Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Антона

Антон стал недееспособным.

Вот и все... Сегодня было второе заседание суда (первое - в начале сентября). Дело это небыстрое, оказывается. Если есть вопросы - задавайте.
26.06.2008 18:04:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик©
Получается теперь Вы опекун,получаете ли Вы за это какие то деньги ?
Вообще интересует последовательность оформления недееспособности..Куда сначала..какие бумажки собирать и т.п.

Поможет ли недееспособность получить бессрочную инвалидность после 18 лет?

Еще вопрос немного не на эту тему.Получал ли Антон паспорт?Как фотографировали его на документ,как обстояло дело с подписью и т.п.
27.06.2008 10:37:20, Бумсик©
мама Антона
Я теперь "законный представитель" до 18-ти лет. Деньги за это не платят.
Удивительно,что у вас инвалидность не до 18-ти лет.
Недееспособность - юридическое понятие, устанавливаемое в суде, но после медико-психиатрической экспертизы. Действия наши: заявление в суд (с устным обоснованием, что не можем совершать сделок с имуществом ребенка), мне, принимая заявление, судья рассказала какие документы надо принести. У нас была заочная экспертиза (ее тоже назначает суд по письменной просьбе врача). Поскольку это справка неустановленного образца, то поликлиника выдает ее только по запросу (тут у меня очень много ругани в адрес врача, ну не мог он без запроса ,...). В общем, на первое заседание суда я принесла амбулаторные карты, кратенькую выписку, характеристику из школы "Возможность". Решение - направить на заочную экспертизу. Через 3.5 месяца прислали квитанцию на оплату экспертизы. Еще через полгода заключение. В общем, заявление я написала в середине августа, а заседание, где все разрешилось - 26 июня!
Паспорт мы получили в 14-ть лет. Самый простой (в смысле получения) документ! Подошла к фотографии, вызвала фотографшу, погуляла с Антоном у входа, фотограф вышла, устроила фотосессию (не хотел клиент в камеру смотреть!), вечером занесла фотографии (оказалось, что ей по дороге), в паспортном столе взяли документы, через три дня милый дяденька на дом принес паспорт! Подпись поставила я (закорючечку).
30.06.2008 17:12:09, мама Антона
с какого возраста это можно сделать? нам 5,5 но уже понятно что "нормой" никогда не будет, часть квартиры приватизирована на него, ни продать ни что-то еще сделать с ней нельзя.. 26.06.2008 18:58:04, Мама Темки
мама Антона
С 14-ти лет гражданин России частично вступает в гражданские права и обязанности. В имущественных делах - это согласие на совершение сделок с его собственностью, т.е. подпись ребенка с 14-ти лет должна стоять на документе. Все сделки с имуществом несовершеннолетних и недееспособных граждан с разрешения органов опеки и попечительства, т.е. ухудшить (уменьшить) собственность ребенка вы не имеете права.
Вы можете продать собственность ребенка, дав ему в другом месте не меньшую. Мы все собирались, а в прошлом августе решились переоформить Антону собственность, ан нет - только с его согласия или признавайте недееспособным. Что мы и сделали. А надобность в продаже отпала.
26.06.2008 19:08:32, мама Антона
У меня вопрос : лицам с инвалидностью по психиатрии недееспособность устанавливать обязательно? Ведь подпись лица, состоящего на учёте в диспансере может быть оспорена судом. Или это обязательное условие продления инвалидности по психиатрии после 18 лет?
Давайте обсудим плюсы и минусы этого. Ведь восстановить поражённого в правах гораздо труднее, чем лишить.
27.06.2008 00:10:43, mamaut
дееспособность восстановить невозможно-по крайней мере на сейчас в нашей стране.
не так давно была тема,я приводила статью.
27.06.2008 01:14:03, Oльга А.М.
Я не читала статьи, о которой вы говорите, но вот выдержка из действующего Гражданского кодекса (см. п.3)
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Комментарий к ГПК содержит примерную процедуру восстановления дееспособности:
Восстановление дееспособности гражданина, признанного недееспособным, возможно только на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.
3. Заявление об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным подается указанными в ст. 286 лицами в суд по месту жительства данного гражданина независимо от того, каким судом было вынесено решение об ограничении дееспособности или о недееспособности.
В данном случае речь идет о возбуждении нового производства по делу, а не об отмене ранее вынесенного судебного решения, в отличие от случаев явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим (ст. 276 ГПК).
На основании решения суда о восстановлении дееспособности отменяется установленная над гражданином опека или попечительство (п. 3 ст. 29, п. 2 ст. 30 ГК).

27.06.2008 16:49:35, Mercury
вот эта статья
27.06.2008 17:25:30, Oльга А.М.
Прочитала. Не нашла там ничего определенного про то, что восстановление дееспособности невозможно. Если я невнимательно читала, дайте мне цитату, пожалуйста. 27.06.2008 20:58:20, Mercury
Моника Правински
инвалидность и дееспособность не связаны. вы можете никогда не оформлять инвалидность, не смотря на все диагнозы. ведь инвалидность нужна вам, чтобы получить льготы.
а вот дееспособность - это другое. этот вопрос касается непосредственно того, сможет ли человек после 18 лет самостоятельно распоряжаться своей жизнью и имущством, отвечать сам за свои действия. или же ему нужен для этого опекун
27.06.2008 00:39:19, Моника Правински
т.е. до 14ти лет я не могу признать ребенка недееспособным? 26.06.2008 19:15:36, Мама Темки
Моника Правински
а зачем вам его признавать недееспособным до 14? по закону до 14 - именно вы его официальный представитель и волеизявитель
26.06.2008 22:46:00, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!