Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот специально зашла в вашу конфу почита

Вот специально зашла в вашу конфу почитать кто такие аутисты, прочитала про "социализацию" и захотелось высказаться. Как оказывается их много. Мы тут в третий раз попали в однотипную ситуацию в парке. Моя техлетка, скажем так гипер-общительная. Никогда не стесняется, сама бежит к деткам "меня зовут...как тебя зовут? давай играть, давай побегаем и т.д" Ситуации в третий раз одинаковая - на полянке отдельно от всех мамы выгуливают мальчиков таких же или немного нас старше. (только последняя мама что-то вот про аутизм и сказала) моя подбегает. Ну да ребенок отличается, обычно дети либо стесняются,глаза вниз/за маму прятаться либо отвечают сразу, а тут ни то ни другое. И вместо ответа лицо трогает. Да и говорят они явно не по возрасту плохо. Но моя впадает в любопытство "что-то не так, чего это он так?" и активно пристает. Хочешь для начала пообниматся? Ок, пообнимаемся, а теперь все равно давай побегаем. Она настойчивая и хитрая, особенно если любопытно и бегать таки заставит, найдет способ))). Догоняет ее, хватает не расчитав силу, оба падают. Трава, мягко, никто ж не плачет, ну пищат травой кидаются или визжать играя начинают кто громче, моя смеется, тот то же плакать не собрался ни разу, и я вполне резонно говорю "сами разберутся". И тут мамы!!! становятся неадекватными. Испуганые взгляды, суетливые подбегания, какие-то идиотские указания ребенку и т.д, прям курица-наседка заполошная. Еще через некоторое время явно разнервничаявшаяся непонятно почему мамаша хватает своего совершенно не обиженного и не плачущего малыша на руки и уносит...Почему?! Отстается недоумение и непрятный осадок...то ли мы что-то плохое сделали, то ли она просто с приветом...может сначала мамам в голове что-то подправить? а то ведут себя куда ненормальнее своих детей, а потом вон такие же наверно на конфе жалуются, что им "социализироваться" не дают. Дети-то всяких друг друга нормально воспринимают, а вот странноватую мамашу реально в следующий раз я лучше обойду подальше, неприятно. Можете на меня обижатся, но посмотрите на себя со стороны кто больше от нормы отличается вы или ваш ребенок. Если уж вам надо что-то необычно делать или говорить, то будьте добры коментировать людям которые невольно участвуют, чем это вызвано не оставляя их с чуством что они в чем-то перед вами или вашим ребенком провинились.
11.06.2008 20:09:56,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irene_J
Прогулка, вы одна такая мама на тысячу, наверное... Обычно начинают возмущаться на стадии "потрогать лицо". Поэтому и у нас складываются стереотипы поведения. А что делать.. Будем бороться :)) 15.06.2008 20:29:41, Irene_J
anchutka
Мой старший очень активный и общительный мальчик, приходилось с площадок зачастую уходить мне, а не кому-то еще. Он на столько сильно хотел, чтобы с ним ровесники поиграли, что без разбору (хочет тот ребенок, или нет) предлагал и навязывал свои игры. Некоторые дети убегали к мамам, прятались от моего, некторые могли ТАК силно ударить за "навязчивость", что моему мало не казалось. Я не понимала кто из детей кто, "обычный", или "аутист", да я и про аутизм тогда 6-5 лет назад не слышала и не знала.
Уходила с площадок, потому как не ребенку, а мне!!! было жалко, что он получает лопаткой по голове только за то, что предлагает другому играть с ним. Объяснить своему сыну, что нельзя "БЫТЬ ТАКИМ ПРИСТАВУЧИМ" я не могла, он просто НЕ ПОНИМАЛ меня, что я имею ввиду под "ПРИСТАВУЧЕСТЬЮ" в свои 3-4 года. Он просто очень хотел играть и общаться с детьми и все, а что тот, или иной ребенок не хочет с ним играть он не понимал и все равно предлагал играть.

Вот именно поэтому я сама уводила под разными предлогами сына с площадок, потому как объяснить и "переделать" его не могла. Крайности всегда - плохо. не желание общаться вообще и огромное желание общаться с любой живой душой, несмотря на то, что эта душа вовсе не хочет общаться с тобой.
14.06.2008 08:15:25, anchutka
пчела Майя
А чего хорошего в такой настырности - какая разница, почему ребенок не хочет бегать и обниматься, раз не хочет, для чего приставать? Если люди гуляют отдельно, значит ребенок любит играть один, для этого может быть множество причин, а может и никаких не быть - просто ему так нравится. 13.06.2008 18:39:02, пчела Майя
Спасибо всем кто откликнулся. Со своим неприятным осадком "сделала что-то не то" разобралась. Все верно, сама виновата, ибо не фиг позволять ребенку подходить к уединившимся людям. Другой мир, трудный, тяжелый,((( сочуствую, терпения вам и сил душевных и физических. 13.06.2008 00:16:52, прогулка
RodnulЯ
вот только не надо про другой мир, "трудный и тяжёлый" тем более. такой же мир и глобус тот же, и люди того же сорта, что и вы - не лучше и не хуже, даже ничуть не глупее. а то, что все разные и у всех свои проблемы и заморочки - так это тоже давно известно и понятно. любые дети требуют времени, сил и терпения. и заниматься надо с любым ребенком, хоть обычным, хоть с отклонениями. просто для "особого" нужны и подходы особые, а в остальном можно так же жить и наслаждаться жизнью. не передёргивайте

13.06.2008 00:27:23, RodnulЯ
Где вы в моем посте увидели хоть что-то про глупость? Скорее это уж вы передергиваете. Про другой мир, куда более трудный чем обычная жизнь с обычным ребенком, это ИМХО, на которое я вполне имею право. 13.06.2008 00:35:08, прогулка
RodnulЯ
про "заполошных куриц" надо напоминать? это ли не символ глупости?)) про "другой мир" вот искренне не понимаю. инвалиды - они что не люди? или из другого теста сделаны? единственное отличие, что развитие особого ребенка труднее пустить на самотёк, не пожав более печальные последствия, как это может быть с обычным ребенком. но подходы к воспитанию детей - это, действительно, личное имхо каждого

13.06.2008 00:50:05, RodnulЯ
У вас удивительная способность именно передергивать, в том контексте в котором были упомянуты заполошные курицы, они были символом отнюдь не глупости, да вы и сами это знаете. Просто ищете к чему бы придраться и поконфликтовать. Это же подтвержает и ваши провокационные предположения в мой адрес о пущеном на самотек воспитании ребенка. 13.06.2008 01:07:21, прогулка
RodnulЯ
ну курица по определению не может быть символом ума)) а про провокации - кто бы говорил. всю вашу изначальную тему вполне можно назвать провокационной.

13.06.2008 01:22:38, RodnulЯ
Тут вы не правы:) Мой муж считает, что я со своим ребенком, как квочка с цепленком, но это совершенно не означает, что он считает меня глупой. 13.06.2008 11:14:53, Антошкина мама
RodnulЯ
О, внутрисемейные эпитеты - это вообще отдельная песня) А кого-то вообще змеёй называют. А что? Змея по идее - символ мудрости, так что должно быть даже лестно) Змея заполошная - звучит, а?:))

13.06.2008 11:44:38, RodnulЯ
Тюля
Девочки, не ссорьтесь))) Мне это напомнило анекдот про недовольную жену - "Он меня с---й обозвал!!!- Да не говорил я этого - Как же, а кто сказал, что я рыбка? А рыбка это щучка, а щука кусается, а кусается собака, а собака это ....."))
Курица, конечно не идеал гинеальности, но как мама она на высоте)))
13.06.2008 12:14:23, Тюля
RodnulЯ
:)))

13.06.2008 12:21:04, RodnulЯ
Тюля
Я поддержу Вас в том, что этот мир другой и куда боле трудный(( Мне очень хочется, чтобы Ваш негативный опыт общения с особыми детьми не убил в Вас и вашем ребенке желания быть дружелюбным и полезным особым детям. Просто это чуть не так и чуть сложнее, чем общение с обычными детьми и обычными мамами)) 13.06.2008 00:42:20, Тюля
Такое чувство, что вы считаете активное приставание к незнакомому ребенку нормой. И еще "мамы выгуливают мальчиков". Мамы не выгуливают мальчиков, мамы обычно гуляют со своими детьми. Ну это так, просто , уж очень сильно слух порезало.
А что касается "сами разберутся", так это вы такую позицию имеет пока с ребенком вашим, видимо слишком навязчивым, кто-нибудь сам не разобрался. У меня старший ребенок, как любой наверное ребенок, имеет свои особенности и если он вдруг заметит, что к его сестре, кто-то подошел незнакомый, да еще и повалил ее на землю, то он конечно разберется сам если я раньше не вмешаюсь и потом, к кому претензии предъявлять будете. А вообще я тоже не люблю когда дети вот так играют " пищат, травой кидаются или визжать играя начинают кто громче"
12.06.2008 23:00:43, К.
ну не знаю почему так слух резануло, я свою тоже "иду в парк выгуливать" мероприятие чисто для ребенка. 12.06.2008 23:44:18, прогулка
Не знаю, наверное я боюсь кого-то обитеть случайно, пэтому и обратила внимани. Конечно, понимаю, что это так вышло и к словам цепляться не хочу совсем. Маму , которая резко ушла, тоже понять можно. И вообще, видимо, ребенок у вас еще не очень большой, поэтому вы аккуратнее с ее активностью. Родители обычно вмешиваются, особенно когда дети не большие, потому, что невозможно предсказать реакции детей, а проблемы ни кому не нужны. Такое общение вполне возможно если мамы и их дети хотя бы слегка знакомы и обе стороны допускают такое общение. 13.06.2008 00:00:47, К.
сорри, что влезаю в этот разговор, т.к. у меня обычные дети. Но я всегда избегала компании таких мам, которые с обожанием млеют от любого поступка своего чада. Наверное, мамочки отошли подальше как раз от таких "активных". Мой младший ребенок в возрасте 2 лет у меня очень ревностно относился к своим игрушкам и в принципе отлично играл сам, так всегда находились мамашки подталкивающие своих детей к моему, чтоб с ним поиграли, хотя мы отходили от всех детей подальше, а сами на скамеечку усаживались.
Может уже в таком возрасте нужно учить тактичности и не лезть ко всем??? Если человек в метро читает книжку вам вряд ли прийдет в голову поговорить с ним о погоде.
12.06.2008 22:52:18, мда
ППКС . 14.06.2008 13:34:26, Lyuba
+ много. 12.06.2008 23:01:38, К.
RodnulЯ
Я вообще не понимаю, в чём проблема? То, что мама с ребёнком ушли от вас посреди игры, в вас оставляет чувство вины? Так это, простите, ваши проблемы. А почему перед вами должны расшаркиваться? Я сама зачастую предпочитала детей выгуливать в отдалении от больших скоплений детей, хотя мои дети здоровы. И если к нам вдруг кто-то всё равно подойдёт, то мы не обязательно станем принимать навязываемые нам правила игры. Можем просто встать и уйти. Как раз добьёмся того, что странноватые мамаши с гиперактивными девочками будут в следующий раз обходить нас стороной. Если мы захотим пообщаться, то придём на детскую площадку и будем играть с теми, кто согласится играть с нами. А к остальным никаких претензий. Такая история, какую вы тут предоставили, не обязательно должна происходить с мамами аутистов, которых вы тут обозвали заполошными курицами. И не вам судить других мам. Вы говорите "сами разберутся", а другая мама считает иначе и забирает своего ребенка из игры. И какое вы имеете право навязывать ей свои правила и понятия? Знаете, такие как вы везде лезут и во всё свой нос суют. Я раньше в парке на прогулке с кем только ни общалась, и есть такие, кто даже в уши моему ребенку заглядывал и говорил, что плохо их помыла) Это уже натура такая, со стороны наверное виднее...

12.06.2008 22:05:36, RodnulЯ
ППКС! 14.06.2008 13:25:36, Lyuba
мой ребенок не гиперактивный, просто общительная и разговоров дальше приветсвия "добрый день" с другими мамами я не веду.Я сильно задумалась - вобщем-то вы правы, это действительно моя проблема, что у меня осталось чувство вины что это мы что-то не то сделали((( и теперь понимаю, что по делу осталось. Гуляют люди в сторонке, а мы проходили мимо? вот и проходи, останови свою разбежавшуюся и идите себе дальше. Раз люди ушли в сторонку, то и не надо их беспокоить. Есть площадки там пусть и подходит к детям. 12.06.2008 23:18:46, прогулка
Правильно. 14.06.2008 13:26:40, Lyuba
RodnulЯ
хорошо - общительная. не все такие, даже среди здоровых детей - темперамент у всех разный. и мамы все разные. а хорошая мысля всегда приходит опосля, так что не переживайте)

12.06.2008 23:22:22, RodnulЯ
да уж(( как-то с ребенком начинаешь тупить в элементарных правилах для взрослых((( и вообще похоже ее общительность пора уже приводить в рамки. Меня саму уже напрягает ее рапорт любому с кем я поздоровалась о том куда и зачем идем с сообщением о последнем ярком событии впридачу...проще видиокамеру домой повесть, а экран на улицу))) 12.06.2008 23:38:35, прогулка
А вот это в детских возрастных конфах обсуждадось про детей постарше. Что для БЕЗОПАСНОСТИ ребенка, он не должен говорить с чужими взрослыми, ничего им не рассказывать. Посмотрите поиском в 7-10 и 10-13, оно само не проходит. Очень скоро дочь в школе окажется, время летит.... Бывает, вышла на порог Вас поджидать... Читайте с девочкой сказку о "Красной шапочке". 14.06.2008 13:31:17, Lyuba
подумалось - а я ведь тоже далеко не всегда адекватна со стороны..... в силу разных причин, но преобладает - усталость....
прогулка, как здорово, что есть такие мамы как вы!
12.06.2008 21:23:35, atakli
Обиделись? Да? 12.06.2008 21:23:13, ?
а что вам помешало задать этой маме те вопросы, которые вы задаете здесь? 12.06.2008 16:46:30, нетематическая
Конфа для этого и существует, а на улице у чужой незнакомой женщины, которую впервые видишь?!? это как это и что-то спросить про ее необычного ребенка и ее необычное поведение?!? спасибо, куда она пошлет такую вопрошательницу я и так догадаюсь. 12.06.2008 23:30:26, прогулка
Простите, пожалуйста, а где эта площадка - где гуляют множество аутистов? Интересно просто стало - оказывается, нас настолько много? Как говорил Хлестаков: "Мы везде и везде".
Я до сих пор сразу несколько аутистов видела только в специализированных центрах. А так... ну раз в месяц увижу наметанным взглядом... Не больше.
А с тем, что мамаши более ненормальны, чем дети, я даже спорить не буду:)))

12.06.2008 12:41:07, Просто мать
Это не в один день было. Войти в сокольники через калитку с сокольнического вала и идти через парк к каруселям. 12.06.2008 23:40:56, прогулка
Аа, ну в Сокольниках же "Солнечный Мир" обитает, это неудивительно! :) 13.06.2008 11:42:56, Vickie
+2000 Хоть и поздно 20.06.2008 22:35:57, Просто мать
Larisa
Я мама нетематичского ребенка, но тоже ненавижу детские площадки, потому что очень боюсь неадекватных детей. К тому же у нас очень часто площадки объединены для детишек от 0 и до 12. И когда 10-летний безмозглый конь несется не глядя под ноги, он может моего ребенка просто затоптать. 12.06.2008 12:36:22, Larisa
А Ваш в 10 лет останется ребёнком или тоже станет безмозглым конём? 12.06.2008 18:15:59, Не надо обзывать детей!
Мишаня
А вы попробуйте поставить себя на место той мамы.Вы же не знаете особенностей этого ребёнка, соответственно мотивация её вам непонятна. Я хожу с обоими на площадки т.к. старшему хочется общаться с детьми, но не всегда.Поверьте, не все мамы адекватно отреагируют, если вы будете делиться или объяснять проблемы своего ребёнка, а у особых мам и так незаживающая открытая рана.Поэтому естественно, я бы тоже не стала никому объяснять ничего и если бы была какая-то угроза моему ребёнку, то так же утащила бы его домой.
Вот недавно одна мама мне заявила на моё вопрос про садик( во времена моего старшего, чтобы устроить ребёнка в сад надо было 1000 баксов заплатить зав.гороно, чтобы выдали путёвку в сад), так вот я спросила отдаёт ли она свою младшую( сверстница Кости) девочку в сад.На что услышала:"Ну я же не ты,чтобы столько дома сидеть!".И что, скажите, я должна такой мамаше что-то объяснять?

12.06.2008 12:29:27, Мишаня
Вы свою дочку не специально ли на аутистов направляли? Прочитав Вас, сложилось впечатление, что Вы после того топика специально аутистов в укромных местах выискиваете и свою дочку на них направляете.:) Вы что-то хотели себе или им этим доказать? После таких Ваших прогулок - Вас дочкой родители в парке начнут избегать:) 12.06.2008 11:55:25, lena(uk)
Конечно специально, у меня еще и радар с собой, на котором диагнозы высвечиваются, имеется)))))) 12.06.2008 23:49:38, прогулка
У меня нет комплексов в отношении сына – аллергия, теперь уже во многом скомпенсированная у студента, не повод. И, именно поэтому, когда сын был маленьким, вот таких гипер-активных мам, лезущих со своими детьми к отошедшим подальше от детской площадки, я бы послала подальше. Причем словами, максимально отбивающими желание подходить в следующий раз. Если мамы САМИ ОТОШЛИ, значит зачем-то им это надо. Например, у моего сына не было многих прививок, поэтому, когда слышала об очередных случаях кори или коклюша, уходила гулять с малышом подальше от детских компаний. Или ходит грипп, а с ребенком уезжать днями, болезнь поперек жизни. А, бывает, гости приходили, ребенок уже возбудился из-за обилия новых впечатлений и ему лучше спокойно погулять, иначе вечером будут истерики. И, поверьте, объяснять первой подошедшей маме свое отношение к жизни я бы не стала.
Я не согласна, что падать и кидаться травой хорошо. Вообще любые предметы, летящие в лицо – не дело. Я от этого и своего отучала, и другим бы не позволила так играть. Останавливать надо пока песком глаза друг другу еще не запорошили, а не после. Ловкость тоже от ребенка сильно зависит. Даже когда без шунтов и особенностей. Где один ребенок упадет и поднимется, у другого возможны травмы, у каждого здесь свой опыт. Мой стал достаточно ловким где-то после 7 лет, а до этого, папа, вспоминая свои детские переломы, дрожал над ним больше меня.
У нас во дворе, когда моему было лет 5, произошло следующее. Сына сильно толкнула активная девочка чуть постарше, он разбил до крови и синяков руки и ноги. Родители девочки извинились, но попросили, чтобы дети вместе не играли, так как активность дочери уменьшить не могли и боялись более серьезных последствий. Та девочка обычно бегала с мальчиками, причем старше и крупнее себя, хотя была обычным здоровым ребенком, но подвижным и упрямым.
12.06.2008 11:37:06, Lyuba
нет, вот меня искренне такая позиция умиляет: "мы гуляем на детской площадке, но вы к нам не пподходите, мы вот за эту условную черту отошли, и как это так, вы ее (черту эту) не видите?" А раз не видите - то вы гиперактивная мама, сующая нос не в свое дело!
Мое мнение - либо боитесь эпидемии кори/краснухи/гриппа, далее со всеми остановками, и действительно ИЗОЛИРУЕТЕ своих детей от окружающих, либо, если уж пришли в места скопления детей - не удивляетесь и не возмущаетесь, что к Вашему ребенку подошли и пытаются вовлечь его в игру.

12.06.2008 12:10:21, злобный аноним
Если обо мне, то я уходила достаточно далеко, откуда детскую площадку и не видно. Но в принципе, когда заметно, что с детьми отошли, зачем сначала подходить, а потом обижаться, что забрали детей и ушли совсем.
Должен быть минимальный такт В ДЕЙСТВИЯХ, если хочется не нарываться на СЛОВЕСНУЮ отповедь.
14.06.2008 13:20:29, Lyuba
а ваша собственная позиция вас не умиляет? странно... двойная мораль, прям...
каждый может гулять там, где считает нужным и объяснять это никому не обязан. может ответить на вопрос, почему так, но и только. а ваше мнение либо не гулять вообще, либо соблюдать условия неизветно кого, попахивает дурным воспитанием - типа, делай как я или пошел вон. вы случаем не из конфы 1-3? там особенно распространена такая позиция.
12.06.2008 14:40:16, нетематическая
Ответить на вопрос. А не "и, именно поэтому, когда сын был маленьким, вот таких гипер-активных мам, лезущих со своими детьми к отошедшим подальше от детской площадки, я бы послала подальше. Причем словами, максимально отбивающими желание подходить в следующий раз." 12.06.2008 17:23:18, злобный аноним
Согласна! а то вот так ответит словами, максимально отбивающими желание, а потом удивляется - а что ж нас избегают, сторонятся, общаться не хотят? 12.06.2008 19:28:08, +1!
Вы попытайтесь понять таких мам.
У меня похожая ситуация, мой младший обычный, младше всего на год "особенного", поэтому играем со всеми. Младший уже привык к некоторым "особенностям" брата, а вот на площадке, когда много детей, у меня сердце замирает... Особенно, если кто-то вот так радостно и непосредственно к нему идет играть. Потому что, поймите, мне действительно бывает страшно, что он может повести себя неадекватно. А вот бегать на площадке и объяснять мамам, что у меня больной ребенок... Больно. Просто по-человечески и матерински больно. В некоторых ситуациях проще взять сына за руку и увести.
А вам предлагаю еще подумать над вот чем. Возможно, эта возьня на площадке с кувырканиями просто была опасна для этого ребенка. Возможно, у него стоят шунты. Или резкие движения провоцирую эпилептические приступы. Или у него повышенное внутричерепное давление, и это просто жизненноопасно для мальчика.
Не нужно судить ее, эту маму. Не нужно...
12.06.2008 00:09:48, Мама "другого" ребенка
оЧепятка((( - моя не техлетка, а тРехлетка 11.06.2008 20:12:23, прогулка
Тюля
У Вас чудная девчушка и Вы видимо отзывчивый и добрый человек, но поймите и ту маму - может она реально опасается, что ее ребенок неадекватно среагирует? Вы же не будете рады, если мальчик сначала сдержится, а потом уже не сможет справиться со своим страхом прикосновений и шарахнет Вашу малышку? А это, увы, вполне реально. Мой в 3-4 года сначала терпел прикосновения, обращения, даже отвечал, а через 10-15 минут его терпение истощалось и он или впадал в истерику или начинал отпихиваться сильно(( Т.ч. тут может и не в маме дело, хотя и среди нашего брата полно неадеквата - и от склада психики, и от усталости и от незнания элементарного про своего ребенка(( Попросите в следующий раз у мамы разрешения поиграть с ее ребенком и спросите, как долго он может пообщаться с дочкой. Это реально очень НУЖНО этому мальчику, не обижайтесь на его маму. 11.06.2008 21:15:26, Тюля
мамы были разные и мальчики тоже! ситуации одинаковые...за исключением последней, да и то дама просто резко с вызовом ответила про аутизм на мое высказывание "сами разберутся"
а у мам бы язык отвалился на прощанье сказать "мой малыш особенный, ему уже много впечатлений, ему тяжело много общатся с другими детками,беспокоюсь как бы ему плохо не стало,мы уходим, досвиданья"? все равно обидны эти демонстративные утаскивания молча...
11.06.2008 21:49:04, прогулка
Ol'ya
Не буду говорить за всех мам особых детей, скажу за себя.
На месте той мамы я бы себя повела к сожалению точно так же. Кстати, почему-то никогда не задумывалась о том, что такое мое поведение может быть кому-то неприятно.
Я ненавижу гулять на детских площадках, где много детей
Потому что постоянно в напряжении, постоянно ловлю косые взгляды, чувствую себя как в цирке - мы на арене, смотрите, смейтесь
Потому что я не знаю:
во первых как вы, мамы не особых отреагируете на моего ребенка
(шли бы вы с больным ребенком на другую площадку, а то вдруг не уследите)
во вторых я не знаю, как мой ребенок поведет себя с вашим ребенком
И очень часто я поступаю так, как поступила мама этого мальчика ...
Но это только мои тараканы-комплексы :) я боюсь мам неособых детей. Вот если бы все были такими же как вы....но к сожалению это не так.
Знаю, что нужно избавляться от этого, но не могу себя пересилить.
(Моему ребенку почти 2,5 года,но он выглядит старше и не очень хорошо ходит. Кстати тоже любит трогать детей за лицо. Эпи, задержка развития, аутичное поведение.)

11.06.2008 22:10:09, Ol'ya
вчера мой нетематический полуторогодовалый сын на моих глазах вырвал сестре двойняшке солидный клок волос, через 2 мин оба ребенка забыли об инциденте. после таких "уроков", если у ребенка нет в руке опасных предметов - палки, камни - я верю в то, что мой ребенок переживет, если его кто-то неожиданно "приласкает". И мне не столь важно, особенный это ребенок или нет, посылать его на другую площадку я не собираюсь. но и решение взять ребенка в охапку - уважаю. своего иногда так беру, дабы себе телесные повреждения не причинил. 11.06.2008 23:09:54, Natalya L
(шли бы вы с больным ребенком на другую площадку, а то вдруг не уследите)
да ладно вам, это ж хамство, ну разве что бабульки такое скажут, так маразм на подходе они и обычных найдут как "приласкать".
/во вторых я не знаю, как мой ребенок поведет себя с вашим ребенком /
ага, а думаете если бы он был обычным, то вы бы с двухлеткой ни разу не стали бы обвиняемой в разборках: отнял, совочком стукнул, толкнул, ведро песка на голову высыпал? гы:))) мамашки все меж собой фыркают))) песочные разборки неизбывная тема)))хороший один - свой))) и я такая же))) и через год говорят "мои такими не были!"))) взяли бы напрокат обычного активного пацана погулять, огребли бы все обычные претензии, пришли бы домой на нервах и успокоились на тему что такое песочница и с чем ее едят)))
11.06.2008 23:00:48, прогулка
Тюля
Уверяю Вас, что не все мамы это знают - многие жутко комплексуют, что их ребенок не так себя ведет еще до того, как озвучепн диагноз и очень чувствительны к косым взгядам и неосторожным словам. От этого надо избавляться, но легче об этом говорить, чем это сделать. Мой ребенок уже почти взрослый, я все понимаю и стараюсь себя контролировать - не надо комплексовать и не надо переживать, что он может громко что-то глупое сказать на всю улицу, ан нет, каждый раз сердце сжимается(( Мы сами во многом виноваты, но это обьективно очень трудно пережить, осознать и принять. 11.06.2008 23:19:10, Тюля
Очень верно.
Я тоже терпеть не могу детские площадки - все время в напряжении, ноги и руки холодеют и дрожат. Это неправильно, это очень неправильно, но я не знаю, что с этим делать.
12.06.2008 11:11:46, "Другая мама"
Тюля, я вас люблю! как вы умеете всё хорошо выразить! (это врожденное или благоприобретенное?) 11.06.2008 23:58:48, Oльга А.М.
Тюля
)))Да я и раньше как-то могла с родителями разговаривать, когда логопедом работала.А теперь вообще это уже острая необходимость - за последние 2 года, с момента открытия школы для аутистов я таким образом побеседовала наверно с 60-70 родителями особых детей + каждый день "психопрофилактика" тех родителей, которые водят к нам в школу своих детей на занятия. Я уже мама особого подростка, а они только осознают себя особыми родителями (детям от 2х лет до 15), т.ч. каждый раз по новому переживаются все наши проблемы. Мне б еще обычного ребятенка заиметь и я вообще пойму весь мир))) 12.06.2008 00:34:43, Тюля
вы очень хорошо все написали! я была бы очень рада,если бы обычные мамы так поступали-деликатно спросили,как лучше общаться этим детям. 11.06.2008 21:21:30, Oльга А.М.
а обычные мамы были бы рады если бы вы сами спокойно предупреждали что лучше вашему ребенку. Никого же не ждет, что догадаются что обычному протянувшего руку за нашей печенюшкой давать нельзя и говорят, что аллергия и не делают из этого проблему. 11.06.2008 21:54:44, прогулка
прикольно))) я с ребенком УО+аутичные черты с самого детства гуляю на площадках. Сейчас ему 8. Верите - НИ РАЗУ родители обычных детей не спрашивали как с ним играть. Спрашивали детки. Им объясняю - что мальчик зовут так-то, он не умеет еще того-то и того-то но когда нибудь научится. Реакция у деток разная, но негатива не было. А вот с мамами обычных деток, если и общаюсь, то только об их малышах - часто играю с чужими детками, чтобы понять что значит обычный здоровый ребенок, норма так сказать... Морали нет - просто наблюдение такое мое личное. 12.06.2008 01:47:07, ))))))))))
оп-с. что правда - вот так и подойти и сказать? нет на самом деле? у нас девочка такая во дворе живет. я просто не знаю, как начать разговор, потому что моя дочь к ней тянется, та девока не против. Но я воюсь, что моя ту ударит-песком кинет или толкнет( 12.06.2008 10:33:26, можно поподробнее
ну, я бы порадовалась,если бы мама подошла и сказала - мой ребенок тянется к Вашему. Давайте знакомится? Можно им поиграть? Но тут нужно поначалу задать правила игры детям - может лучше, если с той мамой хотя бы раз поиграть вместе с детьми, и тому ребенку не навязывать, а предлагать игру. если не хочет - принимать его игры и модернизировать их - показывать что можно еще и так и эдак. Тогда девочке будет реальная польза, поскольку а) дети с аутичными чертами стереотипны. Месяцами и годами могут играть в достаточно примитивную игру. б) очень сложно переключаются с одного занятия на другое. Можно заинтересовать только собственным примером 12.06.2008 12:15:48, ))))))))))
Ну раз так - я все таки познакомлюсь) Попытка не пытка. 12.06.2008 14:08:10, можно поподроб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!