Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

приключения посылки

детектива :-) почти как у Бумса с коляской.

решила я послать на день рождения сынули (тоже особого) своей знакомой подарок в Днепропетровск. ну выбрала конечно DHL - для скорости.
Стоимость содержимого посылки - 1000 р. Содержание - книжка и краски.
Отправила 3/07/08.
Сегодня - 14/07/08.
Прошло 11 дней, а посылка так и не дошла до адресата. На сайте DHL она числится вот уже 10 дней как на таможне в Киеве. Что она там может столько делать?????
Звоню в Московский офис DHL - ну они, конечно, ничего не знают, говорят - мы пошлем запрос и через пару дней вам сообщим.
Ладно, звоню сама в Киев - оказывается, нет телефона получателя, и поэтому посылка застряла (хотя я телефон сообщала по телефону оператору DHL, которая мне еще 3/07/08 по этому поводу и звонила). Но в Москве о том, что причина в телефоне, почему-то не знают (как мне позже объяснили - Киев ничего об этом не сообщил).
Разговариваю я значит с Киевом и как бы между прочим узнаю - получателю придется платить пошлину! ну тут-то мы уже ученые! я начинаю узнавать - а каков размер пошлины? меня посылают в Днепропетровск с этим вопросом.
Звоню туда, и очень любезный молодой человек разъясняет мне - У НИХ 30% ПОШЛИНОЙ ОБЛАГАЮТСЯ ВСЕ ПОСЛЫКИ ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ, ОТПРАВЛЕННЫЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЧТОЙ, ПРИ ЧЕМ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. БОЛЕЕ ТОГО - ПОЛУЧАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ЕЩЕ РАБОТУ ЮРИСТА, БУХГАЛТЕРА, ПЕРЕВОЗКУ. КОРОЧЕ, КАК МНЕ СКАЗАЛ ЮНОША - НИМИМУМ 400 ГРИВЕН, Т.Е. - 2000 РЭ. ЭТО ПРИ СТОИМОСТИ ПОСЫЛКИ В 1000 РЭ!!! КРУТО???? я спрашиваю - а скидок-поблажек для инвалидов нет? - нет. рассказываю им про наш порог в 10 000 рэ - таможенник "позавидовал" и порекомендовал... отозвать посылку.
звоню снова в DHL Москва узнать про отзыв посылки. Мне говорят, что отозвать ее будет мне стоит 3861 р. - в 3,5 раза дороже стоимости посылки :-)))))) сама работник DHL говорит мне - вам проще новую купить, а эта вернется к вам сама как невостребованная месяца через три....

офигеть не встать! не, главное все по закону, не придерешься, все милы и добры. но отчего ж чувство-то такое мерзкое???????

еще порадовал ответ таможенника в днепропетровске - а почему вы перед отправкой не узнали, как получатель посылку вашу получит? и правда - а почему? вроде не в Норвегии живу, чтобы расчитывать на нормальные услуги?

14.07.2008 18:04:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне присылали посылку через ДХЛ с германии, там заплатили 50 евро, больше тут на Украине не платила ни цента...=) позвонила в ДХЛ через 3 дня сказали приезжайте забирайте, или в течении суток сами привезем, я сама подъехала и забрала при предъявлении паспорта, и все.... 21.07.2008 15:36:34, nika111
Махоня
Я недавно отправляла посылку на Украину с обычного почтового отделения около дома, причем в посылке ещё были и несколько упаковок пантогама, которого нет на Украине, и другое лекарство. Заплатила 300 руб. Всё превосходно дошло до адресата за неделю. 15.07.2008 14:03:23, Махоня
natalb
Пантогама у нас, как г..на:), но может это только в Одессе(?) А про "с обычного отделения", то это не везьде так. У нас тоже не в каждом отделении берут, ссылаются на то, что не получают бланки на международные посылки. Поэтому приходится тоже ехать на Главпочтамт, если надо отправить заграницу:( 15.07.2008 15:49:15, natalb
пантогама у нас действительно как г..на =) и не только водессе, это любимый перпарат всех без исключения рядовых неврологов... 21.07.2008 15:37:37, nika111
у нас его нет:( Заказывала всегда из России. 15.07.2008 21:48:56, Антошкина мама
Ань в сл раз скажи мне яте тонну передам =) 21.07.2008 15:38:00, nika111
Businka
Обычная почта принимает только печатную продукцию (книги, фото, журналы), все остальное только с международного почтамта. Доходит дней за 5 в 2 раза дальше Днепра и за рублей 200-500. 15.07.2008 11:08:41, Businka
Irina L
Неправда. У меня хобби - посткроссинг, это общение посредством почты по всему миру. Я с обычных отделений отправляла детские игрушки, сувениры, магниты на холодильник и прочую дребедень в дальнее забугорье совершенно спокойно. Доходит - зависит от страны, стоит копейки, порядка 150 рублей. Ну от веса зависит конечно, но средняя бандеролька весом грамм 200-300 именно так. 15.07.2008 11:28:55, Irina L
Ой, как странно все это получилось. :( Я пользуюсь услугами DHL (заказываю иногда гидролизат ребенку в Англии, вот не далее как сегодня послала с DHL гос.контракт в Питер по работе), и всегда мне приносят на дом мои посылки. Ни разу не было такого, чтобы я звонила и искала посылку. Однажды было, когда лет 5 назад в Англии была сибирская язва и не принимали оттуда никакие продукты питания, тогда наши банки простояли на таможне долго. Но это было всего однажды и больше не повторялось!!!!

Мне так странно читать такие посты. Выходит, что мне просто везло все это время? А я-то, наивная, думала, что это в порядке вещей...

Теперь буду с волнением ждать, дошел ли гос.контракт в Питер, иначе мне секир башка наступит в одночасье. :(((
15.07.2008 00:54:02, Natem
Моника Правински
по загранице и по РФ у меня тоже нет проблем - много по работе посылаю (собственно, "под шумок" и свои там оформляю с общей кучей :-))))
затыка вышла именно с Украиной
15.07.2008 18:33:32, Моника Правински
Да, конечно обидно, я давно усвоила, ещё по работе - всегда в накладной надо писать: стоимость 1 USD. 14.07.2008 20:59:49, Vickie
Тюля
Не знаю, как из Москвы в Днепропетровск, но мне мои из Таллинна в Киев посылают обычной почтой. На ДР ребенкин пенал с полным фаршем, магнитная игрушка и куча дисков + домашнее фото и видео на диске. На мой - набор парфюма и шарф (не так чтоб нефирменный)))) И без пробляямс)))) Попробуй - еще и дешевле выйдет. Доходит каждый раз за 3-4 дня и не думаю, что стоит дорого. А вот посланные части к компьтерной игре (детекторы лжи) DHL не пропустил вообще - ни за деньги, на за что((( 14.07.2008 18:46:49, Тюля
Моника Правински
кстати, на заметку: мне таможенник сказал, что то что идет обычной почтой не облагается налогом, если заявленная стоимость не более 200 евро, все что больше - придется патить.
проблем в том чтобы дойти до почты - то отделение, что у нас в районе - НЕ ПРИНИМАЕТ ПОСЛКИ ЗАГРАНИЦУ! у них там какой-то программы нет... вот я и вызываю DHL на дом...
14.07.2008 19:35:39, Моника Правински
Сейчас есть (достаточно много) круглосуточных почтовых отделений. Очень удобно. 14.07.2008 21:22:38, Yelly Nebula
Businka
В Украину только международный почтамт принимает. 15.07.2008 11:05:50, Businka
Тюля
А до нормального отделения далеко? Может возле работы нормальныя почта - посылку на 200 евро еще насобирать надути))) 14.07.2008 20:03:00, Тюля
Моника Правински
нормальное - то что примет посылку? в соседнем районе, может быть (а мож у них тоже нет программы?) - пара остановок на метро :-)
а работаю в таком месте - нету там вообще ничего, кроме гаражей и бетонного завода
не, почта россии - это конкретная Ж О П А
15.07.2008 00:25:55, Моника Правински
Тюля
Не, то, что ты сказала про почту России это не она. Украинская таможня вот это ОНА))) 15.07.2008 01:59:31, Тюля
natalb
+1000
знаю, т е регулярно имею дело с почтой нашей родной. И на таможне уже стооооолько пропало посылок.
15.07.2008 10:12:55, natalb
murashka
Даааа.... Все это было бы смешно, если бы не было так грустно... :)) 14.07.2008 18:27:37, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!