Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ - новости науки

Встретила такую статью.
15.07.2008 16:51:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой принимал страттеру (фактически тот же риталин, только не дофамин хватает, а норадреналин). Принимал - потому как на лето делаем перерыв.
С едой тоже самое, со сном еще начинаются проблемы - 8 часов - предел будет. На самом деле 7.
Причем согласна с описанием в посте ниже (ссылка на ЖЖ). По ощущениям похожее происходит. Но это дает хотя бы чуть-чуть удобности. Понимаю, что принято кричать, чтобы терпели какой есть и т.п., душу изливать не буду. Но немного получше становится. Правда, внимание не улучшается. Но зато соображалка на месте.
20.07.2008 14:43:48, ex_muha
Тюля
Сюда же по ссылке (несколько дней под впечатлением хожу) 15.07.2008 19:36:10, Тюля
RodnulЯ
Ой, где-то я читала про этот риталин, что в Америке от него даже умирали дети. И вообще такая статья была, что этот диагноз СДВГ во многом надуманный. Жесть, в общем. Щас сижу скриплю мозгами, где ж я всё-таки это читала? эх, склероз

15.07.2008 22:23:33, RodnulЯ
Тюля
На сайте родителей детей с СДВГ. 15.07.2008 23:24:01, Тюля
RodnulЯ
а вы сами что думаете про этот диагноз? может он быть надуманным? с аутизмом не сравниваю, если что...

15.07.2008 23:45:58, RodnulЯ
Мурлила
извините, что вмешиваюсь, просто у меня старшая сдвг-шка (в карточке, если что, стоит ММД, ВСД и ВЧД :))
с этим диагнозом - все очень непросто. Сейчас более-менее грамотные врачи склоняются к тому, что "синдром" - он и есть синдром, комплекс симптомов. А причины могут быть самыми разными. Если взять тот же форум родителей детей с СДВГ - то спектр представленных патологий (при ведущих симптомах - гиперактивность, импульсивность, дефицит внимания) - необыкновенно широкий. Диагнозов - фигова туча, от резидуальной органической недостаточности и церебрастении до мании и аутизма; от астмы до эпилепсии. Плюс депрессии, тревожность, тики, энурезы, заикание и гора поведенческих проблем. Очень много случаев наследования (наш, вероятно, - наследственность + неврология).
В каждом случае - надо разбираться отдельно. Нужна очень серьезная дифференциальная диагностика - потому что и гипердиагностики много, и гиподиагностики много, и само состояние неточно определено, тут много разных нюансов.
На Западе (да и у нас тоже), мне кажется, часто неоправданно просто подходят к диагностике и назначению лечения - но у нас обычно назначают предпочитаемый доктором ноотроп, а у них - риталин.
16.07.2008 00:01:41, Мурлила
Тюля
+100. У нас такие детки в школе тоже есть - не аутизм, но проблем вагон не меньший(( И везде ММД + наследственный факторы или осложнения внутрутробные 16.07.2008 00:29:38, Тюля
Мурлила
об этом очень много писали, и значительно больше чуши, чем правды, ибо вопрос сам собой просится в желтую прессу. У риталина есть хорошо известный побочный эффект - повышение давления. Поэтому он противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом выше уровень внезапных смертей, чем в среднем по населению. Если обращали внимание - в нашей прессе тоже встречаются заголовки вроде "школьник умер от сердечного приступа на уроке физкультуры", "мальчик переволновался и умер на экзамене". А риталин у нас не разрешен. В FDA (американская инстанция по контролю за лекарствами) было очень длинное разбирательство - проверяли 25, что ли, случаев внезапных смертей от сердечно-сосудистых причин у людей, принимавших риталин и амфетамины - все случаи разные: пишу по памяти, точно не помню - но где-то на fda.gov этот документ выложен. Вроде бы в одних случаях нет результатов вскрытия, то есть не установлено, от чего человек умер; в других риталин в большой дозе мешали с алкоголем, в третьих - с другими препаратами; в некоторых случаях обнаружились ранее невыявленные сердечные аномалии, словом, жесткая причинно-следственная связь не установлена (в то время, как есть жесткая причинно-следственная связь и гораздо большее количество смертельных случаев при приеме аспирина, например, или антигрибкового ламизила в таблетках). В целом - пишут - по статистике уровень смертности от сердечно-сосудистых причин у людей, принимавших риталин, не выше, чем уровень смертности от тех же причин в целом по населению. При этом - риталин категорически противопоказан сердечникам.
Есть и еще один аспект проблемы: жесткий антириталиновый пиар со стороны "альтернативщиков" - тех, кто продает свои панацеи. Если посмотрите, откуда ноги растут у большинства публикаций на тему "эти дети мертвы" - найдете очень примечательные характеристики: ссылки на доктора Бомана, на экспертов из гражданской комиссии по правам человека (в России обычно это Роман Чорный и Софья Доринская). Гражданская комиссия по правам человека создана церковью сайентологии для борьбы с психиатрией и психологией. Она утверждает, что все психиатры преступники и фашисты, (а душевным здоровьем, подразумевается, должны заниматься сайентологи). Риталиновые скандалы идеально годятся сайентологам для пропаганды их собственных идей и методов, денег они вваливают в эти кампании - немыслимое количество. А скрипеть мозгами, где вы это читали, даже не надо, заводите в поисковик слово "риталин" - ТРАТАТАТАМ! - вот на вас падает сто миллионов сайентологических ссылок о детях, убитых риталином.
Дисклеймер: мне совершенно безразличен риталин. А вот "диагноз СДВГ надуманный"... ыщщщщ. про аутизм тоже говорят "надуманный", ага.
15.07.2008 23:13:24, Мурлила
RodnulЯ
Вот ведь как оно, ндя... мощно! и столько нюансов. прочла с интересом ваш опус. спасибо. и тут без саентологов не обошлось. однако... ужс, в общем. про аутизм и мысли не было сказать, что это надуманный диагноз. но вообще я не спец, конечно.

15.07.2008 23:44:44, RodnulЯ
Мурлила
понимаете, для меня СДВГ - это реальность, с которой я сосуществую почти 18 лет :)
поэтому на "надуманный диагноз" я и реагирую этим "ыщщщ" :)
но нюансов действительно очень много - на эту тему не получается говорить просто, рубить с плеча и находить простые решения. Как только начинается "просто любить", или "просто учить как следует", или "просто правильно воспитывать", или "просто лечить медикаментозно" - так начинается вредная ерунда.
16.07.2008 00:06:08, Мурлила
Тюля
Особливо убить хоца на реплику - воспиииитывать надо! 16.07.2008 00:41:56, Тюля
RodnulЯ
я этого не говорила :)

16.07.2008 10:02:39, RodnulЯ
Тюля
Вам еще рановато - это с возрастом приходит))) 16.07.2008 13:07:30, Тюля
RodnulЯ
надеюсь, что нет) не хочу ставить знак равенства между возрастом и маразмом

16.07.2008 14:42:52, RodnulЯ
Тюля
Не все старушки в маразме, но я не про этот возраст))Я имла в виду, что такое говорят по отношению к "капризам" детей постарше Ваших - когда кричит/ревет малыш до 3х лет одна реакция, а когда концертирует 7-летка и старше - совсем другое((( Мой панически боялся стоять в городском транспорте после удара в метро и начинал ныть (а он и в 5-6 лет выглядел постарше 7) - вот я наслушалась! 16.07.2008 15:49:17, Тюля
RodnulЯ
Вот тем и полезны такие форумы для всех, а не только для мам особых детей, потому что бок о бок живут разные люди, так что чем больше информации о мире, тем адекватнее твоя реакция на разные проявления. Ну и пищи для размышления больше. Вот не так давно в соседней конфе Детская Психология была тема про девочку 6 лет, умненькую, но с явной неврологией. Отсюда куча проблем и нервотрёпки у мамы. И ведь тоже мама даже на форуме чо только ни наслушалась о воспитании, а как пример - собственные послушненькие смиренные детки. Ых. Тяжело это, конечно. Особенно при непонимании со стороны окружающих. Вот и хочется быть гибче, вдруг пригодится...

16.07.2008 16:41:00, RodnulЯ
Тюля
Я уже тоже обратила внимание на то, что нас лучше понимают либо те у кого проблемные детки, либо многодетные - терпимее они как-то))) 16.07.2008 23:13:45, Тюля
Тут у многих есть горячо любимое лекарство - глицин. Сыну тоже в детской поликлинике не раз выписывали как популярный БАД. Я почитала инструкцию и ни разу не давала до студенческого возраста. И тут как-то под сессию долго болел, переживал, плохо спал... Купила глицин, он выпил ОДИН раз... И сказал:
- что да, помогает, все становится "пофиг", болит голова или нет, сдаст или нет, ну и т.д.;
- что он пить боится, как бы не подсесть.
Вот Вам и безобидный препарат. А парень на физфаке учится, третий курс закончил.
15.07.2008 21:49:40, придирчивая мама
Что-то тут не так :). Глицин - самая простая и далеко не незаменимвая аминокислота, она синтезируется в организме и с едой белковой поступает, вплоть до нескольких грамм в сутки. Так что описанный эффект очень странен. Или это психосоматика, или он ещё что-то пил параллельно. 16.07.2008 01:15:40, Yelly Nebula
Мурлила
это какие-то субъективные ощущения. Мой опыт (ребенку прописывали) - что глицин - совершенно бессмысленный препарат, ни вреда, ни пользы, ни побочного эффекта, ни прямого... 15.07.2008 22:57:14, Мурлила
natalb
Я его пила САМА - вообще никакого эффекта не заметила. Ребёнок от него стал лучше спать. Так что, думаю, это очень индивидуально. И доза скорее всего индивидуальна... 15.07.2008 22:24:22, natalb
Тюля
Ну на меня Магне В6 действует как булава по голове - собранная, спокойная и выспанная)))И самое классное - смотрю как на меня истерически орет одна тетя и даже ничего не шелохнется! Я ее своим спокойствием до ручки чуть не довела))) 15.07.2008 22:54:14, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!