Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

в продолжение о маме.Длинно Для начала

в продолжение о маме.Длинно
Для начала спаибо всем кто откликнулся. Вечером рассказывала приятельнице как мне придало уверенности и возможности ориентироваться в медицине общение в конфе...и тут меня накрыло. Она ведь у меня давно болеет и я с ней тоже по врачам.. Но что бы вот так разбираться как эти мамы... И тут до меня дошло ЧТО стоит за такой осведомленностью.Я почуствовала КАКОЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ подвиг и боль их жизнь...а ведь это же дети!!!! господи! я так долго и горько расплакалась... девочки... дай вам бог!
Теперь по делу о маме. надеюсь смогу и дальше с вами консультироватся.
1) Диабет у нее 2 типа. Была толстой.Отмену инсулина и перевод на манинил врач коментировал долгими рассуждениями о невосприимчивости тканей к инсулину и вообще осуждал методику всех подряд на инсулин сажать.
2) Сделали ей мониторинг давление-сахар-рвота замер каждые 2 часа несколько дней. Результат: сахар у нее ПАДАЕТ все время. При сахаре 2-3 еденицы рвота-давление-слабость, при повышение улучшается. Кормят сахаром ( в кусочках) она лучшеет, и ест и настроение.
3) Чего это сахар так упал? - а фиг его знает. Считает что от почек. Назанчили антибиотики от пилонефрита
4) Анализы: кровь- нормально, гемоглобин низковат. моча- ацетона нет, белок чуть, много лейкоцитов, много бактерий.
5) Онкомаркеры не делали,не считает нужным. Настаивать? какие?
6) Обещали сделать УЗИ.
7) Почки еще как-то обследуют?
25.04.2008 21:19:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелишна (ьез Мышонка)
Я тут не местная, мимо пробегала :). Но попробуйте проконсультироваться на русмедсервере (внизу по ссылке) в разделе Диабет. Там консультируют, на мой взгляд, очень сильные врачи, включая директора института Эндрокринологии (на Дм.Ульянова, который) профессора Мельниченко Галину Афанасьевну. Мне очень помогли их советы, когда я решала вопрос с маминой щитовидкой.
04.05.2008 12:45:16, Лелишна (ьез Мышонка)
Irina L
Ну естественно , сахар 2 - это гипогликемия, конечно будет слабость, сахар в данном случае - это правильно. А вот при ХПН действительно резко падает потребность в инсулине, так что пусть берут кровь из вены на мочевину, креатинин и электролиты. Можно еще сделать пробу Реберга. 25.04.2008 22:09:06, Irina L
Суматра
пасиб анализы какие надо записала
25.04.2008 22:38:56, Суматра
Суматра
что такое ХПН?
25.04.2008 22:23:47, Суматра
Irina L
Хроническая почечная недостаточность. Одно из поздних осложнений диабета, идет после нефропатии. 25.04.2008 22:34:32, Irina L
при таких исходных про сахар я не понимаю назначения манинила. При таком питании он автоматически ведет к гипогликемии. Он высвобождает инсулин независимо от уровня содержания глюкозы в крови. Как давно назначили манинил? Состояние после этого улучшилось, ухудшилось? 25.04.2008 22:02:43, Natalya L
6. Побочные действия
Самым частым побочным действием при лечении ГЛИБЕНКЛАМИДОМ является гипогликемия (пониженное содержание глюкозы в крови). Это состояние пониженного содержания глюкозы в крови при терапии ГЛИБЕНКЛАМИДОМ может принимать затяжной характер и способствовать развитию тяжелых гипогликемии вплоть до коматозного состояния, угрожающего жизни больного. При вялотекущем процессе, при автономной невропатии или сопровождающем лечении симпатолитическими средствами (см. раздел 7) типичные предвестники гипогликемии могут быть слабовыражены или отсутствовать совсем.
Причинами развития гипоглекемии могут быть: передозировка лекарственного средства, неправильное показание, преклонный возраст больных, нерегулярный прием пищи, рвота, понос, большие физические нагрузки, пониженная функция печени и почек, нарушения обмена веществ (например, при стрессе, инфекционных заболеванях или после операций), эндогенные нарушения углеводного обмена (например, обусловленные гипофункцией щитовидной железы, передней доли гипофиза и коркового слоя надпочечников), злоупотребление алкоголем, а также взаимодействия с другими лекарственными средствами (см. раздел 7).
Клиническая картина гипогликемии выражается падением уровня сахара в крови примерно ниже 50 или 40 мг/дл. Следующие предвестники очень сильного снижения содержания глюкозы в крови могут настораживать самого больного или его окружающих: внезапное обильное потоотделение, сердце биения, дрожание, чувство голода, общее беспокойство, парестезия в полости рта, бледность кожных покровов, головные боли, патологическая сонливость, расстройства сна, боязливость, неуверенность движений, временные неврологические явления выпадения (например, расстройства зрения и речи, проявления паралича или измененные восприятия ощущений).
При прогрессирующей гипогликемии больной может потерять самоконтроль и впасть в бессознательное состояние. Часто такой больной имеет влажную кожу и повышенную готовность к судорогам.
Состояние легкой гипогликемии больной сахарным диабетом может устранить сам, немедленно съев кусочек сахара, варенье, мед, выпив стакан сладкого чая, раствор глюкозы. Поэтому больной всегда должен иметь при себе 20 граммов виноградного сахара. Если гипогликемия прогрессирует дальше, то немедленно вызывают врача.
Наряду с гипогликемией возможны другие лавочные действия.
К ним относятся редко возникающие расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. Они могут выражатьса тошнотой, чувством давления и полноты в желудке, рвотой, болями в животе, поносом, отрыжкой, металлическим вкусом во рту.
25.04.2008 22:03:32, Natalya L
Суматра
я тоже не понимаю, по мне вообще зачем сахаропонижающие раз от его недостатка все плохое и идет???
25.04.2008 22:30:19, Суматра
Вообще-то инсулин - это не только сахаропонижающее. Он еще и помогает сахару преодолевать мембрану клеток, где он нужен. А при недостатке инсулина может быть сахар в норме, а клетки будут голодать. Тогда сахар компенсаторно повышается и "машинка" раскручивается.
Нормальные отношения с инсулином, как ни странно, нужны и для своевременного выхода глюкозы из инсулинового депо и регуляции переходов гликоген <-> сахар(глюкоза).
Поэтому ищите хороших врачей по диабету. По моему опыту, не связанному именно с диабетом, а с рядом других гормональных проблем у разных знакомых, в Москве в Институте эндокринологии на Дмитрия Ульянова консультации были наилучшими.
26.04.2008 07:27:38, биолог
инсулин и тот медикамент, который пьет мама автора - имхо сильно разные вещи. Он вызывает высвобождение инсулина, незавимо от уровня сахара в крови. Человек не ест, а то что ест - его рвет. Сахар в крови и так ноль. Тут еще такая добавка. При такой рвоте или спец. питание прописывают, или питание через зонд, если дело совсем труба. Рвота и голодание - это на мой взгляд первоочередная проблема. А то, что в такой ситуации врач с инсулином экспериментирует - я не понимаю. на инсулине, если я правильно понимаю, есть хотя бы возможность вводить инсулин непосредственно перед едой и расчитывать нужное его кол-во. 26.04.2008 20:38:28, Natalya L
Иринище
А Вы можете описать как возникает рвота, что ей предшествует, есть ли перед рвотой тошнота, связано ли это с приёмом пищи, физ. нагрузками. Вы писали что мама может принимать маленькие объёмы пищи, какую пищу ей легче принимать жидкую или твёрдую или без разницы?
Есть ли ещё какие-то симптомы , например,боли, отрыжки, запах изо рта, бывает ли кровь во рвотных массах?
25.04.2008 21:40:08, Иринище
Суматра
крови нет. часто бывают тянущие позывы на рвоту, много слюны, вообще чего-то прозрачного а пища остается в желудке. возникают почти на любой прием пищи. оттого такие малые дозы еды по 50 грамм вроде организм не заметил что положили что-то в желудок и не выкидывает. Лучше всего идет манная кашка консистенции сметаны. твердую пищу лучше и не показывать. Болит область повыше желудка пониже шеи, где пищевод. физ нагрузки нет. слабость лежит почти все время. запаха нет никакого.
25.04.2008 21:49:03, Суматра
> "Болит область повыше желудка пониже шеи, где пищевод."
Проверить бы это место на отсутствие опухоли..., лучше в онкоцентре. Они и доброкачественные опухоли находят.
26.04.2008 07:31:16, биолог

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!