Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

подсадка эмбриональных клеток

разговаривала только что с медтехом - они мне говорят: мы не стволовые колем, стволовые - это еще не известно, это научные эксперементы, мол что будет после таких уколов - никому не известно. а мы, мол, колем препараты на основе эмбриональных клеток - это другое, это мы уже колем конкртено те клетки, какие вам надо: вот если сердце больно - то сердечные, если почки - то почечные, а если ЦНС - то нервные. стволовие, типа, еще не известно во что вырастут, а мы уже конкретные колем, и, мол, они не замещают, а стимулируют те свои, что есть.... и, мол, у них плохих результатов вообще нет, все только хорошие, только разной степени. и кстати, они теперь и в НПЦ пару боксов арендовали и там работают.
что думаете?
23.06.2008 14:10:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пытались сделать это...
Почитайте http://www.intermag.kiev.ua/uan/bulet/num4/97.html
Это было год назад. Договорились что приедем к ним. Потом им запретили это делать.
Не знаю почему.
27.06.2008 02:17:50, verba77
Мы делали уколы чего точно не скажу-сама не знаю, смысл был в том что благодаря клеткам которые подсаживают начинают работать собственные. Это было в 2005 году, и не в москве. Результат у нас был положительный, после каждой такой подсадки. Сейчас когда врачам говорю что делали относятся к этому очень скептически, но тогда одна невролог нам сказала делать, т.к. ребенок тяжелый может и поможет. В результате после пяти подсадок моя дочь в 1,6 года поползла. Сейчас читаю на форуме сообщения на эту тему становиться жутковато, а с другой стороны рада что не знала всего и решилась на эту операцию. Мне уже начинает казаться что чем больше знаешь тем сложнее решиться на что то. Не думайте о плохом когда будете принимать решение. 24.06.2008 09:28:03, Иркка
Люблюкошек
Здравствуйте, Света.
Моя старшая дочь была на этой процедуре. Год какой был не помню, приблизительно 93-94..
Динамика была потрясающая. К сожалению сделали только 1 раз.
На тот момент наилучшую динамику по их статистике давали детишки с синдромом Дауна. Могу, конечно, заблуждаться, столько времени прошло.
У нас никаких осложнений и непредведенных реакций организма не было, чего и вам желаем, если решитесь.
23.06.2008 16:57:18, Люблюкошек
в принципе любая жизнеспособная ткань или орган человека содержат эмбриональные клетки. например в сердце, между клетками миокарда (сердечной мышцы) есть пара-тройка таких эмбриональных клеток, которые предназначены для того, чтобы замещать отмирающие фунцкиональные клетки. Точно так же есть эмбриональные нейрональные клетки и т.д. попытки изолировать эти клетки из организма больного, размножить их в лабораторных условиях и пересадить их обратно предпринимаются во многих областях. но пока про значимые успехи я не слышала. видимо технологии еще до конца не отработаны. откуда берут клетки в вашем случае? собственные или доноров? ...есть еще варианты, когда колят не клетки, а вещества, так называемые факторы роста (не путать с гормоном роста), которые стимулируют превращение эмбриональных клеток в функциональные. но это опять же все пока на уровне экспериментов. потенциальная опасность эмбриональных клеток такая же как у стволовых - неконтролируемое деление, в случае чужеродных клеток - имунная реакция. 23.06.2008 15:17:17, Natalya L
Моника Правински
я так думаю, учитывая, что медтех сидит на базе опарина, эмбриональные клетки они берут из абортного материала. но они говорят, что, опять-таки, они не сами клтетки колят, а некие препараты на их основе....

>> потенциальная опасность эмбриональных клеток такая же как у стволовых - неконтролируемое деление, в случае чужеродных клеток - имунная реакция.

вот про опасность я хотела бы поподробнее узнать - в чем имено она может выразиться (возвращение приступов и т.д.) и % этой опасности.
23.06.2008 15:36:49, Моника Правински
Andre®
""вот про опасность я хотела бы поподробнее узнать - в чем имено она может выразиться (возвращение приступов и т.д.) и % этой опасности.""

Света, кто же Вам сможет это предсказать, если это еще в стадии эксприментов и, несмотря на многолетнюю шумиху уже, достоверных, стабильных результатов так и нет.
Не верьте, если Вам говорят, что все официально. На эти эксприменты нет разрешений и Вы никогда не получите официального заключения и каких-либо записей об этом, потому что это НЕЗАКОННО.
А про неконтролруемое деление...я думаю, что Вы и сами понимаете, что это такое.
23.06.2008 23:43:40, Andre®
Моника Правински
т.е. эмбриональные клетки - это те же яйца. только в профиль? и то что они критикуют стволовые клетки - лишь умный пиар?
24.06.2008 15:06:36, Моника Правински
Andre®
Эмбриональные стволовые клетки - это стволовые клетки выделяемые из ранних эмбрионов :))) 26.06.2008 21:17:10, Andre®
Моника Правински
НЕЕЕЕ... они типа не стволовые совсем (мне лекцию прям прочитали с критикой стволовых клеток), а просто эмбриональные - такие бывают???? :-))))
26.06.2008 22:51:17, Моника Правински
Andre®
Ну, они же должны какую-нибудь оригинальную чушь придумать, чтоб Вы деньги именно им отдали. Помните "обычный стиральный порошок и "Дося": если нет разницы, зачем платить больше? :)))) 27.06.2008 20:47:05, Andre®
Andre®
Если серьезно, Света, то нюансы есть...
истинные эмбриональные стволовые клетки получают из эмбриона до его имплантации в матку...Но реально чаще всего таковыми называют клетки эмбриона после имплантации, когда они уже схожи по свойствам со взрослыми стволовыми клетками. Организм развивается именно из эмбриональных стволовых клеток, из которых состоит эмбрион до имплантации (они образуются из бластоциты).
Как-то так....
В процессе культивирования ЭСК в них могут возникать хромосомные аномалии. Помните, что обязателен их анализ на кариотип, особенно после длительного культивирования!!!
27.06.2008 20:54:06, Andre®
Моника Правински
в общем мне понятно одно - риск превышает возможную выгоду. а рисковать я не буду
28.06.2008 23:30:53, Моника Правински
"потенциальная опасность эмбриональных клеток такая же как у стволовых - неконтролируемое деление" - в нашем случае мы получили: сначала резкие обменные нарушения, которые спровоцировали нефрокальциноз почечных канальцев, сейчас спустя 1,8 месяцев после 1й подсадки продолжают вылезать новые обменные нарушения, очень серьезного характера, неизвестно еще к чему мы придем в финале...НО это только наш опыт, знаю детей как с положительной динамикой, так и 2 случая фатальных, ну и множество безреультатных - ни хуже, ни лучше.. 23.06.2008 16:57:20, Мама Темки
Моника Правински
это вы в Медтехе кололись? а как они сами вам это прокомментировали?
интересно, а что они мне скажут, если я им приведу ваш пример (но для этого нужно ваше ФИО)?
23.06.2008 17:05:46, Моника Правински
мы делали в лаборатории у сухих, это над медтехом, 3й или 4й этаж вроде бы, т.е. это та самая лаборатория где вычленяют клетки и потом колят внизу в медтехе, нас там знают Михайлов Артем Феликсович дата рождения 22.10.02,даты подсадок 23.10.06 и 18.01.07, наш врач бросала трубку когда звонила зав.отделением нефрологии в Филатовке, ЧТОБ ПРОСТО ПОСОВЕТОВАТСЯ и спросить какого рода были клетки, чем можно помочь ребенку сейчас , были ли такие случаи раньше и т.д. и т.п., они просто бросали трубку! когда мы приехали еще раз на разговор, разговаривали через губу, типа ничего не знаем, Вы такие первые, у нас сотни детей всем помогает, а вам хуже, не знаем может вы какие-то "проблемые" и т.д. и т .п. 23.06.2008 17:37:46, Мама Темки
Моника Правински
да, некрасиво и о много говорит. мне вот сегодня с утра оттуда звонили, мол высылайте ваши документы, рассмотрим, но по тому что вы в письме написали - вам показано лечение у нас. на прием пока не звали - сказали у них очный прием только перед самой процедурой, а пока все можно мылом...
я с ними общаюсь не для того, чтобы к ним попасть, а скорее, чтобы точно выработать свое отрицательное к ним отношение :-) а то уж больно слакая у них реклама...
23.06.2008 17:47:24, Моника Правински
да забыла :) мы еще старшему ребенку кололи в медтехе внизу, 5 раз (2004, 2005 г.г.), Михайлов Никита Игоревич 16.11.92 - без положительных результатов, плохого ничего не было....может Темыч и правда очень проблемный, есть же дети которым помогает, а у нас наоборот 23.06.2008 17:45:05, Мама Темки
Моника Правински
ну вроде как на проблемных у них и ориентир? здоровым-то это счастье в принципе зачем?
23.06.2008 17:56:05, Моника Правински
ну я имела ввиду НАСТОЛЬКО проблемные как мой Темыч :),старший у нас приемный с НЕБОЛЬШИМИ проблемами в сравнении с младшим, у него всего лишь олигофрения в стадии дебильности, т.е. визуально и при разговоре он всего лишь мальчик с не очень большим интелектом, не очень начитанный и мало образованный, а так, в быту, абсолютно обычный парень.. 23.06.2008 18:33:24, Мама Темки
Моника Правински
ну тогда нам с Вано туда соваться не резон - мы тож сильно проблемные, плюс генетика заковыристая
23.06.2008 18:35:47, Моника Правински
скажут что-то навроде, что это индивидуальные особенности организма, и вообще оно все само сломалось, мы тут ни причем. в каких рамках все это проводится? клинические исследования? 23.06.2008 17:10:05, Natalya L
Моника Правински
ну на их сайте это вроде как лечение. знаете, про них много статй положительных есть, отзывов, на них даже благотворительные организации деньги собирают желающим на лечение. в общем имидж у них - официального лечебного заведения
23.06.2008 17:18:10, Моника Правински
на этот вопрос ответа в процентах вам никто не даст. основная опасность манипуляций с клетками и факторами роста - развитие раковых заболеваний. Потому что рак и неконтролируемый рост клеток почти синонимы. в нормальном варианте организм ежедневно убивает потенциальные раковые клетки, возникающие у каждого человека в день десятками и сотнями. чтобы из одной мутировавшей клетки развилось раковое заболевание, нужен сбой имунной системы. По каким-то причинам имунныая система перестает справляться и одна клетка может разрастись до размеров опухоли. Факторы роста стимулируют образование новых кровеносных сосудов и так же создают дополнительные "условия" для роста и развития раковых клеток, если они в организме уже имеются... но это все на уровне потенциальной опасности. никто точно не знает, что же за всем этим скрывается на самом деле.

имунная реакция бывает очень разной. Бывает просто реакция, которая убивает чужеродный материал, а бывает (довольно редко) - анафилактический шок. Это очень быстро развивающаяся и опасная для жизни реакция, может развиться на введение в организм, особенно внутривенно, чужеродного белка.
23.06.2008 16:44:22, Natalya L
Моника Правински
эхххх... нам вот Осипова сказала, что от этих подсадок могут вернуться приступы.... и сказала еще - мол больше чем заложено все равно не будет, а что должно быть - будет рано или поздно, так что подсадки, а так же севастьянова нам пробовать она не рекомендует... вот хоть дельфинотерапию и иппотерапию разрешила - это, говорит, пожалуйста, это хорошо. вот сейчас пытаюсь прорваться в Евпаторию... ну это я уже так, OFF
23.06.2008 16:52:36, Моника Правински
эксперименты в медицине вещь спорная и неоднозначная. первый ребенок в пробирке тоже родился без каких-либо тестов безопасности этого метода. равно как и последующие дети. безопасность его была выявлена только статистическим путем, когда было выяснено, что более-менее взрослые дети не отличаются от сверстников. хотя в конкретно вашем случае мне тоже кажется, что лучше не экспериментировать, у вас еще совсем маленький ребенок, ремиссия не такая длинная, есть зависимость от препаратов, и самое главное - прогресс в развитии. 23.06.2008 16:58:12, Natalya L
Моника Правински
я ужасно нетерпелива. Осипова нам тоже в субботу говорила, что прогресс есть, что не надо спешить... мне б где тормоз себе купить.... :-) мне кажется наш прогресс таким незначимым по сравнению с тем отрывом от нормы, что растет с каждым днем....
23.06.2008 17:07:57, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!