Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снегурочка- аутистка?

"для Снегурочки невозможна социализация. Она живет во враждебной физической среде (тепло, солнце), которая естественна для ее подруг. То есть, она не может быть на равных с подругами, она выпадает из социума. И это не только ее дело - для старика со старухой важно, чтобы она была обычной девочкой:

"Вот раз собрались девушки в лес по ягоду - по малинку, черничку, алу земляничку. Стали и Снегурку с собою звать:

- Пойдём да пойдём, Снегурочка!.. - Пойдём да пойдём, подруженька!.. Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А тут дед и баба велят:

- Иди, иди, Снегурочка, иди, иди, деточка, повеселись с подружками.

Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.

Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костёр из хворосту, стали через костёр прыгать. Неохота прыгать Снегурочке... Да пристали к ней подруженьки. Подошла Снегурочка к костру... Стоит-дрожит, в лице ни кровинки нет, русая коса рассыпалась... Закричали подруженьки:

- Прыгай, прыгай, Снегурочка!

Разбежалась Снегурочка и прыгнула..."

Сказка говорит, что жизнь вне социума хуже смерти - Снегурочка предпочла растаять, прыгнув через костер с подружками.
22.11.2008 11:00:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Да, красивая сказка, только я аж испугалась- она выходит, жизнь кончила самоубийством? Вот уж неожиданный поворотец((( 23.11.2008 01:13:52, Тюля
Иринище
Кстати, достаточно часто диагноз синдром Аспергера взрослые товарищи (и не очень взрослые)получают после незавершённого суицида. Так как после такого события они попадают в поле зрения психиатров, ну а они уже разбираются что к чему. 23.11.2008 06:33:56, Иринище
Тюля
Спасибо, Ира. Для меня это новость - ты ж знаешь, у нас у взрослых такого диагноза раньше точно не было, а сейчас специально уточню у врача, может уже и появился. Грустно это(( 23.11.2008 16:19:15, Тюля
Мда, мне как несостоявшемуся прокурору это виделось причинением тяжкого вреда здоровью (растаяла же, а не исчезла!) по неосторожности. 23.11.2008 01:20:10, Sue
Тюля
Ну так она вроде оценивала риск при этом действии)) Или, если говорить о ее психической неадекватности - тогда таки по неосторожности))) Ой, а некоторые сказки такое пособие по криминалу, что просто закачаешься))) 23.11.2008 01:25:51, Тюля
Pupper
Ага :)))) про колобка и маньяков колобкоедов в лесу :) 23.11.2008 18:01:40, Pupper
Тюля
А немецкие - про Ганса и Гретту)) Я когда Мишке в детстве читала эти сказки из его любимой книжки, проклинала составителя, столько изощренного садизма, психического насилия для маленьких детей в одну сказку запихнуть)) 23.11.2008 18:33:42, Тюля
igla
Я в детстве сказки просто обожала читать. Читала-перечитывала запоем аж до 10 класса включительно (потом на фантастику переключилась):)) Вспоминаю, что ни одна сказка не казалась мне тогда "пособием для маньяков", наоборот, было ужасно интересно, а чем же там дело кончится:) А зато сейчас......точно, "пособие" да и только. Не могу их читать Витьке, не могу мораль объяснить, он же все буквально воспринимает, а я все теперь в другом свете вижу:) 24.11.2008 01:23:19, igla
Тюля
Так я тоже только взрослой задумалась. У нас период был, когда я Мишке читала по 4-5 часов в день как минимум. И это была одна из любимых сказок, а там же и мачеха, и колдунья да и сами детки, ну просто как на подбор -монстры)) А стихи детские у меня муж обожает - он во всем подтекст находит, да такой, что потом без смеха читать невозмоно. Я Михалкова "Мы с приятелем вдвоем" до сих пор смеясь читаю после одной его фразы)) 24.11.2008 02:30:45, Тюля
Моника Правински
я тоже читаю ване сказки и думаю - ужас какой! кругом убийцы! взять огниво: старушка дала солдату возможность разбогатеть и все что просила - зажигалку ей принести. а он и золото себе прикарманил, и зажигалку, а еще и старушку просто так зарубил. и герой.
24.11.2008 12:05:13, Моника Правински
Ну если так копать, то и Золушка не ангел. Избалованное дитя матери "легкого поведения" (в книге не сказано, что она умерла! сказано просто - жены у лесничего не было, и поневоле думаешь - скорее всего сбежала с каким-нибудь заезжим мушкетером...) и отца-подкаблучника с "феминным" характером. Неправдоподобно, что она не озлобилась при папином втором браке и приходе в дом мачехи с двумя такими же "кадрами". 24.11.2008 16:17:07, Sue
Тюля
Я в ЖЖ сказки люблю читать. Особенно те, что на новый лад - вот где народ отрывается)) Тут по ссылке много классного, но "ЗНАКОМИМСЯ С ВИННИ-ПУХОМ" я просто обожаю 24.11.2008 18:26:06, Тюля
Эх, какая красивая сказка...
В детстве моя любимая - Снегурочка, Лель, Любава. Вот и в жизни получила подарочек из этой же "оперы". :))
22.11.2008 12:50:24, галатима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!