Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ненавижу себя

я ненавижу себя... сижу и ненавижу... я тварь... довел ребенок своими капризами... просто затмение какое-то нашло - отмутузила со смаком... почти получила удовольствие от того, что шлепую и ору на него... почти ненавидела его в тот момент, этот его ор сводит с ума... а теперь ненавижу себя... стыдно перед ним...жалко его... наверно я вот этим своим характером все и заслужила... знаю, что так нельзя, что он не виноват, что он не понимает, что не за что его наказывать, что я делаю только хуже и ему и себе... но в тот момент ничего почти не соображала - реально снесло крышу... даже страшно... я схожу с ума? теряю контроль? а что будет дальше?

посоветуйте сильное успокаивающее.
04.05.2008 10:31:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте поймать свои эмоции перед тем как вскочить, накричать, стукнуть ребенка и т.д. - сосчитать до 10. Подсознание у нас все равно материнское и интеллект должен в эти 10 секунд и хорошего глубокого вздоха или выдоха взять верх перед эмоциями. Наши деткам итак много чего уже досталось. В спокойной обстановке, вечерком например самой себе дать слово - ребенка не бью, чего бы не случилось!!!! не ору, а пытаюсь напречь свои извилины: сказать не надо и объяснить ему почему это нельзя или не надо и т.д. 07.05.2008 11:54:05, Зебра Юта
Дешево отделаться хотите - какая я хорошая, сорвалась, и вот теперь так страдаю, так страдаю ... Не выйдет, маменька. Работать над собой надо, и успокаивающее здесь - не панацея. Придется малость подкорректировать свои взгляды на мир, свои ценности. Меньше о себе думать, а, с другой стороны, больше. 06.05.2008 09:09:03, проблемная мама
прежде,чем что-то сказать, стоит задуматься, с какой целью это делаете. 06.05.2008 22:37:22, в гости
Catti
Зря вы так. Человек поддержки пришел искать..Она хочет и будет над собой работать, она любит своего малыша, но она же не железная..Да, это плохо - бить ребенка. Все понимают, что малыш не виноват, и всем его очень жалко. Но, на мой взгляд, маму тоже нужно пожалеть, подсказать, как справляться с собой, а не укорять..К тому же легкое успокоительное в данной ситуации, по-моему, вполне уместно. 06.05.2008 10:14:09, Catti
Да не укоряю я никого - сама отнюдь не железная.
Однако хотим мы все решить при помощи таблеток - а оно в подавляющем большинстве случаев таблетками только усугубляется и переходит на более глубокий уровень, хотя иногда внешне некоторое время все выглядит более-менее благопристойно.
Опять же, в кризисных ситуациях таблетки иногда нужны.
Но отрицательные чувства по отношению к себе проблему не решают!!! Пахать, пахать, и пахать надо! Ребенок вампирит, "обесточивая" маму, но без ее энергии он загнется. Значит, маме где-то нужно подзаряжаться. Ох, нелегкая это работа...
06.05.2008 10:28:02, проблемная мама
Не соглашусь. Не нам надо позволять ребенку вампирить и потом искать источник подзарядки (или "сгорать", что очень опасно, может такой диагноз у мамы вылезти, что мама не горюй!), а надо учиться ВЗАИМОдействию с ребенком, НЕСМОТРЯ на его "другость"! Вот это задачка. 06.05.2008 10:52:23, Sue
Ну, если запрещаете вампирить на себе (что вполне разумно), учите тогда грамотно вампирить на стороне, причем так, чтобы вампируемые при этом получали удовольствие - многие вампиры с этим прекрасно справляются.
Но как первый этап, лучше перейти на положительное общение в семье, без отрицательных эмоций - и вот здесь-то маме придется выложить эмоции положительные, которых, судя по поведению ребенка, ему явно не достает.
06.05.2008 11:43:36, проблемная мама
Kat_g
причем тут,что ребенку не достает положит. эмоций. его ж не сандалят с утра до ночи. сорвалась-это значит момент, нервы не выдержали. у всех это бывает.
просто иногда кажется, что вот все такие хорошие, а ты один псих, кот. лупанул детя бедного и вообще уж все пропало.
а вы-работать над собой, вампиры...сколько не работай над собой, если рядом нет мамы,няни, еще кого-то а ты целыми днями с любимым чадом, все равно иногда срывает. ну человеки, они не железные и из окна наблюдать за миром недостаточно(ну я снова на своем примере),а временами вариантов нет
06.05.2008 13:56:43, Kat_g
Я вообще не понимаю, при чем тут вампиры, если честно... Мой сын, ттт, вот явно не вампир, даже наоборот. Просто конфликт между ХОЧУ и НАДО - это не вампиризм, и этот конфликт присущ каждому человеку. Другое дело, что ЗПРку или аутенка может быть сложнее в чем-то убедить. 06.05.2008 20:39:35, Sue
Вообще, бывают ральные вампиры. У моей подруги такой ребенок, аутист с эпи, ему сейчас 24. Вот он уже сейчас под 2 метра, вечерами как начнет оать и ногами топать, по стенам кулаком стучать. И вот когда соседи придут и мама уже полумертвая, он с каким-то удовлетворенным выражением лица прекращает. Но, чтобы прекратить орать, ему непременно над видеть аффект зрителя, т.е. рыдание матери или исступление соседей, которые хотят выспаться. Любит приходить ко мне в гости. Так вот подойдет например к какой-нибудь фотке моих детей на стене, снимет и ждет, пока я взгляну. Как только заметить мой взгляд, радостно улыбается и начинает рвать, ждет, пока выйду из себя. А не реагировать срывом бывает трудно - он действует по нарастающей, пока не добьется срыва присутствующего при этом человека. Для меня всегда была загадка, что с этм делать. Мать его уже в старуху превратилась от такого вампирства. 07.05.2008 13:23:32, juravl
Тюля
Я думаю тут все гораздо сложнее с одной стороны и вполне обьяснимо с другой - мальчик с детства видел реакцию на такие действия и продуцировал ее(( Вот теперь и привлекает так к себе внимание. 07.05.2008 21:30:09, Тюля
У автора темы, которая себя ненавидит и на сообщение которой я ориентировалась, ребенок капризничает и доводит этим маму. Если у вас он не капризничает и у вас с этим проблем нет, то, значит, вы не по теме. 07.05.2008 07:42:19, проблемная мама
Вы всерьез считаете, что ребенок нуждается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, чтобы его не сандалили с утра до ночи?
Вы одна с ребенком, без мамы, без няни, и вас иногда срывает. Соответственно и ребенок без бабушки, без няни - один с уставшей до чертиков мамой, - и он тоже не железный.
06.05.2008 15:00:11, проблемная мама
Kat_g
та бестолковый разговор.. 07.05.2008 00:31:54, Kat_g
Тюля
Знаете, вроде все правильно сказано - работать над собой надо, для ребенка что-то с занятиями решать надо и т.д., но все равно стойкое ощущение, что мама писавшая о своей душевной боли и раскаивающаяся в своей несдержанности получила тапком по лицу, ИМХО. Если мы даже друг другу не будем сострадать, то кто же нас сможет поддержать?(( 07.05.2008 00:00:02, Тюля
Страдать совместно оно, конечно, хорошо и гуманно. Для мамы это поддержка - в критические моменты она жизненно необходима. Но я свой пост поместила через два дня после описанного локального кризиса - остроты уже не должно быть, даже я бы за два дня уже бы пришла в себя и успокоилась и, возможно, уже забыла о случившемся, если бы, конечно, не оставила бы об этом письменных свидетельств :)).
Но только страданием проблем не решить. Последние силы на страдание и самоненависть тратятся, а они ой как нужны.
07.05.2008 07:51:24, проблемная мама
Nightmare
а то мама без Вас не понимает, что неправильно поступила... 07.05.2008 09:01:17, Nightmare
P.S. Пару раз "получала тапком по лицу", и прилично. Сначала была обида, негодование и т.п. Но затем я задумывалась - и не скажу, что без пользы.
07.05.2008 08:13:47, проблемная мама
Тюля
Ну задумываться всегда полезно, но Вы же наверно сами знаете, что бывают периоды такой депрессии, что очень трудно с ней справляться. Не дай Бог, автор сейчас в таком состоянии. Я в этом году с несколькими такими случаями столкнулась в реале. Просто страшно иногда - у мамы руки трясутся, губы дрожат, на ребенка реакция уже явно неадекватная. Ничего хорошего для ребенка в этом нет, а у мамы обьективные обстоятельства - не может переварить вал негатива(((Ну хорошо, что у нас группа поддержки всегда на месте, а те кто один на один со всем этим? 07.05.2008 17:24:14, Тюля
Спасибо, Тюля, что об этом написали, я лично в реале (т-т-т) не сталкивалась с такими тяжелыми депрессиями, хотя срывы и у меня самой и у знакомых из-за любимейших чад бывали. Не видя человека, нельзя с уверенностью предсказать, как отзовется твое слово. Видя, тоже не всегда предскажешь. Так что по Интернету делиться опытом действительно стоит с осторожностью, даже если этот опыт выстрадан.
07.05.2008 23:30:13, проблемная мама
Тюля
Конечно, мы же все разные - одни только сильнее лапками бьют при неудачах, других может небольшой откат выбить из колеи + еще что-то наложится. Особенно мамы 6-7 леток тревожатся или это так у меня совпадает)) 08.05.2008 01:36:22, Тюля
Тюля
У каждого случается, особенно весной - нервы уже покою просют. Мне травы слабо помогают, лучше эффект от курса Магне В 6. Но сейчас иногда пью капсулы или микстуру Фитосед - очень рекомендую, даже детю даю, когда мы с лекарств на лето слезаем. 05.05.2008 18:43:41, Тюля
мама Антона
Да уж. Меня тоже можно накрутить, особенно это младшенькой удается хорошо. Особенно когда занимаемся... Так бы и дала ей. Просто талант у ребенка мать доводить. Еще была бабушка с Альцгеймером. А когда спишь десять лет урывками, ешь ,чтоб не дергаться, 20 кг лишних... Вам попить надо курсом что-нибудь, не когда уже накатит. Может, и травок хватит, ну, или новопассит попробуйте...
Держитесь, я мексидол пила, но в напряженных поездках, мне наш эпилептолог советовала.
05.05.2008 11:12:30, мама Антона
Шлепала Мишуна по попе, бывало-бывало... Особенно когда он освоил плевки кашей прямо в больнице. Или вместо сна ор поднимал ночью. Потом помог рецепт Оли-Чифы с усыновительской конфы: поняла, что сын не издевается, а показывает дискомфорт. Вы пробовали кашу вперемешку с депакином? Мне однажды хватило одной капли депакина, чтобы понять, какая это мерзость на вкус. А засыпать через "ломку" вследствие прекращения приступов и одновременно с прорезыванием трех зубов каково? Представила саму себя в студенческие годы с бодунища, и совместный сон нас с сыном спас. Естественно, все мы живые люди, всем нам свойственно раздражаться. Бывает. 05.05.2008 00:08:16, Sue
Дианочкина мама
Всё зависит от ребенка, если он ходит , понимает многое и просто шалит, это одно, а если лежит, ничего не соображает - это другое, ИМХО, и такого ребенка бить - просто преступление.... Самой нужно биться головой об стену...это уголовно наказуемая статья
А если просто капризы, то можно и шлепнуть, чё бы и нет...
Моя знакомая бъет здоровую девочку, набор слов такой что уши вянут, это не то что некрасиво - такое ребенок слышать не должен,да у мамы нервы, да ребенок доводит - но потом этот же ребенок те ми же словами на маму, страшно просто становится, а ей ещё нет 4 х лет....
04.05.2008 21:59:08, Дианочкина мама
Kat_g
ну они, кот вроде лежат(ну даже мой к примеру) тоже многое что им надо понимают и могут таааак довести, что здоровые и шаловливые просто отвисают :) ну или:((
Бодя например в такси такое творит, что хочется тааак треснуть.хрюкает, хекает, выгинается,что удержать не могу, вываливает язык до пола,на фейс вообще страшно смотреть.толькозаходим в дом-хороший ребенок, а я на взводе. я одно время страшно парилась из-за этого. сейчас конечно тож не в восторге, но уже все-равно что подумают
04.05.2008 22:18:17, Kat_g
Дианочкина мама
Наша тоже себя ужасно ведет, но это гиперактивность, и по другому она не может, её несет просто, это неврология, что делать, я не обращаю внимания, я боюсь только бы не было было приступа, она дорывается до свободы, от перевозбуждения начинает непрерывно дергать...Дианка идет не разбирая дороги, улиц, дергает всех детей, хватает их... я смеюсь и говорю что Диана хочет поиграть...
да она слушается только мужа моего и сестру мою - больше никого, но если я начну её ругать или быть - это может обернуьтся приступом посреди улицы, и бить мне её совсем не хочется :), может это и плохо - держать эмоции в себе, но бить её я тоже не могу, за что? за то что я родила её больную? я скорее так сама с ума сойду...
04.05.2008 22:36:50, Дианочкина мама
Kat_g
да уж...я после приступа нашего тоже на землю опустилась. даже не психую лишний раз.жалко его ужасно.
вообще бедные мы тетки(мамы наших "особых")...волю в кулак, оптимизм не терять, эмоции свои оставить при себе, жалеть детей,но не сильно,ругать-тоже не сильно:), интересы на десятый план,кажд.день занятия(разговариваешь сам,сам себе отвечаешь, своими руками за ребенка играешь), прогулка на улице n-й год по тому же маршруту с коляской, снова таки один,да и это далеко не все,но при этом еще оставаться загадочной любящей красавицей для супруга:)....эх! талантливые мы однако
05.05.2008 01:11:04, Kat_g
Тюля
Или, кто бы сомневался!))) 05.05.2008 18:44:22, Тюля
Nightmare
Меня упертый нетематический регулярно и совершенно виртуозно выводит начиная с 2 лет. Как до сих пор без членовредительства обходится - не знаю. Ору. Тряхнуть могу, шлепнуть (а толку-то...). Хрустики, было дело, на голову вылила (полную тарелку!! пришлось потом кухню мыть). Плохо это, конечно, и неправильно, а главное - никакого воспитательного эффекта. Но млин.... я тоже живая и нервый у меня не железные! Новопассит курсом, говорят, хорошо. Или персен. Не знаю, меня спасает только полдня полного одиночества в субботу или воскресенье - тогда я где-то до среды-четверга способна ЭТО переносить стоически. 04.05.2008 21:12:44, Nightmare
Все через это проходят!!!!! Можно и вообще убить ребенка, а толку то....... сами идеальные что ли? наши детки все личности, и все самостоятельные ого го!!!! и ничего с этим не сделать!!! Надо искать компромиссы. поднимать руку последнее дело, но для профилактики я иной раз могу сказать "!!!!!!!!!!" :)- 07.05.2008 11:58:02, Зебра Юта
это от мамы зависит и от ее зрелости, а не от ребенка. Я первого шлепала, и сильно временами, считала, что надо жестко, воспитывать, добиваться полного послушания, да и нервы были. Какая же дура была. А на второго рука не поднимается, что бы он ни сделал - просто возраст, опыт, поумнела наконец. Смотрю на нервных молодых мам, их по глазам даже видно, которым успокоительое требуется - и себя вспоминаю, так и осуждать уже сил нет. Надеюсь, они тоже перевоспитаются. Если хочется ребенка ударить - первый рецепт - уходите от него, закрывайтесь, пусть лучше плачет сам, это тоже ваше поражение, но не такое сильное, как когда ударили. Второй рецепт - обнять, особенно, если это больной ребеное. Ну, еще рецепты тоже есть, фантазию подключайте. 05.05.2008 10:18:38, чего уж теперь
Kat_g
да, это наверное у всех бывает. рано или поздно. я стараюсь своего оставить просто. орет, пусть орет, но иногда конечно сносит башню. особенно у меня после прогулок нервы никуда.
успокоительное сама не знаю какое бы попить
04.05.2008 20:23:41, Kat_g
Галя+Настя
все мы люди, я обычно ухожу на кухню, пью валерианку и кофе, а еще мне помогают конфеты любимые. Я правда свою не била не разу, но орала и по столу кулаком, потом самой же больно и стыдно.
04.05.2008 20:07:17, Галя+Настя
мне помогает побить посуду или клаву. муж с работы специально списанные приносит. типа - ваньке поиграть. реально я их бью об стену раз в 3 месяца примерно. со смаком.
чтоб детя не бить,а то злость такая что зашибить боюсь
04.05.2008 19:17:13, atakli
Catti
Успокойтесь, пожалуйста! Наверное, такое во всеми бывает..Плохо это, нельзя так, но все же люди..и не железные. Иногда, когда сын сильно капризничает, тоже могу не сдержаться и шлепнуть..:( Вы устали, так бывает. Просто постарайтесь в другой раз остановить себя. Не знаю вашей ситуации, но если есть хоть малейшая возможность, вам нужно отдохнуть.. 04.05.2008 15:02:45, Catti
RodnulЯ
Ой, только успокойтесь! Мы же все не железные! Это конфа об особенных детях, так что я не знаю, какие у вашего ребенка проблемы. Но любые - это уже страшная тяжесть. Мои здоровые, так и то я иногда на них раздражаюсь, а уж сколько на старшего раз орала - не пересчитать. И лупила его тоже. Не то, чтобы со смаком, но это ощущение бешенства, когда "почти ненавижу", мне знакомо. И потом тоже очень раскаиваюсь. Но у меня вообще характер взрывной, уж не знаю, какими это таблетками лечится. Муж предлагает ремнём полечить)))

04.05.2008 14:31:41, RodnulЯ
Бить пока не била. Но срывалась пару раз, могла тряхонуть и заорать так, что штукатурка осыпалась... Мы все не железные. Мне помогает уйти в другую комнату, закрыться и там как ЗАОРАТЬ! А потом выхожу через пару минут, все пар выпустила, усполкоилась, живем дальше;) 04.05.2008 12:32:09, Nata-chka
ой у меня тоже такое бывает.. ухожу в другую комнату и ору... благо дело в частном доме живем, иначе соседи подумали что сумашедшая ...=)
да и шлепала тоже пару раз... и потом правда горько и обидно что такая я дура.. и чуство безграничной любви потом возникает и балую потом и целую куда только попаду... но и спих у меня она.. есличто не по ее истерику закатывает жуткую.. от психа даже ползать получаетса...
08.05.2008 15:17:00, nika111
murashka
Во-во! У нас тоже ползает, когда сильно злющая :)))) А так, фиг заставишь. 08.05.2008 18:49:45, murashka
такое бывает хотя бы раз в жизни почти с каждым родителем. Если вы еще не пробовали, начните со слабого успокаивающего типа новопассита, но регулярно. если состояние ребенка позволяет, в такие моменты можно попробовать выходить из комнаты, закрыть за собой дверь, поорать в пустоту или поколотить подушку. И не грызите себя пожалуйста, вы самая обычная, в хорошем понимании этого слова, мама. 04.05.2008 12:21:56, Natalya L
вы не одна такая-если вас это утешит.отлупила на днях-просто самой страшно стало.извинитесь перед ребенком-во первых.это не конец света-во -вторых.
да,бывает-сделайте выводы и живите дальше.
04.05.2008 10:52:53, Oльга А.М.
Да, это точно. Точно такое же могла бы про себя написать. Под конец 3-го дня выходных уже никаких сил не остается. Когда все отдыхают и наслаждаются жизнью, ты - в постоянной борьбе за ребенка.
Да еще не забывайте, мы все таки еще женщины, ПМС, личные проблемы и все такое еще никто не отменял....
04.05.2008 12:16:31, Sol_Roi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!