Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yaMaha

Вновь дельфинотерапия

Друзья!хочу показать всем вот какую статью, может кому-то пригодиться.

Подумаем о лете…

Десять лет назад эту идею, иначе как сумасшедшей, и не называли. Примерно такого же мнения оппоненты были о людях, которые ее исповедовали. "Дельфин может лечить? Да вы просто смеетесь над ученым советом", — говорили им.
Ученым Севастопольского океанариума удалось предъявить скептикам такие существенные результаты, что пришлось признать дельфинотерапию как очевидный факт. Свыше двух тысяч пациентов побывали в Казачьей бухте. В основном это дети, болеющие аутизмом, умственной отсталостью, энурезом, заиканием. Приезжают не только из стран СНГ, но и Канады, Израиля, Польши, Германии, Англии, Турции.
У 95 % дельфиньих пациентов отмечаются сдвиги в лучшую сторону. Почти у всех, кто страдает аутизмом, нездоровое пристрастие только к определенной еде. Но после лечебных сеансов ребенок, которого раньше можно было условно назвать "чай с булочкой" или "шоколадка", тянется за помидором или ломтиком арбуза.
Годовалую Катю заразили менингоэнцефалитом еще в роддоме. Ее привезли на дельфинотерапию из Минска. До недавних пор девочка не могла даже глаз открыть, но после десяти сеансов с дельфином Бахом у нее слегка приоткрылись веки, наладились терморегуляционные процессы. Бах ждет Катю каждый день, сразу узнает ее и активно включается в работу — чувствует, насколько сильно девочке нужна помощь. Выглядит это как игра — дельфин тычется носом в детскую ладонь, трется спиной о ноги, подолгу сидит на хвосте. Тренеры говорят, что в этот момент он лоцирует свою пациентку, то есть направляет на нее ультразвуковой сигнал, который вернется к нему уже с конкретной информацией. Катины родители собираются привезти ее на следующий год.
Четырехлетний мальчик после долгой операции вышел из наркоза, но лишился памяти. Он забыл абсолютно все, вплоть до своего имени. Вернуться в реальность ему помогло десятидневное общение с дельфином.
— Эту беду можно было предотвратить, — говорит Людмила Лукина, кандидат наук, руководитель проекта. — Я считаю, что любая операция под наркозом должна проводиться ребенку только по жизненным показаниям: нет никакой гарантии, что он выйдет из него таким, каким вошел.
Во время работы устает дельфин, и тренер, и врач. После того, как из воды выносят особенно тяжелых детей, афалине — черноморскому дельфину требуется не меньше получаса на восстановление утраченных сил — зато ребенок после такого сеанса чувствует то, что словами не опишешь. Многие начинают рисовать какие-то необыкновенные картинки, кто-то придумывает музыку и стихи, а к кому-то возвращается утраченный контакт с внешним миром. По сути, дельфин исправляет непростительные ошибки взрослых, которые, как ни печально, очень часто детей пугают, бьют или перекармливают медикаментами — особенно много таких привозят из больших столичных городов. Большинство родителей начинают задумываться только тогда, когда ребенок вдруг перестает говорить, или не может остановить слезы, или становится агрессивным.
До сих пор остается открытым вопрос — а как дельфины это делают? У них все, как у людей — схожая кардиограмма и состав крови, четырех камерное сердце, температура тела, сопоставимый вес мозга.
Сканируя пациента, животные ощущают характерную вибрацию нездорового органа. У них удивительное биополе: "общаясь" с афалиной, человек снимает стресс, ощущает приток жизненной энергии, освобождается от негативных эмоций.
Ни один физиотерапевтический прибор не может воспроизвести то, что делает дельфин. Людмила Лукина придерживается мнения, что без симбиоза с человеком животное лечить не может. То ли мы для них — дополнительный инструмент, то ли они для нас — уникальный биокорректор, но факт остается фактом: результат достигается только совместными усилиями.
В настоящее время в мире существует несколько программ и проектов по дельфинотерапии, но все они, как правило, реализуются в регионах Северной и Центральной Америки.
Программа ЛДЦ “НАЗАРЕТ” – это единственная в Европе программа, которая реализуется в полном объёме как программа медико-психологической реабилитации с помощью дельфинов. Наиболее перспективными для метода диагнозами, по мнению разработчиков, в настоящее время являются:
синдром Дауна;
аутизм;
ДЦП;
сильные психологические и комбинированные травмы;
состояние после комы;
энурез;
задержки психического и речевого развития у детей.
В прошлом году наш благотворительный просветительский фонд содействия абилитации детей с особенностями развития «Вита» договорился с Международным институтом дельфинотерапии в Евпатории о взаимодействии с целью разработки методик абилитации детей с различными заболеваниями. И в Евпаторию поехали наши первые пациенты.
А потом я получила письмо, которое цитирую с разрешения мамы.
"Кроме удовольствия, восторга, в Евпатории я не заметила никаких результатов, но уже позднее Никита стал отталкивать мою руку во время ходьбы, захотел ходить сам и у него получилось! Мы уже довольно давно ходили за одну руку, но ребенок не предпринимал попыток идти самостоятельно, не чувствовал уверенности, боялся отпуститься. И вдруг САМ попросился! Я думаю, без влияния дельфинов здесь не обошлось! Теперь мы везде пытаемся идти самостоятельно, гуляем по комнате и квартире.
Спасибо Вам!"

Это удивительно – получать вот такие письма. Особенно, если знаешь диагноз Никиты…
В этом, 2008 году, родителям и «особым» деткам снова предоставлена возможность поехать на море и пообщаться с дельфином.
Несмотря на огромные очереди, нами забронировано 5 мест на лечение в институте в 2008 году. Начало лечения - с 20 мая.
Конечно, будут и сомнения, и вопросы. Мы готовы предоставить информацию об этом удивительном методе реабилитации детей и взрослых – одним из самых эффективных на настоящий момент.
Евпатория ждет Вас!
По вопросам организации поездки просьба обращаться в НБПФ САД «Вита» по контактным телефонам 8-904-531-52-12, электронный адрес – natali-dok@mail.ru
Наталья Гузик
Председатель правления
НБПФ САД «Вита»
08.04.2008 00:39:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babi35
сколько стоит курс в "Вита", про которое написано выше 09.04.2008 15:48:15, babi35
Киси
М.Семеновская ул. Мироновская, там есть дельфинарий, где тоже проводят занятия с детишками. Но прежде чем поставить на очередь, они читают карту и диагноз. Нам сказали , что очередь подойдет через 3 месяца, а позвонили через три недели :)))). Ребенок был в полном позитиве хоть и не для нашего диагноза, но дельфин любому детенку дарит радость, а разве это не чудо видеть, как твое чадо улыбается и смеется :))). 08.04.2008 10:58:39, Киси
Пчелка-Венера
Года 3 назад я рвалась свозить Артура на дельфинотерапию. Но не в Евпаторию, а в Севастополь. Созвонилась, выслала выписку, вновь созвонилась. Последний разговор оставил неприятное впечатление - у меня осталось ощущение, что туда берут детей, у которых есть явные переспективы к улучшению. Мне несколько раз сказали, что на лечение к ним огромные очереди (а я звонила заблаговременно - зимой), и брать моего сына, диагноз которого звучит как "эпилепсия"- они не считают возможным. Хотя я несколько раз упомянула, что последние два года у нас приступы только во сне, в ночное время и раз в месяц,- мне было коротко и категорично отказано.

Без комментариев.
08.04.2008 09:27:11, Пчелка-Венера
yuka
Живу сама в Севастополе,когда то писала на нашем местном форуме,чтобы не пересказывать,просто копирую сюда....

Удивительное рядом или чудо от дельфинов"-можно было назвать наше утро.
Сегодня у нас начинался курс дельфинотерапии.Цену назвали 3000 грн. за 10 раз.Дорогова-то для нас,но записывались еще зимой и решили хоть сколько,но попробуем. Когда Софии был год,мы 1ый раз пошли на встречу с Лукиной,тогда было сказано,что маленькая и у нас ничего не выйдет.Но я настаивала.Тогда эта"милая" женщина сказала одеть ребенку жилет и мы отправились к морю.Прихватив дочь спустилась по трапу,но мне сказали,что ребенок должен быть один и она наклонилась,схватила ее за жилет и отпихнула на середину вольера.Малая от ужаса чужой тетки и естественно такого обращения орала так.....Я прыгнула за ней,а "добрый доктор" говорит:"Вот видите,у вас не получается,на следующий год."Проглотили и дождались следующего года.Запись- заранее и т.д.Пришли,опять маленькие,не выйдет.Я настояла.Стоило это 2600грн. 10 раз по 15-20 мин.Надежд на чудо-не передать сколько.София,как хорошая девочка, честно отплавала в круге(я сзади) все 10 раз.Приходили смотреть,надеясь,что нифига не получится.Ан нет-вышло(потом мне сказали,что там продают места за двойную цену россиянам,если,кто отказался).И видимо запали мы в памяти госпожи Лукиной,так как в сегодняшнее солнечное утро она глянув на нас прошла мимо.Мы выстояли очередь,услышали,что нас нет в списках. Приближалась еще одна группа,она кинулась им на встречу(иностранцы).И проходя мимо нас(малая все это время на руках),кинула:"Извините,такие-то такие,но у меня много людей по записи."(естественно записывались и мы,аж в декабре???????)И сказано было с таким лицом,как будто в районе мусорника родились.Такого унижения мы с мужем не испытывали очень давно.Взяли малую,развернулись и пошли к машине.А слезы у меня льются и ничего поделать не могу. Конечно,можно было поругаться и я уверена,что она и собиралась нас взять.Видимо очень хотелось унизить.Возвращаться для меня неприемлемо.Как там Ира написала,что нас не ломает,то делает сильней.Видимо это так.Иллюзий и так не было,а сейчас для меня слова-"дельфины,чудо"- синоним "Лукина"-синоним......
09.04.2008 18:46:27, yuka
Моника Правински
это вы в казачью бухту собирались? а как туда попасть? какие координаты?
мы там с мужем были 2 раза сами в 2005 и 2006 году - просто приезжали, платили на месте и плавали с дельфинами.
08.04.2008 16:01:32, Моника Правински
Пчелка-Венера
Да, в Казачью бухту.
Боюсь, что сейчас я уже не найду координаты - по телефону разговаривала с женщиной-врачом, кажется ее звали Наталья...
Я тогда сгоряча выбросила все записи...
Координаты нашла в Интернете.
09.04.2008 09:43:48, Пчелка-Венера
насколько я знаю, просто поплавать и дельфинотерапия - разные вещи, не все дельфины лечат. А насчет цены там меня убили, в прошлом году 10 мин. дельфинотерапии - 70 дол. А рекомендуют как нимимум 10 сеансов 08.04.2008 16:23:59, Антошкина мама
Моника Правински
мы первый раз плавали с "лечебными дельфинами", там было всего 10 минут и с одним дельфином в море. а второй раз мы плавали с цирковыми в бассейне, сразу с тремя, полчаса где-то. по деньгам было что-то типа 200 гривен оба раза
08.04.2008 17:25:49, Моника Правински
ну так у нас инфляция не детская... в прошлом году было 350 грн. уже 08.04.2008 17:32:05, Антошкина мама
Сейчас примерно 26000 курс то есть 5000 гривен (это на май в крытом быссейне в Евпатории)+ проживание.вот что то меня смущает что это в бассейне 08.04.2008 19:05:55, Мама Анечки из дома
Моника Правински
меня лично море больше смущает - в мае, или в сентябре как мы хотим ехать, море еще/уже для меня-то холодное, а уж для ребенка.
а вообще как проходят сами сеансы для маленьких деток?
08.04.2008 21:08:23, Моника Правински
я обычно в Евпатории август весь+начало сентября где-то числа до 7-8 сенятября купаемся...конечно малая перестает купаться чуть ранее...Сеансы очень интересны мы ездили с Нюткой в группе поддержке.Там сначала малыш играет с дельфином там мячики колечки погладить,потом постепенно с тренером в жилетике в воду..Тоже трогают там дельфина,гладят потом предлагают подержать его за плавник...а еще видела как тяжелых деток дельфин сам поддерживал...Очень все это трогательно 08.04.2008 23:48:04, Мама Анечки из дома
Моника Правински
в воду значит обязательно?
09.04.2008 10:30:57, Моника Правински
Да, обязательно. мы были в прошлом году в Севастополе на дельфинотерапии. Если я не ошибаюсь, то для холодной воды деткам там дают специальные костюмы как у водолазов из неопрена кажется. 09.04.2008 11:13:27, NataliKa
Моника Правински
сомневаюсь. что у них есть костюм для полуторогодовалого ребенка :-(
09.04.2008 17:54:04, Моника Правински
у них много костюмов. я видела разные. и совсем маленькие тоже 10.04.2008 10:05:33, NataliKa
а сколько вы в прошлом году платили за сеанс в севастополе? 09.04.2008 16:24:10, Антошкина мама
мы ездили через тур фирму. естественно с проживанием и питанием получилось дороже ок. 2000 евро на троих(без дороги, но это отдельная история) 10.04.2008 10:09:32, NataliKa
yaMaha
Может есть смысл написать на мыло автору статьи и расспросить напрямую о ценах и т.д.Чего гадать...(Нам -то все равно не набрать сумму), а тут на конкретное время у них место уже зарезервировано...
..."По вопросам организации поездки просьба обращаться в НБПФ САД «Вита» по контактным телефонам 8-904-531-52-12, электронный адрес – natali-dok@mail.ru "
Наталья Гузик
Председатель правления
НБПФ САД «Вита»
12.04.2008 01:49:57, yaMaha
yuka
Вот телефоны в Севастополе (0692)243379,(0692)428004.моб.80509440501 Лукина Людмила Николаевна lukina@ukrcom.sebastopol.ua

2 года назад эти координаты были верны
12.04.2008 11:23:27, yuka
yaMaha
Я рошу прощения, если мой пост внес общеизвестные вещи, но вырезать что-то из чужой статьи посчитала неудобным - перекатала целиком. 08.04.2008 00:44:27, yaMaha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!