Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про замену депакина подскажите!

Тут, как я погляжу, много спецов по эпи собралось. :) и :(((

У нас проблема - эндокринолог сказала, что наждо убирать депакин, потому что идёт депакининдуцированное преждевременное половое созревание. Нам бы этого совсем не хотелось... в 8-то лет. Ну вы сами понимаете.

А посему вопрос: как вы думаете, на что можно менять депакин? У нас абсансы и большие генерализованные судороги с потерей сознания. Большие - не чаще 1 раза в мес., абсансы - 1-2 в сутки, иногда бывает целый день без них. Естественно, это всё на депакине.

ЭЭГ хорошая (последняя лучше предпоследней).

На что можно енять депакин? Фмнлепсин - ухудшает абсансы, на суксилеп у нас парадоксальная реакция - головокружения, резкое падение давления.

Дифенин? Он, по-моему, тормозит развитие... МЫ его когда пили в паре с чем-то еще.

Вся беда в том, что наш эпилептолог заболел надолго (вроде операция у него какая-то), и я страдаю от мысли, что придётся идти к первому попавшемуся, который о нас ничего не знает. Ну вот что тут поделать?

01.12.2003 22:12:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Под большие придется подбирать методом "научного тыка" (первая мысль пришла о барбитуратах),а вот с абсансами гораздо сложнее..кроме депакина и суксилепа,их ничем не затравить :( а если попробовать вместо депакина конвульсофин ? Он конечно одна малина,но может хоть почише и меньше будет влиять на созревание-то это...и попробуй написать Ноговицыну (лучше не в конфу,а на мыло и со всеми выписками и т.п.)...мы же тут не врачи,все-таки,а у вас вопрос очень серьезный..
Может к Айвазяну лечь на подбор?Уверена ли ты что эндокринолог прав?
01.12.2003 22:49:50, Бумсик
Насчет эндокринолога не уверена. Сильно не уверена. Потому что видела в отделении детишек, которые уже подростки и на депакине очень давно. У них все в этом плане ОК.

И еще - встретила в инете статейку, что при испытании депакина на мышах обнаружено, наоборот, снижение андрогенов, что опять же противоречит эндокринологу.

Сегодня пошли мы на консультацию к зам.главного врача по медицинским вопросам МНИИ Педиатрии и детской хирургии к.м.н. А.И.Крапивкину. Он тоже хороший эпилептолог, но к нему не пробиться в силу его высокой административной должности. Но мы-таки пробились. :)

И что ты думаешь? ОН выказал большое изумление по поводу заключения эндокринолога, потом мы с ним по полочкам разложили все наши дозировки, нашли, что при дозе депакина-хроно 25мг/кг веса у нас целых 8(!!!) мес. была ремиссия и неплохая ЭЭГ. Он рассчитал, что при нашем теперешнем весе дозировку надо увеличить всего на ... полтаблеточки в сутки. :)

И решили мы с ним пока не отменять депакин. Потому что ЭЭГ, оказывается, плохая - генерализованные эпикомплексы на всей ленте. :((( А я-то думала, что она стала лучше. Оказывается, ни фига. На такой ЭЭГ отменять препарат, на котором была ремиссия, он сказал, просто безрассудно.

А потом вспомнил про то, что недавно этот эндокринолог защищала диссертацию на тему "Влияние депакина на обменные процессы детей с митохондриальными патологиями", мол, вот она и выпендривается и все валит на депакин. :)

Короче, мы остались как были. ПОтому как для наших приступов, кроме депакина, ничего не катит.
02.12.2003 20:00:47, Наташа и Игорек
Рады за вас. Хорошо, что попали к самостоятельно мыслящему умному врачу. А доза у вас и не очень большая. Мы с 7 месяцев до почти 3 на 65/кг сидели.
Желаем Игорю здоровья и успехов в школе!
Мы вами восхищаемся!
03.12.2003 02:36:51, Cheroka
Бумсик
Вот мне кажется самое правильное решение,если уж ремиссия на одном препарате,то совсем сомнительно,что она и на другом будет.Не рыпаться лучше.А эндокринолог...ну ,странная.конечно..Бывает встречаются такие..Мне вот тоже посоветовали поменять препарат.потому что один у них всегда есть в продаже.а другой нет..Мне было сказано,что бы мы пили тот,что есть и не морочили им голову.. 02.12.2003 20:31:10, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!