Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с Икс-образными ногами?

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой, как икс-образные ноги, как с этой проблемой бороться? Ситуация такая, ребёнок начал интенсивно ползать н сидеть на четвереньках, но делает это не правильно, сидит - ужас просто, ноги в таком положении, что я просто и не знаю, как это описать...сама стала замечать, что ноги деформируются, очень сильно, если раньше стоял ровно, то теперь сплошные иксы :(.Были у ортопеда, спрашивала совета, как бороться с этим патологическим сидением и ползаньем, но ничего мне так и не сказали, поправляйте, делайте замечания...По мере возможности, я конечно его сажаю правильно, "свожу" ноги, но стоит только отвлечься, он уже опять сидит и играет в этой позе. У меня ещё маленький ребёнок, 3 месяца, уже нет такой возможности контролировать сына, как это было раньше :(!
Я понимаю, что нам надо обязательно массаж( и мы его делаем), но при этом понимаю, что надо как-то бороться с нашим патологическим сидением на четвереньках и ползаньем, ну что же придумать, ноги буквально расползаются... Какие группы мышц надо "качать", чтобы он правильно сидел? Или в этом нет особого смысла, если спастика наростает? В каких мышцах высокий тонус, в приводящих? Какие мышцы надо раслаблять, а какие наоборот накачивать? С прямыми ногами сидит очень плохо, хотя ежедневно делаю растяжки, сидим в укладках с песком, вот недавно озокерит с парафином делали, а толку нет ? Может уже надо подумать об операции ?
Буду очень благодарна, советам и рекомендациям!
05.08.2008 00:55:32,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас были икс. Полностью так и не выправились, немного есть и сейчас. Нам предлагали операцию, но мы отказались. Массаж мы делали постоянно, но этого недостаточно. Нам помогли тутора (Гипсовые слепки распрямленных ног, разрезанные посередине. Их надо было надевать на ноги и обматывать эластичными бинтами). В туторах мы спали, сидели и лежали. Это легче, чем гипсование - можно иногда снять, подвигаться, массаж сделать, помыться. Мы начали лечиться в два года, к пяти стало значительно лучше. Сейчас ребенку двенадцать. Тутора эти вспоминает с содроганием. 06.08.2008 10:32:31, Юма
Спасибо за советы! У сына дцп(спастическая диплегия), ноги "иксом" стали после того, как начал сидеть и ползать на четвереньках,я сама попыталась так сесть как он, так это же больно и сидеть так нереально, т.е он сидит, как англ.буква W( ноги в таком положении), наш лфк-врач говорит, что такое сидение для дцпшки физиологично...?! Но у нас деформация, и ноги иксом именно из-за такого сидения...
Мы тоже спим в туторах, но они короткие до икроножных мышц, и они у нас из пластика.Наверное действительно надо заказать высокие тутора. Подскажите пожалуйста, а где можно заказать гипсовые слепки распремлённых ног?
06.08.2008 10:56:26, ЕленкаК
Если мне не изменяет память (мы уже давно живем за границей, и у меня не сохранились точные названия и адреса всех лечебных учереждений, в которые нам приходилось обращаться), это был детский ортопедический институт на Шоссе Энтузиастов. Я надеюсь, что он все еще существует (мы там были в конце 90-х). По-моему, Шоссе Энтузиастов, 86 (но могу и ошибаться, к сожалению). Там нам сделали гипсовые слепки распрямленных ног (длинные, от попы до пятки) и корсет для спины. Корсет, правда, нам почти не помог. Буду рада, если эта информация хоть чем-то вам окажется полезной. 07.08.2008 10:45:58, Юма
У ребенка знакомой были О образные ноги, выглядели ужасно, все знакомые отправляли ее к врачам, а она туда не ходила, говоря, что все нормально. Когда ребенок ходил, было страшно смотреть на эти сгибающиеся ноги-закорючки, она же только злилась на неуместные на ее взгляд замечания. Это очень удивительно, но к годам четырем-пяти, точно не помню, я их уже видела с абсолютно нормальными ногами. Думаю сейчас, что если это было природное (у папы кривые ноги, а были тоже в детстве такие же), если бы им их ровняли мед. способами и гипсами, точно также бы все обошлось хорошо? Не выступаю за отказ от врачей, нет. Но осторожно надо. 06.08.2008 07:31:21, был такой случай
Тан_Тон
У нас икс. Уже коленки деформируются. Спасаемся гипсованием. Но спастика сильнее. 06.08.2008 00:16:32, Тан_Тон
Здравствуйте! Нам почти 4 года, гипсоваться ещё не предлогали нам...подскажимте пожалуйста, насколько эффективно гипсование?У нас тоже очень сильная спастика, массажи уже не очень помогаютю. Скажите пожалуйста, а Вы не пробовали обкалывание ботексом(диспорт), или операции по методу Ульзибата? А сколько ребёнку надо находиться в гипсе? Простите пожалуйста, что столько вопросов, а Ваш ребёнок ходит самостоятельно? Мы ходим только с поддержкой, ходить с ним могу только я, если ходит с кем то другим, перекрест ужасный,ноги буквально заплетаются:(. Вы не знаете, аппараты- СВОШ, могут решить нашу проблему, вообще они для проф-ки подвывихов в тазобедр.суставах, ну может возможно бороться и с перекрестом..? Спасибо, что ответили! 06.08.2008 01:04:29, ЕленкаК
Тан_Тон
напишите мне на почтовый ящик, пожалуйста. 14.08.2008 01:39:10, Тан_Тон
У подруги такая проблема у сына, только он уже взрослый, 3 года (в раннем детстве перенес рахит). Они делают массаж. 05.08.2008 14:39:21, Sue

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!