Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок? решиться или нет?

Доброго утра, всем.
Все чаще задумываемся с мужем о рождении второго ребенка, но, честно говоря, после первенца с тяжелым РДА боимся решиться, а вдруг и второй может быть таким же. Поделитесь, пожалуйста, кто все таки смог пересилить свой страх, собственным опытом: как относятся дети аутисты к своим младшим братьям или сестрам, может ли появление второго ребенка дать некоторый толчок для развития старшего или наоборот откат назад и неприязнь, на что стоит обратить внимание при рождениии второго ребенка по отношению к старшему. Меня интересует не только положительный опыт, но и отрицательный тоже, поскольку это позволит расскрыть для меня, возможно, неожиданные стороны РДА, с которыми мне придется столкнуться. Большое спасибо тем, кто ответит.
19.05.2008 11:03:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня первый ребенок с РДА и эпи. Второго заводить очень боялись, как и Вы сидели в интернете, спрашивали мнения и т.д. Потом отважились. Вы просили не скрывать плохого: 9 месяцев полной депрессии и страха, и это при более менее протекавшей беременности, но ведь перед глазами такой пример, а имея такого ребенка мы мамы знаем еще очень много информации, которая не идет из головы, и рисует разные кошмары. За 9 месяцев перестала вообще общатся с людьми, чтобы не спрашивали как я себя чувствую и вообще меня не видели и это при том что по натуре я вообще оптимист. Но во время родов все встало на свои места, как только мне дали моё маленькое счастье на руки. Сейчас моей дочьке 1 год и 3 месяца. Я очень рада что она у меня есть. Старшему 8,5 лет. Когда принесли маленькую с роддома, он даже не осознавал, что это ребенок, думал что это кукла, пытался найти у ней кнопки. Потом наступил период ревности, и это у моего аутиста, который казалось и эмоций ни каких не проявлял. Мы показываем колокольчик маленькой и он летит и как даст по нему, чтобы его тоже заметили и т.п. Она его конечно дергает и я думаю, что в развитие это дает толчок, но и откаты тоже. Например, он умел есть ложкой, но глядя на то что она ест руками, тоже теперь вылавливает из тарелки руками. Дочка меня зовет громко "мама" , а от него в обращеннии я не слышала этого и вдруг в машине он мне говорит "мама" и с интонацией обращения, как она. Заводить или нет это решение за вами. От себя лично скажу, я рада что у меня второй ребенок. что отважилась на него, желаю и вам отважится и чтобы все прошло без проблем.Дай вам Бог удачи. 24.05.2008 23:11:52, Мария2
здорово)) 25.05.2008 00:06:05, Marmot
СветланаЮ
У меня старший аутист. Разница 7 с половиной лет. За младшим замечена гиперактивность, да и то не в самой критической форме, так, больше на черты характера смахивает. Очень рада, что он у меня есть, это мое солнышко! :)). Когда задумывалась о второй беременности, все проблемы старшего еще списывала на родовые травмы - там тоже через край было :(. Знай я, что проблемы могут быть и по другой причине, наверное извелась бы, а так ходила довольная 9 месяцев, только заранее просчитала все с родами связанное, чтобы история не повторилась. 21.05.2008 10:26:33, СветланаЮ
ждем.
правда у нас аспергер.
20.05.2008 22:51:42, в гости
Рожайте да и все. Не стоит бояться много задумываться.. У нас вон вообще неопознанное с первой девочкой, типа генетики но никто не зает что...Младшая на старшую действует "увеселительно", у нас теперь шоу " посмотрим что выделывает сестра":-) В плане стимуляции младшей действия старшей-нет такого, наоборот стараемся пристроиться к младшей подглядеть как она книжку листает. Это ничего что сами ленимся переворачивать-ждем пока младшая перевернет..По началу старшая хотела постоянно быть на руках у того кто держал малышку-теперь все в порядке. Сидят на маме обе :-) 20.05.2008 07:57:55, ОксанаО
А как дети в общении? Особенный меняется по характеру при рождении братика-сестрички? на что следует обратить внимание? откатов от появления "конкурента на маму-папу" не будет? и как всё успевать уже с двумя детишками? и какая разницы в возрасте, по вашему мнению, оптимальна? 20.05.2008 07:37:00, такая же мама
У нас разница 11 лет - полет отличный:), на мой взгляд, решаться на второго с небольшой разницей лучше при наличии тылов в лице бабушек, потому что будет тяжело. И откаты могут быть, конечно, никто не застрахован. Важно все продумать так, чтобы ущемить старшего по-минимуму.
20.05.2008 10:36:30, ЮлияФ
У меня у старшей не аутизм, у нас ДЦП, а младшая - ТТТ - совершенно здорова. Ни минуты не пожалела, что второго ребенка родила. Более того, будет здоровье - рожу ещё. Хотя сомнений было море! Всю беременность тряслась.... 20.05.2008 05:25:34, Катя С. из Владивостока
Извините за вопрос: посмотрела фотки ваших дочек. У старшей не увидела НИКАКИХ признаков болезни...красивая девочка. а вы про ДЦП говорите...такое бывает?? 20.05.2008 17:27:36, Тата и Арсюша
Старший тематический, младший - полная его противоположность. Мое отдохновение. Старший любит его, но "заботится" по-своему. Я рада, что есть второй ребенок, нет не рада, безмерно счастлива. 19.05.2008 23:47:27, roccy
У меня аутист - вторая. Но у моих друзей аутист - первая дочь. Со вторым ребёнком девочка общается, ухаживать пытается, утешает, когда ребёнок плачет. 19.05.2008 21:56:50, SIATUSKA
Полевка
у меня второй нетематически. мне даже в голову не приходило, что история может повториться. Много знакомых, родивших после аутиста второго и даже третьего. Нормальные дети:) 19.05.2008 20:16:39, Полевка
Люблюкошек
У меня опыт не "чистый", в том смысле, что дети от разных отцов.
Первая - тематическая. Младшие - чудо дети)))
В моем случае толчка особого для старшей не дало, но она с ними как-то коммуникатирует, что тоже не плохо.
Самое главное, мне рождение мелких принесло "чувство глубокого удовлетворения". Это ОТДЫХ ДУШИ. Это моя тихая гавань.
19.05.2008 19:41:03, Люблюкошек
Слава Богу, что так. тоже на это надеюсь 20.05.2008 09:28:21, КатяМ
я вот тоже задумываюсь о втором. Но боюсь, что опять что-то не так пойдет 19.05.2008 19:18:57, такая же мама
Конкретно по вашему вопросу ничего сказать не могу, знаю, что частенько родители аутиста рожают второго и пристально за ним следят, да так, что там никакой аутизм выжить не может.
У меня аутист - третий ребенок и у большинства моих знакомых тоже второй или третий. Видно все же что-то с возрастом мамы связано тоже.
19.05.2008 18:19:15, старушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!