Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буквы, цифры и методики обучения. Личный опыт.

Как вы учили ваших детей обязательным предшкольным навыкам (счет, буквы, чтение и т.д.) - по методике? Или по ходу дела? Или если их учили не вы, но вы в курсе дела, что там происходило.
Мои дети например буквы-цифры выучили я даже не знаю как. Как-то по ходу жизни они предоставлялись в их распоряжение и в конечном итоге заняли все положенные места в голове. В то же время открываем букварь или другую обучающую книгу и видим жесткую методику - сегодня учим А, завтра У, соединяем - ау, послезавтра учим М и тд.ит.п.
Я занимаюсь с ЗПР-ным мальчиком и до сих пор учила его как своих детей - в игровой форме, без строгой системы, опираясь не на методический план занятий, а на интуицию, и действуя по ситуации.
Засомневалась вот, права ли я:)
Результаты занятий там есть, но теперь вот пошла пробуксовка.
10.04.2008 17:21:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтение у нас получилось побочным эффектом от занятий по методике Ткаченко-там картинки, на гласную а-арбуз, нарисованы плачущие дети-слог ор.Логопед ставила ему по этим картинкам звукопроизношение, начали заниматься в 2 с половиной года, в 4 он уже неплохо читал по слогам.
Также по поводу счета. Не знаю, чья методика, но в ней главный смысл-чтобы ребенок представлял, что цифра, например 6, состоит из 6 неких условных составляющих В этой методике условные обозначения 1-нарисована точка, 2-отрезок (две жирные точки соединены линией), 3-треугольник, углы выделены точками,4-четырехугольник с выделенными точками углами, пятерка обозначается также, как на игральных кубиках. Ребенку объясняется, что например цифру 5 можно составить из пяти единиц, то есть пяти точек, из отрезка и треугольника (2+3), и ребенок легко освоит числовые операции.
11.04.2008 09:26:12, КатяМ
igla
Как интересно про цифры. 11.04.2008 17:59:54, igla
Заинтересовала методика запоминания цифр, спасибо. Скажите, а устанавливается ли специально связь с внешним видом цифры? 11.04.2008 15:52:07, ЮлияФ
В рамках этой методики по-моему нет, но мой ребенок вообще очень легко запоминает символы, он в год знал буквы и цифры, при том, что не говорил. А понятие о внешнем виде цифры мы устанавливали по принципу игрального кубика-6 точек-цифра 6. Или выложить три цветочка-цифра три. То есть связь устанавливается между количеством предметов и цифрой. 14.04.2008 09:39:11, КатяМ
Carolina
а мы в карты играем. Там ведь тоже "точки" мастей - цифры. Простейшая игра в пьяницу позволяет параллельно осваивать больше-меньше. 24.04.2008 00:26:11, Carolina
Понятно, спасибо за идею с кубиком. 15.04.2008 00:13:23, ЮлияФ
igla
Да, хочу уточнить, что для сына это было развлечением, а не "занятиями". 11.04.2008 17:58:44, igla
igla
Я сажала сына рядом, писала простенькое слово из окружающих предметов (начинала с частей тела), произнося его по буквам и по слогам, потом озвучивала целиком. Получалось, как щас понимаю, нечто вроде глобального чтения. В 1,5 года буквы уже знал, пишу слово - показывает на предмет. Показывал - потому что не разговаривал. А по ходу мне подсказали про Домана. Удалось достать книжку только про математику. Муж нарисовал карточки до 89 (на большее его не хватило). И я занималась с сыном по этим карточкам, начиная где-то с двух лет, кажется. Дошли до 20-ти. Потом декрет у меня закончился, ребенок отправился мучиться в сад, а я - на работу. Такие занятия математикой прекратились. Но к трем годам понимал количество - цифра, и мог сосчитать до 20. Прочитывать слова начал в 5. так что мне Доман в какой-то степени "помог" :) 10.04.2008 22:57:29, igla
Я тоже действую похоже, и с Женей и с мальчиком. По доману, но без фанатизма. 11.04.2008 15:55:58, ЮлияФ
мне кажется это зависит от ребенка. есть дети, которым нужна система, есть дети, которым нужны образы. последние учатся как бы из воздуха. 10.04.2008 18:05:26, Natalya L
Образы не совсем противостоят системе, можно с помощью образов осваивать те же буквы последовательно и систематически, а можно в произвольном порядке. Образное мышление противоположно абстрактному. 11.04.2008 15:55:14, ЮлияФ
Тюля
Я начала с Мишей учить буквы года в 2. Ему нравилось, что я пишу и называю, он за мной повторял. Выучили не все -только те, что он правильно произносил. Потом мы ушли в игнор и на какое-то время вообще ничего нового не брали. Потом уже учила по Заломаевой (ссылка ниже) и использовала методику описанную у Фаусек (это опыт Монтессори-сада еще 20х гг в Питере). Рисовала много и усердно сама, потом его рукой)) Почитай - это просто. Заломаева по ссылке, а Фаусек вышла в Теревинфе,кажется. Завтра проверю по прайсам на работе. Мы еще используем всевозможные тетради и методички, которых сейчас множество начиная с 4х лет и далее. Кому, что подойдет. 10.04.2008 18:01:29, Тюля
Спасибо за ссылку, за ключевые слова. Пошла смотреть. 11.04.2008 15:53:24, ЮлияФ
Тюля
Фаусек вышла в Генезисе. Если я смогу купить ее на днях (на конференции), тебе взять экземпляр? Стоит по прайсу у них 44 грн. 12.04.2008 13:16:17, Тюля
Да, Наташ, возьми, будет здорово! 12.04.2008 22:46:14, ЮлияФ
Тюля
Договорились 13.04.2008 00:22:02, Тюля
Ты мне тогда сразу напиши 13.04.2008 17:58:41, ЮлияФ
Тюля
Конечно, если не получится купить, я потом буду заказывать по безналичному. 13.04.2008 19:35:43, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!