Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Страх темноты

Девочки, пожалуйста, поделитесь опытом преодоления страха темноты, если у кого есть! У нас часто отключают свет, а для Димы это просто катастрофа! Даже днем! Начинается трудноуправляемая истерика, домой заходить категорически не хочет, даже предлагал оставлять его в школе :(.Это когда в прошлом году у нас 3 мес свет был вообще только после 11 ночи. Спит, укрывшись одеялом с головой :(, ночами задыхается, кричит :(((. В туалет сходить целая история. Дня 2 после отключения боится в ванной находится без нас :(. Причем страх только в квартире. На улице его нет. Но на улице и полной темноты не бывает...
10.12.2003 06:39:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть еще такие фонарики, на голове крепятся... Далеко светят, не очень дорого. В охотничьих магазинах бывают. 10.12.2003 19:14:19, ЛяМур
СветланаЮ
Точно! У нас дядька из Чечни такой привез неделю назад. Надо спросить, может, отдаст, или такой же достанет... 10.12.2003 20:04:11, СветланаЮ
У нас почему-то этот страх появился недавно. Так я призываю смотреть на луу и звезды, говоря, что они светят:) и полной темноты не бывает. Но эти страхи иррациональны:(, с ними справляться трудно очень. Помогает призыв к положительному опыту. "Вот ты был на море, там ночи действительно темные, а здесь у нас снег отражает и пр."
В прошлом году, когда свет отключали буквально на пару дней, он ведь после этого заболел.
10.12.2003 19:13:16, ЛяМур
СветланаЮ
Бедненький!.. Какой же это шок для них, а я не понимала раньше, даже раздражалась иногда (себя пинаю, такую-растакую), ведь большой, понимает. Теперь стараюсь вообще все травмирующие факторы "найти и обезвредить". 10.12.2003 19:53:24, СветланаЮ
И при этом просит выключить свет, чтобы посветить фонариком, погонять машинки:) 11.12.2003 14:13:14, ЛяМур
Белая и пушистая
А подручные средства не помогают - фонарик или свечка? Каой-никакой да свет. Керосинку можно купить. 10.12.2003 08:29:55, Белая и пушистая
Согласна. дома ночник на ночь оставлять можно (их сейчас много самых разных - поискать тот, которого ребенок не боится, можно несколько, на всем пути к туалету, например, повесить, бывают маленькие - только-только на разетку, можно оформить, как дорожку для посадки самолетов :), обязательно подарите ему фонарик, можно попробовать обставить све это, как игру, к примеру, в шпионов, вместе выбирать, фонарик постоянно носить с собой, может и получится преодолеть старах. 10.12.2003 09:30:27, Посторонним В
Моему вот ночник и фонарик не помогает, обязательно требует полное освещение, боится... Фонарик все углы сразу не освещает... 10.12.2003 18:14:29, мама_сына
СветланаЮ
Та же песня :(. Полумрак без электричества - ужас! 10.12.2003 18:27:23, СветланаЮ
СветланаЮ
И фонарик, и свечка, и керосинка - все есть, со всем этим в туалет - пулей, и обратно тоже пулей :(. Всего светящегося ночью тоже боится :(. Магнитоюон с часами выключает, самосветящиеся игрушки прячет. Фонарь ему подорили, он на него толком не отреагировал :(. Тут еще была ситуация, когда мелкий играл в темной ванне. Зайдет со светящейся игрушкой, дверь закроет: "Ку-ку!" А у Димы при виде этого чуть-ли не истерика: "Сева, выйди, там же ТЕМНО!!!!" Меня его состояние беспокоит очень, нервотрепка все-таки. Как бы это преодолеть без химии?.. А ночники на розетку - интересная мысль, спасибо. 10.12.2003 12:35:31, СветланаЮ
а он в отдельной комнате спит или с кем-нибудь? 11.12.2003 02:30:20, mama_iz_USA
СветланаЮ
С тех пор, как переехали в почти 4 года, спит отдельно. Почти 6 лет. До рождения маленького спал в смежной комнате, когда и с нами в одной - ремонт шел. По разному. Сейчас у него своя комната. Но часто у нас ночует бабушка в смежной и дверь не закравает, а разницы нет. 11.12.2003 06:51:46, СветланаЮ
kotenok
Есть еще ночнички на батарейках, это на случай отключения электричества. Тот который работает от 4-х батареек очень даже ярко светит, а включается нажатием на него. Только вот где такие найти не знаю :( у нас они дрееевние. 10.12.2003 14:05:46, kotenok
СветланаЮ
Посмотрела в одном магазине, там какой-то ужас китайский висит, но тоже на батарейках. Под розетку вообще ничего нет, и даже неслыхали. Самый край географии у нас :). Буду искать еще... Спасибо всем :) 10.12.2003 19:57:49, СветланаЮ
а не кажется ли вам, что это не страх собственно темноты, а страх замкнутого пространства, создаваемового темнотой? может есть смысл поискать выход в напралении преодаления страха замкнутого пространства? 10.12.2003 22:35:06, УА
СветланаЮ
По-моему, тут сложнее. Он совершенно спокойно может залезть в кровать (там ящик для белья), закрыть крышку и сидеть там. А вот когда электричества нет, причем даже днем - это конец! И ночью боится окна, темного круга лампы над головой... Хотя что-то в Вашем предположении определенно есть! Нет чувства безопасности дома без света... Надо подумать... 11.12.2003 06:43:39, СветланаЮ
У нас ОДИН боится, с нами - нет. Может, вам детей вместе спать класть? Ну, в одной комнате. Мой один не спит, засыпает рядом с кем-нибудь, потом его можно транспортировать:)) хоть за тащить.. 11.12.2003 14:16:18, ЛяМур

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!