Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kat_g

наболевшее о горшке

приучаемся в который раз к горшку. я скоро тронусь. во-первых, нам 5 с копейками лет,памперсы извините за интимные подробности, воняют так, что меня этот запах преследует.
как несидячего, неговорящего детя приучить к горшку???!!! я не знаю. ловлю, сижу с ним по полчаса. нифига. поэтому вопросов несколько:
1. какой горшок удобен. у нас обычный самый, думала стульчиком куить, но он же спину не держит, как его туда садить. тут я сзади, его держу.
2. как неговорящие дети "просятся"....?
3. это вообще реально???
22.07.2008 13:39:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброй ночи! Моей дочери 6 лет, диагноз симптоматическая лобная эпи, дцп спастическая диплегия, не говорим совсем. Мы без памперсов с 3-х лет. Ничего нереального нет, только нужно ооогромное терпение и выдержка. Конечно бывает писается в штаны, во время сна, но это если мы вовремя не посадили на горшок, "по большому"- только в горшок. Ну если конечно приступы не шкалят :(. Во время прогулки, тоже останавливаемся у кустиков, писаем, бывает, что и не успеваем- топаем домой.
Горшок у нас обычный, толко в виде стульчика( достаточно высокая спинка,и есть боковушки, можно ручками держаться, но мы не держимся), сажусь за ней и придерживаю.
Понять, что просится в туалет можно, иногда начинает плакать, елозить, ну как-то мы её понимаем...Удачи Вам!
23.07.2008 02:01:10, МиленаиЛена
В каком городе вы живёте? 23.07.2008 23:16:33, Татьяна.П
а можно ли использовать язык жестов, этот метод (обучение реальному языку жестов, которым пользуются глухонемые) сейчас очень популярен в Америке для маленьких детишек, которые еще не умеют говорить. Моя доча показывает основные жесты (кушать, пить, молоко, печенье) с 10 мес. Сейчас как раз учим горшок, сменить подгузник и пр. Если интересно, я могу выложить картинки с основными жестами и рассказать о принципе.
Всего хорошего,
Наталья
22.07.2008 19:58:14, NaTalia
Да, расскажите и мне, пожалуйста!Очень интересно!
22.07.2008 20:52:01, Nitra
Kat_g
Спасибо за идейку, нл, к сожаленью, тож не наш вариант. Бодька руками ну совсем не работает. т.е. даже вверх руку не может созгнательно поднять:( 22.07.2008 20:41:12, Kat_g
Бумсик©
Мне! Мне расскажите! Я давно ищу эту информацию!!!!!И картинки очень нужны!!!!!
Я уже сама пыталась жесты придумывать и Инесса у меня сама придумала жест "пить",а вот с жестом "горшок" или подобным - огромные проблемы...И интересно как "кушать"!!
Всё интересно. А жесты в плане моторики сложные???
22.07.2008 20:30:52, Бумсик©
вот выложила основные картинки, на самом деле жестов намного больше. Если нужна помощь, то пишите на e-mail. Извиняюсь, что картинки получились большие и перевод немного неуклюжий. Для себя я их распечатала и повесила на стенки, чтобы всегда были под рукой. 22.07.2008 22:21:12, NaTalia
Попробую выложить картинки в своем альбоме и дам ссылку. Жесты я бы сказала достаточно простые, маленькие дети не могут их выполнять так же аккуратно, как взрослые и иногда сложно понять чужому, но мама, я думаю разберется.
Вот ссылка на одно из видео,как пример, правда на английском.

Начинать надо с 3-4 жестов, обычно начинают с "есть", "молоко", "еще", "спать". Когда предлагаешь что-то, проговариваешь и сопровождаешь жестом, желательно, чтобы с ребенком в это время был глазной контакт и все действия осуществлять на уровне глаз ребенка. Если ребенок показывает какой-то жест, то нужно обязательно выполнить его просьбу, чтобы поощрить его и закрепить навык.
22.07.2008 21:21:39, NaTalia
Kat_g
классно как вариант!!! 23.07.2008 13:19:36, Kat_g
Да, хороший, но для тех у кого ручки работают...
23.07.2008 13:53:37, Nitra
Тюля
Вот случайно напоролась - может подойдет что-то и можно будет заказать? 22.07.2008 19:16:25, Тюля
Irina M.
У меня Катерина не сидит сама, и голову держит плохо, но на горшок ходит уже года 3 (нам 6). Конечно, казусы у нас случаются... чаще, когда ребенок увлечен, или маме некогда вникать, что у нее за проблемы. Как приучали. Сначала высаживали на горшок каждые пол-часа- сорок минут - час. Безусловно,это занимало время. Горшок маленьким стульчиком. Сижу сзади,держу за плечи. Голову не поддерживаю. Опускает, но и благополучно поднимает сама. Заодно, и тренировка. Далее, стала замечать, что она просится. Это сложно, нужно внимательно смотреть на реакции деткины. Катя, например, вытягивает ноги вперед, хнычет и очень пристально смотрит в глаза. Легче всего поймать это состояние, когда сидит на руках. Так как на руках живем большую часть времени, чаще всего ловим. Приучали долго. Год точно. Повторюсь, казусы есть до сих пор. И на сон, и на прогулку - памеперы одеваем. На даче, правда, гуляем тоже без памперсов. 22.07.2008 17:58:13, Irina M.
Kat_g
о, вот это похоже на нас:)) короче надо терпение... 22.07.2008 18:19:10, Kat_g
Irina M.
однозначно :) Их, наших деток, кстати, вполне можно научиться понимать. Катя точно так же как Бодя показывает "нет", складывая губки, это же означает "не хочу", "не буду" и "мне плохо"....
Долгим морганием мы показываем свое согласие с чем-либо.. Например: "Хочешь писать?" долгое моргание (как бы прикрывает глаза дольше, чем просто моргает), значит, бегом на горшок. Таким образом мы уже вполне себе ведем диалоги :))
22.07.2008 19:12:55, Irina M.
Kat_g
ага, мы тоже "общаемся":))) 22.07.2008 20:37:05, Kat_g
http://www.pupsic.com.ua/uploads/dbtable/20080415123200_phpiQa1uk.jpg
http://www.piccolino.com.ua/prod-149.html

Посмотрите на эти модели. Я сейчас выбираю один из двух. В них еще и тренировка возможна - руками держаться:)
23.07.2008 00:25:27, Антошкина мама
Попробуйте поговорить с нормальным детским психиатром. Нам помог решить эту проблему в 6 лет детский психиатр. Сначала сняли памперс, начали писать на горшок, а через полгода стали какать на горшок. В 7,5 лет стали ходить на унитаз. 22.07.2008 17:30:41, мама Жени
простите что вмешиваюсь насколько я поняла Вам помог решить эту задачу Буянов? только курсами препаратов или еще чем-то? у нас такая же проблема с горшком, а нам почти шесть!!! раньше просился в 3,5 года, но долго был в реанимации и после выхода оттуда навык был утерян. И вот уже 2,5 года БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО пытаемся научиться...посадишь - сделает, не посадишь-сделает в штаны...и говорит только когда уже сделал в штаны :(...и так каждый день на протяжении 2,5 лет... 22.07.2008 19:47:27, Мама Темки
Препараты в большом количестве + помог выработать правильный подход к "проблеме". Кроме этого, мне кажется, хотя я не могу утверждать на 100%, он дает Жене определенные "установки" )))). И это действует. Не знаю как, но.....
С горшком и каками - было просто чудо.
23.07.2008 09:33:57, мама Жени
спасибо большое 23.07.2008 11:36:28, Мама Темки
По 1-му пунукту: У меня был опыт с бабушкой - для нее взяли обычный деревянный стул и выпилили в нем круглое отверстие. Под стул мы подставляли ведро. Она могла сидеть с опорой на спинку стула.
Может вам тоже обдумать вариант с использованием стула?
22.07.2008 16:48:36, По 1-му пунукту
Kat_g
да он же ж не сидит сам вообще:( т.е. мне надо поддержать голову, спину, ноги, чтоб не скрутил их. в идеале пока наверное-достаточно высокий горшок без спинки и с такой фигнюхой(не знаю как наз) между ножек. но это я так теоретически думаю 22.07.2008 17:13:59, Kat_g
Бумсик©
Мы сделали вот по такому образцу

Что если вам типа того но спинку сделать наклонную ?И для ног подставочку такую как необходимо по позе..И подголовнички можно под спинку..Держать тебе - это не дело,тяжело же..А там посадила полулёжа и внушай "псьсьсьсьсь" :))
22.07.2008 17:43:42, Бумсик©
Kat_g
Марин, идея хороша. но Бодя у меня сидеть не будет. орет, выгибается. я просто его не посажу. все-равно надо будет сидеть на коленях и держать его
:(
хотя желтый классный. попробовать бы...а то стул для кормления стоит для мебели. купили спец. с высокой спинкой, Пег перего.-нифига, он то орет, выгибается, то расслабится и бахается головой об боковушки:( никак его не приучу.так что и кормимся тож на руках
22.07.2008 18:23:25, Kat_g
Похоже у нас с вами одинаковіе проблемы.. Тошка тоже ни в чем сидеть сам не хочет - нервничает, выгибается, сопротивляется. А вот на руках с минимальной поддержкой может довольно долго сидеть. Не могу понять в чем причина такого... 22.07.2008 23:51:44, Антошкина мама
Бумсик©
М-да..
А наклоняться вперед ему не удобнее?? Мне кажется Надин рассказывала что Мише удобнее сидеть с наклоном вперед..
22.07.2008 20:34:15, Бумсик©
Бумсик©
Тьфу..подголовнички под голову :) 22.07.2008 17:44:37, Бумсик©
Бумсик©
Мои мысли таковы :
1.Туалетный стул.Деревянный.Заказать по своим размерам,с удобной посадкой.Возможно с наклонной спинкой,если удобнее.
2.Обычно шурудят ручками в районе причинного места ;)
3.Мне пока не удалось.
22.07.2008 16:32:58, Бумсик©
Kat_g
у меня товарищ даже ручками не пошарудит, они у него отдельной жизнью живут. иногда замечаю, что когда хочет в туалет-поджимает ноги. но заметить такое можно тольтко если на руках держишь...
сегодня в который раз за полдня битвы с горшком на взводе.напялила памперс, в кот. он сразу же облегчился :/// хотелось ему на голову этот горшок напялить. ууууууу!!!!!
22.07.2008 17:16:51, Kat_g
Кать, а воду льешь для стимуляции процесса? Иногда помогает. Конструкция с горшком ему, наверное, нужна полулежа, чтобы он мог расслабиться, он же такой товарищ, некоторые позы - значит борьба. 22.07.2008 18:20:39, ЮлияФ
Kat_g
представь олегину радость, если я еще лежачий писуар сооружу:))))) 22.07.2008 18:59:06, Kat_g
Бумсик©
Понимаю.У меня тоже Инесса никак не показывает что хочет на горшок. 22.07.2008 17:35:32, Бумсик©
может с детским сиденьем на унитаз будет проще усаживать и поддерживать, чем с горшком? по пункту 2. Ребенок совсем не говорит? если может сказать а-а, этого уже было бы достаточно, так большинство детей и просится. ... после памперса у ребенка могут быть проблемы с тем, чтобы понять, что справление нужд не на горшок имеет неприятные последствия. у меня ребенок умеет пользоваться горшком, но как только на него надевается памперс, штаны или трусы - это умение сразу пропадает. он смело туда писает. если оставить голышом - в 99% случаев попросится. 22.07.2008 13:48:36, Natalya L
Kat_g
не-а,вообще не говорит. ни мама, ни а-а:(((
я вот думаю, может просто терпеть научится. а когда садят-писать
22.07.2008 13:54:43, Kat_g
У меня Василиска некоторые желания показывает: пить - складывает губы, чуть высовывая язык, есть - громко чавкает и кричит, спать- отрывает нос себе)), какать - краснеет и тужится.Садим на горшок( обычный, просто широкий) у углового дивана, чтоб облокотилась. Без опоры редко-редко сидит. А вот писать не просится, хотя если без памперса - при намокании возмущается. Не получается ее караулить, не угадываю, когда она хочет - это весь день каждые минут 15 надо садить, получается?? А мы постоянно куда-то ходим, и мне кажется, нереально ее приучить. Тоже проблема.

22.07.2008 21:33:25, VASIMAMA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!