отставание он преодолел". Так что погодите отчаиваться :) 16.12.2008 14:15:22, Фикус
tolstaya_zgaba
Сегодня была у местного невролога из поликлиники - она мне вообще сказала, если случится чудо, ваш ребенок будет иметь сохранный интеллект. Мне теперь вообще много не надо после этих слов. Зато она дает мне направление в ОУДКБ - областную больницу. Кто в ней был? Сказала, там врачи посмотрят перспективность ребенка.

16.12.2008 18:59:09, tolstaya_zgaba
Вы не расстраивайтесь так сильно, мне когда-то говорили: "Ну как тут можно спрашивать о перспективах?! Надо просто радоваться: вот ребенок улыбнулся, головку поднял..." Типа утешали. А сейчас нормальный ребенок. Кстати, в семь месяцев даже и не думала о том, чтобы сидеть, а сразу после восьми села.

Вам нужен массаж, массаж, массаж и еще раз массаж. Мы еще препараты пили/кололи, но их все-таки должен невролог назначать. Поэтому вся проблема в грамотном неврологе, а не в коновале из пол-ки.
17.12.2008 03:16:00, Sib_Vickie
babochka
+100
очень поздно сели, не ползали.
Честно в те месяцы ничего не обследовала, просто истерила...
Совершенно случайно попался хороший массажист, ребенок после нескольких занятий стала переворачиваться и спать на животе (8-9 мес), для меня это было подобно сенсации, потом через некоторое время села и т. д. и т. п. Могу рекомендовать его, он хороший спец, у него своя метода, мы до него 3-х перепробовали и все одно поглаживание. Просто попробуйте, не понравится откажитесь, он нас тогда спас просто....Если нужно пишите на почту. И одно Вам скажу - надо бороться и все время заниматься, вот сейчас над речью трудимся в поте лица, отстаем, да, но верю, что наверстаем. Не падайте духом, главное!!!!
17.12.2008 12:59:37, babochka
это очень-очень важно!!!! для вас и ребенка!!!обязательно делайте это упражнение-оно несложное и очень помогает!!!! после таких визитов к таким врачам и таких слов-в тихом месте,где вас никто не видит-не слышит-
встали прямо,одну руку поднять вверх-вдох на выдохе руку резко вниз со словами-а идите все....(ну дальше как хотите).
а если серьезно-моей племяшке (дцп)
в детстве тоже прочили полное отсутствие всякого присутствия...
ничего-учится в колледже без троек.в отличие от сверстников,кому таких прогнозов не давали...

17.12.2008 01:11:43, Ольга местная
Согласна на все сто! Вот за что я благодарна врачам, к которым попадала с сыном, что не один не сказал, что все безнадежно, помню только глаза физиотерапевта, когда к ней первый раз пришли... Я пыталась пытрясти из врачей "прогнозы", все как один говорили, что в таком маленьком возрасте ни о каких прогнозах со сто процентной уверенностью говорить нельзя. Дети могут совершать такие скачки в развитии несмотря на все "прогнозы", что врачи глазам своим не верят. У меня сын родился в 8 месяцев, сепсис, реанимация, потом куча врачей, подозрение на синдром Ангельмана. Сейчас в свои 2.9 ходит в обычный садик, правда в спец группу, там детей меньше и внимания персонала больше. Пока не говорит, пантомимой объясняется. Заговорит, куда он денется :))
Автор, не пугайтесь раньше времени. Сын у меня тоже никак не опирался на ноги и закидывал голову, его назад просто выгибало. Ходили на массаж, физкультуру и в бассейн.
17.12.2008 01:56:25, Фикус
ОФФ Я прочитала, что Вы из Прибалтики. Лечили ли вас там медикаментозно? 17.12.2008 11:52:15, Sue
Нет. Даже не предлагали, а я, если честно, и не спрашивала. 17.12.2008 15:08:54, Фикус
Гарпия
Не хочу вас обнадеживать, но мой сын не сидел и даже не пытался сесть в 8,5 месяцев. А в 4 еще неуверенно держал голову. Хотя переворачивался, хорошо хватал, смеялся. Исследований мы никаких не делали (живем в провинции). Невролог пожимала плечами: ну, вроде не ДЦП... Прокололи актовегин, проделали курсы массажа. Сел. Пошел в 1,1. Потом долго не говорил, заговорил только в 2,5. Сейчас пять лет, совершенно не отличается от остальных детей. Так что не паникуйте раньше времени. 16.12.2008 10:13:49, Гарпия
+1, очень часто неврологи (особенно те, кто считает себя "современными, прогрессивными") начинают выставлять мрачные диагнозы, когда ребенок на самом деле просто "медленный газ". Как известно - дети не читают книг по развитию. 16.12.2008 12:09:18, Sue
Могу показать вам упражнения, которые мы уже делаем 4 года, я думаю этого вам будет достаточно для устранения всех проблем. Описание этих упражнений найдете в архиве конференции если набирете поиском мой ник.
16.12.2008 09:43:22, бешенный папа
Как папа особого ребенка со стажем, могу смело сказать вам , что наши неврологи "еще те диагносты". ДЦП это не болезнь, это физическое повреждение какой то части мозга. С этим можно жить и не видить ни каких отконений, а можно иметь двигательные и умственные проблемы. Но точно могу сказать, ставить диагноз по МРТ это как делать операцию на глаза через заднее место :) Совет: просто сходите на прием к неврологу без мрт, на предмет как идет развитие. Если переворачивается, берет предметы, произносит звуки, может перекладывать предметы из руки в руку, то это пока точно не ДЦП есть еще несколько способов проверить, но это уже надо работать с ребенком.
15.12.2008 17:49:31, бешенный папа
+1000. Раньше МРТ никому не делали и вообще не знали, что это такое. Равно как и что такое ноотропы. Моя соседка родилась глубоко недоношенной и, разумеется, имела угрозу ДЦП. Подняли массажами - назначения сделала наша опытная невролог из районной поликлиники (низкий ей поклон, именно она фактически спасла мне Мишу) на основании симптоматики, тоже была ЗПМР и гипертонус. Сейчас соседка - умница и красавица, третий курс престижного вуза, отличница, закончила еще и музыкалку по классу виолончели. Все жуткие прогнозы рассыпались прахом, она здорова. 15.12.2008 22:36:25, Sue
tolstaya_zgaba
Все это она делать умеет, болтает постоянно. Сравнивая то, что невролог написал до МРТ и после - никаких изменений, пока задержка развития. Но она честно сказала быть готовыми. И заниматься-заниматься-заниматься. Я не в отчаянии, я просто хочу максимально развить дочку, пока она маленькая и потенциал огромен. Диагноз мы как-нибудь переварим, просто хочется привить побольше навыков. У меня мама в д/с работает обычном, у них двое детишек с ДЦП посещают, один мальчик чуть плохо ходит, а второй ходит плохо и плохо разговаривает, но в садик ходит! Мечтаю, чтобы дочка пошла. Поэтому ищу медцентры для этого. Сегодня по скользкому полу дочь ползала на руках задним ходом.

15.12.2008 18:30:06, tolstaya_zgaba
Воробушек79
загрузилась я по полной. мой ни переворачиваться, не перекладывать, ни толком взять не может (вернее берет, но плохо). целый день сегодня с ума схожу.
15.12.2008 18:37:33, Воробушек79
Прочитала про Ваши роды,ужаснулась:(и про реанимацию вспомнила,как моих увозили:(
На Вашего сыночка посмотрела,лапушка такой,голову держит,вес хорошо набирает,судя по фоткам,ручки такие развитые,раскрытые,взгляд хороший,вообщем тьфу-тьфу на него:))Понятно что отставание немного будет,ведь у него еще силы на восстановление ушли.
16.12.2008 06:40:33, МаринаП.
Воробушек79
да проблем куча. фотки немного обманчивы. просто обычно выбираются мгновения наилучшие. Руки плохо разжаты.Ноги в кресте. да куча всего, но я борюсь с этим всем. По крайней мере стараюсь.
16.12.2008 13:25:04, Воробушек79
tolstaya_zgaba
Так мы всему этому научились в течении 8 и 7 месяца, и старшая тоже переворачиваться начала в первую неделю 7 месяца, потом ползать а к началу восьмого села сама и встала.

15.12.2008 19:35:31, tolstaya_zgaba
Дцп по мрт не ставиться! Дцп ставиться по клинической картине, при осмотре ребенка невропатологом. Ищите вменяемого невропатолога, чтоб он оценил неврологический статус ребенка.
Ребенок самостоятельно садиться только в 8 месяцев. Что вас настораживает в развитии вашей дочки? Что умела старшая и не умеет младшая? Если какие-то проблемы есть, то вам нужна хороший массажист и специалист лфк.
15.12.2008 00:34:07, Nitra
ДЦП как раз и можно поставить по МРТ (конечно можно и без него потавить) ведь ЛЮБОЕ поражение мозга уже можно обозвать ДЦП.
А уж какой именно ярлык приклеют ребенку, это уже не важно....
Суть остается на месте.
15.12.2008 13:18:28, Helen23
Другиня
Неправда. У нас поражение мозга, органическое, ДЦП - нету и близко. Эпилепсия. 16.12.2008 12:26:34, Другиня
А у нас нет органики. А тоже была эпи. Сейчас ЗПР и алалия. 16.12.2008 13:52:46, Sue
Иринище
Нельзя любое поражение назвать ДЦП. 15.12.2008 19:51:15, Иринище
Не соглашусь с вами.
Детский Церебральный Паралич, Церебральный значит мозговой , значит проблема в мозге, следовательно если проблема с мозгом - значит ДЦП (это очень широкий диагноз и в него входят все вытекающие ваши диагнозы, и эпилепсия и аутизм и все другое, (если проблема с мозгом))
А поставил вам врач метку ДЦП или не поставил, какая разница? все-равно проблема в мозге.
16.12.2008 17:30:29, Helen23
Не совсем так. Паралич означает ДВИГАТЕЛЬНЫЕ нарушения. Причем обязательно с ограничением объема движений. Церебральный - означает, что эти нарушения именно неврологической (а не, допустим, ортопедической) природы.
А при эпилепсии, скажем, нарушения в основном психические, это уже иная сфера.
Помойкой сейчас служит другой диагноз - "Органическое поражение ЦНС". Вот в него - да, действительно, объединяют и двигательные, и речевые, и поведенческие нарушения, если они неврологической природы. При этом главное! Что показывает всякая там МРТ, не берут во внимание. Есть симптоматика - есть и поражение. Такая логика врачей.
16.12.2008 18:13:48, Sue
Другиня
Совершено правильно.У нас при поражении мозга ТОЛЬКО эпилепсия. Двигательных нарушений нет никаких и никогда не было.Из сопутствующих нашему поражению симптомов - только эпиприступы и как следствие ЗПР. Все.Сел и пошел в срок. Правда никогда не ползал. Но это - индивидуальное... 16.12.2008 22:31:52, Другиня
Вита, кстати, Мишка пошел у опоры. Два года одна неделя. 17.12.2008 18:42:07, Sue
У нас ЗАДЕРЖКА становления моторных функций. Т.е. движения правильные, но навыки с опозданием на год. А ЗПР - увы, основная беда. 17.12.2008 18:39:21, Sue
tolstaya_zgaba
ДЦП нам покаи не ставят. По МРТ много поражений, не поленюсь и напишу: постгипоксическая перивентикулярная лейкомаляция, реактивное расширение боковых желудочков. Очаговые изменения подкорковых ядер ишемического генеза. Кортикальная атрофия лобно-височных теменных отделов. Задержка миелинизации. Почему побежали к неврологу в Москву - дочка вообще не опиралась на ноги, поджимала их и висела, как сосиска, но самое главное, она уже училась сидеть, я ее за ручки присаживала, и вдруг она при попытке посадить стала выгибаться изо всех сил! Если поддерживать руками, может прям на мостик встать! Невролог хороший, оказалось, она по поражению мозга у доношенных диссертацию докторскую защитила.

15.12.2008 06:44:20, tolstaya_zgaba
По МРТ все, что Вы написали, укладывается в гипоксически-ишемическое поражение ЦНС от легкой до средней степени. Типичный городской ребенок... А где делали? Судя по описанию, скорее не в РДКБ? 15.12.2008 11:28:11, Sue
Иринище
Абсолютно согласна, если всем подряд детям сделать МРТ, то можно гораздо более серьёзные вещи понаходить . 15.12.2008 19:54:24, Иринище
tolstaya_zgaba
В Клинике детских болезней им. Сеченева на Б.Пироговской. А что, в РДКБ лучше? Наркоз перенесла прекрасно, может, переделать через какое-то время в РДКБ?

15.12.2008 12:12:24, tolstaya_zgaba
Мне говорили, что мрт делается, чтоб посмотреть нет ли каких-то изменений, при которых нужно хирургическое вмешательство. А так ничего уже не изменить в мозге.
15.12.2008 12:24:33, Nitra
tolstaya_zgaba
:((( Это, увы, мне уже объяснила невролог...

15.12.2008 12:29:00, tolstaya_zgaba
А дочка у вас ползает? На животе, четвереньках?
На мрт пока не обращайте внимание, главное, что умеет делать ребенок.
Вам нужен тот врач, который скажет какие отклонения(ттт) от физического и психического развития на данный момент. И даст рекомендации практического харатера.
Хотите упражнения вышлю на мыло?

15.12.2008 10:57:17, Nitra
Воробушек79
а вышлите пожалуйста и мне, если можно. у нас такая же картина.
15.12.2008 11:34:19, Воробушек79
tolstaya_zgaba
не ползает никак, чтобы добраться до игрушки переворачивается или телом движется по кругу и снова переворотами. За упражнения буду очень благодарна, вышлите, пожалуйста!

15.12.2008 11:08:12, tolstaya_zgaba
К слову об опоре на ноги. За своим почти-ходячим младшим наблюдаю следующее: он поджимает ножки, когда БОИТСЯ. К примеру, сел попой с высоты своего роста, когда оступился - после этого проверить его на опору на ноги, так тоже ДЦП :), а опора у нас с 4 мес хорошая. Не мог сказаться фактор стресса на приеме у врача? 15.12.2008 16:56:44, Sue
tolstaya_zgaba
Нет, у нее нет вертикализации и дома. Т.Е когда ставишь дочку на ноги не прижимая к себе она точно также выгибается резким запрокидыванием головы назад и броском всего тела. Опереться на ноги и продержаться в таком положении более 3 сек. у нее получается 1 раз из 10. Переехали сегодня на весь день на пол. Обкаталась по комнате.

15.12.2008 17:02:32, tolstaya_zgaba
Вот эти выгибания тянут на так называемые дистонические атаки. На массаж... 15.12.2008 22:37:56, Sue
Воробушек79 и tolstaya_zgaba, я вроде отослала, если не пришло на мыло напишите.
15.12.2008 12:10:52, Nitra
tolstaya_zgaba
Думала письмо в пути. Не пришло пока ничего. Можете продублировать?

15.12.2008 15:58:05, tolstaya_zgaba
Повторила
15.12.2008 16:18:05, Nitra
Кстати, да, тоже хотела отметить - какие данные за ПАРАЛИЧ? Что есть такого уж аномального? Парез (ограничение движения в конечности)? Спастика (супер-гипер-тонус) мышц? Или наоборот, гипотония (хоть это и не считается параличом, но туда же - двигательные нарушения)?
Мишке вон диплегию ставили по... ЭЭГ :) Увидев фокусы эпиактивности, сразу сказали - ага, оргпоражение. Ан фигу. НСГ и МРТ практически здорового ребенка, а "диагноста" потом один из лучших московских эпилептологов обозвал "сказочником".
15.12.2008 01:11:56, Sue
tolstaya_zgaba
Пока ничего за паралич нет, дистония только, гипертонуса вообще не было. Новот эти выгибания, даже не выгибания, а как-будто дочка все силы собирает, запрокидывает голову и делает резкий рывок назад! Она вся как болид становится, твердая и стремительная. И не уговорить посидеть хотя бы 30 секунд...

15.12.2008 06:49:25, tolstaya_zgaba
Прочитайте книгу Г.Домана "Как помочь ребенку с поражением мозга" .даже если не будете следовать его рекомендациям,много полезного узнаете для себя. 14.12.2008 20:58:58, """
Поддерживаю! Очень хорошая книга и если бы я прочитала ее раньше то мы бы избежали ряд проблем. Книга называется "Что делать если у вашего ребенка поражение мозга..."
А пока, старайтесь чтобы все свободное время ребенок проводил на полу, на животе.
14.12.2008 22:10:44, МамаНикиты
+10000000 НА ПОЛ!!! Невропатолог из поликлиники чего только не наговорила в 7 месяцев,а другой вменяемый невропатолог прописал одеяло на пол постелить и в кроватку только на сон. НИКАКИХ проблем у ребенка через 2-3 месяца не стало. Проблемы начались у родителей по переносу всех вещей на потолок)))) какое там не сидит, на живот не переворачивается, повернулся, пополз, встал по стеночке, и вперед дверцы открывать везде и всюду ручки шаловливые. 15.12.2008 01:02:56, --------------
tolstaya_zgaba
Спасибо за совет, она у нас на полу маловато времени проводит, потому как старшенькая норовит затоптать. Вызываю помощника для разведения детей в пространстве и все время бодрствования пусть на полу проводит.

15.12.2008 06:51:32, tolstaya_zgaba
Рината
пока маленькая - может очень помочь хороший
специализированный массаж. Ищите массажиста,
о котором хорошие отзывы именно по ДЦП.
Таких очень мало, к сожалению. Я порекомендовать
не могу, наши массажистки уже никого не берут.
После двух лет - грязелечение в Евпатории или Саках.
И главное - отложить прививки.Особенно опасен третий
полиомиелит. Полиомиелит, вообще лучше делать
внутримышечно. И вместо АКДС - АДСм.
Да, и еще очень эффективны лангетки на ножки после массажа,
это такие типа задников от ботиночек с подошвой, из оргстекла.
14.12.2008 20:54:37, Рината
ХельгаА
Вообще, я убедилась, что, если родители верят в ребёнка и готовы заниматься, случаются настоящие чудеса. Если нет никаких противопоказаний (эпи). то нужно заниматься: физиотерапия-физиотерапия-физиотерапия. Тут советуют бассейн - лучше просто не бывает!
Удачи!
14.12.2008 20:32:49, ХельгаА
ХельгаА
Лучше всего, по моему мнению, с "помочь развиться" дела обстают в Америке, штат Нью Йорк (я имею возможность сравнить с Израилем, про другие штаты америки знаю тоже не мало. насиделась в форумах.) Там есть программа "Раннее вмешательство" - Early Intervention. Записаться на программу может ЛЮБОЙ житель штата, они обслуживают даже нелегалов, ничего не спрашивают. Мы были по рабочей визе в Америке, по этому я не очень интересовалась другими категориями жителей, один раз поинтересовалась. Программа расчитана на детей с рождения до 3-х лет. Всё, что по этой программе даётся ребёнку - от осмотра терапевтами и определения уровня развития ребёнка и многочисленными занятиями (до 5 занятий по отдельным дисциплинам в неделю) до дорогостоящего оборудования (специальные стульчики. коляски, ходунки, вертикализатор) - всё бесплатно!!!
Когда мы приехали в Америку, моя девятимесячная дочка лежала и смотрела в потолок, могла удерживать только очень лёгкие игрушки. Как только я узнала про программу, они сразу начали занятия, на оформление ушло полтора месяца. с момента моего первого звонка до начала многочисленных занятий. Нам дали очень много часов (5 раз по пол часа физиотерапии, 5 раз логопед, 3 раза occupation therapy, три часа в неделю игротерапия, соцработник, диетолог). К трём годам моя дочка умела сидеть самостоятельно и ползать на попе. Играла со всеми игрушками. Стояла в вертикализаторе, осваивала ходунок. После окончания этой программы в три года я определила дочку в садик от организации UCP (United Cerebral Palsy Center). Там занятий было поменьше, но в центре работают профессионалы, специализирующиеся на ДЦП. К отъезду из Америки (у нас кончилась виза, и нам пришлось вернуться в Израиль) моя дочка могла ПРОЙТИ самостоятельно 25-50 метров. У нас, конечно, ещё куча и не один букет сопутствующих проблем, которые решились в той или иной степени, но ходьбу я считаю самым главным достижением. До Америки нам ясно сказали, что мы - колясочники, и до 3.5 лет никто не верил, что дочка сможет самостоятельно стоять. Сегодня ей 6.5 лет, она может пройти больше 100-а метров самостоятельно, и коляска нам нужна только на длительные прогулки. К врачу, например, мы ездим без коляски.
14.12.2008 19:16:25, ХельгаА
Мне кажется у нас(в России)именно этого нехватает,когда родители растеряны,напуганы и начинают кидаться от одного метода к другому,пробуя все лекарства подрят,а оказывается надо заниматься реаблитацией,да по полной программе,как Вы описали.И именно на уровне государства чтоб она была утверждена,а не каждый сам выдумывал что в нее включить или на что денег хватит. 16.12.2008 06:59:59, МаринаП.
ХельгаА
В Америке вообще не лечат ДЦП таблетками. Я когда впервые сюда на 7-ю попала, да начиталась про всякие уколы и таблетки, пошла к нашей американской педиатриссе и спросила, что она думает. Она мне так и ответила: "В Америке ДЦП лекарствами не лечат, только терапия и массаж". Только если есть другие сопутствующие заболевания, тогда лечат их. Нам, например, лечат рефлюкс. Кому-то дают таблетки от эпилептических приступов... Но само ДЦП, да, пересаживают стволовые клетки, кто в это верит, и решается, ну, и заплатить может.
Невролог в Америке потом подтвердила слова педиатра.
Вообще, в Америке отношение к людям с ограниченными возможностями совсем другое. Воспитывалось годами и до сих пор много делается для улучшения.
17.12.2008 12:58:20, ХельгаА
ИМХО главное, что поможет - ПОКЛАСТЬ БОЛТ на прогнозы, не "лечить МРТ", а работать с текущей симптоматикой. Не сидит - учить сидеть, не стоит - учить стоять, не говорит - учить говорить. Никаких крестов на ребенке не ставить. Лейкомаляции и атрофии бывают и у детей, которые внешне не дают НИКАКОЙ симптоматики. Кроме того, не сидит в 7 мес - это еще не отставание даже.
Какие методики? По физическому развитию - думаю, Вам следует начать с Войта-терапии, это такая особая разновидность ЛФК. Обратитесь в НПЦ в Солнцево, в РДКБ или в отделение ранней помощи МНИИ педиатрии на Талдомской улице в Москве. По психическому развитию, как я поняла, у вас нет проблем, так что обычный игровой режим.
Да, но перед началом любой реабилитации по личному печальному опыту рекомендуем пройти не только НСГ и МРТ, но и ЭЭГ. При эпиактивности просто есть ограничения на реабилитационные меры.
14.12.2008 17:13:24, Sue
+100. У нас на МРТ у нас перивентрикулярная лейкомаляция, ассиметрия полушарий и т.п. Но ДЦП у нас нет.Пошол сын в 10,5 месяцев, хотя до этого практически не ползал, сел поздно.МРТ сделали в 2,5 года, когда ребенок начал прихрамывать и подволакивать левую ножку( в тот год ребенок вырос на 20см), долго не могли найти причину и опять же врачи не очень связывали нашу хромоту и результаты МРТ. Диагноз был гемисиндром, сейчас 5 лет, ребенок не хромает.Есть проблемы со здоровьем, но с неврологией это никак не связанно. 14.12.2008 22:15:50, ЛенаМ
tolstaya_zgaba
Как здорово! Значит, надежда есть.

15.12.2008 19:37:04, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Спасибо, ЭЭГ сделали, в состоянии бодрствования и сна, никаких очагов эпи-активности, по расшифровке все соответствует норме. Крестов я ставить не буду, мне кажется, дочь пытается привстать на четвереньки. Самое плохое, что все эти лейкомаляции именно что не дают симптоматики до 6 мес. Началось все в 7 мес., признак - отсутствиевертикализации - она не хочет ни стоять, ни сидеть... Так бы даже до МРТ дело не дошло, развивалась она по возрасту до 7 мес....

14.12.2008 17:36:32, tolstaya_zgaba
дельфина
в 7 месяцев не сидеть - в принципе нормально, не стоять - тем более. пройдите курс массажа, сходите к другому врачу, возможно у него будет совсем другое мнение относительно ребенка. мой сын вообще не сидел до 8,5 месяцев и ничего, потом процесс пошел, и сел, и встал, и заговорил, и пошел (в 1,2 года). плаванием позанимайтесь, отлично помогает при таких делах. и не теряйте веры в то, что с ребенком все будет хорошо! 14.12.2008 18:04:49, дельфина
tolstaya_zgaba
Я знаю, что позднее сидение и ползание вариант нормы, моя старшая дочь все это стала делать только в 8 мес. Дело в том. что совокупность подозрений (в том числе и опытной массажистки) заставила меня обратиться к врачу. А насчет плавания спасибо, только опять вопрос ГДЕ? Дома мы с 3 мес. в большой ванной плаваем...

14.12.2008 19:06:16, tolstaya_zgaba
дельфина
пока дома плавайте в ванной и ищите возможность ходить в бассейн для малышей в Вашем городе. такие обычно бывают в развивающих центрах. у нас даже в детской поликлинике есть. 14.12.2008 20:02:54, дельфина
Не обязательно прям в бассейн. Мы ходили на гимнастику в больницу, у них была большая ванна для процедур, там врач периодически ребенка полоскала. Примерно два раза обычной гимнастики, один раз в ванной и тд. Надо просто поспрашивать у физиотерапевтов, есть ли такая возможность. Врач хотя бы может показать, как в воде заниматься правильно. 17.12.2008 02:20:29, Фикус
Для детей с ДЦП в Германии применяют терапию Войта. Есть в интернете общие описания и по слухам в Москве терапевты. Некоторым приемам должны научится сами родители и выполнять их по несольку раз на дню дома 14.12.2008 22:53:01, тоже что-то знаю!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!