Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про Ефимова

Хочу спросить про опыт других родителей, которые были у Ефимова и не только были, но и лечились по его методу.
Я почитала тут старые архивы на форуме, мнения самые противоречивые, но больше негатива, поэтому я пока от похода к нему отказалась.
Но. Наш новый врач направила нас делать снимок шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть все возможные причины нашей ЗПРР. Ну и там нам сказали, что у нас явная родовая травма со смещением позвонков и все вытекающие отсюда изменения, да еще и возраст уже большой, а ребенок фактически в этом плане не леченный (если не считать с десяток сеансов у остеопата за последний год). Так вот, на Талдомской, где мы делали снимки, настойчиво и тоном, не терпящим возражений, рекомендуют идти к Ефимову, характеризуя его как "профессора", "руководителя крупнейшей клиники в Горьком", "врача, у которого дети прогрессируют с речью очень хорошо" и т.д. и т.п.
И теперь я вся в сомненьях идти или нет. Я не против попробовать пролечиться по его методике, но страшно сделать состояние ребенка еще хуже. Все врачи, которые нас видели, удивляются, что при нынешнем состоянии ребенка (судорожные тряски руками, подпрыгивания, сжимание кулачков сильное и визг от эмоций) у него нет судорожной активности (тьфу,тьфу,тьфу...) И я дико боюсь ее спровоцировать опасным лечением, насколько велик риск с Ефимовым?
Прошу только высказаться мам, реально имеющих опыт занятия по его методу, а не просто предположения.
03.10.2008 10:03:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он книжку выпустил - почитайте, это дешевле чем его прием и решите исходя из него..
Просто я Качесова когда почитала, поняла, что я сама могу так лечить
04.10.2008 21:35:29, Дятлова Екатерина
igla
Оптимальный вариант - это сходить к Ефимову на консультацию и лично с ним пообщаться. После этого вполне можно составить представление о том, нужен он вам или нет. У нас, к примеру, именно после личной встречи с ним появилось доверие к нему и его назначениям. Кто-то же, наоборот, вышел от Ефимова в полном убеждении, что его метод им не подходит. Сколько людей - столько и мнений. И оттого, что вам показалось, что на форуме негативных откликов больше, чем позитивных, не меняется тот факт, что "а все-таки он помогает". Пока не попробуете - не узнаете, поможет ли его метод именно вам. А вот уже решать, пробовать ли, в принципе, естесственно, только вам. 04.10.2008 12:39:49, igla
Я знала один случай, когда его стандартное назначение инъекций лидазы спровоцировало ЭПИ у мальчика. Но также знала и немало случаев, когда действительно его метод реально приводил к появлению фразовой речи у ребенка. Но вот смещение щейных позвонков, неизбежно приводящее к повышению внутричерепного давления, также грозит провоцированием ЭПИ. Так что здесь палка о двух концах - быть или не быть. Единственно что можно попробовать как альтернативу Ефимову - надувной ортопед.воротник (синенький такой, резиновый). Его можно купить на ВВЦ в пваильоне Здоровье или по инету. Надеваешь, к нему через резиновую трубочку подсоединена такая груша, как у измерителя давления. Надуваешь воротник этой грушей, чтобы шея была какбы в распорку. И минут 30 ходишь, позвонки встают на место. У меня когда бывают невыносимые мигрени, (в моем случае я знаю отчего - сколиоз, тоже проблемы в шейном отделе, когда в стрессе да депрессии, "холка" как деревянная становится, начинает болеть голова в районе затылка). Этот воротник мне эту проблему минут за 20 снимает. Вместо рекомендуемого всем Ефимовым тромбо-асса, который посадит желудрк, можно тоже альтерналиву взять (мне невролог советовала) - Хелевский гомеопатический препарат Эскулюс в каплях. Он о твенозного застоя вообще (хотя 90% населения покупают его от проблем в конечностях, но он также действует и центрально, поможет вывести излишнюю застойную венозную кровь и ликвор из мозга, что всегда бывает при проблемах в щейном отделе. Вашему достаточно по 6 капель с водичкой 3 раза в день. И, кстати, очень неплохая альтернатива инъекций лидацы - электрофорез на шею и воротниковую зону с лидазой, его можно сделать в обычной поликлинике. Вот вам и щадящий, более безопасный вариант Ефимова. 04.10.2008 02:25:42, juravl
Тюля
Кроме Эскулюса еще есть Эскузан и в каплях и таблетках - препарат больше принимают при нарушении венозного оттока и тромбофлебите, но детям с плохим оттоком помогает. Наш психиатр многим рекомендует, если после доплера видит ухудшение оттока - очень заметно помогает, дети меньше реагируют на погоду и успехи гороздо лучше в учебе. 04.10.2008 16:15:52, Тюля
О! Спасибо. Попробуем. А то Эскулюс Петьке даю, он все-таки слишком мягковат. 07.10.2008 01:58:10, juravl
Тюля
Мне Эскулюс помогал, но вкус это что-то - я с высунутым языком сидела))) Эскузан жидкий тоже на вкус ужас, а таблетку глотнул и забыл. Мне кажется, он все-таки сильнее Эскулюса. 07.10.2008 21:01:03, Тюля
Же-ник
Были у него. Ничего революционно нового у него нет. Приборчик... судя по всему его показания информативно только для самого Ефимова. "Профессором" там и не пахнет - неприятный и невоспитанный тип!
Просто собрал воедино несколько средств: ошейники, БАДы, диакарб и т.п. - выдает это все за ноухау, берет огромные деньги за консультацию. Его советы абсолютно невежественны, докторской степенью там и не пахнет, на все вопросы один ответ: "Мне лучше знать, я профессор".
Не тратьте деньги! Попейте БАДов, поносите ошейник (знаю, что некоторым именно это помогало) и лучше направьте свои силы на поиск ВРЧАЕЙ.
03.10.2008 21:57:47, Же-ник
На Талдомской его действительно любят, видно делиться с ними. Но нас направил к нему остеопат и посоветовали в центре на архитектора Власова. Снимки с Талдомской я возила к двум хирургам, родовую травму они подтвердили, были и ее проявления:ВЧД и головные боли. В нашем случае Ефимов помог, его лечение потом подтвердили и снимки и скачок в развитии ребенка, но речь так и не появилась. Только я выкинула из его плана лечения всякие магнитные штучки, поскольку не верю в них и поосторожнее с энергетиками, которые он выписывает, если есть ЭПИ активность, то лучше их убрать или заменить на легкие (в принципе Ефимов идет навстречу в этом). И еще одно-наличие ЭПИ готовности нам определили только по ночному ЭЭГ мониторинг, обычное ЭЭГ не показывало. На самом деле лечение Ефимова не несет ничего нового, это грамотно подобранные лекарства,воротник, ряд упражнений ЛФК на шейные позвонки, подобный план лечения от другого неврапотолога или нейрофизиолога получили наши знакомые, мы даже посмеялись. 03.10.2008 18:05:31, leonid
А я как раз верю в эти магнитные штучки. Я как-то надела его магнитный шлем, когда голова болела, сразу как-то все оттянуло, даже физически ощущала, как кровь отходит под этими магнитными ленточками, сразу полегчало. 04.10.2008 02:30:04, juravl
Olga&Paha
По мимо рентгена нужно делать МРТ гол. мозга с заднечерепной ямкой+ смотреть кровоток. У нас лестнечное смещени всех щейных позвонков(изгиб шеи в другую сторнону)+ смещение Атланта+ как не вправляем все равно выскакивает.Но при этом нормальный кровоток и никаких проблем с речью у нас не было. Это я к тому что нужно по максимому пройти все возможные исследования (позвонки, мышци, сосуды, головной и спинной мозг), пото му что смещение позвонков еще ни о чем не говорит(как в нашем случае) 03.10.2008 13:34:38, Olga&Paha
Да, это правда. Вот на рентгене на Талдомской нам поставили сильное смещение позвонков. А потом МРТ шейного отдела делала у Алиханова, он сказал - все ничего, есть неб.смещение, но на кровоток не влияет. Вот и не знаешь - кому верить. 04.10.2008 02:31:51, juravl
МРТ я пока не решаюсь делать из-за наркоза. Говорят, что для детей с аутичными чертами он чреват сильными откатами. А у нас и так состояние уже тяжелое, поэтому неизвестно еще в чем больше польза - сделать это МРТ или оставить голову в покое с тем, что есть.
А кровоток (в смысле доплер) мы делали уже, хочу еще ЭЭГ повторить в нормальной клинике.
03.10.2008 14:28:48, Lepest
В РДКБ делают МРТ под новым масочным наркозом - севоран. Никаких побочек, рвоты и т.п. Через 5 минут встал и сказал "Пошли домой" - и пошел твердой походкой. Можно вообще еще сильнее обезопаситься - попросить сделать укол дормикума (это уже не наркоз, а лекарственный сон, его даже грудным детям делают, у нас в стране, правда, на дормикуме мало кто работает..). 04.10.2008 02:35:14, juravl
наш не просто встал-а побежал....
держала силой 30 мин горизонтально-иначе,анестезиолог сказал,тошнить может.
этот конь что до наркоза,что после-бегал по коридорчику.как будто и не делали ничего,даже анестезиолог удивился,когда мой его чуть в коридоре не сшиб :)))
после конца наркоза прошло минут 15.
так что ттт,как говорится- но на нас абсолютно не повлияло.
04.10.2008 18:15:16, Ольга местная
Нет, правда, наркоз - просто чудо! Кардинально отличается от всех других (а мы их немало проделали, даже когда зубы лечили). 07.10.2008 02:00:19, juravl
Были у него несколько лет назад, лечились где-то год по его методике. У моего были смещения С2 и С4. Ну во-первых на Талдомской его всегда и всем рекомендуют. Плохого я про него сказать не могу, особо хорошего тоже. Медикаменты он назначает очень осторожно, и примерно всем одно и то же. Это обычно мочегонные, сосудистые и БАДы. Категорически отвергает АЭПы, а на вопрос про ноотропы, он мне ответил, что вначале надо приводить кровоток в порядок, сосудистую систему, а уже потом можно думать про ноотропы, иначе они простимулируют не там где надо, и все, что мы получим - это судороги. Далее он расписал программу занятий с ребенком, в основном там кручение шеей в специальной шапке с перекинутым грузом через дверь. Мы честно крутили до посинения, причем ребенок должен сам поворачивать головой вправо-влево с грузом по 500 раз подряд, крутить за него нельзя. То есть бегали вокруг него вправо-влево, уговаривали, крутили игрушками, и в какой-то момент поняли, что больше не можем. Что в нашем случае можно 10 лет крутить, а на место так и не встанет. После этого мы пошли к костоправу и он нам поставил позвонки за несколько сеансов. Потом ездили к Козявкину каждые несколько месяцев, там тоже мануалка на шейный отдел позвоночника. Идти к Ефимову есть смысл, если по какой-то причине Вы категорически отвергаете мануалистов. 03.10.2008 11:46:25, vtta
Мануалка на ШОП - это таакой экстрим, такой колоссальный риск, что даже представить сложно. Даже опытные мануалы совершенно честно не советуют. 04.10.2008 02:37:22, juravl
Скажите, а что за костоправ вам все это дело вправил? И как Вы определили, что все встало на места? И еще, если встало на место за несколько сеансов, то почему Вы еще мануалкой занимались у Козявкина? Просто немного странно звучит - поставили на место, но ездили еще к мануальщикам, как-то нелогично для меня. И еще вопрос, чем мануальщик отличается от вертебролога? Нам на Талдомской сказали, что нужен вертебролог еще.
Наш ребенок точно шеей крутить сам не будет, он по просьбе и элементарных вещей не делает даже в хорошем расположении духа, а если на него против воли что-то напяливают, то это только истерика и никаких занятий..
По поводу ноотропов я склонна тут согласиться с Ефимовым, то же самое нам и нейропсихолог говорила - если какие-то отделы мозга (корковые там, подкорковые и т.д.) еще до конца не сформированы, то ноотропы будут бить против цели мимо, только раздражая нервную систему.
03.10.2008 12:06:51, Lepest
Нет, совсем не странно, это маленькому ребенку до года можно раз и позвонки на место поставить, а мы начали вправления, когда ребенку уже несколько лет было, мышцы уже неправильно сформированы и тянут все назад, у моего все-таки ДЦП. То есть у моего сейчас нестабильность шейных позвонков. Курсы мануалки нужны регулярно, как говорит тот же Козявкин - хотя бы 2 курса в год. Это тоже не есть хорошо, мануалка опасна и позвонки разбалтывает, но в нашем тяжелом случае деваться некуда. А смотреть встали на место или нет - только рентген. У моего после первого курса на рентгене было улучшение в плане смещения, не так, что совсем норма, было смещение 0.7, стало 0.3. Потом стали просто писать нестабильность. А дальше мы перестали делать снимки, жалко облучать ребенка. Но если делать мануалку, то лучше езжайте к Козявкину, там все-таки ежедневно по 100-150 детей через их руки проходят, опыт большой. 03.10.2008 12:26:55, vtta
У нас, к сожалению, нет возможности ездить далеко куда-то, нам еще с аутичными чертами разбираться надо, там тоже свои заморочки и,похоже, придется в Америку к врачам лететь, а параллельно надо еще работать, поэтому мы стараемся найти нужных специалистов в Москве, поближе к дому.
Вы не могли бы Вашего мануальщика порекомендовать или Вы не в Москве?
03.10.2008 12:46:21, Lepest
Мы как раз в Москве. Вот посмотрите ссылки ниже. Только еще раз хочу сказать, что мы получили улучшение в плане снимка шеи, а не клиники ребенка, ДЦП у него как было, так и осталось. То ли поздно начали, то ли корень проблемы не был связан с шейным отделом.
http://ishias.ru
03.10.2008 13:10:05, vtta
Если напишите свой емейл, я Вам свой телефон могу дать и более подробно по ценам и прочему расскажу. У меня к Вам вопрос про француза с методом томатиса, а где на арбате он принимает, в каком доме, просто мы как раз живем там. Можно на почту vita1234@yandex.ru 03.10.2008 13:24:02, vtta
Забавно, мы тоже почти на Арбате живем :)
По Томатису врач принимает в доме на Арбате, где находится угловой Старбакс (напротив ресторана еще какого-то, вход с переулка примыкающиего). Я не помню точных координат и телефона, а ссылка на его сайт не работает.
Но он еще параллельно занимается психиатрией, когда компромат на него читала наткнулась на этот сайт тоже, там есть телефон:

http://www.jhoaro-psy.ru/bio.html

ну и вкупе со всем здесь ссылка, где этого доктора обсуждают в плане его "преступности" на родине, не знаю правда это или нет, можете почитать кому любопытно:
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=33036

мне он показался вполне вменяемым человеком, но конечно такие статьи добавляют предубеждений против людей, и начинаешь к ним относиться с опаской
03.10.2008 14:26:49, Lepest
Наталья, почему-то не получается отправить Вам письмо по почте..не уходит..у Вас симптомы похоже на те, которые мы успешно лечим уже 3ий месяц...у нас тоже была травма 1шейного позвонка, но как нам сказал врач с этими симптомами это никак не связано...невропатолог нам поставил диагноз "генерализованные тики" или Синдром Жилль де ла Туретта (по вопросом)..так как поставить могут только через полгода наблюдений...у нас тоже были тряски, прыжки и куча другого...мы начали с пантогама и кавинтона..ушли тряски...потом допили это все и нам назначили тиапридал..вот на нем вообще все ушло....Вам нужен хороший невропатолог..если надо дам своего, которая нас ведет..пишите..вот еще ссылка (правда про гомеопатию, но там картина описывается)..к гомеопату пока не обращались..врач сказала, сначала надо снять все симптомы и в спокойном состоянии консультироваться
03.10.2008 11:20:02, AnaiS
Спасибо большое за ответ! Я попробую щас Вам по мейлу написать. Да, хорошего невропатолога мы опять ищем, после того, как я в них всех разочаровалась...Про тиапридал никогда не слышала, сейчас почитаю.
Мы пили пантогам курсами, энцефабол, кололи кортексин, не помогло, сейчас ушли больше в сторону биомедлечения аутизма, но сильного прогесса именно в неврологической системе тоже нет :(
03.10.2008 11:33:28, Lepest

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!