Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия

Здравствуйте, девочки! Хочу спросить у вас как вы узнали, обнаружили, увидели, что у вашего ребенка эпилепсия. Когда, в каком возрасте, как и какие приступы начались. и какие были ваши действия? Нас направили на обследование на Можайку (НПЦ по врожденным заболеваниям НС) по поводу эписиндрома в виде сложных абсансов? Этот центр хороший? Надеюсь, диагноз не подтвердиться. Извините за сумбур, я в растерянности и не знаю как выложить свои мысли. Приступы первый раз были в 11мес., списали на гастрит, так как заканчивался приступ рвотой. второй раз повторились приступы в год и месяц. ребенок замирает на некоторое время, взглядом меня ищет, боится как бы, может смотреть по сторонам , а может и в одну точку. Вся как бы сжимается в комочек (типа тонической судороги), потом вздох глубокий и в 11 мес рвотой заканчивалось, а в год и мес. просто покашливанием. Такое состояние было дня три, потом еще дня три она бывает вялая, спокойная (а так очень активный ребенок, немного нервозный), потом все в норме. Приступов бывало в день 2-8. Они и ночью случались, раз-два, при этом она открывала глаза, да еще она сглатывает часто и дыхание очень тихое во время приступа. что это м.быть? Нам лечение один невролог не назначил, а второй назначила Депакин сироп по полчайной ложки да раза в день - месяц, второй месяц по полчайной ложки раз - на ночь, и пантогам по пол таблетки 2 раза в день два месяца. Депакин на третий месяц снять. после перелета на самолете у нас приступ повторился, только очень слабый, как раз этот другой невролог и назначил это лечение, дали депакин, сразу с первой ложки все прошло. Теперь вот уже уменьшили дозу и готовимся на обследование. Надеюсь что это не эпилепсия. А она лечиться?
Помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень пережиаваю. Нервничала много во время беременности и потом, может это просто невроз или вегетатика такая у ребенка или зубы так лезут? Что-то мы с коренными застряли. Развивается по возрасту. А обследование всегда достоверно??? Простите за сумбур, надеюсь вы меня поймете. Пока не напишу имени, вы уж простите. Надеюсь на лучшее.
13.12.2003 23:22:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть много форм эпилепсии, большинство из них лечится. На Можайке делают в том числе видеомониторинг - около 6 часов вы с ребенком в палате. У него шапочка, и все время снимает камера. Мы играете, едите, спите, если получится...При абсансах это лучше всего сделать - например, у нас замирания оказались не судорогами, и у моей знакомой девочки - тоже. Так что это одно из самых лучших мест. Срочно туда поезжайте, и всё будет нормально. 14.12.2003 01:34:46, Cheroka
Спасибо за надежду!!!! И что сняли диагноз эпилепсия? 14.12.2003 16:15:28, Не ради любопытства:-(
У моей знакомой сразу сняли. И сразу отменили депакин, который ей назначили в лошадиный дозах. Развитие у девочки резко ускорилось. Массажи тут же стали делать...
А я поняла, что если ставят абсансы - только проверять видеомониторингом. На глазок не отличить.
16.12.2003 00:22:22, Cheroka
Вот как хорошо! Скажите, а такой момент имеет отношение к эпи, абсансам: когда я повышу голос, крикну, поругаю девчушку, ее как бы передергивает (голова) или это просто ее такая особенная реакция. и еще она любит помотать головой и вперед кивает, говоря при этом дааа, смеется, балуется. Сейчас я волнуюсь, вдруг это не нормально, раньше спокойна была, веселится ребенок, а вдруг это по неврологической части? 16.12.2003 16:24:15, все та же Наташа
Судороги криком обычно не провоцируются. Телевизором могут, рябью на воде при солнце, светом мигающим - Чем нибудь ритмичным. Если на голос - скорее реакция. Мотания головы к судорогам обычно не относятся. Или балуется, или, в худшем случае, стереотипные движения (например, от регулярных головных болей). У вас, наверно, игра. 16.12.2003 16:53:57, Cheroka
Белая и пушистая
НПЦ очень хороший центр в плане диагностики. А Вашему ребёнку сделали ЭЭГ? Или просто по симптомам поставили ЭПИ? Если так, то возможно паниковать рано, обследуйте малышку на Можайке.
У моей дочери приступы начались в 8 месяцев. Сначала были единичные ночные (без рвоты, как у Вашего ребёнка), потом они появились и днём и стали ежедневными. В НПЦ поставили диагноз эпилепсия (СЛГ), подобрали терапию. Сейчас дочке 7 лет, судорог нет уже 3 с лишним года(тьфу-тьфу-тьфу). Если хотите, пишите на мыло, отвечу. Вам - терпения, дочке - здоровья!
14.12.2003 00:49:53, Белая и пушистая
Нет, ЭЭГ не делали. Поставили диагноз по симптомам, и то, один невролог поставила 3 диагноза под вопросом и сказала, что даже если видеть приступ, не всегда удается его диференцировать. А на Можайке на консультации невролог сказала, что ей кажется что это эпилепсия, но на ребенка она не смотрела, третья по симптомам абсансы поставила. А эпилепсия полностью излечивается или удается только приступы контролировать? Еще слышала, что у деток до полутра-двух лет могут быть судороги, которые называются - детская спазмофилия. Но так же слышала, что этот диагноз уже не ставят, а ставят эписиндром. Да, еще меня смутило то, что невролого на консультации на Можайке сказала, что обследование, в частности мониторинг, может и не показать эпилепсию, а бывает и у совершенно здоровых детей вылазит эпиактивность. Так как же это так? Выходит и обследование не нужно? Лечи по симптомам и все?! Но эпилепсии ведь 40 видов бывает! Как же я надеюсь, что диагноз не подтвердиться! Вот переживаю по поводу депакина, даю второй месяц, дозу сейчас уменьшила, а там столько побочных явлений, а если это не эпилепсия, то что, зря ребенка травила. Хотя приступы, это ужас, как вспомню... Еще у меня трехлетний малыш есть, которого и покормить не могла во время приступов у девочки.
На обследование значит нужно. Там очередь, но нам сказали что пораньше возьмут, уже анализы собираем. Хочу пораньше разобраться в ситуации, а то неизвестность хуже всего.
14.12.2003 16:13:16, Не ради любопытства:-(
Бумсик
Здравствуйте,вот у меня подключилась семья и я Вам пишу.Я за вас очень переживаю.Зря Вы не придумали себе Ник.не знаю как обратиться.Просто Мамочкой буду звать.как в больницах :) Вообщем.дорогая мамочка,не отчаивайтесь!Обязательно добейтесь госпитализацити на Можайку.Клиника отличная,отношение хорошее,особенно к детям.анализы быстро,не больно.ЭЭГ снимают прекрасно.Рутинное ЭЭГ может и не разобрать эпи или нет,но видео_ЭЭГ обязательно поможет распутать ситуацию,обязательно сделайте видео.Время не тяните,там всегда говорят,что очередь,но если позвонить Сергею Оганезовичу (443-66-72) и попросить.всплакнуть и т.п. всегда позовут раньше.причем даже говорит.приезжайте срочно :)) очень хороший специалист и человек.Если во время обхода и суховат,то во время личной беседы просто сама доброта.Все расскажет Вам об обследованиях и т.п.Эпилепсия лечится.Далеко не вся,но надежда есть всегда.судя по всему ваш ребенок нормальный в плане интеллекта,нет пороков при рождении.то значит все будет хорошо,после 2-5 лет (у всех по разному,но у абсанс -эпилепсии вроде 2) РЕМИССИИ лекарство и препарат снимается и если не возникает приступов снова диагноз снимается. То.что вы принимаете депакин не должно вас расстраивать.поскольку приступы опаснее,даже если и говорят,что абсансы не влияют на интеллект,они могут быть причиной травм.Ребенок может замереть в самом неподходящем месте и в неподходящее время...
Контролировать приступы с помощью препаратов необходимо обязательно.Понятие "детская спазмофилия" слышу впервые.Хотя прочла горы литературы об эпилепсии.ЫВозможно имеются в виду инфантильные спазмы.Так это самое ужасное что может быть с ребенком,не дай Бог никому. Но у вас очевидно,что не такой случай.Обследоваться нужно обязательно и чем скорее тем лучше.Эпилепсия это клиника+эпиактивность. Эпиактивность без судорог не эпилепсия.
загляните в архив ЧаВо,я там дала много ссылок на статьи об эпилепсии,много что почерпнете для себя.если хотите .пишите на мыло.я не москвичка.мне ни очем не скажет ваше имя.мы с вами никогда не увидимся.так что сильно скрыватьтся передо мной смысла нет.Можете завести отдельную почту без ФИО,это все возможно.Будет желание пишите,поговорим.С ув.Марина и Инессочка (3 года,с 3 мес. эпилепсия,с-м Веста)
14.12.2003 16:43:37, Бумсик
Я обращалась по телефону к Карине Вартановне по поводу госпитализации, а у кого на консультации была, не знаю. Она сказала готовить анализы и звонить. Спасибо вам за информацию и поддержку. Ник у меня есть, я в семье уже два года. Просто растерялась я с таким диагнозом и все надеюсь, не оно..., поэтому не хочу навлекать. Я знаете как страус, думаю спрячу голову и все пройдет, может это дико, но я надеюсь, что врач ошиблась. Зовут меня Наташа. Еще раз спасибо, все таки я буду пока к вам заглядывать. Желаю и вам удачи, здоровья, терпения и ЧУДА!!!!! Пусть все болячки ваши пройдут, да поможет всем нам в этом Господь! 14.12.2003 17:00:22, Все та же
надин
И у нас была лечащей Карина Вартановна :)
Удачи вам!
15.12.2003 12:39:14, надин
И как? Как специалист и человек? 15.12.2003 22:39:51, все та же
надин
Хм.. горячая южная женщина :), я тоже не квашня, поэтому стычка у нас была :), типа без ее ведома хотели убежать из больницы за территорию к др.врачу :))). Но отходчивая она, потом уже сюсюкалась даже, чем меня удивила :))). Спец, может, и не плохой... не поняла я, т.к. она при отсутствии у нас приступов хотела поднять дозу депакина тем не менее, пока Айвазян не сказал обратное! Я бы и так не поднимала втихаря, Айвазян только подтвердил мое решение :).
И то, что полдня ее ждать надо, сидя в палате тоже не в моем темпераменте :))).
16.12.2003 15:02:53, надин
А у меня еще кучка вопросов. Кто определяет лечащего врача? Я по телефону с ней разговаривала, мне просто на консультации сказали, звоните К.В. и узнавайте о дате госпитализации. Значит ли это что она у нас будет? Сейчас мы уже наверное не успеем лечь (до нового года), а сколько вобще лежат на обследовании по времени. И как терапию подбирают, если она нужна, методом тыка? И это тоже делают в стационаре (мне трехлетку не куда пристроить, не могу лежать по больницам, на обследование ляжем). И еще, мы депакин пьем, правда уже дозу уменьшили, на результатах обследования это не отражается (имею ввиду, если есть абсансы, то они и будут, не взирая на прием противосудорожных препаратов)? Еще я думаю, может наши приступы, следствие пресловутого сотрясения мозга? она у меня часто с дивана падала до года, но ничего страшного я не наблюдала потом, а вдруг оно позже проявилось, вот таким образом? 16.12.2003 16:33:51, все та же Наташа
Терапию подбирают не совсем методом тыка - опыт у народа немалый. Но и дети все разные.А про депакин и обследования вопрос неясен: Если противосудорожное помогает, так и приступы должны уменьшиться вплоть до полной ликвидации. За этим и ложитесь. А с детскими падениями это не связано - все малыши падают, они на это расчитаны. 16.12.2003 17:00:20, Cheroka
У нас сейчас нет приступов. Депакин выписали, когда приступы начались, но очень очень слабые и после первой полложечки пропали. Вот в том и вопрос, на фоне лекарств видна ли эпи и абсансы, или нет? Если принимаешь лекарства то и эпиактивность не показывает или как? Получается, что обследование нужно проводить когда приступы, а как же их ловить, не хочу чтобы они повторялись вообще! 16.12.2003 19:04:28, все та же Наташа
Обследование - не самоцель. Цель - чтоб не было приступов. если ничего нет, будут потихоньку отменять 16.12.2003 22:26:23, Cheroka
Приступов нет сейчас, на фоне депакина и пантогама. Дозу я уже уменьшила, на третий месяц сказали его отменить (то есть месяц пили 2 раза, второй - раз, а на третий отменить). И что после этого? Дай бог чтобы приступы не повторились, но надо же знать их природу, что это за приступы, к чему относятся. Чтобы их предупредить, вылечить или вобще не заморачиваться, если это не заболевание? Поэтому и отправили на обследование. И поэтому и спрашиваю, на фоне приема лекарств поставят достоверный диагноз или эпи будет не видно, а с абсансами вобще я запуталась. Профан я во всем этом, беда всегда застает в расплох, вот и растерялась и бегом в конфу за советом у столкнувшихся (дай Бог всем выздоровления!) 16.12.2003 23:35:23, все та же Наташа
На Можайке поставят достоверный диагноз по вашему описанию. (если оно будет подробное и достоверное). К тому же сделают полное обследование. ( в которое входит не только ЭЭГ, но и специфичные анализы)Реально если сказали снимать депакин, то зачем переживать. Проблемы лучше решать по мере поступления. Существует, конечно , некоторая вероятность вознобновления приступов, но после Можайки вы уже будете достаточно информированы и не растеряетесь. Да и в смысле психотерапии - посмотрите на других, и перестанете бояться неизвестности.
Но по вашему описанию - обследование нужно прежде всего, чтоб успокоить Вас.
17.12.2003 00:56:22, Cheroka
Дело в том, что невролог наша не назначала депакин, и диагноз даже симптоматически не поставила (три под вопросом написала) и направила на Можайку. На Можайке диагноз симптоматический поставила на консультации врач, но лечение не назначила, сказала обследовать. А потом мы улетели в Тюменскую область и там после перелета нарвались на приступы, но очень слабенькие ( всего у нас были приступы 2 раза, в 11 мес и в 1г и 1мес.) и уже та невролог назначила вот такую схему депакина, наблюдаться мы у нее не могли так как она уехала и мы улетели назад в Москву. Поэтому она вот такой курс приема депакина назначила, а что дальше делать, я не знаю. Но когда договаривалась о госпитализации мы без лечения были, пока собрались, то депакин пьем. Через три недельки отменять нужно, надеюсь в это время на обследование попадем, а то боюсь как огня всего этого. 17.12.2003 09:52:15, я наташа
Бумсик
Проситесь на можайку на госпитализацию.Звоните Айвазяну и плачьте в трубку.Не надо ждать.Сегодня же звоните. 17.12.2003 11:27:31, Бумсик
У нас анализы будут готовы только к концу следующей недели, а там Новый год, а посевы только 10 дней действительны. Вобщем офф... А телефон Айвазяна не подскажите, а то мне сказали Карине В. звонить, я и звонила, может действительно лучше к нему. Но и она мне не отказывала, сказала делайте анализы и потом звоните. Но пока попаду, боюсь уже депакин пропьем. Приступов не хочу, боюсь как огня неопределенности. 17.12.2003 14:20:39, я Наташа
Бумсик
У них там один телефон... 17.12.2003 20:44:48, Бумсик
Бумсик
Она мне очень приятной показалась.как спец -лучшая.её Айвазян даже часто за себя осталяет.доверяет её мнению.Только вот на обход она всегда самая последняя к своим больным приходит..Но это ж не главное :)Думаю Надин со мной согласится... 15.12.2003 23:12:07, Бумсик
Бумсик
Вам тоже удачи!Здоровья! 14.12.2003 17:01:52, Бумсик
Businka
Бумсик просила написать Вам, что это очень хороший центр и достоверное обследование. ( у нее 7-я не грузится :() 14.12.2003 00:18:11, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!