Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

"Мальчик-птица".

Что вы думаете по поводу этой статьи?
19.03.2008 12:58:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалко маму и сына. Сколько лет должно понадобиться среднестатистической маме, чтобы опомниться от смерти родителей?
Без мужа
Может у ребенка аутизм, а может нет - просто симбиоз с матерью:(
Ей помощь нужна, но кто ж ее окажет и кто про это скажет.
История про то, как можно ухудшить свою с ребенком жизнь, попросив о помощи
(в Волгограде?)
25.03.2008 01:39:19, Ом
Leonida
Судя по английскому фото, там дорогущий попугай, баков так на тысячу, и он не один. К тому же несколько аквариумов. и еще живность. Всех их кормить надо, ухаживать, мыть. Лично мне мой один аквариум покоя не дает:( Так что маму в лентяи записывать рановато. По этой несуразной статье, трудно предсатавить что там на самом деле. Но вполне может быть что у ребенка аутизм. И не факт, что мама с ним не занимается. Очень даже может занимается, а вот адекватных педагогов и врачей возможно и нет:( Да если б мой не долдонил буквы и цифры с утра до ночи, то его тоже какой-нибудь соцработник вполне мог в птицы записать,- потому как на все вопросы он только что-то там невнятно пищал. А с буквами получалась ученая птица. Образованность у этих соцработников, только самих в зоопарке показывть.
Да и взгляд на фотке у мальчика - очень даже аутичный:( Наверное и хорошо, что мама с животными научила общаться.
Так что обвинять по этой статье некого:( ПРо опеку молчу, что с них возьмешь...
20.03.2008 06:18:25, Leonida
+1 взмахи руками очень даже характерные, постороннему, как раз, птичьи крылышки могут напомнить. а учесть как мои собственные говорили, то и меня надо бы лишить всех прав - мы, между прочим, так это и называли "птичий язык"... 20.03.2008 08:20:16, Посторонним В
Дианочкина мама
+1, мы и едим как кошки, и с собакой сидим в конуре....:) 20.03.2008 09:03:45, Дианочкина мама
Пчелка-Венера
Мой тоже машет руками, так и говорю- ну, Артур полетел. Вот разве что не чирикаем, ну дак и вообще не говорим...

20.03.2008 12:12:17, Пчелка-Венера
Дианочкина мама
Мы махать руками ещё не научились, щас научим на свою голову, будет девочка - птица....:) 20.03.2008 18:40:25, Дианочкина мама
думаю ,что кроме органов опеки надо выслушать и остальные мнения. 19.03.2008 22:00:41, в гости
Я видела в одном детском лечебном центре мальчика лет 6-7, он не разговаривает-чирикает-скрипит как птица. Помимо этого, много других аутичных заморочек.
А по поводу статьи-не будет здоровый ребенок, которого просто не отдали в сад, так себя вести. там диагноз. матери учить и лечить его не на что. Сколько стоит реабилитация таких детей, все здесь понимают.В сад его не возьмут. если изымет опека-в психоневроинтернат. Плохо все.
19.03.2008 16:40:10, КатяМ
Пчелка-Венера
Думаю, что есть явные проблемы у ребенка со здоровьем. Пусть физически его развитие соответствует норме, но неврологические (и психические) проблемы конечно есть.
Другой вопрос - почему мама не приложила достаточно усилий, чтобы изменить ситуацию... Но здесь тоже есть вопросы. Если действительно материальное положение семьи настолько тяжелое, то мама больше занимается "добываем хлеба насущного". Да и затраты на дефектологов-логопедов ох какие немаленькие! Возможно это было просто не по карману ей, одинокой маме ребенка с проблемами. "Одет-обут-накормлен, и то хорошо. Вот заработаю - и сходим к тому врачу..."
19.03.2008 15:36:47, Пчелка-Венера
Так сейчас же она отдала-таки ребенка в центр,при таком своем материальном положении.Есть же бесплатные поликлиники еще.И бесплатные районные центры.Ведь сколько у нас не говорящих детей? Правильно,не так и мало.И про скольких детей такие статьи выходят? Раз уж прав задумали лишать,значит мама вообще никаких телодвижений не делала за все эти годы,просто держала его дома и кормила.То есть вообще никаких усилий не приложила.И даже наоборот-она похоже боится показывать его врачам. 19.03.2008 16:58:45, бабаЯга
Пчелка-Венера
Я на медкомиссии видела детей, к которым приложить немного усилий (при наличии денег)-и они будут обычными детьми.
Вот только родители у них из деревень, где зарплата - копейки, да и ту предпочитают давать натурой.
И что делать таким родителям? Да, у них нет интернета, да, они не заканчивали вузы, да, они не умеют так гладко и красиво говорить, но они тоже любят своих детей. И ждут того "прекрасного далека", когда у них появятся хоть чуть-чуть денег, и они займутся ребенком. Но вот может быть из-за своей необразованности, не знают, что время-то идет...

Нас тоже не берут в бесплатные центры.
И если бы мы не были так материально обеспечены, то я не знаю, что бы мы делали дальше...
20.03.2008 08:26:25, Пчелка-Венера
"похоже боится показывать его врачам" - ну может не так уж она и не права........ Вот увидели его врачи и что? Сразу отобрать и в интернат. Кто из нас не знает таких историй, когда маме НАСТОЙЧИВО (вплоть до агрессии) предлагают не реабилитировать ребенка, а сдать? В тот же интернат. И при этом орут, что "там ребенку будет лучше". И тут у нас такие мамы есть. И это даже при наличии хоть каких-то денег на реабилитацию.... Футболят как могут это социальные......

А то, что счаз мама "пошла" - так вот НЕВЕРЮ! Скорее на волне интереса ребенка наконец-то куда-то "взяли". Я сама с ребенком три года стою в очереди в бесплатный центр на занятия.. всё стою и стою.... хотя у нас денег немного есть. Мы (ну не мы, а нанятые специалисты) его читать научили. Но для центра он все равно не подходит...... А нищую и не шибко зарабатывающую маму понимаю.

И опять таки - в интернате ребенку лучше не будет.... Сейчас у него много чего есть в жизни помимо речи. В интернате не будет НИЧЕГО. Да и речь не появится скорее всего.
19.03.2008 19:44:44, Лика К
один раз попросила помощи - и ребенка ходят забрать в дет дом. как будто ему там будет лучше. лучше бы эти активные тетки из соц служб карнизы повесили. 19.03.2008 18:32:16, Марася
Присоединяюсь: вдруг мама не бедная, а просто хорошо осведомленная в отношении Системы к ее ребенку? 20.03.2008 15:47:57, Sue
В англ. комментах маму предлагают в клетку с собаками посадить, а кто накажет соц. работников, кот. столько лет ничего не делали. А это их прямая обязанность - отслеживать, все ли в порядке с детьми, оказывать им помощь. Вот сидит он столько времени дома, и никто не выяснял, что с ребенком/неадекватной матерью. А теперь опека чирикает и машет крыльми. И слила информацию в желтую прессу. А если сейчас ребенка отнять у матери, его состояние может ухудшиться. 19.03.2008 14:34:33, ЛяМур
конечно - помочь то ребенку надо усилия прилагать 19.03.2008 18:40:06, Марася
Проблематично это в большом городе.Алкоголиков как раз отслеживают,поскольку их видно,зря там ниже пишут так про социальные службы.А просто тихих ненормальных тяжело отследить-если б ребенок в сад ходил,тут бы сад "настучал" в опеку,есть у них такая обязанность.Но посещение сада в стране дело добровольное.Обязательной диспансеризации у врачей тоже нет. А если его дома все время держали-так только на соседей надежда,а соседи нынче в городах друг друга часто не знают вовсе. 19.03.2008 14:53:34, бабаЯга
Никуда бы сад не настучал. Видно же, что ребенка не гнобят, а он просто "с особенностями"

Я себя в пример как всегда. Мой аутист ходит в сад с двух лет. До последнего времени он не говорил ВААЩЕ. А лет до 3 как говорится "сидел в углу" и не понимал очень часто обращенную речь. Так никто на меня никуда не настучал. То тактично, то агрессивно предлагали принять меры. Но и только. А мы "лечились" неофициально. А в саду я заявляла, что врачам не верю и ребенка никуда не поведу (это у мни бзик такой был, да). И что бы там они обо мне не думади - повлиять никак не могли.

Принятие решения лечить или не лечить ребенка от чего либо в нашей стране полностью в компетенции родителей. Я не говорю о ситуациях с угрозой жизни, конечно. Но вот отсутствие речи жизни не угрожает ни разу. Как и отсутствие социализации..... Никто не ОБЯЗАН идти к логопеду или отдавать ребенка в садик.

И вааще это в желтой прессе так расписали маму как монстра какого-нибудь. Стоит слегка поменять определения, не меняя сути (больной ребенок) и все уже выглядит немного по другому.

Я помню из какой-то статьи про родителей "нетакого" ребенка: "Они решили уединиться со своим ребенком и просто дать ему быть самим собой" "ребенок имеет богатый внутренний мир в котором и живет большей частью" и проч.и проч.
19.03.2008 19:33:15, Лика К
Да,но у Вас ваш аутист в саду в углу сидел,а у этой мамы в пустой квартире.Учитывая что родные умерли а на няню денег нет-так скорее всего и сидел годами под замком и с попугаями только.Эта ситуация уже угрожает его собственной жизни.И отсутсвие социализации -еще как угрожает,ИМХО.Ведь "не такие" дети вырастают в вполне взрослых дядей.Это сейчас он еще маленький и его можно запереть на замок. 20.03.2008 09:28:50, бабаЯга
Мой сидел в углу исключительно потому, что пошел в сад ДО того как начались ВИДИМЫЕ проблему аутичного спектра. А потом его просто не смогли выгнать. Опять таки: потому и не выгнали, что я не ставила официальный диагноз.......... В том, что мой ходит в сад я не вижу НИКАКОЙ своей заслуги. Стечение обстоятельств. по случаю - положительное. Хотя когда-то казалось. что отдавать ребенка в полтора года в сад из-за того, что простите "жрать нечего" - это печальное обстоятельство.

Если бы не отдали до трех, как большое число мам и делает, то в три его бы ни в один сад не взяли........ Сидел бы дома. В углу. А у меня даже попугаев нет.
20.03.2008 16:54:15, Лика К
Иринище
Мне очень жаль маму этого ребёнка. Я вспоминаю обвинения работников в детском саду за моей спиной,что с ребёнком не всё в порядке, потому что в садик отдала с 4 лет, вот отдала бы в 3 года, как положено, не надо было бы никаких диагнозов придумывать:(. И это в Германии. 19.03.2008 14:50:21, Иринище
а мне не жаль маму. То есть жаль как больную женщину, не более.

Ира, ребенок в 6 лет ЧИРИКАЕТ, понимаешь. Это какой больной надо быть, чтобы так ребенка запустить. И МНЕ можно не говорить про аутизм и тому подобное.

Про соцработников. Если семья тихая, соседи не стучат - кто узнает, что у ребенка проблемы.
19.03.2008 15:24:14, ex_muha
"Кто узнает" - Никто, но глупая мама пошла просить скостить квартплату в связи с тем, что денег мало и ребенок "вот такой". Тут-то социальщики и засуетились как ....... под клиентом. 19.03.2008 19:36:08, Лика К
да ладно вам, у меня оформлены все льготы, которые можно оформить - никто и не думает к нам приходить и тарелки пересчитывать. 19.03.2008 21:34:06, ex_muha
Ну тогда с чего вдруг к ней домой пришли?

ИМХО - она просто "жертва". Есть такие люди. Забитые как раньше говорилось. Как побочный эффект - такие и для ребенка ничего не могут сделать если у него вдруг проблемы начинаются.

Ну и у меня никто дома ничего не пересчитывал. А в саду я на голубом глазу заявляла, что неговорящего ребенка не лечу и лечить не буду. И никто мне ничего не сделал и никаких социальщиков не натравил. Просто у меня наглость есть. Ну или назовем её самоуверенностью..... А эта мама не такая. Я таких людей в жизни встречала. И, если у ребенка нет проблем изначально (именно болезни) - то нормально они с такими мамами живут. Ведь ребенок не говорит не потому, что в садик не ходит! Что за глупость.
19.03.2008 23:20:51, Лика К
Пчелка-Венера
+1
она, действительно, просто жертва.
И пробить стену непонимания она в свое время не смогла, вот и замкнулась с сыном в своем мирке...
20.03.2008 08:30:12, Пчелка-Венера
а мне жаль. потому при моей активности и вполне нормальных доходах до 4 лет не могли найти причины отставания (даже не искали). где я только не была, кого я только не трясла, сколько я денег заплатила.
а тут забитая-зашуганая-зарабатывающая копейки. а соц службы вместо того, что бы помочь - еще и топят. она всего и всех боиться
19.03.2008 18:37:46, Марася
Иринище
Мне жаль, что в том что ребёнок в таком состоянии обвиняют мать. Он ни какой не "Маугли". 19.03.2008 16:33:57, Иринище
я бы не стала ориентироваться на то, что пишут в газете. Вон недавно была в Питере история, раздутая газетами - мужик убил молодого таджика в НГ ночь и говорил, что таджик пытался изнасиловать его пасынка. Воплей и вони было... А потом выяснилось, что все совсем не так и затихло все как-то. А по первым газетным статьям - ну просто медаль мужику надо дать было сразу. 19.03.2008 21:36:51, ex_muha
Надя, а чем закончилась эта история? Действительно было много публикаций, а потом все пропало.Последнее, что я читала-так это то, что таджикская община в Питере решила провести собственное расследование. 19.03.2008 23:43:47, Алина из Израиля
ничем пока, мужик оказался еще и под следствием за распространение наркотиков (раньше дело началось, чем произошло убийство) и вообще пошли нестыковки. 20.03.2008 08:41:00, ex_muha
Ира, это же желтая-прежелтая пресса. Тут уровень публикаций ниже колена. Не принимайте близко к сердцу. 19.03.2008 17:41:58, ЛяМур
поддерживаю! на самом деле,сложно по такому описанию понять их проблемы-и ребенка,и мамы. 19.03.2008 17:55:51, Ольга А.М.
Тюля
Сложно-то сложно, но то что это не педзапущенность и вина только лишь мамы явно. Просто я думаю, что мама сама не вполне адекватна и не смогла установить диагноз ребенку. А может же быть и так, что ей врачи всякую ерунду мололи - типа отдай в сад и все будет ОК. А мама реально видит, что он в саду от страха совсем онемеет. Такое же тоже может быть. Вина участкового педиатра в первую голову - он то ребенка ОБЯЗАН наблюдать. 19.03.2008 21:04:46, Тюля
В чем-то мама права...... У алкоголиков, которые детей даже не кормят у социальных служб руки не доходят. А тут. Ну заберут мальчика. В детдом для умственно отсталых. Побъются с ним наверное годик-другой. На волне журналистского интереса. Да и забросят. А то бы всех так по детдомам и интернатам и социализировали! Да после них - совершенно нормальные дети неприспособлены к жизни зачастую... А в 18 лет отправят мальчика в дом престарелых.. умирать... Что и происходит со ВСЕМИ нетакими детьми в нашей социальной "службе" (или как там оно называется?).

Всегда надо думать - а ЗАЧЕМ? Чем хуже то, что есть сейчас?

О том, что маме надо помочь реабилитировать ребенка - действительно никому из социальной службы и в голову не приходит. Проще отнять, чем давать женщине ту же скидку на квартплату. Не попросила бы она такую малость - жила бы спокойно ИМХО. Все равно до самого ребенка никому дела нет.
19.03.2008 14:02:55, Лика К
Тюля
А то, что он может лечь и умереть в этом социнтернате или у него начнутся приступы им в голову не приходит. А что с этой мамой будет? Руки же на себя наложить может - у нее то рычагов вообще нет, ни денег, ни- че- го((( Кошмар просто. 19.03.2008 21:07:02, Тюля
Мальчика точно лечить надо.А маму-либо прав лишать,либо тоже лечить.Скорее всего тоже лечить.Потому как в совершенно асоциальной семье,без всяких садов-детей на ближайшие несколько километров в окружении, у меня ребенок в 5 лет хоть 10 слов,но знал,и вполне нормально этими словами объяснялся.И никто его взаперти дома не держал.Чтоб до чириканья дойти в 6 лет надо чтобы и мальчик был болен,и мама его не совсем здорова,ИМХО. 19.03.2008 13:44:45, бабаЯга
Еще раз посмотрела-это ж даже не деревня,а Волгоград,большой город. 19.03.2008 13:48:40, бабаЯга
Иринище
А Вы уверены, что мама с мальчиком не разговаривала все 6 лет? 19.03.2008 13:47:06, Иринище
Но раз с социальными работниками разговаривала,значит умеет говорить.Разговаривала наверное.Поэтому и пишу-моя вот разговаривала с очень ограниченым кругом людей,от них и научилась.Раз ребенок не говорит-точно болен,потому как хоть с матерью но разговаривал.Раз мать за 6 лет хоть до районного логопеда не дошла,не говоря о том что вообще его в квартире держит все время-значит либо сама не в своем уме немного,либо ей глубоко на него наплевать. 19.03.2008 13:55:09, бабаЯга
Иринище
Вот тут статья на английском, там фото видно полностью и фамилии , вроде бы, не изменены. 19.03.2008 13:00:29, Иринище
Pupper
А отом что помощь нужна не только мальчику но и маме никто даже не заикается.... 19.03.2008 13:05:55, Pupper


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!