Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tattochka

Особенности поведения с детьми и взрослыми.

Девочки! Вот хочу Вас спросить как ведут себя Ваши детки аутисты с детьми и взрослыми. Как общаются, общаются ли вообще. Нравится ли им взаимодействовать с ними. Вот например приходят к Вам гости, или Вы куда-то идёте впервые. Как они себя ведут? вот такой маленький опрос. Просто хочется узнать насколько у аутизма сильно так называмое одиночество...интересуют разные степени, в том числе детки с аутичными чертами.
30.04.2008 13:24:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Моему 12. Он никогда не боялся общаться, но не знал как это делается. За исключением плохих людей. Которых чувствовал, и замыкался тутже. Точно также и с гостями. Хороших гостей слушал, потом, когда пошла речь, научился отвечать на вопросы.
Разумеется занимаемся развитием общения. Но, к сожалению, от сверстников отстаем. Они ведь тоже учатся общаться:) то есть развиваются. А у нас темпы медленее.
Был случай игры со сверстником. Прошлым летом. Совершенно незнакомый мальчишка, дело было в палаточном лагере. У пацана оказалось тонкое чутье, как играть с моим. Он терпеливо объяснял, не обижался, подавал ему упавший воланчик (играли в бадминтон), когда мой начинал нервничать (ну что у него хуже получается). В общем здОрово. Думаю у мальчика либо есть подобный брат, либо такая широкая душа. Жаль они уехали и на этом все закончилось. Но я поняла, что наши дети могли бы играть со сверстниками, как они играют с преподавателями и терапевтами, если б эти сверстники вели себя с ними по-другому.
01.05.2008 06:35:59, Leonida
Начала хоть как-то коммуницировать с детьми лет с шести, постепенно, сложностей было много и есть до сих пор. До шести не было вообще ничего. Со взрослыми общалась и раньше, но тоже были свои особенности. Очень долго рассказывать:) 01.05.2008 00:30:47, ЮлияФ
Аутизм, 2,5 лет.
Я напишу как было до лечения и как есть на сегодня.
Контакт со сверстниками:
- отсутствовал вообще. Они для него не существовали.
- сейчас играет охотно, даже любит толпу, хотя иногда предпочитает уединения
Со взрослыми:
-полный игнор, иногда выборочно - страх. Не реагировал на мой приход и уход вообще, не реагировал кто с ним остается.
- радуется моему приходу, иногда огорчается, когда ухожу. На чужих реагирует с интересом, страх сменился смущением иногда.
Относительно гостей...
Раньше просто не реагировал на смену обстановки. Он продолжал свои стереотипные игры вне зависимости, где мы и с кем.
Сейчас относится с интересом в основном. Но иногда, особенно если это кабинет и масса игрушек, то есть острый страх, тогда он лезет на меня и сидит там некоторое время, уткнувшись лицом в плечо, пока не привыкнет...
30.04.2008 22:23:12, Nata-chka
А какое лечение Вы проходите, если не секрет? Ведь такая разница в -до и -после! Поделитесь опытом. 01.05.2008 01:15:40, juravl
Диета строгая, делали анализы на переносимость более 40 продуктов, мягкая АВА (ближе в чем-то к RDI), Киркман добавки, хелирование (еще не до конца сделано), ежедневные домашние занятия помимо основных, психолог, логопед, остеопат, гомеопат, физио-, иппо-, дельфинотерапия, специализированный сад 3 раза в неделю по полдня. 05.05.2008 00:46:29, Nata-chka
В принципе, все, наверное, можно и в России провернуть... Но вот хелирование... Ну нет у нас врачей таких, где искать - не знаю.... 07.05.2008 13:57:48, juravl
Здорово. Вы в России? 05.05.2008 09:56:53, Marmot
Неа. В России, думаю, пришлось бы труднее... Хотя, кто знает... Здесь вопрос при лечении только в деньгах, аутизм покрывается очень мало. Поэтому работаем с мужем оба, он больше чем на 100%, я на 50-60%, даже субботу полную работаю, иначе бы не потянули финансово:( 05.05.2008 15:39:10, Nata-chka
Аспергер, 9 лет.
всегда ладил со взрослыми, с детьми - сложно. он хочет общаться с ровесниками, но реально попадать с ними в такт не может. иногда равнодушен к этому (во всяком случае внешне), а временами его прорывает ,что у него нет друзей.
а почему Вас этот вопрос интересует:)?
30.04.2008 17:08:26, в гости
tattochka
Просто у меня же тоже дочка с диагнозом. Вот только все этот самый диагноз видят по-разному. Были у двух психиатров, оба расходятся во мнении. Были у других специалистов, они тоже расходятся во мнении. Дочка моя очень общительная, детей обожает, всё время к ним поиграть лезет, при чём играет в ролевые игры, а не просто так... И со взрослыми мы тоже ладим вполне. Но у нас очень серьёзная проблема с речью, в том числе с её пониманием, при этом интеллект очень даже...В три года сама освоила комп, теперь играет в игрушки детские, учит буквы, пытается считать. Логика короче тоже работает...Вот пытаюсь понять могут ли аутики быть "не одинокими" и до какой степени...
30.04.2008 17:34:04, tattochka
Nightmare
что со слухом? 04.05.2008 21:27:19, Nightmare
Leonida
Если у нее плохое понимание речи, то как она будет играть со сверстниками? То есть она не будет их понимать:( Без разговора и понимания можно продержаться в малышовом возрасте, особенно если другие дети постарше. Но потом , при общении, понимание речи выходит на первый план.
Это вообще, а конкретно, понимание ведь можно развивать. Ну и тогда, собственно, получается выход из аута. Думаю важен не столько диагноз, сколько внимательно и целенаправленно развивать недостающие навыки.
01.05.2008 06:27:18, Leonida
А что же наталкивает специалистов на диагноз аутизм, почему не ограничиваются просто ЗРР, или ОНР, в смысле чисто речевой диагноз? 01.05.2008 00:27:53, ЮлияФ
не знаю. у нас не было проблем с речью, во всяком случае видимых не специалисту. со взрослыми всегда сын был оооочееень общительным, а с детьми.. ну он проявляет временами равнодушие к ним ,но это тоже не постоянно, скорее хочет, но не может.
но, надо сказать, я тоже оч в диагнозе сомневаюсь. но сути вопроса это не меняет.
30.04.2008 17:38:31, в гости
У нас аутичные черты есть
у меня сын 3г6м с другими детьми почти никак (сейчас максимум - это может играть рядом, но не совместно) (в садике так же). Взрослые дети (которым лет по 10-12) очень нравятся, он за ними хвостиком бегает и копирует их поведение. Садится рядом как они, изображает разговор, смеется "в такт"
Взрослые пытаются с ним говорить, но он либо незамечает их, либо просто улыбается - когда как(мы неговорящие). Сам никогда не проявит инициативу
В гости мы ходим очень редко (так сложилось, что наша семья "необщительная" изначально, еще до рождения ребенка, мало друзей), но я беру с собой игрушки, фрукты-соки и он может сам играть, не обращая на нас внимание, можно прихватить любимый мультик. Если идем к его двоюродним братьям (а они постарше моего), то устраивают беготню и бесятся. Иногда бывает, что ему что-то не понравится и тогда мы быстренько уходим. В новом помещениион как правило пытается сразу же слинять, но я его пытаюсь "задобрить" - иногда можно убедить остаться. Дома когда приходят гости проще.

Один он быть не любит в принципе, может привести меня и посадить, что бы была рядом, а сам занимается своими делами. Иногда он может закрыть дверь в комнату, и побыть минут 10 один - если заходишь, он выталкивает (чаще всего, когда что-то было сделано не по его).
30.04.2008 15:57:09, читающая
У нас точно так же. Как будто про своего прочитала))) Только нам 3г. 10 мес. и диагноз поставлен. А садик логопедический? Как он там с воспитателями? В садике знают про его аутичные черты? Хочу своего попробовать отдать, поэтому спрашиваю. 30.04.2008 17:06:08, мама Володи
Соне до детей по-фигу, она их как будто не видит, несмотря даже на то, что в сад ходит. А вот взрослые очень нужны ей. Начиная от того, что она дома как хвост за нами. Иногда конечно уходит в комнату, может мультфильмы смотреть, еще что-нибудь в одиночестве делать.Но чаще всего рядом с нами. И заканчивая занятиями со специалистами (дефектологом, психологом) - она их обожает и с удовольствием на них реагирует)), вступает с ними в совместную деятельность, играет. Недавно стала реагировать на посторонних, если к ней на улице обращаются, в подъезде и т.д. Иногда может что-то ответить постороннему, если её спрашивают, но редко. Но так было далеко не всегда. Раньше на взрослых либо никак не реагировала, либо воспринимала как потенциальную опасность, боялась - поведение было соответствующее. 30.04.2008 13:57:06, Marmot
tattochka
Юля! Я вам сейчас письмо напишу на подник.
30.04.2008 14:18:51, tattochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!