Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Домановская горка - не идет!

В смысле, не ползет:)
Ситуация такая: Шимон наш недавно научился как-то червеобразно передвигаться на животе по ковру: поднимая и раскачивая попу, переваливаясь с боку на бок и поворачивая голову из стороны в сторону. Голова при этом остается внизу, вообще на животе мы ее поднимаем только на считанные секунды. Вперед двигаться почти не получается, только вокруг своей оси или назад. Невролог во время последнего посещения назвала это "низким ползанием" и очень хвалила. И все стали нам советовать сделать домановскую горку, чтобы дальше стимулировать ползание. Ну вот и сделали:)
Положили на нее ребенка, а он, поворачивая голову с боку на бок, трется лицом о поверхность, поверхность очень жесткая, на лбу и щеках красные следы остаются. Во время своих переваливаний с боку на бок стукается головой о борта, плачет, и очередной спуск на этом заканчивается.
В связи с этим и вопросы:
1) Вообще пробовал ли кто-нибудь класть на эту горку ребенка, который не держит голову? У самого Домана в книжке на фотке ребенок чудненько держит голову и на предплечья опирается, что у нас бывает только пару раз в день по 2-3 секунды. Предназначена ли горка для ребенка с такими тяжелыми, как у нас, проблемами?
2) Понятно, что в нашем конкретном случае можно на "пол" горки постелить мягкое ковровое покрытие и борта тоже чем-то обить? Но исправит ли это положение? Посколько на горке голова внизу, ребенок об ее "пол" трется лицом гораздо сильнее, чем просто лежа на ковре. По-моему, ему и на ковровом покрытии горки все равно будет жестковато.
Буду очень благодарна всем, кто откликнется!
30.04.2008 17:11:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пробовала отправит Вам на email, но не уверена что отправилось..
По методике Домана нужно учить патеринг (основу движения ползания) сначала. Это типа гимнастики движения, делают три человека. А горка -составляющая процесса.Посмотрите на youtube.com Там есть несколько роликов реабилитаций, по моему это итальянский филиал института Домана.Там показаны и патеринг, и маски, и горка. Это все составляющие звенья процесса, как я поняла.. Вам бы поговорить с ребятами которые делают патеринг деткам, может это поможет Вашему малышу освоить движения ползания.
03.05.2008 03:02:33, ОксанаО
erman
Спасибо всем, кто откликнулся! Будем думать. И еще есть пара вопросов:
1) Мне очень понравилась идея со шлемом на голову, но где можно купить шлем для трехлетнего ребенка?
2) Это уже немного офф:)
Я обнаружила, что, если упражнение сопровождать подходящими по смыслу песнями, все идет гораздо лучше. Например, упражнение "Бревнышко" (перекатывание ребенка по ковру) идет у нас всегда под "Крутится-вертится шар голубой", и Шимону очень нравится. Ползание по горке мы с мужем пытались сопровождать пением "Вот кто-то с горочки спустился", но знаем мы только одну эту строчку, вот ее и пели без конца. Шимону вроде нравилось (пока в очередной раз головой не стукнулся), так что не мог бы кто-нибудь прислать остальные слова (хотя бы один куплет)?
Еще раз всем большое спасибо!
01.05.2008 18:17:57, erman
попробуйте для начала ползать в шапке, мне кажется в шлеме не удобно. 02.05.2008 10:39:49, viktoriy
Ма-Тари-Кари
Вот кто-то с горочки спустился
Наверно милый мой идет
На нем защитна гимнастерка
Она с ума меня сведет

На нем погоны золотые
И яркий орден на груди
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути

Зачем когда проходит мимо
С улыбкой машет мне рукой
Зачем он в наш колхоз приехал
Зачем нарушил мой покой

Его увижу сердце сразу
В моей волнуется груди
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути
01.05.2008 22:47:20, Ма-Тари-Кари
erman
Ой, спасибо огромное! Будем учить наизусть:) 02.05.2008 19:59:28, erman
МуммиМама
почитала, но по делу ничего не скажу... может когда посмотрю ее у вас, какие-то мысли появятся ;-) или сфотографируй и пришли. 01.05.2008 09:05:28, МуммиМама
Мы учимся ползать на этой горке. Скользящая поверхность нам не пошла. Покрыли горку ковролином с коротким ворсом. Так как горка шириной 80 см, то ковролин купили 1 мерт и сразу прикрыли и горку и борта. Крепили ковролин мебельными гвоздями, вроде так они называются. А ползаем в шапочке трикотажной, так как при ползании пока голову не поднимаем. 30.04.2008 19:06:02, viktoriy
erman
Проблема еще в том, что горка у нас нестандартная. У нас однокомнатная квартира, и так достаточно заставленная, и единственная возможность установить горку оказалась такой: она крепится крючьями к шведской стенке, а заканчивается на кровати. В результате она получилась и короче, и (что важнее) уже. Может, в этом тоже дело? Но шире сделать ее было невозможно, и так она на пределе того, что можно самостоятельно поднять (ее приходится снимать, когда не пользуемся, потому что и иначе она комнату перегораживает, и на кровати спать невозможно). 30.04.2008 21:28:53, erman
Yet
Вот, я тоже об этом подумала, по идее не должен ребенок так часто о бортики стукаться (( Я не знаю, как решить проблему с нехваткой места, но ширина очень важна, там же у Домана все продумано, не просто так. Мы тоже сделали короче за недостатком места, но ширину делали по схеме - Софийка теперь при перемене рук дотрагивается локтями до бортиков - это тоже стимулирует дополнительные точки. Так и живем - полкомнаты занимает горка, полкомнаты - диван. Пролазим все время под/над горкой. Утешает только то, что горка - это ненадолго, как только ребенок будет уверенно ползать по-пластунски, и переползать с горки на пол, горка отменяется, ребенок ползает на полу плюс паттернинг. 30.04.2008 21:56:46, Yet
Yet
А может, попу слегка придавливать вниз, когда по горке ползет? Мы ползали очень похоже на вас, когда совсем плохо голову держали. Правда, Софийка и голову поворачивать отказывалась, просто ползла вниз 'юзом', поднимая попу и так себя проталкивая вперед, так что страдал в основном подбородок и нос )) Я попу придерживала каждый раз, когда она пыталась ее поднять, и она тогда инстинктивно приподнимала голову. Еще у Домана есть приспособление - по-нашему 'паучок' называется, полые трубки крест-накрест пришиваются на спинку ребенка (ой, на жилетку сзади )) и это мешает ему переворачиваться. Божена будет в Москве со 2 по 10 мая, с ней лучше всего проконсультироваться, конечно. Еще здесь можете задать вопрос: http://epi.3bb.ru/viewforum.php?id=19 на этой ветке обсуждается методика Домана/Божены, Божена там тоже появляется иногда, так что если хотите, можете выложить ваш вопрос там, а я его переведу для Божены. 30.04.2008 17:32:11, Yet
Мы когда лежали в реабилитационном центре в Германии, там с похожей проблемой, точно диагноз не знаю, но голову ребенок не держал, учили ползать по этой самой горке. На голове у детенка был одет шлем, доктор, одной рукой прижимал попку ребенка, а другой поджимал ножки и подставлял руку под пяточки.Детенок в попытке рапрямить ножки отталкивался и как бы полз. Мне потом в 8 месяцев сказали учить ребенка ползать, так я использовала этот метод. Возможно и не подойдет, но все же как мысль может что то поможет. 30.04.2008 17:48:04, Maroshka1
Yet
Я сначала так делала, но тут важно, чтобы ребенок научился ползать попеременно, а не отталкивался одновременно. Муж еще иногда, когда совсем результата никакого нет, надавливает ей отдельные точки на спинке и на ножках (как на Войта), активизирует ее, так сказать, и она хочешь не хочешь, начинает ползти )) 30.04.2008 21:53:18, Yet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!