Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы вокруг аутизма (Аспергер?)

Только начинаю "копать" в этом направлении. И очень нужны Ваши советы и просто опыт. Речь идет о возможном аутизме (или синдроме) Аспергера - есть особенности в поведении ребенка, но ребенок абсолютно говорящий, глазной контакт не нарушен и т.д.
1.Кто ставит диагноз "аутизм"? Только психиатор?
2.Может ли иметь место аутизм, если нет отклонений в аминокислотах? Или эти отклонения обязательно должны иметь место, а если их нет, то это не аутизм, а что-то другое (ранняя детская шизофрения, например, или еще что-то)?
3.Какие анализы в принципе целесообразно сдать, чтобы выявить аутизм?
4.Где можно сдать анализ волос на наличие тяжелых металлов?
5.Бывают ли аутисты агрессивными, абсолютно неуправляемыми? Что с этим делать (если бывают)
6.Где лучше прочитать при диеты для аутистов?
Вопросов у меня просто море. И чувство паники, потому что не знаю, к кому обратиться (к каким специалистам), с чего начать, что вообще нужно делать...Буду очень благодарна всем, кто откликнется.
25.11.2008 16:48:51,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько ребенку лет? 25.11.2008 22:59:00, Sol_Roi
В середине ноября исполнилось 7. 25.11.2008 23:57:04, ник-и-та
1. Только психиатр.
2. Может быть без отклонения в аминокислотах.
3. Не могу ответить. Кроме генетики ничего в голову не приходит.
4. Волосы можно сдать в Лаборатории Скального (Центр Биотической медицины). Но это такое фуфло - пробовали, никакого вменяемого результата не получили. Более того, потом разные специалисты интерпретируют его результаты прямо противоположно. Например, избыток к-л металла интерпретируют как его избыток в организме, так и как недостаток из-за излишнего выведения через волосы.
5. Бывают. Что делать - в двух словах не напишешь.
6. На сайте Элины (ссылку давали ниже).
Тут многие в БГБК диету не верят (я в том числе). А для многих (не буду обобщать, т.к. разные люди встречаются) приверженцев диеты это как красная тряпка. Раз ты не сидишь с нами на диете - ты против нас.
Про диету - это Вам на лучше подскажут там (форум Элины), а по всем остальным вопросам - тут, включая ABA.
25.11.2008 20:54:40, Sol_Roi
Mожет для нас и красная тряпка, только мы аутистов в семье не разводим, а выводим. А некоторые противники диеты без красной тряпки их как раз разводят. 25.11.2008 22:24:15, Финичка1
А я и не знала что вы тут по АБА консультируете, спасибо, будем знать. :))))))) 25.11.2008 22:12:44, Финичка
Ой, ну что вы в таком обличительном тоне пишете-то?! У всех тут общее горе, неужели вы искрене думаете, что тот, кто не следует диете - желает плохого своему ребенку и не хочет его вылечить?
Тут еще следовало бы вам добавить, что мы вообще рады аутизму и лелеем его, чтоб инвалидность продлевать...
Да пробовала я диету, и пробовала как надо и достаточный срок. И не просто так не верю в нее. Я свой денежный вклад в безглютеновую индустрию внесла огромный. Ну что мне теперь, молчать? Я свое сугубо мнение высказала и свою точку зрения не навязываю, в отличие от вас.
У меня ГОРЫ остались всех этих безглютеновых смесей, хлебов, сухарей, макаронов, печений и пр., хлебопечь. Могу отдать, что осталось, а многое уже выбросила за истечением срока годности.
И еще я как раз замечаю,что именно сторонники диеты (или некоторые представители) почему-то очень агрессивно на "неверующих" реагируют.
И давайте закроем эту тему и не будем больше полемику развивать! Все всё равно при своем мнении останутся.
25.11.2008 22:45:09, Sol_Roi
Как раз никто за диету и не ратует, не xотите не надо, помогает не помогает, но не надо называть теx, кому помогает диета- шарлатанами или говорить о том, что они навыдумывали себе. Вам не помогло, значит извините, жалко. Занимайтесь другим, делайте что нибудь, позитив нужен конечно, но он часто мешает действовать и не рассиживаться у моря... 25.11.2008 22:55:00, Финичка1
А в п.3 -генетика - что конкретно можно проверить? (какой ген) 25.11.2008 22:02:09, ник-и-та
вы можете проконсультироваться у генетиков-они смотрят на внешний вид ребенка (фенотип) и предполагают,что возможно стоит сдать кровь на анализ на какой-либо определенный синдром-т.к. некоторые ген.синдромы дают поведение,анадогично аутизму.
в целом к ответам присоединяюсь.
единственное-с.А.9 если он у вас действительно есть)-это такой с,с которым живут многие люди,я уверена и не знают и не заморачиваются,наиболее приближенный к норме,что ли...
ну разве нет у вас или здешних форумчанок нелюдимых знакомых,не создавших семью бобылей,людей " с чудинкой",всех-из себя-в науке -профессоров и т.д. и т.п.? да поскреби многих из них-с.А.
так что в этом плане,наверное,
с.А. есть хорошо.
ищите хорошего психолога,группу псих.помощи,где учат дружить и общаться,кружки,секции,где его примут не зависимо от его успехов-главное,чтобы он по жизни умел строить отношения,общаться с людьми,жить в обществе.
а лечение-ну да,но имхо-это при с.А. на втором плане.
диеты,бады,аминокислоты-вообще факультативно.хотите-заморачивайтесь,не хотите-не надо.если бы это была панацея-помогало бы всем и не всегда.
да,это помогает,но далеко не всем и не всегда.
25.11.2008 22:32:51, Ольга местная
Спасибо за ответ:) Ободряюще :) Да, он весь такой в себе - "с чудинкой", зацикленный на своих "сверх-ценностях" - поезда, станции, календарь, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ (т.е. не все подряд) страны, цифры....Хотелось бы избавить его от его потряхиваний руками при чем-то возбуждающем, его навязчивого желания дотрагиваться до других, подпрыгиваний и пробежек во время рассазов и подобного...Это все реально "мешает" и будет вызывать насмешки со стороны других чуть позже. Но как? Или это тоже своего рода "тики", причем "пожизненные"? 25.11.2008 22:50:32, ник-и-та
"если бы это была панацея-помогало бы всем и не всегда. да,это помогает,но далеко не всем и не всегда."
Ясное дело не всем и всегда. А АВА и ваши психологи - ВСЕМ и ВСЕГДА???
Вот зато анализы на генотип очень важно сдать. Только вопрос- потратив кучу денег на этот генотип, куда его потом засунуть? Если только для того, чтобы получить спокойствие души, мол, у нас генетика, теперь с чистой совестью можно отдыхать.
25.11.2008 22:44:23, а где панацея?
Тюля
Не проверяют один какой-то ген, проверяется генотип. Мальчик- девочка тоже разница есть, т.к. некоторые генетические нарушения бывают только у девочек, а другие только у мальчиков. 25.11.2008 22:25:33, Тюля
Генетического теста на аутизм пока нет... 25.11.2008 22:21:41, Финичка
На аутизм - нет. А вот тесты на некоторые генетически детерминированныке синдромы, в симптоматику которых входит аутоподобное поведение, и которые успешно корректируются лекарствами или диетой, - запросто можно сделать. Даже в такой отсталой стране, как Россия. Об Америке я уж не говорю. :))))
25.11.2008 23:48:18, Natem
Фенечка
Наташ, привет! Я хочу сказать, что если ты имеешь ввиду меня по поводу "в Америке" то я не пишу под ником "Финичка" и понятия не имею кто это делает. Мне просто сообщили ( на моем сайт в личку), что на ДД кто-то пишет под ником, похожим на мой. Мне бы на своем сайте успеть что-нибудь написать. А сюда я хожу раз в сто лет, когда есть время. Практически не хожу совсем.Если ты ничего не имела ввиду, то просто игнорируй. Это мое единственное сообщение в этой теме.
Привет Игорю. Он как всегда - мой hero!
26.11.2008 01:04:02, Фенечка
Нет, Ир, я про тебя не думала. :))) Просто ответила на реплику. :)))

Как вы? Пиши в личку, если выдастся время.
Твой hero - по ссылочке:
26.11.2008 16:15:04, Natem
Фенечка
ну извини тогда, просто уж кто-то явно пытается писать, переводя стрелки на меня, а ты тут и про Америку вспомнила.
Напишу в личку.
26.11.2008 19:37:33, Фенечка
А что ник Финичка вами застолблен тоже и теперь никому нельзя брать ники начинающиеся с буквы Ф...? 26.11.2008 23:11:05, Финичка раз, два и даже три
Какие это синдромы могут быть, например? Мы были у генетика, она сказала, что ничего не надо сдавать - у.о. нет и аутизма нет тоже :) Не удалось убедить, что последнее (хотя бы его черты) - есть. Так и уехали, ничего не сдав... 26.11.2008 00:00:49, ник-и-та
ну если генетик ничего не увидел, то тогда не знаю... Нас генетик сразу заприметила, когда у меня и в мыслях на эту тему ничего не витало.
26.11.2008 16:17:19, Natem
Кроме той ссылки, которая вам уже дали, делюсь вот такой
http://autism.forum2x2.ru/
25.11.2008 19:01:04, КатеринаС
Иринище
1. На сегодняшний день диагнозы аутизм, синдром Аспергера ставит психиатр.
2. При синдроме Аспергера , как правило нет никаких нарушений аминокислотного обмена.
Шизофрения имеет совсем другую симптоматику.
3. Для постановки диагноза никаких лабораторных анализов не существует.
4. Интоксикация тяжёлыми металлами не имеет никакого отношения к аутизму.
5. Аутисты очень разные бывают. Лучше всего помогает анализировать ситуации , делать выводы. Если интересует что-то конкретное, опишите конкретно ситуации.
6. Специальные диеты для аутистов вообще - это придумки шарлатанов. Если у ребёнка с аутизмом есть конкретные проблемы с пищеварением , обменом веществ или другие состояния, требующие соблюдения диеты, то соблюдать надо соответствующую диету.
Не впадайте в панику. Чтобы Вам посоветовали куда конкретно обратиться, напишите в какой Вы стране, городе.
Читайте интернет про синдром Аспергера, задавайте вопросы тут, на других форумах. Из литературы лучше всего Тони Атвуд по синдрому Аспергера. В аннотации к своей книге, автор пишет , что часто начинает свой разговор с родителями со слов "Поздравляю! У Вашего ребёнка синдром Аспергера!". Правда, не паникуйте.
25.11.2008 18:32:42, Иринище
Здравствуйте! Пожалуйста, можно ли по подробнее, что за книжка и как найти? Что-то мне Яндекс на имя Тони Атвуд вообще ничего не выкинул :( 25.11.2008 20:31:15, титиуу
Тюля
+ аналогично. Расскажи подробнее - где ты ее нашла, на каком языке. Поисковик не отвечает 25.11.2008 21:27:01, Тюля
Иринище
Вот его сайт, посмотри, может что интересное найдёшь. 26.11.2008 01:13:15, Иринище
Тюля
Спасибо огромное - дядя очень приятный, будет чем поразвлекаться, т.к. если читаю с электронным переводчиком, удивительный вечер мне обеспечен))) 26.11.2008 01:32:59, Тюля
"The Complete Guide to Asperger's Syndrome" Tony Atwood 25.11.2008 21:21:23, lena(uk)
Спасибо. На английском легко нашлось! А на русский никто не переводил, что ли? 25.11.2008 21:48:46, титиуу
Иринище
К сожалению, его нет на русском, но на амазоне его можно заказать на англ. или на нем.
Вот эта книга, на которую Лена дала ссылку, по немецки "Вся жизнь с синдромом Аспергера". Там он уже и про взрослых пишет, в предыдущих книгах не было этих глав.Латиницей его имя - Tony Attwood .
26.11.2008 01:34:52, Иринище
1-5 пункт Просто шапку снимаю перед вами!!! Но вот в 6 пункте вы переборщили и свое мнение слишком громко высказали, назвав многиx родителей, занимающиxся именно диетами-шарлатанами. Поздравлять с аутизмом в семье-это так же как поздравлять кого то с раком желудка. Паниковать надо, потому что все возможно, что ребенок может не приспособиться жить с другими людьми и родители останутся няньками "такому говорящему ребенку" на всю свою жизнь, а может и сможет приспособиться(кто знает?), поэтому 50/50, как раз повод для паники. 25.11.2008 20:21:49, Финичка
Вот интересно: с чем тут поздравлять-то? :) Ситуации попозже опишу. Мы в Москве. 25.11.2008 18:57:15, ник-и-та
Аспергеры - гениальные люди, выдающиеся специальисты в своей области. Да, у них как правило, серьезные нарушения с коммуникацией, но ЛИЧНОСТИ очень нестандартные, интересные..
В жизни все компенсируется.. Недостаток коммуникативных навыков у них балансируется сверхвысоким интеллектом... С ними интересно..
01.12.2008 18:44:58, RitaK
Он считает, что этот диагноз не конец света и рассматривает позитивно особенности аспергеров 25.11.2008 21:23:39, lena(uk)
Всем добрый вечер,
Кто-нибудь у Качесова на Новослободской был? Занимался? Поделитесь впечатлениями пжт. Я то "отложу" его, то опять всплывет после разговора с другими мамами. Вот и не знаю, пробовать ли. Если не будет позитива - еще ничего, но вот бы хуже не было.
28.11.2008 18:27:44, donya
Тюля
Она только на английском? 25.11.2008 21:28:26, Тюля
Ну на расский не все книжки успели перевести... 25.11.2008 22:14:53, Финичка
на английском, на немецком)) Это настольная книга здесь 25.11.2008 21:31:06, lena(uk)
Тюля
Угу, намек поняла)) 25.11.2008 22:27:01, Тюля
НАстольная книга для теx, кто пользуется только АБА и носовыми платками? 25.11.2008 22:17:12, Финичка
4 и 6 - идите по ссылке.
4 - можно сдать и у нас, но там подозрительная лабаратория какая-то (фамилии ее основателя не помню).
5 - бывают.
25.11.2008 17:08:41, Веселёнок
Вам не на эту конференцию с этими вопросами. Посмотрите на интернете, сейчас как минимум 4-5 xорошие конференции на русском, где вам на все ваши вопросы ответят или дайте ваш e-mail, я вам скину линки. 25.11.2008 17:04:24, Сказочница23
Сказочница, намыльте и мне, пожалуйста, ссылки. 25.11.2008 17:44:40, Энергик
А мне именно на этой конференции попалось много хорошей информации. И народ здесь неагрессивный. 25.11.2008 17:40:54, Анн-Мари
А кто вам сказал что эта конференция плоxая? Здесь свое направление просто и свои "законы" 25.11.2008 22:43:32, Финичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!