Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы лечились у Грейса

Для тех кому это может быть интересно, хочу рассказать о том, как мы прошли курс лечения у Грейса Михаила Михайловича http://cp.onweb.ru/index.html

Речь идет о моей племяннице Даше, ей 1,5 года, диагноз - ДЦП: спастическая диплегия. Прошли у Грейса 19 сеансов, правда на последнем почти не занимались, так как Даша приболела (простыла), делали только физиотерапию, но при этом Даша сидела в правильном положении. Грейс приезжал к нам домой каждый день, кроме выходных и час-два занимался с Дашей. Метод сразу скажу очень жесткий, для ребенка стрессовый и болезненный, но результат того стоит. Во время сеанса Грейс постоянно работает с ребенком, причем работает очень жестко, надавливает на болезненные точки, заставляет ребенка делать правильные движения. Например, с Дашей он начал с того, что заставил ее ползать не по-пластунски, а поднимая попу. Сделал он это, достаточно сильно шлепая Дашу по попке и надавливая на специальные точки. Дальше учил Дашу сидеть, держать правильно голову, пробовать стоять и ходить. Главное Грейс учит делать это все правильно, так как делают здоровые дети, категорически запрещая делать это так как удобно ребенку, т.е. патологически.
Даша во время сеансов плакала, особенно первое время. К концу курса стала уже плакать меньше, было такое впечатление, что она сама сосредотачивается на том, что ей надо делать.
Грейс сразу предупредил, что в процессе работы у ребенка могут быть синяки и ссадины. Так оно и было, были и синяки и ссадины. После первых трех занятий Даша капризничала, но потом произошел какой-то перелом. На занятиях, конечно, слезы и крик, а вот после занятий была очень веселой и активность двигательная повысилась и говорить больше стала. Кстати в конце занятий, когда уже не надо было делать упражнения и физиотерапию, охотно шла к Грейсу на руки и давала ему игрушки.
Повторюсь, результат безусловно есть. После первых двух занятий стала ползать только правильно (причем уже без всяких похлопываний по попке). Уверенно сидит на лавочке с опорой на ножки, при этом руки свободны, играет игрушками (причем тяжелыми, так Грейс рекомендовал). Также сидит и без опоры на ножки, но не очень продолжительное время. Стоит у стенки, опираясь спиной. Лицом пока не очень получается, ложиться на стену грудью. Грейс сказал, что сейчас задача номер один для Даши научиться стоять у стенки с опорой на вытянутые руки (такое дал домашние задание до следующего курса). После прохождения курса лечения надо продолжать все время заниматься дома так, как он научил, а потом через месяц-два опять проходить курс реабилитации. Теперь задача мамы заниматься с
Дашей дома. Грейс сказал, что на реабилитацию уйдет года 1,5, не меньше и, конечно, конечный результат прогнозировать очень сложно, так как у каждого ребенка все происходит индивидуально.
Еще раз хочу сказать, что метод жесткий, ребенок плачет, получает синяки и ссадины. Очень важно, чтобы мама была к этому готова, не жалела ребенка, а принимала активное участие в лечении. Мнение Дашиной мамы и мое – лечение того стоит. Мы Грейсу очень благодарны.

Всех с наступающими праздниками, ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!!!
24.12.2003 18:18:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-то здесь имел с ним опыт общения, по-моему, Катя с Яночкой. Спасибо вам, это ценное, то, что вы написали! Скажите, а сколько он берет сейчас за сеанс и сколько длятся занятия? 24.12.2003 23:29:08, Ирин_а
Одно занятие длится от часа до двух, зависит от малыша. У нас одно занятие стоило 1200 руб. Грейс нам по телефону сказал, что занятие стоит около 1000 руб., а окончательную сумму назовет после того, как посмотрит ребенка. Вот у нас это было 1200 руб. 25.12.2003 12:51:10, Ника_раз
Люся Капустина
Ужас... Просто нет слов. 24.12.2003 18:32:11, Люся Капустина
Я никакого ужаса не видела все 19 занятий, а вот результат очень и очень положительный. Жаль, что у вас сложилось такое впечатление после моего рассказа. Я как раз хотела донести позитивный момент, а про синяки и ссадины (видимо это больше всего вызвало вашу реакцию) я написала для того, чтобы было полное представление о том, как работает врач. И мама девочки и я испытываем к Грейсу большое уважение и благодарность. Человек работает не жалея себя (я в этом лично убедилась) и поверте, ему не меньше нас жалко ребенка, но именно жалость в данном случае может быть малодушием, в результате которого в конечном счете страдает ребенок (у меня есть личный пример малодушия моих родителей, мой родной брат - инвалид детства). Но я не хочу здесь спорить и защищать Грейса, просто мне хотелось помочь родителям с этой конференции. 24.12.2003 18:55:01, Ника_раз
Подписываюсь под каждым словом!! И у нас тоже были и синяки, и ссадины - зато Янка сейчас САМА становится к стенке и делает все упражнения, которым нас Грейс научил. И грузы уже не с воплями носит, и на одной ножке может постоять. И походка у нас стала лучше, и приседаем более свободно, и много другого по мелочи. Я тоже всех предупреждала, что метод ОЧЕНЬ жесткий, но результат - очень даже! Главное, не жалеть ребенка, а идти все время вперед! Малодушие и жалость в такой болезни как ДЦП - это просто ступор для наших детей, остановка прогресса...Хотя все люди разные, моя подруга, например, когда я ей в подробностях рассказала и показала, ЧТО и КАК с нами делал Грейс, сказала, что ни за что на свете не стала бы делать такое со своим ребенком... 25.12.2003 09:58:01, Катя С. из Владивостока
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.12.2003 02:56:50, Х.
У Бумсика - не ДЦП. При синдроме Веста надо обращаться с ребеночком бережнее, чем с фарфоровой статуэткой. Марина делает максимум того, что что можно, и старается не ухудшить состояние. При той форме, что у Кати - прямая зависимость: занимаешься - результат. При Весте всё иначе. И хочу вам сказать, что результаты у дочки Марины для её состояния превосходные. Вряд ли вы достигли бы таких при сотнях судорог за день. А послесудорожные отключки! Нужно иметь огромное самообладание, чтоб просто выдержать все это каждый день, каждую ночь. И еще непрерывно заниматься с ребенком. И поддерживать других. А относительно болевых штучек - не с нашими детьми. Спровоцируешь приступ - месяц работы насмарку. 28.12.2003 03:13:50, Cheroka
А как вам ситуация: выкладываешься с ребенком -массаж, упражнения двигательные, просишь маму закрепить дома, а на следующее занятие -ноль и ответ, почти под копирку,"У меня так хорошо не получается (не получится), он у меня это не хочет делать, ой ,а мы не успеваем". я после этого буду вкладывать силы и душу если маме ....некогда?.А детёнка жалко до спазмов, он-то беспомощен и попросить о помощи не может! на маму закроешь глаза- и по новой...по-моему резковато получилось, но уж что выросло-то выросло. 28.12.2003 03:29:03, Х.
Leonida
Если вы занимаетесь с детьми, то силу и душу надо вкладывать всегда. Это правило не имеет исключения! Или лучше вообще не подходить к ребенку:( Это будет много лучше. 29.12.2003 04:10:12, Leonida
Вы, кажется , в Америке? очереди к хорошим массажистам в России вам ведомы? а если и правда не станут подходить, куда же нам, у вас выбор со страховками, семейными докторами и школ разных полно. 29.12.2003 10:05:59, СИМКА
зачем же так агрессивно? толку от врача, который не выкладывается - ноль! где смысл ходить к такому - многим только во вред лечение для галочки :( у нас тоже есть страховки, частные визиты врачей, которые в какой-то момент становятся семейными. условно бесплатная медицина на западе столь же убога, если не хуже чем у нас... 29.12.2003 10:53:01, Посторонним В
Я понимаю, что у вас накопилось раздражение от ленивых мам, не понимающих, что именно они должны делать основной объем работы с ребенком. Но, к сожалению, пример с Мариной (Бумсиком) весьма неудачен. Там главное - просто выживать. И очень полегоньку что-то делать, непрерывно смотря на его реакцию. А нельзя делать почти ничего. Это очень тяжело, пахать день и ночь с ребенком проще. я знаю, о чем говорю.
А с мамами - чтоб от них чего-то добиться, к сожалению, на них придется тратить время и силы. Может, начать с небольших заданий, посильных для них. Дать распечатку с заданием, и чтоб мама ставила крестик, когда делает упражнения. Конечно, жалко тратить время и дар убеждений на взрослых, но это тоже ради детей.
28.12.2003 03:45:01, Cheroka
ну и принесет она тетрадку с крестиками, а по ребенку я вижу что ноль.проходили мы уже и это.зато поговорить отом кто как и чем лечит, с надменным выражением-"как вы этого не знаете? а я с (имярек) общаюсь". "ну вы-то должны знать"- это за милую душу!. может я и не знаю всю теорию на свете, но на практике я делаю то, что помогает конкретному ребенку.
а конкретный бумсик здесь не причем, прошу у нее прощения. образ этот больше собирательный.
28.12.2003 04:03:22, Х.
Бумсик
Если Вас не устраивают мои сообщения своей откровенностью - не читайте.Я так поняла.что Вы больше это имели в виду,когда написала "все на люди". Мне скрывать нечего.Я совершенно откровенно пишу о себе и своем ребенке,о том как я с ним занимаюсь.Я прошу совета и полдучаю его от своих подруг (всех девочек в конференции я считаю своими подругами).Анонимы к ним не относятся.
К касаемо занятий с моим ребенком.так сначала бы диагнозом поинтересовались.У моей дочери - злокачественная эпилепсия,НЕКУПИРОВАННАЯ.У неё до 50 инфантильных спазмов в сутки,до 5-10 разврнутых тонико-клонических припадков в месяц и до 100 тонических в месяц. О каких интенсивных занятиях вы тут мне можете говорить?!О каком массаже?!У нас в карте открытым текстом написано противопоказание.Я не понимаю зачем ВООБЩЕ Вы привели меня в пример в этом топике. Пример совершенно не удачный.И сделали вы это трусливо,прикрывшись анонимным Х.Хотя я увена,что Вы "местная" мамочка.И мне жаль,что не зная Вашего истинного отношения ко мне и моему ребенку,я возможно,любезно общаюсь с Вами под Вашим настоящим зарегистрированным Ником.
28.12.2003 16:01:09, Бумсик
надин
Похоже я многое пропустила.. но суть ясна.. Марин, не обращай внимания! Ты же знаешь, КАК ЦЕНЯТ ТЕБЯ ВСЕ ЗДЕСЬ! КАК ВСЕМ НУЖНЫ ТВОИ СОВЕТЫ И ПОДДЕРЖКА! Вот лично я даже слов не могу найти, как сильно ты нам помогла! ДА НАШИМИ СДВИГАМИ В РАЗВИТИИ МЫ КОСВЕННО ТО УЖ ТОЧНО ТЕБЕ ОБЯЗАНЫ!!!! 29.12.2003 13:23:12, надин
Бумсик
Спасибо за поддержку.Я Вас тоже всех люблю :))))))))))))))))))))))))))))))))))) 29.12.2003 14:17:16, Бумсик
Марина, понимаю, как тебя вывело из себя это сообщение. Я и сама за тебя переживаю. К счастью, большинство здесь понимает, как легко можно ранить словом, и относятся друг к другу бережно. 28.12.2003 16:47:55, Cheroka
Походя плюнули в человека :(
хорошо хоть извинились, но осадочек остался :( спасибо ВАМ за мудрые мысли.
28.12.2003 09:24:57, nemo
Катя, я вам где-то недели две назад письмо на мыло написала, если не трудно, может быть посмотрите? Очень хочу знать ваше мнение, очень вашему опыту доверяю. 25.12.2003 12:59:46, Ника_раз
Давайте, я здесь отвечу? Сразу извиняюсь за молчание, у нас сейчас дома БОЛЬШОЙ ремонт идет, комп стоит - пылится, включаем редко - когда перетаскиваем, в инете урывками бываю, а на работе просто некогда...
Насчет Скорбуна. Я думаю, стоит попробовать обязательно! Мы бы тоже попробовали, когда в Москве были, я даже переписывалась с ним. Но, увы, мы были ограничены временными рамками, и кучей поездок и дел, которые нужно было сделать помимо Янкиного лечения. Поэтому я тогда выбрала Грейса, а Скорбуна решила отложить до следующего приезда в Москву. Летом обязательно попытаемся пройти курс у Скорбуна, я слышала много хороших отзывов. Грейс нам дал такую "школу" - как и в каком направлении нам двигаться, что развивать, на что следует обратить особое внимание и т.д. Я думаю, это немало.
А вообще, я склоняюсь к такому мнению, что нужно попробовать ВСЁ. Что-то да обязательно поможет. Единственное, что я пока категорически исключаю - так это полостные операции, на удлинение сухожилий и т.д. Пока исключаю Ботокс и Диспорт для нас, но только пока, может через какое-то время изменю решение, не знаю...
26.12.2003 05:29:42, Катя С. из Владивостока
Спасибо большое за ответ. Согласна, что надо пробовать всё, будем стараться. 29.12.2003 13:44:02, Ника_раз
Поддерживаю,поплачет и привыкнет.Моё чадо без передышки минут 50 могло орать на занятиях,когда учились ходить итд.Ничего всё выровнялось,попривыкла и делала,что было надо,хоть без удовольствия 24.12.2003 23:41:17, Ол


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!