Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

поговорите со мной

Злата вчера выкинула с балкона кучу крупных вещей, в том числе табуретку и чуть не убила соседского мальчика. я до сих пор в шоке, я не смогла даже выйти к маме мальчика, я понимаю ее состояние и не знаю, что делать. Все произошло в течение 3 минут, пока бабушка открывала мне дверь, а я ловила выскочившего кота.
Я действительно была готова ее убить и не знаю, как жить дальше.
04.04.2008 12:07:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой нетематический балбес восьми лет, выкинул недавно полкило фруктов в окно - есть не хотел, год назад - ножку от табуретки, целясь в проходящую под окнами родную бабушку - грит, было, интересно, попаду или нет...И это не все случаи выкидывания. Я в детстве, в этом же примерно возрсте, тоже этим увлекалась, а еще подножки ставила младшей сестре, чтоб она ровнехонько об батарею ударялась. Мотивции не было, просто так, любопытства ради. Может и к вашей доче это в какой-то мере относится? Вы не переживайте так остро, все будет хорошо))) 07.04.2008 11:45:30, Анонимно
Ну да,если б Ваш бабушку убили ножкой,или Вы сестру об батарею-тоже бы писали что все будет хорошо?Может это кстати у Вашего ребенка наследственное.В какой то мере такие нарушения у людей действительно не так редко и встречаются.Но ничего хорошего тут нет. 07.04.2008 12:29:59, бабаЯга
+100 ! 07.04.2008 17:22:50, Алинка-малинка
А вы никогда-приникогда не кидали с балкона? мне кажется все это делали, Конечно, это не есть хорошо, но не убивать же детей за это? Вот что я имела ввиду... 07.04.2008 13:11:48, Анонимно
Да Вы о чём вообще ?! Кидали, или не кидали с балкона ?? Может многие конечно и кидали, НО ПРОСТИТЕ НЕ ТАБУРЕТКИ , И НЕ В ЛЮДЕЙ !! Я так понимаю, что разговор идёт о стойких психических нарушений у ребёнка, и это реальная проблема для ребёнка и его родителей, это не баловство, и конечно же эту проблему не решишь криками, и ругать такого ребёнка просто нет смысла ! А если простите, здоровый ребёнок швыряет с балкона всё подряд , и мама очень спокойно, и даже весело к этому относится, то лечить надо маму !! 08.04.2008 12:39:50, ялО
Да кидала конечно.Помню как мне соседка выговаривала))).Но у меня не самая простая психическая организация.За такими детьми смотреть нужно,и заранее обучать чего не надо делать точно.А то если б сестра была,я б ее наверное тоже могла на батарею толкать.Но точно знаю-есть нормальные дети))),которые такое не делают.Так что я не совсем нормальная.А на месте автора однозначно решетки на окна. 07.04.2008 13:37:44, бабаЯга
4 года назад был период сплошного кидания с балкона всего: игрушек, одежды, посуды. Во-первых, застеклили балкон (без утепления). Во-вторых и в самых главных, ВСЕ, что он выкидывал, шел поднимать сам! С мамой, естественно. В любую погоду, в любое время суток одевался (хотел он того или нет - его никто и не спрашивал) и шел поднимать и подметать за собой. Соседи переносили все это довольно спокойно, кто-то даже с юмором - сам сорит, сам и подметает... Ну, а в те дни, когда ничего не выбрасывал, хвалила.
Не знаю, что именно помогло- то ли время подошло, то ли трудотерапия сыграла свою роль, но очень давно живем спокойно. Иногда вспоминает те времена и говорит, что никогда нельзя ничего бросать!
06.04.2008 10:48:47, галатима
Вообще у нас был целый период выкидывания из окна, но потом сам как-то прошел, нужно только время. Когда к нам в СМ приезжали спецы по АВЕ из Калифорнии рассказывать о методике, я им задала такой вопрос, как бороться с выкидываниями? Они сказали, что только поощрениями невыкидываний, наказания за выкидывания могут закрепить стереотип. То есть, если совсем примитивно,- то так: к концу дня если не выкинула из окна ничего, дать поощрение и хвалить "молодец! ты сегодня ничего не выкинула!" Будет закрепляться позитивный опыт на поощрении. Или, если заметили, что собирается что-то выкинуть - отвлекли, пресекли это действие - и тутже поощрили, будто это ее собственный самоконтроль, а не ваши пресекательные действия: "молодец, ты справилась, ничего не выкинула!" и тут же дать поощрение. 05.04.2008 11:58:32, juravl
Дианочкина мама
Я думаю помогут только решетки и надежные замки, не уследишь, вот такие 2-3минуты могут обернуться неизвестно чем, мы вот регулярно летом прыгает с окна, но у нас свой дом, от земли до окна 1-1,30 м, страшно подумать что было бы, если бы мы жили в городе постоянно..:(
Страха то нет,ничего она не боится, ни машин, ни высоты....тут только родители помогут
05.04.2008 09:49:26, Дианочкина мама
Leonida
Катя, постарайся успокоиться. Хотя это трудно, представляю... У нас тоже были ситуации на грани:((( Однажды Вася чуть не столкнул с высоченной горки малыша, тот его доставал, ну он повернулся и уже руки пошли для толчка,- тут я, слава Богу смотрела в его сторону,- заорала стой! так что в самом дальнем углу парка все обернулись. Но на него только такой голос действует, если он в себе. Ну в сантиметре остановился, мальчик от испуга покачнулся, ну я уже на горку взлетела...
В общем были, и не тешу себя мыслью, что не будет. Хоть и понимает, но если уходит в аут, может забыть, надо конролировать.
Игрушки тоже бросал. И сейчас мог бы, если задумается. Но после нескольких хороших вещей теперь всегда закрыты сетки.
Может у вас есть возможность поставить американского стиля окна? Там сетка, которая передвигается вверх вних и снимается с обратной стороны, так что мыть удобно. Сетка металлическая, тонкая , но прочная. Свет пропускает, практически не заметна. Как дополнительная безопасность, еще решетка, только на 1/4 , нижнюю, так что ощущения тюрьмы нет. Но это не позволяет выдавить сетку. Ну и на балконе нужна, по-моему, сетка.
Сердиться на Златку нет смысла. Если она не понимает пока, то бесполезно. А даже если и понимает, то может быть такой период. Все равно надо обезопасить, а не на нее давить.
Сил тебе. Обязательно устрой себе какое-то расслабление,- сад, музыка, театр... Потому как такие встряски для наших измученных организмов - раны большие:( И никто не виноват. Слава БОгу мама адекватная попалась.
04.04.2008 23:08:37, Leonida
Кать,у Златы сейчас ведь пубертат начался, так ведь? А в этот период они иногда бывают невменяемые, когда гормональные выбрросы происходят. Соня тоже бывало выбрасывала вещи, и однажды чуть не прыгнула сама с 7 этажа. Сейчас не бросает, но одну в комнате на высоких этажах до сих пор боюсь оставлять, если окно открыто. И старшая моя, без диагноза, тоже бросала вещи с 4 этажа. Потом оказалось (психолог докопался), что она очень боялась смерти и прорабатывала эту тему вот таким образом. Так что поставь решётки, извинись перед той мамой и живите дальше. Это пройдёт, Златка справится. 04.04.2008 21:30:33, SIATUSKA
Полевка
мы не в пубертате еще, ей только 10 будет 07.04.2008 12:52:12, Полевка
Тюля
Жень, а Сонечка как себя чувствует? На погоду реагирует? 04.04.2008 22:06:50, Тюля
да она сильно реагирует на перепады давления 06.04.2008 00:36:53, SIATUSKA
Тюля
Мы справились с этим лекарствами. Но последнюю неделю, он явно сам осознает и старается себя контролировать,не срывается, а только подвывает, плохо ему. У нас реже высокое, чаще спазм.Спасается в воде, но идет в ванну только, когда темнеть начинает - стереотип. Я сама в этом возрасте просто иногда погибала от головных болей. Бедные дети((
06.04.2008 02:14:24, Тюля
слава Богу ,что не попапала!
и согласна со всеми - окна надо закрывать или на первыйтаж перебираться.
а мой временами сообщает ,что пойдет прыгать в окно. причем окна открывает и на подоконник залазит.
04.04.2008 21:13:57, в гости
Милана(Марина)
Если без "Царя" в голове - последствия могут быть самые печальные. В прошлые выходные погиб мальчик-аутенок 11 лет из ЦЛП на Рокотова, 4. Мама оставила его одного (был здоров) дома на 30 мин, а когда пришла няня - он мёртв. Причина неизвестна.
Мой Денис недавно 2 дня ходил сонный, много спал. Уже когда всё нормализовалось, мы обнаружили пустую бутылку "Нурофена", выпил её всю (была полной), а мы и не заметили...
Ну и летом в полтавском лагере он едва не утопил себя и меня на речке Мэрле.Когда нас вытащили, я была в шоке, а Денис хохотал и тянул меня обратно в воду...
Он тоже кидает всё из окон, особенно любит выбрасывать кошельки, мы специально приобрели квартиру на 1 этаже, мне казалось, что иначе он выпадет из окна. На всех окнах теперь решетки, но мелкие вещи всё равно кидает...
04.04.2008 19:45:54, Милана(Марина)
Нола
Если такое случается только весной, то может рассмотреть вопрос о медикаментах на этот период.
Насчёт окон: когда ставят стеклопакеты, то предлагают ставить защиту - замки на открываемые фрамуги и балконную дверь, т.е. без ключа они могут открываться только в режиме проветривания.
04.04.2008 16:40:38, Нола
Полевка
Перед мамой вышла извиняться бабушка, я физически не могла, у меня также тряслись руки, как и у той мамы:(. Мама не скандалила, вполне адекватная женщина. Решетка ставить бесполехно, кидать будет в щели решеток. 04.04.2008 15:04:24, Полевка
Тюля
А свои игрушки выбрасывает? У меня Мишка такое делал года в 3, а я со злости вечером пульнула туда (на даче, ни в кого бы не попала) его любимую машину и не пощла за ней, темно и страшно - проорался и после этого немного стало уходить, потом совсем прошло. Но в городской квартире у меня стеклопакеты с ключами - не открыть, ключи раньше прятала. 04.04.2008 17:48:55, Тюля
Полевка
и свои тоже. Такое ощущение, что она в этот момент даже не понимает, что творит:(
Вчера долго переписывались на тему: "Что такое убийца". Показалось, что поняла.
04.04.2008 18:04:55, Полевка
Мой выкидывал именно СВОИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ игрушки. А потом я подбирала (если успевала - люди на лету тырили), прятала их от него дома, а он искал их и страдал без них. Когда находил, поиграет с ними, а потом опять выкидывает. Мне психолог объяснил, что он таким образом своих "любимых друзей" погулять выпускает... 05.04.2008 12:04:20, juravl
Здесь тоже психологи объснили в 2005 году :( 05.04.2008 13:01:50, помните?
Полевка
дорогой аноним,
я помню, но тогда совет действительно помог. За все прошедшее время вещи выкидывались 5 раз.
07.04.2008 14:30:45, Полевка
1. Я бы выставила счет тому психологу за моральные издержки - что-то его советы сработали с точностью до наоборот.
2. Соседи были совершенно правы. Меня лично бумажки (обертки, окурки) на моем балконе очень здорово выводят из колеи и подобное поведение я однозначно воспринимаю как хамское. Если бы выбрасывание бумажек помогло - я бы пересмотрела свои взгляды конкретно для подобных случаев. Но, как показала практика...
3. Похоже, асоциальное поведение надо резко пресекать в корне, а не смягчать его, не модернизировать. Может, какими-то рисунками можно было бы его изжить (когда рисуют всякие напрягающие ситуации)?
Это ни в коей мере не наезд - сама боюсь оказаться в какой-нибудь подобной ситуации и хочу понять, как этого можно избежать, и каким советам психологов нужно следовать.
Окна законопатить - выход, наверное, но окна есть не только в своей квартире, хотелось бы, чтобы ни из каких окон ребенок ничего не бросал.
06.04.2008 06:50:45, асоциальному-запрет
Да...З года уже прошло... Я бы давно съехала с 8 этажа этого подъезда куда-нибудь подальше и на первый. :( 05.04.2008 14:14:40, астер1
Полевка
хороший совет съехать, только не самый дешевый:( 07.04.2008 14:29:15, Полевка
Тюля
+ 100 С нашими детьми вообще удобнее жить в большом загороднем доме, т.ч. надо вносить такое предложение куда следует)) 07.04.2008 19:56:17, Тюля
Ну вообще-то первые этажи всегда были дешевле чем восьмые. Но конечно -вам решать, что удобнее. Мы например именно за город и переехали, в еще недостроенную дачу, а квартиру сдали. Мне стало намного легче. 07.04.2008 21:47:43, астер
Тюля
Ну первый этаж может и дешевле, хотя в моем районе они дороже, т.к. их выкупают под офисы, но сам переезд и ремонт чего стоит)) А жить на даче я тоже обожаю, Но от дачи до школы на машине больше часа без пробок, а пробки там постоянно. Т.ч. у каждого решения есть куча побочных явлений. 07.04.2008 22:44:07, Тюля
Тюля
Даже не представляю, как тут поступать - ну понятно, что проговаривать по сто раз это надо, а вот причина в чем? У нас последние дни тоже весело -ноет, плохо себя чувствует, жалуется на головную боль(( 04.04.2008 18:53:19, Тюля
Я думаю, надо зарешечивать окна, сетка не поможет. Кто знает, сейчас закидон выбрасывать вещи, а если, упаси Бог, придет в голову шагнуть в окно? Это все страшно. И лучше, наверно, извиниться перед мамой. Сама бываю в таких ситуациях и готова всегда провалиться сквозь землю. хотя бы формально извинитесь, простит-не простит-ну что поделаешь, большинству людей не понять. 04.04.2008 14:56:17, КатяМ
Чего только дети не творят. Но когда это обычный ребенок делает, вина падает на самого ребенка. В других случаях мать не знает, куда деваться. Дело уже сделано. Хорошо, что все обошлось, это главное! Все целы.

Жалюзи железные можно сделать прямо внутри квартиры, которые можно при необходимости открывать и закрывать. Это лучше стац. решеток.
Мне для стеклопакета предлагали какую-то защиту от детей, но уже точно не помню, что именно.
На батареи поставить краники, кот. можно закрыть, когда жарко.
04.04.2008 14:45:15, ЛяМур
Я сама недавно была в подобной ситуации,вышла гулять с ребенком,а с окна на голову полетели бутылки,...говорить со мной в тот момент было бы опасно для жизни,хоть и по голове не попало но напугало очень сильно,жалко так и ненашла бросавшего,нравоучений приготовила кучу,если бы вышли извенились,.....поворчала но ...разное в жизни бывает,мой ребенок пока не дорос до кидания вещей,хотя наверное все впереди,Терпения вам,и обязательно извенитесь перед мамой мальчика,да просто поговорите сней она ведь тоже мама,думаю поймет. 04.04.2008 14:41:34, belka075
Кать, убийством горю не поможешь. Ты же прекрасно понимаешь, что она не специально метила в мальчика, а это был ее секундный порыв.

А с мамой мальчика надо поговорить, наступив на горло собственной совести. Обязательно. Иначе во дворе на вас станут смотреть, как на неадекватных людей, а, согласись, это не так, у вас хорошая интеллигентная семья. Просто доступным языком без подробностей рассказать, что со Зланькой не так, что этого больше не повторится. Ну не знаю, если у того мальчика произошел какой-то нервный срыв из-за этого, предложить ей какую-то компенсацию, что ли.

Можно купить на окна замочки, вроде в ИКЕА видела подобные замочки на окна и на холодильник. Они как раз - защита от детей, и их не так-то просто сдернуть. И мой тебе совет - законопачивай окна нафиг и ставь кондишн. Хороший, с ионизатором им интибактериальным фильтром. А что делать? Надо как-то пресечь эту ее забаву. Если окна не будут открывать день, два, три, месяц - глядишь, переключит свое внимание на что-нить более безопасное. Крупные вещи будут в целости и сохранности опять же. :)) А то так и сигануть из окна недолго... :((((( Тем более, что взрослеет девушка.
04.04.2008 14:14:29, Natem
ох, прекрасно вас понимаю... сама в такие моменты готова убить...В прошлом году мой сынуля выкинул в форточку только купленный старшей дочери КПК. выкинул и форточку закрыл, как ни в чем не бывало... когда поняли где искать, поздно было... Сидим с закрытыми окнами, если проветриваю,то комнату закрываю:( 04.04.2008 13:09:17, мамаОля
Моника Правински
мне кажется, что очень многие обычные дети хулиганят в 10 лет и кидают предметы с балкона, некоторые даже это делают прицельно, специально метя в прохожих. мы вот водяные бомбы летом кидали в прохожих... (стыдно, но факт)
так что сильно убиваться не стоит. страшно, конечно, что чуть не попала. но к счастью не попала. надо извиниться перед той мамой, понятно, что разговор будет неприятный, и даже скорее всего она на вас в ответ наорет, но вам наверно надо подготовиться не к диалогу с ней, а к монологу, просто извиниться и не отвечать уже на ее пассажи.
ну и верно сказали - закрыть балкон, убрать предметы для метания.
04.04.2008 12:35:51, Моника Правински
Где Вы видели, чтобы обычные дети табуретки с балкона кидали :()? Ну бомбочки- было дело...
Ну а по факту, если мама знает особенности своего ребёнка, то можно и убрать предметы с балкона ! А вообще если честно, я не знаю , как бы реагировала, будь я на месте мамы этого мальчика .... Представляю, иду я с ребёнком с коляской, а на нас табуретка с балкона летит...А Вам бы извинений было достаточно?
05.04.2008 10:22:05, Голикова.М
Яички дети любят кидать))) Но не табуретки,факт.Запереть все точно нужно,на окна -решетки,наверное ина балкон моно решетку открывающуюся,так и дверь можно спокойно открыть для проветривания,и не бояться что ребенок что-то крупное скинет,да и сам не упадет. 04.04.2008 12:48:36, бабаЯга
Mne lichno ochen' pomogla informatsiya Lazareva: www.lazarev.ru 04.04.2008 12:26:08, Julia Draper
мама Антона
Говорю. И вам необходимо с мамой мальчика поговорить, чтоб хотя бы показать , что вы сожалеете и постараетесь сделать все, чтобы этого не случилось больше. Балкон - закрыть и с него все убрать... Думаю, вам виднее, что надо делать. Не убивайте ее и не убивайтесь сами, жизнь, она разная бывает, просто адаптируйте окружение к ребенку. 04.04.2008 12:17:09, мама Антона
Полевка
у нее по весне начинается дурь - выкидывать вещи из окон. Полететь может все, что угодно, вплоть до одежды и документов. Жить с закрытыми и замотанными окнами? у нас очень душно, но видимо придется:( 04.04.2008 12:31:28, Полевка
мама Антона
Выкручивайтесь как-нибудь. Форточки высоко - так, чтоб не достала, может подход к окнам как-то закрывать. Документы спрятать и т.д. Квартиру смените на "пониже" (из разряда дурацких советов). Вот она- тема для творчества, это не крестиком по готовой схеме вышивать (обидеть не хочу никого, просто самостоятельно творить - трудно). Мы, кстати, переехали именно в низкорослый дом, где и пандус, и лифт на 2-й этаж, и коридоры в квартире позволяют на коляске кататься, но нам очень повезло, ну и усилий было вложено немеряно. 04.04.2008 12:40:18, мама Антона
Полевка
Она ростом больше 150 - встала на подоконник и достала:(.
Последний раз это с бабушкой произошло, я только входила в квартиру. Ни со мной, ни с нянем такое практически не случается, тем более чтобы табуретки кидать:(
04.04.2008 12:44:26, Полевка
Ух ты, какая высокая барышня стала! Мой 12,5-летний пока 147 см. 04.04.2008 14:08:35, Natem
Полевка
Ага, большая и толстая:( 04.04.2008 16:00:25, Полевка
Ну мой тоже не худой. :(( Сейчас решил сам худеть, диету себе распечатал из инета, уже неделю держится. Я пока не вижу разницы, но он говорит, что уже что-то подвинулось. :)))))) Ржунимагу.

Вот посмотри, мой второй справа, самый выскоий:
05.04.2008 14:52:12, Natem
Irina L
И где здесь, простите, толщина? 05.04.2008 15:44:28, Irina L
Ну там где-то, есть. :))) Он сам страдает от нее, все худеть пытается. :( 06.04.2008 15:00:23, Natem
мама Антона
табуретки на стулья можно заменить - их труднее в форточку пропихнуть. В окну придвинуть стол, чтоб сначала на него залезть надо было, и чтоб по нему не очень легко было передвигаться (форточку открывать какой-нибудь веревочкой, закрывать - палочкой :)))) Решетки могут помочь, но с ними уж больно угрюмо. Мы жили на 9-м этаже, мой мальчик все норовил по карнизу прогуляться. Я как-то рассказывала тут страшные истории про него. В жару, конечно, надо приспосабливаться. 04.04.2008 12:50:10, мама Антона
Полевка
а еще сперва окна заменить, чтобы на них форточки были:(. Открывает она окна сама, к сожалению:( 04.04.2008 13:14:36, Полевка
MK
Я бы поставила решетки из мелких прутьев. Плевать, что смотрится не очень, зато будете спокойны, что ничего больше такого опасного не выбросит и сама не спрыгнет...Тогда и форточки не понадобятся. 04.04.2008 14:05:21, MK
Белая и пушистая®
А если сетки поставить? 04.04.2008 12:35:54, Белая и пушистая®
Обязательно найти и поговорить с мамой мальчика! Сетки, видимо ставить придётся... Сил Вам и терпения!
Иногда хочется переехать в отдельный дом. И испытать счастье от отсутствия соседей. Онако изолироваться от общества нельзя. Нужно как- то сосуществовать.
04.04.2008 14:02:07, mamaut
Полевка
мы сейчас будем ставить от кота, но она ведь уже и сетку "снести" может:( 04.04.2008 12:37:23, Полевка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!