Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте,у меня вопрос.Но очень попр

Здравствуйте,у меня вопрос.Но очень попрошу на него среагировать спокойно,если кто-то увидит что-то обидное.Мне-чуть за 40,есть 2детей.Так как я в повторном браке-планируем ребёнка,очень хотим оба.И вот мне в консультации выдали: вы что,женщина,не знаете ,что в этом возрасте только и можете получить ребёнка с поражением ЦНС,ВАМ ОНО НАДО? Я в шоке,решила спросить вас,на этом форуме,т.к. вы больше знаете статистику и причины.Может ,и правда ,не нужно рисковать...Извините ещё раз,если вопрос покажется идиотским или бестактным.
20.04.2008 14:32:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что врачи несут пургу. Те же американцы рожают поздно, пока не встанут на ноги и карьеру не сделают, - и ничего. Я сама, как говорят врачи, "старая первородка". Я понимаю, что я не показатель, так как у меня второй ребенок аутист, но знаю кучу женщин, которые рожали поздно здоровых полноценных детей (ну не сложилось раньще - личную жизнь не могли построить, а когда сложилось - что ж теперь, бездетной быть из-за придуманных врачами возрастных рамок?). 21.04.2008 18:55:08, juravl
От всей души -огромное спасибо всем ответившим.У меня как будто гора с плеч свалилась.Очень много позитива.Ещё ,думаю,что возраст имеет роль по причине накопленных болезней типа гипертонии,диабета и других,ко.Если этого нет-наверное риск меньше.А какие анализы можно сдать "до того" -не подскажете? Именно для мамочек"за 40"?Что я ещё могу успеть сделать?Если кто-нибудь "в процессе"-подскажите,плз.И извините,что "засоряем" конфу немного не по теме 21.04.2008 09:45:19, Задумалась...
Конечно, если нет серьезных болячек, шансы выше. А насчет анализов есть исчерпывающая схема: подсмотреть у ЭКОшек. Уж они перед протоколами обследуются вдоль-поперек, и как раз в том направлении, которое существенно для зачатия и вынашивания. Есть сайт http://www.probirka.org/. Сколь помню, там есть списки необходимых обследований. И личный опыт ЭКОшниц, как они перед протоколом оздоравливались. Специфическую инфу, которая нужна только ЭКОшкам, там нетрудно отцедить. Вот примерно то, что требуют в ЭКО-клиниках (СПИД-гепатит и прочее, что не по теме, из списка убрала):
Гемостазиограмма.
Мазок на флору.
биохимия крови.
Мужу - спермограмма+МАR-тест+посев спермы.

Дополнительный список.
Кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА - С, 17-ОН, ТТГ, Т4своб., Т3 своб. (2-3 день цикла).
Кровь на прогестерон (18-22 день цикла).
ГСГ (не обязательно, но к 40 годам трубы могли втихаря "испортиться", будете ждать-пождать, а они непроходимы, не дай Бог).
Биопсия эндометрия (8-10 день цикла) (достаточной ли он толщины и хорошей ли структуры, чтобы была нормальная имплантация).
Мазок на хламидии, уреаплазму, микоплазму, трихомонаду.
Кровь на ВПГ, ЦМВ, краснуху, токсоплазму.
Кровь на фосфолипидные антитела.
Кариотип.
Жуть?;))
21.04.2008 12:14:58, Эглантина Тук
Спасибо большое,пойду требовать от врача направления на анализы.Всем успехов!!! 21.04.2008 13:09:04, Задумалась...
Это чтобы предварительно объяснять врачу, что это такое и зачем вам надо, после чего половину направлений она Вам дать откажется, потому как страховой компанией они не предусмотрены (это мой опыт), о половине скажет, что они не нужны (меня в ЖК стимулировали очень агрессивными средствами, сделав только один анализ и не проверив трубы, пока я сама не взяла башку в руки и пошла проверяться платно. Непроходимы оказались, между прочим), о части переспрости, что это вообще такое после чего снова сообщит, что шанс родить здорового отсутствует. Оно надо? Идите в Инвитро, там все сделают. 21.04.2008 14:46:06, Эглантина Тук
Эх,я в дааааальнем зарубежье,здесь ещё найти способ объяснить надо...А оплачивать уж точно самим. 21.04.2008 15:06:44, Задумалась...
Если нет накопленных болезней, то конечно риски минимальны.
Про дополнительные анализы не в курсе, поэтому не могу ничего посоветовать. Просто желаю Вам удачи, все будет хорошо - самое главное позитивный настрой! :)
21.04.2008 10:21:38, Валери
Моя бабушка родила мою маму-своего единственного ребенка-в 38 лет. Было плохо то, что тазовое предлежание, и акушерка вынула неграмотно и вывихнула ребенку тазобедренные суставы. Но это ведь не связано с возрастом. А я рожала в 24 года и в родах ребенка так ухайдокали и проблемы с ЦНС. так что если врачи бывают уроды безрукие, они и у молодой женщины нормально ребенка не примут, и у женщины 40-летней. Ищите врача нормального, чтобы он помог ребенку родится и все хорошо будет. 21.04.2008 09:29:26, КатяМ
Получился аутист. Тяжело это, когда ребенок не понимает, что ты ему говоришь, и вообще тебя изводит - без каких-либо радужных перспектив в будущем. 21.04.2008 05:42:00, родила 3-его в 40 лет
моя мама родила первого ребенка в 35 - СД :(... 21.04.2008 02:45:55, mestnaya
А потом еще позднее родила Вас. И Вы - здоровы. И что?

А родить ребенка с аутизмом или СД может и совершенно здоровая молодая женщина.
21.04.2008 12:35:10, Лика К
У нас в центре большинство первые роды, в возрасте от 18 до 25 лет. 21.04.2008 00:28:54, Дятлова Екатерина
Мой младший самый шустрый и самый сообразительный, родила в 38. 21.04.2008 00:24:12, mima
Моего мужа свекровь родила в 44. Сейчас ему 57, нашей младшей дочери через неделю исполнится 8 лет.
20.04.2008 23:07:14, с другой конференции
Рината
Не нужно рисковать-и ходить
в ЖК.
20.04.2008 22:12:52, Рината
Галя+Настя
У меня сестра родила в 42 года, здоровый, прекрасный мальчик, ему сейчас 5 лет уже. Мужу на тот момент было 65лет. Так что ищите хорошего доктора который не будет вам такие вещи говорить и рожайте.
20.04.2008 21:29:18, Галя+Настя
коллега, после 8 лет бесплодности, усыновила мальчика в 41 год. Когда ему исполнился год, она с удивлением узнала, что она на 3-ем месяце беременности. Родила в 42, через кесарево сечение, но во время беременности обязательно проверяли ребенка на возможные аномалии (СД, т.д). Ребенок здоров.
У 26-летней коллеги подозревали СД, но ребенок оказался здоровым.
21.04.2008 04:51:03, LucyMO
Щас буду ругаться матом. Уроды уродские. Если у них мозгов нет, чтобы женщину благополучно вести и родоразрешить, так это ее возраст виноват. Плохому танцору... и так далее. Консультация в большинстве - болото, резервация бездарей и пофигистов. Младшего я родила в 44. Хороший наблюдающий врач, то есть очень хороший, плановое КС в хорошем месте. К ребенку нет претензий ни у одного врача! Даже мелкой неврологии нет, а она счас сплошь и рядом. Хорошо обследуйтесь, пролечите все болячки, найдите хорошее место для наблюдения - и Ваши шансы будут не меньше, чем у молодых, но от неопытности порой чудовищно безответственных мам. Между прочим, все виденные мной лично (не по слухам, а в реале) дети с СД были от молодых мам, не старше 30. 20.04.2008 21:28:03, Эглантина Тук
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
простите, если глупость спрошу, а почему обязательно плановое КС? просто у меня сестра тоже родила в 43 года - и тоже сразу плановое КС. а почему? к 40 годам падают шансы на естественные роды? 21.04.2008 23:37:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ответила на подник. 21.04.2008 23:45:05, Эглантина Тук
Лена, браво! Плюс миллион :) ППКС. 20.04.2008 22:10:40, Sue
Моя мама родила третьего ребенка в 42 года. Хороший и здоровый братишка, все у него в порядке в ЦНС. 20.04.2008 18:39:10, Skanna
Моя бабушка родила маму в 39 лет. Правда, бабушке-дюймовочке (узкий таз, рост 159 см) немного повезло - мама была маленькая и не потребовалось сверх-вмешательств. Но зато на дворе было страшное, голодное и бедное время, которое называлось "сразу после войны". Тем не менее - мама совершенно здорова. 20.04.2008 18:49:14, Sue
Уважаемая автор! Это не Ваш вопрос бестактный. Это врач в консультации бестактный. Позволю себе процитировать своего акушера, врача высшей категории со стажем работы 25 лет, по этому вопросу.
Итак. Да, есть статистика, что после 40 лет матери (обратите внимание - именно после 40, не после 30 или 35, как тоже часто, простите за грубость, брешут в ЖК) несколько возрастает риск хромосомных отклонений у ребенка. Но вопрос, насколько возрастает! На 5% :) Об этом в районных ЖК тоже умалчивают - или не знают :)
Словом, если силы позволяют - то рожать можно хоть до самого климакса.
20.04.2008 16:01:48, Sue
y_leo
после 35 возрастает риск хромосомных отклонений. что бы установить отсутствие таких отклонений , на 16 неделе беременности делают амнио, этот анализ определяет с точностью более 99 % наличие возможных отклонений. риск выкидыша от такой процедуры 1:200. 21.04.2008 01:42:37, y_leo
После 40. 21.04.2008 20:07:07, Sue
Мне почти сорок, хотелось бы третьего, но попозже:). Думаю, Вам нужно рожать и ничего не бояться.
Вам просто врач попался неудачный со своей фразой. Мне вот, когда я заводила вторую с одной трубой и за 35, моя врач так уверенно сказала, что все будет отлично, что я ей поверила.
А проблемы могут быть и у молодых, сами понимаете. Женщина в возрасте подходит к вопросу родов гораздо более здраво, а ведь поражения ЦНС именно из родов.
20.04.2008 16:00:32, ЮлияФ
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Шлите эти ЖК прямо в АНУС! Вот уроды - такую чушь ляпнуть! Совсем совести нет! Да они наверное вам просто завидуют, ибо сидят небось такие бабцы, на которых в 40 лет ни один мужик не позарится. Прошу прощения за эмоциональность. просто бесят эти ЖК, они мне чуть первого ребенка не угробили, если б я их не послала подальше. и родился нормальный ребенок, а они на аборт отправляли, гады! ... меня мама родила в почти 40) и я здорова, школу с медалью закончила, по больницам в детстве не валялась, только один раз с отравлением в 11 лет. моя сестра родила третьего ребенка в 43 года - тоже нормальный ребзь, правда носила она его тяжело и рожала с помощью КС. но детка нормальная. а мама моя родила сама и в беременность выглядела расчудесно! так что не дайти никому обос@ать ваше счастье, рожайте и будьте счастливы! 20.04.2008 15:59:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Люся Капустина
Посмотрите, вот ссылка на аналогичный вопрос на другом форуме 20.04.2008 15:53:15, Люся Капустина
Знаю много таких мам, которые родили сильно за 40 и все с детками в порядке. Да и перспектива поражения ЦНС есть у каждого, возраст здесь совершенно ни при чем. 20.04.2008 15:24:59, Валери
мне чуть за 40, планирую третьего:)))
сама боюсь :))
20.04.2008 14:42:40, здрассьти, коллега :)
Да уж,успокоили ))).Мне в следующем месяце рекомендовано зачать (но это другим врачом,который подправлял мой гормональный уровень).Ну что ж ,давайте вместе бояться))) 20.04.2008 14:46:47, Задумалась...
а если всерьез, то я очнеь много думала об этом.
и вот, что я для себя решила.
ВСЕ _реальные_ примеры "сильно-взрослых" мам (41-44), которых знаю я лично или мои _ближайшие_ друзья, проблем со здоровьем детей не имели.
Две больных детки, которых я знаю (лично) родились у мамочек в 22 и 27....
Я решила не заморачиваться.
Я честно пью фолиевую кислоту :)
Я пройду все-все тесты-анализы.
Но я обязательно постараюсь родить еще одну детку :))
п.с. хороший топик был недавно на эту тему в медицине.
очень оптимистичный :))
20.04.2008 14:58:59, коллега :))
вот, смотрите, не вы вопрос задавали? 20.04.2008 15:27:05, коллега:)
Irina L
По-моему чушь Вам сказали. У меня есть два противоположных примера. Одна мама родила не то, что за 40, но по-моему даже около 50. У дочки синдром Дауна :(. Но там мама- маляр, всю жизнь дышала всякой гадостью, врачи говорили, что одно на другое наложилось. И другая мама, родила тоже за 40, девочка разумная просто на редкость! Когда она года в 2 выдала фразу "я не зхочу, чтобы трогали моего кенгуру" я чуть в осадок не выпала. 20.04.2008 14:37:29, Irina L
У меня есть три мамины знакомые, которые родили далеко за 40, а даже за 45 и все отлично, детки чудесные, мне кажется, риск есть если первого за 40 рожать, а так никакого, у меня дядю бабушка в 40 родила - сейчас ему самому 45, здоровый мужик:) 20.04.2008 15:12:47, бегемотик
А в чем разница первый ребенок или не первый в возрасте 40 лет? Чем так принципиально отличается первый ребенок от последующих для материнского организма? 20.04.2008 15:19:57, Валери
если не брать в расчет генетику,то в первую очередь-преждевременнными родами и не состоятельностью репродуктивной системы...понятно,что ресурс в 20 и 40-это две большие разницы. 21.04.2008 08:03:22, """
Это то понятно, что мы не молодеем и с возрастом накапливаем проблемы со здоровьем. Хотя с другой стороны часто женщина в 40, понимая свои риски, может тщательней готовиться к беременности и перенести ее более успешно, чем 20летняя девушка, которая может в силу возраста еще легкомысленно относится к своему положению. Но это все конечно индивидуально. Да и риски эти не зависят от того первая это беременность или нет.
А вот с генетикой не понятно, почему первая беременность более рискованная. Но даже если и так, то 3-5% вероятности мне кажутся не достойными волнения, т.к. вероятность родить здорового по генетике ребенка состовляет 95-97% - довольно внушительная цифра, чтобы жить спокойно.
21.04.2008 09:00:23, Валери
nata2703
принципиально, по законам генетики. Риск повышенного рождения ребенка с синдромом Дауна после 36 лет актуален только, если для женщины это 1й ребенок.Для последующих детей это не играет роль (интересовалась этим специально, т.к. хочу третьего ребенка после 35)Грубо говоря, если хромомосомы 1 раз разошлись правильно, то возникает попдобие памяти при следующем оплодотворении. 20.04.2008 18:17:20, nata2703
Что-то я ничего на эту тему не нашла :( Везде говорится о том, что риск повышается с возрастом, причем риск этот достигает 3-5% лишь после 45 лет, но везде говорится о том, что риск этот актуален как для первородящих, так и для повторнородящих. По законам генетики вроде бы хромосомные перестройки считаются спонтанными и могут возникать когда угодно. 20.04.2008 21:27:20, Валери
Какая хорошая новость:) 20.04.2008 21:05:52, ЮлияФ
Не хочу Вас пугать,но присоединится к обшему хору не могу. Моя третья дочь,рожденная в зрелом возрасте,имеет очень большие проблемы. и если бы не моя безответственность и нелепая надежда на "авось" ,жизненная перспектива была бы не такой мрачной...если вы задаетесь вопросом на тему,значит понимаете,какие риски можно ожидать. а это: и разрушеннные браки,и страх перед будущим, и бескнонечная череда врачей,бессильных помочь твоему ребенку,и изматывающая душу усталость. 20.04.2008 20:46:22, """
ANNA_UA
Чудеса, знаю мальчика с СД, в семье третий, родился у мамы года в 33 20.04.2008 20:01:06, ANNA_UA
nata2703
нет, вы правы, никто гарантии не даст. Но с-м Дауна просто намного шире, там есть как случайная мутация, так и наследственные формы, для которых все равно, в 18 лет рожать или в 40 (от которых никто не застрахован, а откуда мы знаем, что у нас в роду было 300 лет назад) 21.04.2008 15:25:58, nata2703
Поскольку точно не знаю, то и отвечать не буду, просто мне знакомые врачи говорили, что именно с первым после сорока могут возрастать проблемы, но какие и насколько мне неизвестно. 20.04.2008 16:42:25, бегемотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!