Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нола

Про мышление (наверное)

Понимание причинно-следственных отношений. Есть с этим проблемы. Т.е. дают картинки, нужно разложить последовательность событий и составить рассказ, получается очень плохо, можно сказать совсем не получается, в логосаду этим слегка занимались, но как-то без особых успехов. Это как-то развивается? Может кому-то попадались пособия или ссылки. Где такое искать, это логопедия или что-то другое, видела подобное для совсем малышей (типа 3-4 картинки совсем простые), а нам надо для постарше. И вообще почему-то все пособия логопедические в книжных исключительно для дошкольников, т.е. если в школе оказался, то уже бесполезно заниматься или я не там смотрю.
14.04.2008 21:24:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажи сказку http://karapundel.ru/item.php?id=1889
Что сначала что потом http://www.karapundel.ru/item.php?id=1879

Много подобных заданий в логопедических альбомах - я их покупаю в серии магазинов "Новый книжный"
16.04.2008 15:53:15, zetinson
Нола
Девочки, спасибо всем за ответы, много полезного посоветовали.
Оклемаемся от больницы, как-нибудь добьём этот учебный год и буду собирать что-нибудь для полезного летнего отдыха, в плане литературы для занятий. Ещё бы пилюль каких-нибудь волшебных для преодоления негативизма к занятиям. Ребёнок реально соглашался остаться в больнице, продолжать проколы носа и уколы, только бы не делать уроки:(
15.04.2008 20:14:20, Нола
Тюля
Посмотрите еще пособия для обучения детей иностранным языкам - картинки, бывают тетради для раскрашивания с подписями на ностр. языке. Если найдете что-то типа учебников "Русский язык в картинка" времен нашего детства - там можно много таких серий картинок (по 3-4) найти. И еще такие задания бывают в книгах и тетрадях на развитие логики и мышления для дошкольников. Для старшего ребенка просто надо дать задание составить распростарненное предложение, а не ограничиваться короткими типа - Мальчик идет. Девочка умывается. 15.04.2008 18:24:29, Тюля
начните с простых картинок, типа, дети лепили снеговика, на одной картинке скатали самый большой комок, на другой следующий, на последней-воткнули морковку. И поначалу не нагружать картинки сюжетами, где ребенку трудно объяснить поведение героев, то есть его задача усложняется:1. понять поведение героев и 2. представить последовательность. На этом этапе ребенок зависнет. А вот смысл лепки снеговика-он довольно прост 15.04.2008 09:32:21, КатяМ
попробуйте начать с одной картинки, когда пойдет рассказ по картинке, будет легче перейти к двум и более картинкам да еще и с последовательностью. если посмотреть пособия для очень раннего развития (вам и нужно "набить руку" на множестве простых картинок), то у того же издательства Карапуз попадаются отличные картинки, у них же выходили две тонюсенькие книжки под названием "скованные одной целью". очень наглядно понятно для ребенка строится рассказ по картинке, а от этого легко будет перейти к более сложному. 15.04.2008 08:31:56, Посторонним В
Я думаю, нужно найти где-то комиксы и преподнести их не как учебу, а как желанное развлечение. Сразу будет совсем другой эффект. Где искать комиксы, в детских журналах наверняка должны быть. 14.04.2008 21:53:20, ЮлияФ
Люся Капустина
Лучше не комиксы, а сказки. Сейчас многие сказки в тонких бумажных обложках выпущены для подобных занятий. Сначала на первой странице идет текст сказки, а потом вся остальная книжка - только последовательно большие, яркие картинки. Если не найдете - позвоните мне, я вам штуки 3-4 найду среди своих. Может, больше - посмотреть надо. 15.04.2008 10:39:05, Люся Капустина
Люся Капустина
Да, мой тел. 487-63-01 Люся 15.04.2008 10:39:54, Люся Капустина
Нола
Идею с комиксами рассмотрю:) Я думала что-нибудь из Бидструпа отксерить, если ничего другого не найду. Больше всего хочется отыскать картинки как у разных нейро-, пата- и прочих психологов, которые они используют при тестированиях. 14.04.2008 22:38:55, Нола
Tatyana_R
Мы использовали Г.А.Румову "Я вновь читаю и говорю" (по рисункам Бидструпа), для детей постарше очень полезно. Еще Т.А.Ткаченко "Обучение детей творческому рассказыванию по картинкам" (пособие для логопеда), и Узорову "Рассказы по картинкам" (пособие для для 1 класса) - подобраны картинки для рассказов от одной до шести. Нам помогло. Еще есть интересные пособия для 1-2 класса, но они у меня на другой квартире, если надо - посмотрю. 15.04.2008 11:30:46, Tatyana_R
Нола
Спасибо за информацию, написала Вам на мейл. 15.04.2008 20:08:09, Нола
Tatyana_R
Ответила. 17.04.2008 13:34:13, Tatyana_R
Нола, вот книга Семенович, там много рабочего материала в качестве приложения. Очень рекомендую. Кстати, Бидструп там тоже используется. 15.04.2008 00:04:32, ЮлияФ
А вы начните с простых картинок, для дошкольников, постепенно переходя к сложным. Главное, чтобы ребенок понял принцип, тогда ему будет несложно переходить к более "взрослым" вариантам. 14.04.2008 21:51:44, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!