Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

размышлизмы...

наткнулась на американский сайт, посвященный синдрому Патау (13 хромосома). Ссылку дам внизу, сразу оговорюсь - особо чувствительным лучше не смотреть, тяжело! это мемориальный сайт. Но что меня удивило и почему все же даю ссылку - это отношение: люди улыбаются и пишут, что это были их лучшие в жизни несколько минут, часов, дней, месяцев лет. они отказываются от аборта и рожают детей обреченных на смерть лишь для того, чтобы побыть с ними вместе хоть чуть-чуть. и они не скрывают это, они хранят и публикуют фото.
Я вот лично читаю, смотрю и понимаю - это другой менталитет, другое отношение к жизни, и наверно именно это делает их общество терпимее к людям с ограниченными возможностями, именно поэтому они ТАМ интегрированы.
Как бы нам так изменить наш менталитет?....
27.02.2008 16:40:38,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как вы относитесь к "чужакам", но мне тоже захотелось высказаться, хотя мы лишь отчасти попадаем в "тему". 3 года назад я усыновила мальчика на Украине. Международное усыновление, я уже 16 лет живу в Израиле. Было тогда дитю год и 4 месяца - с трудом стоял, с трудом ходил, весил 7700 (а родился 3500), крошки с пола подбирал...Через месяц-другой стало казаться, что " что-то не то" И правда, не то - оказалось, что Даня почти глухой (тугоухость средней тяжести, граничащая с тяжелой). И стали мы автоматически "социальным случаем",но я сейчас о другом. Я не из тех уехавших, кто поливает грязью то место, где он родился и вырос.Это как у Салтыкова-Щедрина "Но ведь это наша родина, сынок". Да, ЭТО - наша родина, где никогда - ни при батюшке-царе, ни при советском строе, ни сейчас человеческая жизнь не стоила ни гроша. Любая жизнь - а уж тем более " неполноценная" (а "полноценная" это какая?)Есть в этом два уровня -личностный и государственно-общественный. И второй логическое следствие первого. Человек прежде всего биологический вид, а животные чуют чужих за версту. И мы, осознанно или нет, тоже "чуем". Чужое (и чуждое) пугает, отталкивает и привлекает(так ведут себя дети, пялясь со страхом и любопытством на любого "другого").Но ведь что-то же должно отличать нас от животных! Наверное, поэтому 8-9-летних ведут здесь в детские отделения больниц - ведут в онкологию, хирургию, в детские сады для аутистов и детей с ДЦП. Ведут с подарками - картинками, поделками, дешевыми игрушками. Ведут с одной целью - приучить с малолетства к мысли, что есть те, кому плохо и больно, и они такие же ЛЮДИ.Есть смешанные детские сады (Даня в таком), где маленькая группа "проблемных" детей со своей няней и воспитательницей и большинство обычных. Есть дети, которых приводят в обычный детский сад из специального на 1-2 дня в неделю, на пару часов. Разве это общение может пройти даром для обеих сторон? Здешний малыш прямо спрашивает, ткнув пальцем в аппараты, "А это у него что?", и получив ответ спокойно играет с Даней дальше. Московский ребенок молча пялится(ну как же, спрашивать "неприлично"!)и шарахается как черт от ладана, когда с ним пытаются
"задружить". Ну не готово сегодня ни человечество в целом, ни Россия в особенности обсуждать на практическом уровне ни проблемы эвтанзии (в "Большом словаре иностранных слов" 2001 года издания даже слова такого нет!), ни критерии реанимации новорожденных - неугодных здоровых будут на тот свет отправлять! Остается жить с тем, что есть, и по мере сил и возможностей "выкарабкиваться", искать тех, кто готов действенно помогать, и надеяться на лучшее.
29.02.2008 23:40:04, мама Даниэля
Тюля
"Наверное, поэтому 8-9-летних ведут здесь в детские отделения больниц - ведут в онкологию, хирургию, в детские сады для аутистов и детей с ДЦП. Ведут с подарками - картинками, поделками, дешевыми игрушками. Ведут с одной целью - приучить с малолетства к мысли, что есть те, кому плохо и больно, и они такие же ЛЮДИ." - наверно потому что они мудрые люди)) И Слава Богу, есть такие люди как Вы, спасибо Вам. 01.03.2008 02:17:07, Тюля
Прежде всего прошу заранее прощения, никого не хочу обидеть. Просто мысли вслух. А гуманно ли это - обрекать живого человека на ущербное существование (и возможно на боль) в угоду своему желанию "побыть с ним"? Если бы вам пришлось выбирать для себя жить в таком виде, как эти детки, или не жить вовсе, каков бы был ваш выбор? 27.02.2008 23:15:32, .....
ИМХО, абсолютно негуманно.
Я знаю, как минимум, двух ~50-летних людей, которым при значительно меньшем нездоровье тяжело жить и мысли о смерти посещают часто. Это умные люди с высшим образованием, профессиональными успехами, завистью окружающих, семьей... Но... повышенная чувствительность к боли, сниженный иммунитет, ряд хронических заболеваний... Когда человека спрашивают, не хотел бы он вновь стать молодым, а тот отвечает, что нет, тяжело еще раз через все проходить, это впечатляет. Кстати, ответивший частично не особоуже рвался лечиться, отчасти и врачи подвели, но он умер в 51 год.
И для себя я бы НИКОГДА невыбрала вариант рожать, зная вердикт медиков о вероятной, пусть на 2/3, но тяжелой физической инвалидности ребенка.
01.03.2008 10:41:56, Шмакля
Трудный вопрос. Но мне кажется все же гуманней родить этого ребенка, подарить ему свою любовь и если он умрет, то хотя бы он почувствовал мамино тепло, заботу и любовь, что он был желанным. Да и потом у каждого должен быть шанс - а вдруг ошибка, а вдруг смогут помочь. Моей маме тоже настаивали сделать аборт по медицинским показаниям после перенесенной герпесной инфекции, гнойного гайморита с темпой 40 на фоне токсикоза с потерей массы тела 20кг. Крутили у виска когда она отказалась и она не ошиблась - я нормальная и здоровая родилась. 28.02.2008 09:19:51, Валери
Иринище
Валери, А Вы лично делали скриниг во время беременности? Что бы Вы сделали, если бы узнали, что у ребёнка хромосомные нарушения. Вы готовы были бы родить инвалида в том обществе, где сейчас живёте , где к инвалидам "нормально относятся"? Вот Вы задумывались над этим? 28.02.2008 20:40:17, Иринище
Я кажется уже ответила. Вы еще раз прочитайте мой пост, под которым вы написали свой вопрос.
Я не знаю какой смысл вы вкладываете в мои слова "нормально относятся", но смысл моих слов был в том, что в нашем обществе можно найти отзывчивость и внимание и что далеко ходить за примерами не надо, мне хотелось поддержать и вселить оптимизм.
28.02.2008 21:41:39, Валери
Иринище
Да,поняла, Вы написали, что родили бы. А вот не поняла Вы скрининг делали и будете делать во время беременности в будущем, например? Вы бы поставили перед собой этот трудный вопрос? Захотели бы делать точную диагностику во время беременности, только для того, чтобы принимать решение? 28.02.2008 22:20:21, Иринище
Скрининг не делала и скорей всего не буду. 28.02.2008 23:30:10, Валери
Люся Капустина
И я тоже. Если придется еще раз рожать, сохраню жизнь любому ребенку, хоть шестиногому семихвосту. И буду его любить. Вообще, странное отношение к человеку - убить, чтоб не мучился. 29.02.2008 07:28:09, Люся Капустина
Моника Правински
а вообще тогда надо всех поубивать на фиг - жизнь, это самое большое мученье, это смертельная болезнь... (черный юмор типа)
29.02.2008 10:30:32, Моника Правински
Моника Правински
продолжу тогда свои размышлизмы, безотносительно лично вас. вы просто натолкнули на мысли... сорри что длинно...
хотела дополнить сам топ, но решила что уже поздно... по ссылке у всех родителей есть еще одна важная мысль - они надеялись на лучшее, на то что врачи ошиблись. один шанс на миллион - но ради него стоит жить... и все они думали о ребенке, именно о ребенке.

мы обыкновенные, мы знаем, каково это видеть, слышать, ходить. отними у нас эти возможности - мы будем страдать. и то - тут на конфе ни раз приводились примеры того, как люди с ограниченными возможностями были счастливы и реализовывались покруче своих здоровых собратьев и не страдали, не молили о смерти, хотя им было больно. вот ниже ссылка на бегуна без ног. ему же адски больно, но он живет, бегает, а не просит об эвтаназии. знаете почему? - потому что счастье не в том, чтобы ходить или читать и т.д. счастье в другом. надо снять шоры и посмотреть на мир шире.
наши дети - они другие, у них все другое. они не знают, что такое ходить и изначально не страдают от этого (пока мы или общество сами не внушим им эти страдания). у них свои радости - родительская любовь и забота, мамина улыбка, поцелуй, спетая песня. вот если это у них отнять - они будут несчастны. разные миры, разные системы ценностей, как говорится не "суйся со своим уставом в чужой монастырь". да и кто сказал, что счастье, это вот когда "родился-крестился-учился-женился"? счастье - понятие абстрактное, это просто чувство, которое не зависит не от каких конкретных вещей. кто сказал, что бомж, нашедший на свалке пару целой обуви менее счастлив, чем модница, купившая новые туфли в бутике? если бы был какой-то прибор, который умел имерять счастье, боюсь у бомжа бы он зашкалил...
и разве это так трудно, глупо или жестоко дарить любовь, смех и улыбку своему ребенку пару минут, что он будет тут на земле? материально затратно? - а на что нам вообще деньги? неужели ЖИЗНЬ не стоит этих бумажек?... кто и кому дал право оценивать, что вот эта жизнь стоит траты на нее сил и денег, а вот эта нет? не кажется ли вам, что все это слишком безчувственно, лишь на уровне выгодно-не выгодно...? да, у нас в стране тяжелая ситуация и с мед. клиниками, и с лекарствами и т.д. и т.п. и порой врачи и родители вынуждены делать тяжелый выбор между тяжелым ребенком и менее тяжелым, когда на них 1 ИВЛ. но ведь это совсем иная история, она не может быть нормой, отправной точкой для морали...

я считаю, что жизнь важна как таковая, какой бы она не была, сколько бы не длилась. жизнь - это великий дар, дар свыше - пусть эти слова и звучат пафосно, но ведь это так! жизнь - это божий дар, и только он имеет право ей распорядаться. если бог послал таково ребенка в мир - надо его принять. бог сам заберет его, если он будет не жизнеспособен. никакие ИВЛ не помогут. все беды нашей страны, нашего народа от того, что у нас "жизнь - индейка, цена - копейка". кто-то однажды решил - инвалиды мучаются, их родственники мучаются, государство тратиться в пустую. логично! давайте всем поможем, облегчим их страдания. гуманно! как? - убьем инвалида, он бы сам этого хотел, лучше смерть, чем так мучиться. но убийство не может оправдываться никакой благой целью. убийство есть и будет убийством. да и чьи цели мы все же преследуем? действительно инвалида или свои? боюсь, что только свои, ведь достоверно мы представляем только то, что будем чувствовать мы, а вот что чувствует инвалид - мы только додумываем, основываясь на своем опыте. НО ОНИ-ТО ИНЫЕ!
в итоге наш народ живет с менталитетом убийц! отсюда самосуд, просто бессмысленные и жестокие убийства, халатность врачей, жестокость учителей - да все пороки общества отсюда - от того, что не ценим, не уважаем жизнь...
и ведь наше российское - у соседа дом лучше, дай-ка я его подпалю - отсюда же. ведь мы вместо того, чтобы посторить свой дом лучше, палим чужой, вместо того, чтобы создать оптимальные условия для жизни инвалидов в обществе, чтобы они не мучились, просто решаем убрать их из общества. мы ищем легких путей, мы не созидаем, а разрушаем...
28.02.2008 01:30:08, Моника Правински
> "по ссылке у всех родителей есть еще одна важная мысль - они надеялись на лучшее, на то что врачи ошиблись. один шанс на миллион - но ради него стоит жить... и все они думали о ребенке, именно о ребенке."
Для меня это самое ужасное, что вообще можно сказать.
Ага! Мы самые умные, мы не поверим врачам... "думали о ребенке, именно о ребенке", который с вероятностью 0,99999 будет жить и мучиться (для начала мучиться от боли, мучиться от дискомфорта...) ИМХО, это безумие. Иногда взрослые думают о смерти, как об избавлении. Ребенку не дано даже это.
Вы сами пришли к правильному выводу, что в случае второго пойдете к генетикам, а не молиться о чуде...
Зачем же сейчас это умиление чужому горю, слепому недоверию врачам с надеждой на "один шанс на миллион"...
01.03.2008 10:21:11, Шмакля
Люся Капустина
Вы, наверное не поняли, вопрос был не о том - быть или не быть ребенку, эти уже БЫЛИ, уже жили, уже были больными. Родители просто (!) не убили их. 01.03.2008 14:47:10, Люся Капустина
Люся Капустина
Спасибо. Вы чудесно написали. Я так же думаю. 29.02.2008 07:32:57, Люся Капустина
Согласна с Вами, в нашей стране быть инвалидом очень тяжко, но разве только инвалидом? Больным быть тоже плохо - посмотрите, какие у нас больницы (имею в виду государственные). А дома престарелых? А хорошо ли у нас учиться в школе? Мне кажется, это последствия советской системы и идеологии, когда человек для общества представлял ценность постольку, поскольку он вносил свой вклад в строительство коммунизма. Дети, старики, инвалиды никого не интересовали - они не строили коммунизм. Ужасная идеология, человеконенавистническая. Но что интересно, что-то я не слышала ни разу о том, как сейчас предполагается это преодолевать. На уровне государственной программы, например. Или на уровне предвыборной программы президента хотя бы. Иначе мы долго еще не уйдем от этого мировоззрения, ни мы, ни наши дети. 28.02.2008 19:28:28, мама-аня
Читаю Ваши слова, соглашаюсь и тут под конец такой ужасный вывод "в итоге наш народ живет с менталитетом убийц!" Мало того что это неверно, это очень оскорбительно. Получается что большинство здесь присутствующих тоже с таким менталитетом... Я не согласна с этим категорически, Света. Вы собрали в кучу убийства инвалидов - то чего нет в нашей стране; самосуд, жестокие убийства, халатность врачей, жестокость учителей - как будто это только в нашей стране и у нас не люди, а выродки; какие-то случаи когда спалили дом соседа, потому что он лучше - это вообще где такое? это что сплошь и рядом?
Да, были времена когда инвалидов изолировали, но мне кажется появилась иная тенденция, по крайней мере об этом стали говорить. Просто не может все измениться по мановению волшебной палочки, но все изменится, нужно верить и самим стараться что-то изменить к лучшему.
И не знаю я среди своих знакомых людей с менталитетом убийц - все обычные люди, с достоинствами и недостатками, готовые помочь в трудную минуту, умеющие сострадать и сопереживать. Я может на другой планете живу, но у меня соседи, сослуживцы, клиенты, продавцы в магазинах в которые я хожу, врачи в поликлинике в которой обслуживаюсь, воспитатели в саду у дочки - все нормальные адекватные люди, в большинстве своем приятные в общении, никто никого не убивал и повальной халатности я за ними не замечала. Знаете, даже в транспорте почему-то старушкам и детям место уступают.
Я вообще не понимаю, что значит "не ценим, не уважаем жизнь"? Как должны ценить и уважать, чтоб это стало очевидным для окружающих?
Легкие пути... а кто пойдет в обход, если можно сократить дорогу? Человек всегда будет искать легкие пути - это сущность человека и вообще всего животного мира, это закон сохранения энергии.
28.02.2008 10:50:56, Валери
а папе моему ногу в 19 врачи отрезали...а почему? лень было в соседнюю больницу сходить - все равно кость раздроблена, вот ещё - собирать её - проще отрезать, да и отговорка есть....лекарства необходимого не было. И? Не это ли - тот самый менталитет, простите? Наплевательский.
Слава Богу, папа не спился, не удавился и вообще замечательный человек.
08.03.2008 02:57:52, я.
Люся Капустина
Есть менталитет убийц. Много больше половины женщин страны сознательно убивало своих детей. И не инвалидов, а просто... Я столкнулась в больнице с женщиной, которая делала аборт просто потому, что УЗИ показало "опять девочку"! И не пятую, - вторую. А она хотела мальчика. И родила его через несколько лет. И абсолютно искренне недоумевала - за что же мне больной ребенок, я ведь его так хотела! Детей убивают, потому, что они съедят лишний кусок, займут лишние метры в квартире, помешают карьере. Убивают в нашей стране 3 из 4 зачатых детей. Да, у нас, действительно, менталитет убийц. 29.02.2008 07:46:41, Люся Капустина
Да, не каждая женшина имеет достаточно тех самых метров, рублей и матримониальный чувств, чтобы вырастить трех даже здоровых детей. И желание женщины иметь ребенка определенного пола, не говоря о втором, на общество забот о собственном чаде, человек хочет иметь профессию, работать и растить ребенка... Какое Вы имеете право называть такого человека убийцей? 01.03.2008 11:08:59, Шмакля
Люся Капустина
Просто констатирую факт. Если у меня маленькая квартира, я убью соседку, квартира станет больше. Вы с таким же жаром будете защищать мое право решить жилищную проблему? А если я убью для этого своего ребенка? Это же еще страшнее! Опять же, если я считаю, что детей мне достаточно, я могу не зачинать их. А уж если ребенок есть сделать его "не бывшим" можно только, убив. 01.03.2008 14:53:00, Люся Капустина
Убийца - это тот, кто убил. В данном случае убил своего неродившегося но зачатого ребенка. 01.03.2008 14:33:56, мама-аня
Если следовать этой логике, то женщины-убийцы не только в нашей стране - они везде, аборты делают не только в России.
29.02.2008 10:47:32, Валери
Люся Капустина
сТОЛЬКО, СКОЛЬКО У НАС - НИГДЕ.... 29.02.2008 20:18:57, Люся Капустина
да, большинство здесь присутствующих тоже с таким менталитетом, но столкнувшись с проблемой их взгляд на ситуацию изменился. я совсем недавно уехала из России, но просто поражаюсь, насколько здесь все по другому. здесь нет понятия инвалид - есть, человек с ограниченными возможностями, он такой же как все и это главное. у нас же больной ребенок - это "другой" "иной" "ненормальный" и к нему нет отношения как к обычному ребенку. даже эта конфа называется "другие дети" - это вам яркий пример нашего менталитета.
мне очень нравиться, что тут дают возможности для нормального существования. может быть у нас больше сочувствия и жалости, но сочувствие и жалость не поможет человеку в коляске въехать в автобус, а здесь никто не сочувствует и не жалеет, просто общественный транспорт приспособлен для того, чтобы люди с ограниченными ВОЗМОЖНОСТЯМИ имели ВОЗМОЖНОСТЬ в нем ездить. Это большая разница.
все люди разные, и там и здесь есть хорошие и плохие, но они образуют общество и у этого общества есть или нет "менталитет убийц".
28.02.2008 23:20:05, из Бельгии
Моника Правински
я б не сказала, что мне не везет на людей. не спорю, есть, есть много хороших людей. и это дает надежду на то, что наше общество, наша страна еше поменяется, и будет у нас не хуже, а может даже и лучше чем там за бугром. да, об инвалидах сейчас говорят больше. говорят их родители. но пока это только разговоры - жинь инвалидов не поменялась, для этого надо менять законодательную базу, много чего переоборудовать, созать. я надеюсь, что родители объединяться и достигнут многого вместе.

я размышляю сейчас вообще, об обществе и государстве как таковых.
мне вот в метро места беременной не уступали в основном. но как-то машинист (я живу на конечной), который переходил через станцию из одного поезда в другой, увидел меня и предложил сесть к нему в поезд, в который "посадки нет", и который он перегонял, чтобы снова поехать по маршруту. он сказал - вас же там затолкают. и как же он был прав! прав в том, что помог мне, и прав в том, что затолкают, понимаете? конкретные люди у нас хорошие, а вот в массе...
недавно читала заметку: под Александровом трое подростков пили пиво в центе города на могиле неизвестного солдата. мимо проходил с работы парень 25 лет и сделал им замечание - они его живьем сожгли на вечном огне. и криминальные хроники пестрят этим: сын убил мать, брат сестру заказал, дед избивал внучку, новорожденного мать выбросила в мусоропровод. у меня маму подруги избили за шубу, подругу избили за сумку. а молодежное движение "чайлд фри"? а наши соц. приюты?...
может я вижу мир в черном свете, но я вижу, что люди готовы идти по головам и трупам, чтобы заполучить свое, для них свои интересы важнее чужой жизни, она для них не имеет ценности. и это и есть менталитет убийцы... да, к счастью не все, к великому счастью... но к несчастью их много. каждая из конфянок получила предложение отказа от ребенка, каждая столкнулась с хамством в медицине, с безучастием чиновников и должностных лиц, почти каждой незнакомые люди говорили гадости по поводу ее ребенка. это слишком много, чтобы закрывать на это глаза. и это достаточно, чтобы заявить о нездоровье морали в обществе.
по поводу спали дом соседа: у нас был мерседес - нам постоянно отдирали звезду с капота - она кому-то мешала? это же далается походя, с мыслью - вот буржуи, вот вам гадость, не все вам радоваться, у меня нет, и у вас не будет... у меня квартиру 2 раза грабили - боюсь, это был не Робин Гуд... из моих знакомых 3-х человек тоже грабили... и таких примеров порчи и воровства чужого имущества из зависти может каждый привести с десяток. а это и есть "спали дом соседа"

что значит ценить жизнь? - это значит, чтобы и мысли не возникало об эфтаназии, чтобы она казалась дикостью, и даже язык не поворачивался искать этому деянию оправдания.
28.02.2008 11:43:10, Моника Правински
Если бы люди как Вы пишете "в массе", были бы у нас такими нехорошими, они бы давно разрушили сами себя, себя как национальную и историческую общность. Но общность существует, она выдержала две мировые войны 20-го века, думаю, выдержит и еще многое. А грабители, бандиты есть в любом обществе. Если Вам кажется, что у нас их больше, чем, скажем, в Америке или Англии, Вы просто слишком много читаете желтой прессы и находитесь под впечатлением. 28.02.2008 19:56:23, мама-аня
Моника Правински
а где она, наша национальная и историческая общность? страна в котороя я и большинство на этой конфе родились развалилась, дружба народов превратилась в национальную не нависть. из братьев мы превратились в оккупантов и захватчиков. современные дети не знают, кто такой Гагарин, а что по-раньше было .... все есть везде, я не говорю что наша страна - центр мирового зла (он типа чуть южнее :-))) но выражаясь мягко - произошли значительные отрицательные сдвиги в морали...
28.02.2008 22:11:29, Моника Правински
Нет. Отрицательный сдвиги в морали начались как раз тогда, и теперь мы пожинаем плоды...Просто многое из зла, что было тайным тогда, стало явным теперь, более обозримым. Но сейчас все-таки есть небольшие, но сдвиги в лучшую сторону - сейчас больше занимаются благотворительностью, больше усыновляют, чем тогда. 28.02.2008 22:53:16, мама-аня
Моника Правински
наверно да, начались тогда, а сейчас наступил их расцвет. просто то, что все же было и тогда неприличным - стало нормаой сейчас. вот вспомните себя - как вы учились в школе? вы боялись, когда не выучивали урок, вам было за это стыдно? вы хотели учиться на 4 и 5? хотели, чтобы вас приняли в пионеры в первую очередь?... а сейчас? что пишут в журналах для тинейджеров: "подари ему ночь страсти", "мне 14, я беременна - не расстраивайся, сделай аборт"... мне как-то случайно попался в руки такой журнал - у меня волосы шевелились....
а благотворительность. ох, простите, господа, но я сама менеджер по PR, и знаю что такое благотворительность - это эффективный маркетинговый ход, выгодно играющий на имидж компании! :-(((((((((((((((((( а как только имидж закреплен - благотворительность сворачивается. благотворительность сейчас - это не зов сердца или потребность души - это четко просчитанная коммерческая деятельность, со своим бюджетом, требованиями, целями и задачами.
усыновляют да, больше, к счастью, это стало теперь легче.
29.02.2008 10:43:02, Моника Правински
Тюля
Света, со второй частью не соглашусь немного)) Вот я с одной стороны принимаю благотворительные пожертвования и вижу, что они чаще всего действительно обставлены, как PR акция. Но ведь в результате их акции целый год я платила зарплату учителям и сделал ремонт в новых помещениях. Да на здоровье, что их пропиарили - доброе дело же они сделали? А с другой стороны - мой муж с партнером каждые 2-3 месяца подбрасывают мне деньги без всякой акции - просто на существование школы. Пусть более мелкими порциями и без громких аплодисментов,но чаще)) А для работы - результат один и тот же, деньги есть))) Пусть хоть так начнут, войдут во вкус и будут считать нормальным и обыденным помогать тем, кому это надо. Это честнее, чеи равенство и братство с цековскими/райкомовскими распределителями))) 29.02.2008 19:19:10, Тюля
Моника Правински
бесспорно в итоге PR оборачивается благом для тех, кого выбрали в качестве объекта. просто это я к вопросу о благотворительности как показатели возросшей "доброты" общества...
29.02.2008 21:58:23, Моника Правински
Тюля
Вспомни как нас учили делиться- сначала насильно заставляли конфетку другу отдать, потом сами уже отдавали потому, что знали - так правильно)))) 29.02.2008 23:01:36, Тюля
Моника Правински
надеюсь, что так и будет. этот метод почему-то на наших территориях очень хорошо работает - только через кнут удается что-то добиться. ну да ладно - главное, чтоб сработало. к сожалению пример тех фирм, где я работала и работаю не самый утешительный.
29.02.2008 23:44:45, Моника Правински
Тюля
Деньги отмывают?((( Если в глазах только калькуляторы - им уже ничего не поможет(( Но верить в лучшее, надо. Добро победит зло и жестоко с ним расправится)))) 01.03.2008 00:03:28, Тюля
Моника Правински
да нет, не отмывают - покупают лояльность публики, светятся сами, рассказфвают, какие они хорошие. а сейчас все прикрыли - не до того... мне было так неудобно объясняться с подшефным домом ребенка...
01.03.2008 00:24:25, Моника Правински
Чего-то Вы так про благотворительность нехорошо...Я имею ввиду не фирмы, а простых людей. Знакомая, например, не далее как вчера купила и отправила с оказией 7 велосипедов в оренбургский детский дом.
А что раньше была трава зеленее и мораль моральнее, так это известно :-) Только вроде молоды Вы еще для таких стереотипов. И зачем только Вы читаете журналы для тинейджеров?
29.02.2008 11:03:25, мама-аня
Люся Капустина
Что бы знать, чем "кормят" моих детей, что бы видеть откуда в них перекосы, что бы вовремя сказать им, что эти журналы не менее страшны для них, чем наркотики, 29.02.2008 20:34:21, Люся Капустина
Моника Правински
в парикмахерской лежал на столе - было время, полистала...
29.02.2008 11:12:40, Моника Правински
"жинь инвалидов не поменялась, для этого надо менять законодательную базу, много чего переоборудовать, созать" - ну не все сразу! Все поменяется, переоборудуется, создастся. "Терпение и труд все перетрут".
Машинист Вам попался человечный или просто сам в теме, а то, что затолкают - Вы думаете в Америке или в Европе в толкучке перед Вами все расступились бы? Так же затолкали бы.
А Вы криминальную хронику других стран почитайте, тоже ежедневную сводку, особенно в Америке. Вон в Израиле что ли (может путаю страну, я особо криминалом не интересуюсь) выпускник расстрелял студентов и это не первый случай. И младенцев "там" своих убивают и избивают, и т.д. Или что думаете раньше этого не было? Просто раньше сводки криминальной не было в каждой газете и я считаю правильно что не было, зачем это читать не понимаю.
Для каждого свой интерес важней другого, но так чтобы это стоило кому-то жизни, извините Света, но Вы слишком этот момент преувеличиваете. Мне жаль, что Вас окружают люди, которые идут по головам и трупам. Я к счастью об этом только в книжках читала, ну и в криминальных сводках иногда можно встретить, но думаю эти единичные случаи на фоне миллионов нормальных людей не являются подтверждением "менталитет убийцы" у всего народа.
Про звезду с капота Вам уже написали. Нам вдоль всей машины царапину чем-то сделали - это детские выходки, мне бы и в голову не пришло думать, что это кто-то из зависти. А уж что квартиры ворую из зависти, Света ну смешно ведь :)) А в других странах из каких побуждений это делают? Или думаете там нет квартирных краж? У родителей мужа два раза квартиру обворовывали, в последний раз поймали воров - обычные ворюги, что первый что второй раз обворовывали, чтобы поживиться, а не ради "чтобы буржуям не досталось" :)

Знаете, миллионы людей в нашей стране живут и даже не знают что такое эфтаназия и естесственно даже не задумываются об этом, а Вы их уже записали в сторонников эфтаназии. А та часть людей, которые столкнулись с необходимостью выбора, чаще всего отказываются от эфтаназии, потому что не теряют веры и надежды. Поэтому мне пока еще осталось непонятным с чего Вы взяли, что "массы" не ценят жизнь других людей?
А вообще эфтаназия - вопрос неоднозначный и не всегда уместна такая категоричность. Ну вот к примеру, если вдруг (не дай бог конечно) я буду умирать от рака и излечение мне уже не будет светить, а боль в таких случаях знаете ли нестерпимая, а обезболивание не помогает уже, то я была бы счастлива, если меня избавят от мучений.
28.02.2008 13:48:58, Валери
По поводу эфтаназии - я считаю, что нельзя человека убивать, ни в чреве матери, ни на смертном одре. Не мы даем жизнь и не нам ее отнимать. И не нам решать, "нужно" ли человеку страдать или нет. Это решает Бог. Но поэтому я считаю, что нельзя искусственно продлевать страдания, продлевая земную жизнь там, где она давно бы оборвалась, если бы мы не мешали. А теперь можете побить меня сапогами. 28.02.2008 20:59:24, мама-аня
Моника Правински
естественный отбор или попустительство, ведущие к смерти?
мне кажется, что елси бог решит забрать - никакие врачи не помогут. многие врачи вам это подтвердят, что порой уходят те, кто вроде должен был бы жить, а те кто был безнадежен - выкарабкиваются.
28.02.2008 22:14:37, Моника Правински
По-моему, Бог - он ведь прислушивается к нашим мольбам. И если мы так хотим, чтобы не забирали, он, может быть, и не забирает... 01.03.2008 23:09:57, мама-аня
Моника Правински
если б все было так просто... пришел, попросил - исполнилось... я уже ни раз убеждалась, что понять ЕГО нам невозможно - почему он что-то делает, что-то не делает... остается только верить... я увы видела родителей, которые просили не меньше нашего... но их дети уходили... была жуткая ситория, девочке было 7 лет, подавилась рыбой, остановка дыхания в больнице, пока бегом несли до реанимации - прошло 5 минут... девочка 2 недели лежала в реанимации и так и не пришла в себя....
01.03.2008 23:57:37, Моника Правински
Да. Я тоже имела ввиду, что не все так просто. Когда Вы написали, что если бы хотел забрать, то забрал бы. 02.03.2008 10:26:12, мама-аня
Люся Капустина
Просто Бог любит наших детей больше, чем мы. И, если он забирает малыша в Царствие Небесное, где нет боли, страхов, то мы должны радоваться за детей. А вот у нас это плохо получается, от маловерия, наверное. 02.03.2008 12:09:56, Люся Капустина
Я то уж точно бить не буду :)
Но обсуждать такую тему тоже не буду - нет здесь единственно правильного ответа.
28.02.2008 21:44:30, Валери
Моника Правински
вот, вот, вот... об этом я пишу... мы находим весьма благородные оправдания убийствам... вот и вы нашли... но не дай бог на самом деле вам оказаться в той ситуации, что вы описали - вы иначе будете говорить, поверьте. "изнутри" оно все иначе, и вы так сейчас говорите, потому что не знаете... так же говорят те, у кого нет особых детей - зачем их мучить, лучше таких не оставлять...
я ни в коем разе не хочу вас обвинить в чем-то. нет. это наше воспитание, наша мораль, наш менталитет. он впитан с молоком матери. наверно это еще и от того, что у нас отняли в свое время бога. но тогда дали хотя бы другого "бога", чьи заветы были весьма хрестьянскими на самом деле. а сейчас и этого бога нет. ничего нет...
28.02.2008 14:48:52, Моника Правински
Света! Вы как всегда правы, не так давно живу в UK и первое что бросилось в глаза это отношение общества к "другим" людям. Лично мое мнение, они очень защищены государством,не у кого мысли нет занять место на стоянке если написано дисейбл( это самый малый пример), и воспитание детей в семье немного другое чем у нас вы опять правы у нас отняли бога, а они здесь по воскресеньям семьями ходят в коспелы. Они вообще другие, более терпимые, они очень ценят жизнь, семью, дом. Улыбаються. Сама мучаюсь этим вопросом почему мы другие, наверно потому, что нас именно воспитали по-другому в школе, в институте и неправильно опредилили человеческие ценности. Школьная программа совершенно другая она более приближена к жизни, а у нас она более акдемическая. Медицину их не могу принять, поскольку вся построена на собственном иммунитете. Но не все всегда хорошо. 28.02.2008 17:03:54, UK
не знаю, может меня воспитали и неправильно, но когда у меня неделю без перерывов болит
голова или обострение артрита, я готова сама выпить яду, чтобы боль отошла.
А про детей Вы рассматриваете однобоко. Почему Вы ни разу не задались вопросом каково
этому ребенку, что он чувствует, а если всю свою недолгую жизнь он испытывает боль,
разве это гуманно? Ведь это родители решили все за него, может они были неправы?
К сожалению у этих детей никто не может спросить нужна была им такая жизнь или нет.
28.02.2008 15:59:58, swetka
Kat_g
"а если всю свою недолгую жизнь он испытывает боль,
разве это гуманно?" ну прямо не сдержалась...нет блин, гуманно замочить ребенка чтоб не мучился. и вообще, даже если и испытывает, он такой родился, он не знает что без этого можно жить, зато другие радости у этихдетей есть. ну много уж написали об этом.
все равно что сказать-зачем нищим жить, они ж ничего не видели и не увидят в этой жизни. давайте их истребим, чтоб не страдали.
28.02.2008 17:45:19, Kat_g
"зато другие радости у этих детей есть" Вы в этом уверенны? 28.02.2008 19:27:13, swetka
Kat_g
no comments... 01.03.2008 11:24:56, Kat_g
Catti
Я поддержу Катю. Не хотела встревать - очень сложная и для многих больная тема.. Но на ваш вопрос отвечу - да, другие радости у наших детей есть. Мой ребенок очень тяжелый, он не умеет сам играть, не сидит, не ходит - но он очень радуется, когда играют с ним, когда с ним разговаривают, целуют, гладят по головке. И этого в его жизни намного больше, чем боли. 28.02.2008 20:15:17, Catti
Я просто не понимаю как можно заведомо обрекать на такую жизнь ребенка.
У меня тоже тяжелый ребенок, но никто не знал что у него будет такая болезнь,
а эти родители знали.
28.02.2008 20:37:04, swetka
Моника Правински
они не обрекали на страдания - они не хотели убивать, они очень любили своих детей и надеялись, что врачи ошибаются и ребенок будет жить... вот почувствуйте разницу, понимаете, вот как рассуждаем мы - сразу негативно - "обрекать на мучения", и как они - "дать шанс на жизнь" - в первую очередь позитивно... вот я собственно об этом хотела сказать, говоря о разнице менталитета...
28.02.2008 22:18:39, Моника Правински
Да как иначе, Света?! Когда сами больные просят избавить их от страданий! И я буду просить, если будет беспросветная боль и не будет шансов стать здоровой.
И что опять за уровниловка - все у кого нет особых детей желают, чтобы таких детей абортировали? Не все. А есть такие, у которых есть особый ребенок, а они считают, что надо было аборт сделать. У каждого своя правда. Почему Вы решили, что Ваше мнение единственно верное и в результате разбрасываетесь такими формулировками неэтичными?
Не знаю такого "наше воспитание, наша мораль, наш менталитет". У меня все свое. У меня именно те ценности, которые мне мама прививала с детства и тот менталитет, который был в моей семье, а в каждой семье он разный.
Не буду с Вами Света дальше развивать эту тему, у нас мнения и взгляд на мир как белое и черное, как плюс и минус.
28.02.2008 15:39:22, Валери
"Почему Вы решили, что Ваше мнение единственно верное и в результате разбрасываетесь такими формулировками неэтичными?" - где вы это нашли в ответах Светы?
"я размышляю сейчас вообще, об обществе и государстве как таковых." - вот это ее слова. А ваша позиция напоминает ковырянием пальцем в ране. Вы часто ощущаете животный страх за своего ребенка? Только когда она болеет, вероятно. А мамы тяжелых детей ощущают это ПОСТОЯННО. Запомните это и меньше ковыряйте их души.
28.02.2008 20:16:42, не подпишусь, чтобы не продолжать разговор с вами
Успокойтесь. Здесь каждый имеет право высказать свое мнение. 28.02.2008 20:46:53, мама-аня
Она считает, что ее мнение об эфтаназии единственно верное. А формулировку "менталитет убийцы" - да, считаю неэтичной.
И ничьи души я не ковыряю. Если я не мама особого ребенка, то это не значит, что проблемы особых мне не знакомы и не близки.
28.02.2008 20:42:41, Валери
Моника Правински
норма жизни "лечение боли смертью" - это как называется? найдите мне другое определение, и я буду использовать его. но суть не поменяется.
28.02.2008 22:26:53, Моника Правински
Света, я не говорю, что это норма. Как может быть нормой боль и страдания? Я говорю, что лично Я в конкретной описанной ситуации не хотела бы для себя такой жизни и что есть такие больные, которые мечтают побыстрее умереть и просят, чтобы им сделали этот заветный укол. 28.02.2008 23:50:46, Валери
Моника Правински
боль и страдания - это часть жизни, они обратная сторона побед и радости. от них не надо бежать, особенно так координально, их надо учиться преодалевать и жить дальше.
я отлично понимаю о чем вы пишите. и если примерить ситуацию на себя - я вам скажу: я никогда не при каких обстоятельствах не наложу на себя руки и не буду других просить взять такой грех на себя. ЭТО ГРЕХ.
29.02.2008 10:48:13, Моника Правински
Нет жизни дальше. Хоспис - это приговор к смерти. А если уход из жизни длительный и сопровождается нестерпимой болью, которую не облегчают лекарства ,то я могу понять желания этих людей, потому что преодолеть боль и жить дальше уже не получится.

По поводу отношения к грехам я Вас, Света, понимаю, но разделить Вашу точку зрения не смогу, потому что я атеист. Видимо в этом принципиальная разница наших позиций. Мне судья моя совесть и закон, который един для всех, а в кару и ад я не верю. Но уважаю Вашу позицию, т.к. если Вы человек верующий, то для Вас это действительно принципиальный вопрос.
29.02.2008 14:30:30, Валери
Люся Капустина
Это Вы сейчас так говорите, когда здоровы. Мой дедушка всегда боялся рака, говорил, что как только он поймет, что болен серьезно - сам бросится под поезд. Умирал он тяжело и долго, от того самого рака, которого боялся. И до конца боролся за жизнь, очень хотел жить. А ему было уже 84 года. 29.02.2008 07:57:25, Люся Капустина
Возможно Вы правы, что оказавшись в такой ситуации я поведу себя иначе, но в данный момент у меня такое мнение, поэтому я его и высказываю. Я не сторонник эвтаназии, но я могу понять, что некоторые видят в ней спасение. 29.02.2008 11:02:07, Валери
Моника Правински
"Я не сторонник эвтаназии, но я могу понять, что некоторые видят в ней спасение." видите ли, с точки зрения психологии, правда в этом предложении начинается после "но", а то что сказано после "но", говорит как раз, что вы сторонник эфтаназии, особенно учитывая, что ранее к этим "некоторым" вы причисляли и себя.
29.02.2008 11:09:32, Моника Правински
Нет, Света, позвольте не согласиться. Если я не готова осуждать людей, которые в определенных случаях используют эвтаназию, то это не значит, что я сторонник. Я примерила ситуацию на себя в качестве примера и высказала предположение, что мне бы хотелось избавиться от мучений и это было бы возможно, если бы был человек, который полномочен это осуществлять. Естесственно мужа я бы об этом не попросила и сама бы я никому этого не сделала, я не смогу это сделать и не хочу.
Света, нам с Вами бесполезно это обсуждать, у нас очень разное мировоззрение. Только не надо меня убийцей называть и говорить, что у меня менталитет какой-то не такой. Все люди разные и у каждого своя правда. В любом случае здесь никто не оправдывает противозаконные действия. Эвтаназия и аборты делаются в рамках закона. Если уж на то пошло то внутриматочные спирали тоже себе убийцы ставят? Так можно договориться до абсурда.
29.02.2008 14:59:39, Валери
Люся Капустина
Ну, почему же до абсурда. Спирали время от времени выбрасывают уже зачатых детей. И женщина становится убийцей, даже не зная об этом. При чем не однократно, это страшно. И, если убийства совершаются "по закону", они не перестают быть убийствами. Это говорит только о марали общества, принимающего такие законы. 29.02.2008 20:25:43, Люся Капустина
"ну не все сразу! Все поменяется, переоборудуется, создастся. " - Ну Вам-то, понятно, что не к спеху перемены, а инвалидам сколько ждать образования, достойного проживания не на шее родителей, например? 10, 20 лет? Больше? 28.02.2008 14:43:16, мнение
И что теперь? Я виновата, что я не инвалид? Ну вы не волнуйтесь, жизнь такая штука, что каждый может стать инвалидом в любой момент и я в том числе. Мне кажется в любом случае нужно видеть положительное - лучше хоть минимальные изменения, чем никаких. Ну порадуйтесь за наших потомков, что им будет лучше жить чем нам, благодаря нашим стараниям. Это как тем людям, которым сейчас спасают жизнь, благодаря прогрессу в медицине, больше повезло, чем тем, которые жили в 19 веке. 28.02.2008 15:57:56, Валери
Вы спрашиваете: "И что теперь?" Возможно, оглянуться вокруг и увидеть, что не все вокруг розовое в бантиках, а есть люди, которым не легко, жизнь которых не ценится обществом наравне с другими, права, которых даже на бумаге не расписаны, а в жизне вообще практически бесправные. 28.02.2008 16:51:29, мнение
Все что Вы перечислили - мне кажется, что как минимум для всех присутствующих это не секрет. Вот с осознанием этого нужно жить дальше и стараться что-то сделать хорошее не только для себя, но и для других.
28.02.2008 17:30:17, Валери
Звезду с капота у вас отдирали для коллекции.Некоторые подростки такие коллекции собирают.Из зависти вам бы машину просто попортили. 28.02.2008 12:16:55, qqq
Подпишусь под каждым словом. Вы меня восхитили своей мудростью , всё таки у Вас не очень большой стаж особенной мамы . Мне на это понадобилось больше времени... 28.02.2008 10:30:04, ElenaLi
интересно, что вы ник скрыли, а мэйл оставили. ... "ущербным" можно не только родиться, но еще и стать. В любом возрасте, и защиты никакой от этого нет. Поэтому непонятно что под обречением понимать и кого в этом винить. 27.02.2008 23:26:20, Natalya L
Вы практически сами себе ответили:)) В Вашем сообщении так много пафоса, а в тесте Светы его нет совсем- -это не просто так. Жить, не важно сколько, - естественно и просто, -пафос не нужен:))
А вот чтоб умертвить теми или иными путями - от убийства до неоказания помощи - без пафоса не обойтись:)))
27.02.2008 23:20:37, Cheroka
Да что Вы, о том, что б не лечить или убивать уже рождённых деток - об это и речи быть не может!! Я не это имела ввиду, а прерывание беременности в случае серьёзных нарушений у плода.

28.02.2008 00:02:32, .....
Господи! да что вы такое говорите?! Да КТО может сказать как и сколько дано прожить этим детям?!

Вы по ссылке все-таки сходите. Там фотки деток. Счастливых, смеющихся, любимых. Я просто взглянула навскидку - одной девушке уже 21 год!

http://livingwithtrisomy13.org/trisomy-13.htm

А с мыслями про то, что кому-то суждено жить и мучится лучше вааще детей не заводить. потому, что рожденный совершенно здоровым ребенок и даже взрослый ребенок в любую минуту волей судьбы может стать глубоким инвалидом.......... И если не верить, что пока у человека ЕСТЬ жизнь, то и есть у него большая вероятность быть счастливым - в общем без этой веры жить просто невозможно порой. Да и просто без такой веры жить ОЧЕНЬ тяжело, будь ты хоть трижды здоров и весел.
28.02.2008 00:26:26, Лика К
Хотя и аборт в принципе то же убийство. Но вот многие б , Боже упаси, конечно, предпочли бы смерть "растительному" существованию. Но это , если есть выбор, и если выбираешь сам. Я понимаю, что когда дело касается тех, кого мы любим, то выбирать невозможно. Мой папа был очень болен в последние месяцы жизни, и страдал от боли, но я никак не могла согласиться на эфтаназию (он жил не в России), или нечто тому подобное. Хотя понимала, что это эгоизм с моей стороны, но вот сама возможность обнять его, прижаться, поцеловать ... Это так много для меня значило! А вот каково было ему, я не знаю.

А когда речь идёт о ещё нерождённом человеке - это всё же немного другое (ИМХО).
28.02.2008 00:13:08, .....
Всё это - такая лотерея.. У меня во время бер-сти никаких нарушений не было, хватило родовой травмы - и ребенок тоже должен был бы вести растительное существование. Правда, теперь я еще меньше верю в слова про "растительное существование" - скорее в сложность наладить "обратную связь" с человеком. Но согласитесь. что это уже совсем другая проблема, в её формулировке - уже шаги к решению.
В принципе, философия в 20 веке занялась именно такими проблемами - нахождением смысла жизни перед лицом страданий и смерти (причем массовых страданий и массовых смертей - например. в концлагерях).
Мне кажется, если человек перестает видеть смысл в своей жизни - он уйдет сам, его не удержать. Я видела и другое - как радовалась каждому прожитому часу умирающая от лейкоза малышка с синдромом Дауна. Ей было полтора годика, она была никому не нужна, раз в два дня её возили в реанимацию, переливали кровь (мать, бросившая её, официально запретила её лечить), все (ВСЕ) вокруг ждали, когда ж она умрет, а она все продолжала и продолжала жить. Её в очередной раз привозили из реанимации, и весь день она была счастливая. играла своими ручками (игрушек у неё не было), и ЖИЛА!
28.02.2008 00:30:04, Cheroka
Ого... Юля, это как это мать ОФИЦИАЛЬНО запретила лечить ребенка? То есть дала подписку - в случае критической ситуации не реанимировать? 28.02.2008 13:54:17, Sue
Реанимировать можно, а вот лечить именно болезнь - лейкоз - было нельзя. Врачи мне так объясняли - что нельзя было девочку в специальную клинику переводить, согласия матери не было на какие-то процедуры... К девочке относились в Подольске неплохо, если б что-то можно было - сделали бы.. 28.02.2008 14:04:05, Cheroka
Ну тогда я вообще не имею никаких цензурных комментариев. При современном уровне лечения лейкозов шансы вылечиться очень высокие... 28.02.2008 14:10:38, Sue
читала подобный сайт про полную трисомию. Мне кажется это не зависит от национальности. И заграницей полно людей, которые неуважительно относятся к другим детям. Просто хорошие люди собираются вместе и публикуют такие сайты. И хочется верить, что хороших людей больше чем плохих. И их у вас не меньше чем у нас, просто собраться и найти друг друга им труднее, и в интернет выйти пока еще не у всех возможность есть. 27.02.2008 23:07:12, Natalya L
+1! Я тоже примерно так думаю, но не смогла хорошо сформулировать :)
Я не верю, что в нашей стране бесчувственные люди и "убитый" менталитет. Ни разу не видела, чтобы в обществе не помогли инвалиду, если он в этом нуждается, чтобы слепой бабульке не помогли дорогу перейти... У нас во дворе мальчик с ДЦП жил, он был в инвалидной коляске, но в школу "ходил" в обычную. Так он всегда с мальчишками после уроков гулял, они везде его с собой возили. С мужем моим мальчик с ДЦП учился - тоже никто его не притеснял, не дразнил, он сразу был принят безусловно в коллектив и мальчишки его всегда с собой брали и погулять, и на вечеринки, и в кино и т.д.

Мне было бы еще интересно узнать мнение заграничных мам, у которых детки с проблемами - действительно ли у них все так радужно и общество такое отзывчивое как кажется или это из разряда "хорошо там, где нас нет"?
28.02.2008 09:09:17, Валери
Полевка
вот тут не сдержалась:(
я думаю, что многим. и к сожалению очень многим из здесь присутствующих прелагали сдать ребенка в интернат, типа родите себе другого.
В нашем обществе жалеют тех, кто сдает ребенка, но никогда по-доброму не отнесуться к тем, кто ребенка оставил дома. Я думаю, что этим выскажу общее мнение конфы.
Мы тут очень многие столкнулись с позицией отторжения наших детей нашими же ближайшими родственниками, так что не надо нам рассказывать простейшие примеры из жизни. Легкое ДЦП это именно легкое ДЦП, а не тяжелая его форма и не аутизм и не прочие заболевания.
28.02.2008 23:57:30, Полевка
А почему не надо рассказывать примеры из жизни? И почему они простейшие? Для кого-то простейшие, а для кого-то это повод поставить крест на своей жизни, а для кого-то и тяжелая форма ДЦП не приговор.
Я же не приуменьшаю наличие проблем, я же не говорю, что у нас в стране рай для инвалидов. Но я не верю в то общество, о котором Вы пишите. Не бывает такого, чтобы все отвернулись, чтобы все кругом были плохие.
29.02.2008 01:45:47, Валери
Вы пишите про взгляд со стороны , "мальчик во дворе с ДЦП" , "одноклассник мужа" - это не Ваш ребёнок ,Вы не знаете всех нюансов и не ощущаете за них и их боли. Это несколько другое.... 28.02.2008 10:40:45, ElenaLi
Это к тому, что общество не настолько бездушно к инвалидам, как многие думают, что хоть у нас инвалиды в обществе это редкость, но тем не менее окружающие нормально к ним относятся.
Да, я знаю, что это не совсем в тему, но вот решила и об этом тоже написать. А знать нюансы и ощущать боль за другого конечно невозможно - у каждого свои нюансы и своя боль.
28.02.2008 11:09:00, Валери
Тюля
Одно дело чувствовать, а другое сочувствовать со стороны. У меня как для начала не поворачивается язык назвать ребенка - инвалидом. Особым, другим, но не инвалидом. У нас слишком часто смотрят, как на обезьянок в зоопарке на особых детей. Что говорить, если даже церковнослужители позволяют себе разговоры про вселившегося беса в ребенка с аутизмом, например. Можно видеть хорошее, можно плохое, а можно заглянуть в глаза соотечественников с позиции не такого ребенка/мамы - отведут глаза, не захотят улыбнуться. Вам этого не понять, поэтому не надо цепляться к словам.
28.02.2008 21:03:31, Тюля
Ну вот те раз. Формулировки использую не те. Ну уж извините, слово это не ругательное и если лично вам не нравится, то вы его и не употребляйте. И действительно не надо цепляться к словам. 28.02.2008 21:59:39, Валери
Тюля
Это из серии сытый голодного не поймет. А вообще то я перепутала и не под тем вашим высказываением написала. Надо было ниже, где вы спрашиваете как обычные люди должны относится к необычным. Вы все не хотите понять, что к ним надо относится не как к чему то сверхестественному, а как к обычному человеку. Да, и такими людьми быть вполне обыденно, как шатену, блондину или рыжему. А только жалость и сострадание не сделает их жизнь полноценной. Поэтому мне и режет слух - инвалид. 28.02.2008 22:39:20, Тюля
Вы все никак не поймете, что я и пишу о том, что к ним относятся как к обычным людям. И это совсем не из серии "сытый голодного не разумеет", это я даже не знаю из какой серии. Вы даже не замечаете как сами себя отделяете от общества. Вы всех делите по принципу наличия или отсутствия особых детей?
У меня один из моих самых близких и родных людей - моя мама - инвалид и мне не режет слух. Вам надеюсь не известны нестерпимые физические страдания на протяжении очень многих лет. А вот она с этим жила и улыбалась при этом, меня растила и на жизнь не жаловалась. И все чего она в итоге добилась, то это благодаря себе самой и своей семье. Она будучи инвалидом умудрялась еще и людям помогать, поэтому никогда не сталкивалась с людской черствостью.
Я на работе общаюсь с особыми детьми и очень даже хорошо с ними знакома, знакома с их родителями и их трудностями, заботами, радостями и прочими повседневными делами. Вот и среди них есть с разным настроем люди - есть которые считают себя особыми, есть которые считают себя обычными. Но знаете, как-то не замечала чтоб на них как на обезьян смотрели. Ну смотрят некоторые украдкой - нормальное человеческое любопытство, ничего кощунственного в этом нет. Так же будут разглядывать красивую женщину, или парня-панка, или обычную девушку, но с очень большими ушами. Никто на них пальцем не показывает и не дразнит. А те кто советы раздает маме, у которой ребенок-аутист шумит, так они советы всем дают и не аутистам тоже, ну бывают люди такие.
Как видите люди одинаково ко всем относятся. А жизнь полноценной нужно делать себе самим.
29.02.2008 01:27:03, Валери
Тюля
Ваша мама может и нормально воспринимает, когда ее инвалидом называют, а свыкнутся когда это применяют к твоему ребенку. Вот почему вы меня не поймете - "Но знаете, как-то не замечала чтоб на них как на обезьян смотрели. Ну смотрят некоторые украдкой - нормальное человеческое любопытство, ничего кощунственного в этом нет." Вы это на собственной шкуре не испытали и не можете судить как смотрят и как нам это "приятно". И пальцем часто показывают, и в догонку гадость могут сказать. Я уж не говорю, что я с этим мало сталкиваюсь в большом городе, а в маленьких городишках еще хуже бывает. Про дурацкие вопросы добрых бабушек на площадке и во дворе тут сто раз писалось. Сравнивать это с тем, как смотрят на красивую женщину нельзя - ни в одно сравнение. И не отделяемся мы от общества, мы вынуждено часто находимся в изоляции. И не надо мне рассказывать, что вы все прекрасно пониманиете. Не понимаете и не поймете, и не дай Бог вам это понять. И мне претит, уж простите,выслушивать ваши поучения -что вы такого сделали, чтобы советы нам раздавать? 29.02.2008 02:32:40, Тюля
Никто ее инвалидом не называет, так же как никто каждого конкректного ребенка так не называет - все нормальные люди обращаются к другим людям по имени. Это просто понятие, термин, которые используется везде. Есть сайты инвалидов, есть общество родителей детей-инвалидов и разные другие общества и организации, в которых используется это слово и никто при этом никого не хочет обидеть и использование этого слова не имеет никакого отношения к бездушности.
Да, гадости говорят, бывает. И когда смотрят это неприятно. И вообще ощущать себя не таким как все неприятно. Только я не понимаю почему, чтобы это понять нужно обязательно самому становиться инвалидом? Человек воспитанный и пальцем не покажет, и грубость не скажет, и рассматривать не будет. И если встречаются вот такие бесцеремонные люди, то это не значит, что у нас все общество такое.
И простите, Тюля, но я не советы раздаю и не поучаю здесь никого. Я общаюсь с вами на равных (вы же сами хотите, чтобы к вам относились как к обычным людям) и высказываю свое мнение, свое отношение к ситуации. И если каких-то нюансов мне недопонять, то не надо мне кидать это в вину. А то что особые люди зачастую сами отделяются от общества - здесь тоже очень много обсуждалось и это есть. Я не спорю, что условий для хороших отношений с обществом ничтожно мало и не все особые занимают активную жизненную позицию, но мне показалось, что как-то все очень негативно смотрят на это несчастное общество. Считайте, что это была моя неудачная попытка сказать о том, что общество не злое и что не нужно от него защищаться. И если кто-то ткнул пальцем или сказал грубость, то это потому что человек такой, а не потому что ребенок особый, потому что у того человека видимо проблемы и бог ему судья.
И если уж вам претит со мной разговаривать, то не делайте этого. Разговор с вами не я начала, а вы со мной, только я почему-то виноватой оказалась.
29.02.2008 11:56:22, Валери
Тюля
Я вам написала не для того, чтобы сделать вас виноватой. Это уж вы так к себе примерили одежонку обиженного. Вы уж очень легко и пафосно рассуждаете о том, что слишком болит у мам особых детей. Ваши рассуждения основаны на гипотетическом понимании, а не на опыте. Рассуждения типа "общество не злое и что не нужно от него защищаться" выглядит как призыв, только к чему вы призываете? Вы не понимаете, что недобрый взгляд обижает также сильно как любопытное рассматривание? Вас интересует все и сразу, а зачем? Что вы с этими знаниями будете делать? Мы от общества не отгораживаемся, мы делаем по возможности все, чтобы интегрироваться в него.И для этого нам не помогают рассуждения, а помогают только конкретные дела. Гораздо больше пользы,если помогут коляску вниз снести, чем собрание жильцов на котором одобрят гипотетическое построение пандуса. 29.02.2008 18:36:11, Тюля
Одеженку, пафосно... Знаете Тюля вы слишком на себя много берете. У вас есть мера которой вы измеряете у кого больше опыта? Или если человек имеет статус особого, но у него не аутизм, то он вроде как и не особый? Или как тут кто-то высказался, что легкое ДЦП можно и за инвалидность не считать. Только мне кажется не надо чужие трудности приуменьшать, а свои на пъедистал возводить. Еще неизвестно каким легким было это ДЦП несколько лет назад и каких трудов стоило родителям и ребенку это преодолеть. А бывают и лежачие, и слепые, и без ног, и с уо, и с пороком сердца и много чего еще - и каждому из них тяжело, только у каждого свои трудности. И не надо говорить, что порок сердца ерунда, потому что на них пальцем не показывают. Если уж говорить о проблемах инвалидов, то обо всех, а не только о тех которые лично вас касаются.
А бывает что человек и не особый вовсе, но с уродствами и он похлеще любого особого собирает каждый день насмешки, грубости, рассматривания и наглые взгляды.
А обо мне что вы знаете, чтобы судить что я не понимаю и не знаю? А вы человек с ограниченными возможностями? Нет? Тогда к чему вы мне тычете, что я не могу рассуждать по данной теме, если мы с вами обе здоровы?
Помочь коляску спустить я виртуально не умею, уж извините. А делаю ли я конкретные дела для особых или неособых - это мое личное дело и рассказывать об этом не считаю нужным.
И какое вам дело что и в каком объеме меня интересует, если у вас одна цель при общении со мной - "уколоть"? Только про обиду вы погорячились сделать выводы - я не из обидчивых.
29.02.2008 21:42:27, Валери
Тюля
1.Про ваш опыт я не сужу, т.к. вижу только ваше любопытство и не более того. Вы хоть каким то опытом тут делились?
2. Где я хоть раз возвела в особость только аутизм и сказала, что другие проблемы не проблемы? Я считаю, что и в обычной школе полно детей с проблемами - их мамы просто списывают это на характер. Это уже из опыта работы в обычной школе.
3. Вы не мама особого ребенка. Вы сами это сказали ранее. Зато присутствующих здесь мам особых детей вы походя цепляете регулярно и продолжаете этим наслаждаться. Поэтому вы мне откровенно не нравитесь и я не стесаняюсь вам об этом написать. Если вы не пишете, что вы что-то делаете для наших детей, то ваш интерес выглядит как нездоровое любопытство. А то, что вы не обижаетесь я понимаю прекрасно - вы занимаетесь своеобразным вампиризмом.
29.02.2008 23:09:54, Тюля
"3. Вы не мама особого ребенка. Вы сами это сказали ранее. Зато присутствующих здесь мам особых детей вы походя цепляете регулярно и продолжаете этим наслаждаться. Поэтому вы мне откровенно не нравитесь и я не стесаняюсь вам об этом написать. Если вы не пишете, что вы что-то делаете для наших детей, то ваш интерес выглядит как нездоровое любопытство. А то, что вы не обижаетесь я понимаю прекрасно - вы занимаетесь своеобразным вампиризмом."

как же вам не стыдно то? вы что, большой любовью воспылали бы к Валери если бы она написала что у нее есть ребенок инвалид? это показатеть для такиx как вы? или вам просто не приятно что у нее с ребенком все xорошо? вам осталось Валери обвинить в том, что она там по Москве на метле летает и будет уже законченный портрет. не смешите, вы к ее словам цепляетесь почти в каждой теме. так что не она кого то здесь цепляет, а скорей ее.
01.03.2008 02:52:17, Маша2003
Тюля
Каждый имеет право воспринимать по своему. Вы так, я иначе. Валери часто цепляется к словам. Действует по известной всем аналогии, вам она ближе - вот вы ее и защищаете)) 01.03.2008 15:54:29, Тюля
Она мне ближе чем? Вы намекаете что я тоже на метле летаю? Хотя может вы и правы. :)))) 01.03.2008 20:00:45, Маша2003
Тюля
Маша, что за глупости - какая метла? Ни Валери ни вы на метле не летаете, я про стиль общения. Не надо уж делать из меня такого монстра, который травит невинную крошку))) Суждения Валери не только меня зацепили. Мне напомнило мою слишком любопытную соседку - все ей расскажи и покажи, т.к. ей интересно и все... 01.03.2008 20:30:41, Тюля
Неа, я вообще то xотела, что бы все мамочки в этом обсуждении улыбнулись, представив меня и Валерию, которые летят на метлаx, одна со стороны Москвы, другая с Америки, и вот как мы зависли в полете над океаном, что бы обсудить очередные нападки на Тюлю. А если честно, я xотела что бы прекратился спор, который зашел в НИКУДА ну и заступиться за наш профсоюзм ведьм конечно...:))) 01.03.2008 20:45:56, Маша2003
Тюля
Спор прекращаем))) Только зачем же себя в ведьмы то записывать?))) Мы ж все неоднозначные, т.к. живые люди и личности)) 01.03.2008 22:31:00, Тюля
Вот и не судите, нет у вас прав судить. То что вы всегда видите только то, что хотите видеть для меня не секрет, поэтому про любопытство тут и пишите.
"вы походя цепляете регулярно и продолжаете этим наслаждаться" - раз уж вы такие вещи заявляете, то уточните чем я цепляю и с какой регулярностью, в каких вопросах? Желательно с цитатами, чтобы ваши слова клеветой не оказались.
Что мне писать или не писать о себе и своей деятельности я сама решу, я сюда не отчитываться перед вами хожу. Вы не модератор этой конфы, а рядовой участник и права участия у нас с вами абсолютно одинаковые, поэтому не надо мне ни на какие статусы указывать.
То что я не обижаюсь, так это просто свойство моего характера. Вампиризм свойственен как раз обидчивым.
А не нравлюсь я вам совсем по другой причине - потому что при общении со мной весь ваш благородный облик испаряется.
01.03.2008 01:15:03, Валери
А Вы то в ответ не просто судите, вы и задеть побольнее пытаетесь Тюлю. Вот только зря Вы думаете, что Ваши выпадки могут как-то повлиять на ее облик и репутацию. С Вашей стороны - только слова, а она дело делает и делает хорошо. 01.03.2008 16:17:11, Выскажу
Я в этой теме просто высказала свое мнение, ни к кому не лезла и ничего плохого не сказала. Тюля решила высказать мне, что я не те слова употребляю, что я цепляюсь (?) и что я не могу испытывать чувства, которые испытывают остальные участники. Если человек начал разговор со мной с упреков и на протяжении всего разговора только это и делает, то странно было ожидать что я буду душевные речи в ответ писать. Только про выпадки и побольней задеть - это про Тюлю как раз. Мало ли что я ей не нравлюсь, но это не дает ей право писать про меня неправду и переходить на личности.
Делает она благое дело - молодец. Любит об этом рассказывать - ее право. Но я не считаю для себя правильным рассказывать здесь на конфе о своих делах. Ну не могу я этого делать, понимаете, мне кажется это хвастовством будет и вообще не для этого я участвую в этой конференции. И что за сравнение? Если кто-то чего-то не делает, то это менее ценный член общества и не имеет права голоса? Как у вас все просто.
01.03.2008 20:09:11, Валери
Вы высказали свое мнение, а Тюля - свое, которое оказалось отличное от Вашего. Вы свое мнение упреками и выпадками не считаете, только чужие слова так видите. А задеть Вы любите. Какая уж тут клевета? О хвастовстве Вы ведь не случайно написали? Благородному облику Тюли Вы ведь эти слова адресовали.
И Вы глубоко ошибаетесь подозревая, что сюда мамы за благородными обликами пришли, совсем нет, а вот Вы сюда случайно не за обликом благородной спасительницы и помощницы зашли?
02.03.2008 01:26:05, Выскажу
Нет, совсем не за этим. Мне тема этой конференции близка в связи с моей работой. Если совпадает так что могу на чей-то вопрос ответить или что-то подсказать, то я это делаю. Если у меня у самой назревает какой-то вопрос, то я его задаю. Ну и просто участвую в темах, которые мне интересны.
В данной теме мое мнение упреком очень сложно назвать - я подписалась под словами НатальиЛ, т.к. мои размышления совпали с ее, плюс добавила пару примеров и задала вопрос об отношении к инвалидам в других странах. В чем состоят мои упрек и выпадка? в упор не вижу. Далее мои реплики начала комментировать Тюля - что я не так чувствую, что я слова не те употребляю и т.д.
Вы в хронологическом порядке прочитайте обсуждение, тогда все встанет на места.
Хвастовство - это я о себе написала. С чего вдруг мне начинать здесь на конференции писать о своей деятельности? Я вообще не думала, что это имеет какое-то значение. А вы вот прочитали мои слова по-своему, свой смысл вложили и поспешили с очередными обвинениями в мой адрес обратиться.
03.03.2008 17:54:30, Валери
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.03.2008 02:00:08, Маша2003
Зачем тогда призывать:
>Все что Вы перечислили - мне кажется, что как минимум для всех присутствующих это не секрет. Вот с осознанием этого нужно жить дальше и стараться что-то сделать хорошее не только для себя, но и для других.

28.2.2008 17:30:17, Валери
Ответить>
02.03.2008 00:34:49, ну и ну
А что вас смутило? Все правильно сказано или вы не согласны? Или вы о том, что о своих делах нужно всем рассказывать? Ну может и нужно, только я с этим не совсем согласна. 03.03.2008 17:59:04, Валери
Тюля
Мой облик такой как есть и от общения с вами не меняется. Я не умею сдерживать слова ни в реале, ни в вертуале)) Я не собираюсь дальше вести с вами дискуссию, все что хотела я вам сказала, может излишне резко, но не жалею. 01.03.2008 02:20:14, Тюля
Ну это вы так думаете, что не меняется. Вернее вам хочется в это верить. И несдержанность здесь не при чем. Вам ничего не стоит перейти на личности, оскорбить и оклеветать. И разговор про инвалидов вы со мной затеяли лишь для того, чтобы выплеснуть свой негатив на меня. Полегчало? Ну спите спокойно, добрый человек.
01.03.2008 03:22:03, Валери
Тюля
Меня не интересует какой мой облик. Я не конфета, чтобы всем нравится. Оклеветать это сильно, в чем я не спрашиваю, чтобы не продолжать с вами обшение. Мне оно неприятно по многим причинам, которые я уже изложила. Негатив у меня именно на вас, изливать на вас имею право, т.к. и вы не церемонитесь ни с кем. Добрый или злой я человек каждый имеет право судить. И сплю я совершенно спокойно. Т.к. мои мироощущения не расходятся с моими словами и действиями. Дальше не продолжайте - не имеет смысла. 01.03.2008 16:17:05, Тюля
Клевета ваша в том, что я регулярно цепляюсь к особым мамам и получаю от этого удовольствие.
А продолжать действительно не имеет смысла - хорошего мне вам сказать нечего, а гадости писать не хочу.
01.03.2008 20:29:26, Валери
Тюля
О да - выше вы о бо мне написали только "правду" и только приятные вещи - чем и ответили за меня сами себе)) 01.03.2008 22:32:39, Тюля
Тюля, я к вам не лезла с разговорами и уж тем более с наездами и упреками, так что теперь не жалуйтесь, что я про вас правду написала. А приятные вещи пишут человеку, с которым приятно общаться и который корректен с самого начала, даже если мнения не совпадают. Поэтому вполне понятно, почему вам неприятно читать о себе. 01.03.2008 23:11:00, Валери
Тюля
"я к вам не лезла с разговорами " - ЛЕЗЛИ вот это правильно сказано 02.03.2008 00:14:58, Тюля
"И если кто-то ткнул пальцем или сказал грубость, то это потому что человек такой, а не потому что ребенок особый, потому что у того человека видимо проблемы и бог ему судья."Знаете,у меня встреча с этим "кто-то" начинается с утреннего проезда в лифте,прохода по улице и т.д. и совершенно не добавляет мне оптимизма и желания активней вливаться в общество.Может,я еще не доросла до такого мироощущения:когда мне говорят гадости по поводу ребенка,я в ответ должна спокойно подумать,что Бог ему(ей) .Ну не получаетя у меня!Съеживаюсь и думаю:"скорей бы добраться до дома и расслабиться" 29.02.2008 14:15:05, мама Юры
Моника Правински
в своем ЖЖ Олеся как-то писала очень умную вещь: слово инвалид - это калька с английского invalid, в переводе - недействительный. в самом же английсокм языке употребляется слово disabled people - т.е. ЛЮДИ с ограниченными возможностями. как известно язык всегда отражает культуру и менталитет народа. поэтому и "придрались" к слову инвалид, как к подсознательному проявлению менталитета.
а уж ваша фраза "Я общаюсь с вами на равных (вы же сами хотите, чтобы к вам относились как к обычным людям) " - вообще требует бурных и продолжительных оваций.
мы тут все готовы распахнуть свои объятья этому доброму и открытому обществу, поверьте!!! да вот только половина моих знакомых, узнав что у меня ребенок-инвалид, растворились в тумане - а они все добрые и хорошие люди! половина жалеет меня, называет героем, но при этом говорят, что они бы так не смогли. и все они тоже хорошие люди. и всего 2-3 человека остались со мной как и прежде.
29.02.2008 12:29:06, Моника Правински
Вообще-то слово инвалид скорее пришло к нам от французского invalide, после войны 1812 года, например стала издаваться газета "Русский инвалид". В Париже, если помните, есть станция метро и музей с соответствующим названием - "Инвалиды", там когда-то располагался госпиталь и дом престарелых. А этимология - от латинского Invalidus - что значит "слабый, немощный". В принципе, то же самое значит и disabled. Честно говоря, мне не видно тут ничего обидного. Но возможно, я и не понимаю... 29.02.2008 20:55:42, мама-аня
Моника Правински
словарь Даля: ИНВАЛИД м. с франц. отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.
по-французски инвалид будет indicape (я владею этим языком :-)))
29.02.2008 23:50:29, Моника Правински
Извините, что вмешиваюсь, но пропали -то у Вас знакомые, а не друзья.
С нами во дворе никто не перестал общаться из-за того что Ваня болен и имеет инвалидность.
А настоящих друзей у человека на самом деле не так уж и много, все мои друзья остались со мной,
а в больнице , в которую мы ложимся каждые полгода, мы приобрели новых.
29.02.2008 15:51:47, swetka
Моника Правински
а не важно знакомые или друзья. это просто к слову о хороших людях. знаете, они и правда нормальные, но вот сразу как узнали - как корова языком слизала. мне конечно с одной стороны интересно - а почему? но так как это были действительно не близкие друзья, я особо не переживаю и не задаю им вопросов.
29.02.2008 16:54:43, Моника Правински
Слово инвалид имеет латинские корни и означает слабый, бессильный. Поэтому не знаю к чему здесь слово invalid.
Про овации не поняла. Естесственно Тюля лично не относится к особым, но она мама такого ребенка и именно она реагирует на адекватное или неадекватное отношение общества к ее ребенку. Поэтому я позволила себе немного утрировать.
А вот про доброе и открытое общество - это уже Вы утрируете. Оно разное, но положительного в нем больше. Тут еще такой момент - тот кто хочет, чтобы общество было доброе и открытое, сам должен таким быть иначе разочарование неизбежно. Только вот "шпильки" и диагнозы типа "у всех менталитет убийц" как-то на добродушие не похожи.
А что должны были делать люди, узнав о Вашей ситуации? Те которые расстворились? А те которые говорят, что сами бы так не смогли - ну знаете, пока сам через это не пройдешь не узнаешь сможешь или нет. Ну а те, которые с Вами наиболее близки - это как и у большинства - 2-3 наиболее близких друга, которые всегда остаются рядом, на то они и друзья.

29.02.2008 15:34:17, Валери
А вам не кажется, что это вопрос к русскому языку, а не к Валери? А ну ка, попробуйте перевести одним словом "disabled"? Даю перевод из словаря - нетрудоспособный, калека, инвалид. Что выберем? Может, калеку? Нетрудоспособный по отношению, к ребенку вроде как не катит.
И потом, Света, Вы то употребляете слово инвалид, и при этом кажется, не имея в виду никого оскорбить. Какая то прямо дискриминация в употреблении русского языке
29.02.2008 14:57:17, другое мнение
ИМХО - в обоих случаях это заслуга семей (и мальчика-колясочника, и одноклассников) и учителей. У Донцовой тоже описана такая история - как ДЦПшка Маша, обучавшаяся на дому, очень быстро стала в классе не просто принятой - а лидером, потому что ее так воспитала мать. Наверняка история списана с реальности. 28.02.2008 13:59:18, Sue
По большей части это заслуга родителей, я думаю. Но и без самого особого ребенка, и без однокласников тоже дело не обходится - можно не влиться в коллектив по разным причинам, не смотря на старания взрослых. 28.02.2008 16:29:14, Валери
"инвалиды в обществе это редкость, но тем не менее окружающие нормально к ним относятся" Смотрите ,что Вы пишите: есть окружающие и есть инвалиды - 2 разные касты . Вы противопоставляете их. А если так:"окружающие в обществе это не редкость, но тем не менее инвалиды нормально к ним относятся" Не должно быть расслоения на окружающих и инвалидов .И те, и те люди , и это не подвиг для окружающих , что они нормально относятся к инвалидам . 28.02.2008 12:47:53, ElenaLi
Я что-то не пойму к чему вы клоните. "Смотрите ,что Вы пишите: есть окружающие и есть инвалиды - 2 разные касты" - это не я, это вы пишите. Если у вас общество разделено на касты, то у меня нет, изоляцией инвалидов не я занималась, я сторонник интеграции инвалидов и с инвалидами знакома не понаслышке, так что не надо провокаций. Если вы хотите свое мнение высказать, то напишите его отдельным постом, а не с помощью передергивания чужих слов. 28.02.2008 14:04:00, Валери
Я Вас цитирую. Вы сами не замечаете ,как разделяете. Вам же не придёт в голову , сказать , что общество здоровое ,потому что оно нормально(и что понимается под словом нормально , что их не оплёвывают или не бьют?)относится к белокурым людям. Но фраза "окружающие нормально относятся к инвалидам" для Вас совершенно обычна. Я ни в коем случае Вас не провоцирую и ни в чём не обвиняю. 28.02.2008 15:21:49, ElenaLi
Ну и к чему вы тогда все это пишите?
Вы вот цитату мою дословную приведите, где я на касты всех разделяю, раз вы меня цитируете. Иначе получается, что перевираете.
Я честно говоря вообще вас не понимаю. Вам обидно что я людей с ограниченными возможностями называю инвалидами или то, что окружающие нормально к ним относятся? Окружающие нормально относятся - это значит, что этих людей воспринимают так же адекватно, как и любого другого члена общества, что как раз их никто не делит на "белых и красных". Более конкретно я уже писала выше, читайте внимательно.
Ну мама у меня инвалид, соседка у меня была инвалид и обе они никогда не обижались, что все окружающие относятся к ним нормально, как к обычным людям.
28.02.2008 16:21:56, Валери
Я же Вам сразу её привела :"инвалиды в обществе это редкость, но тем не менее окружающие нормально к ним относятся"
Я не сомневаюсь в Вашей доброте , но я Вас уверяю ни Вы , ни остальные окружающие не относятся к особым детям , или взрослым как к "обычным людям"
28.02.2008 16:39:50, ElenaLi
Значит вы смысла не поняли. Инвалиды в обществе редкость, потому что их изолируют от общества, а в тех немногочисленных случаях, когда люди сталкиваются с инвалидами, то они не тычут в них пальцем и не смеются над ними, а общаются или помогают, если есть в этом необходимость. Ну по крайней мере это из моего опыта.
Не относятся как к обычным людям - что вы имеете в виду? Если это человек в инвалидной коляске, то конечно с ним не побегаешь, но общаться же с ним можно как с обычным человеком. Нет, я безусловно согласна, что многие не умеют вообще никак общаться с особыми людьми, многие их избегают и наверное испытывают какие-то негативные чувства по отношению к инвалидам, но это обычно когда происходит кратковременный контакт. Но вот если человек-инвалид попросит помочь ему в чем-то, то помочь многие готовы. А уж когда люди начинают общаться с таким человеком повседневно, то неизбежно отношение меняется в лучшую сторону. Я вот раньше ужасно терялась, когда мне приходилось общаться с заикающимся человеком - я не знала как мне поступить, если я уже поняла слово, которое он долго пытается выговорить. Ну а когда я уже приобрела какой-то опыт общения с такими людьми, то я уже намного проще себя с ними чувствую. И так во всем.
Или я опять вас не понимаю. Как должны относиться обычные люди к необычным по-вашему?
28.02.2008 17:55:14, Валери
Да с какого перепугу вы себя к обычным относите ,а нас к необычным.А если обычный ,с вашей точки зрения ребёнок заболеет гриппом ,он тоже становится необычным? у наших детей болезни по другому называются , вот и вся разница . А вы никак не поймёте о чем вам все мамы пытаются сказать ,потому что у вас это в подсознании , это чувствуется кожей ,выражает ваш взгляд , режут глаз ваши высказывания (с вашей точки зрения добрые и оптимистичные). Вы не поймёте этого , это надо испытать ,не дай вам бог. И дело здесь совсем не в оптимистичном взгляде на жизнь . На этой конфе практически все законченные оптимисты. Если бы вы понимали о чём вам здесь все говорят(а говорят об одном и том же) не было бы даже повода для ваших дискуссий. это именно годами впитанный менталитет. 29.02.2008 09:41:50, ElenaLi
Нет, вы определенно все перекручиваете. Во-первых, я ни на кого пальцем не показывала и не говорила вот ты, ты и ты - особые, а я не особая. Я говорю вообще об отношениях особых и неособых. Вас смутило то что я про заикание написала? Так это просто для примера, что человек может испытывать неловкость когда не знает как себя лучше повести, чтобы человека не обидеть.
И что выражает мой взгляд через просторы интернета? И что у меня в подсознании?
Вот чего я точно не могу понять - как вы хотите чтобы общество к вам относилось, если вы постоянно твердите, что у общества нет шансов вас понять? А надо ли понимать? Может просто строить простые человеческие отношения без взаимных упреков?

29.02.2008 12:21:05, Валери
Строим , строим мы отношения....Разговор слепого с глухим... 29.02.2008 14:15:53, ElenaLi
Моника Правински
мне в ЖЖ ответила пара заграничных мам, бывших наших - у них там и правда лучше, и им есть с чем сравнивать.
а то что выпишите - я так поняла про свое детство? увы, но то что было в нашем детстве, в детстве наших родителей и сейчас - "две большие разницы". люди изменились и не в лучшую сторону...
28.02.2008 10:13:59, Моника Правински
Света, но ведь нужно верить в лучшее! Если говорить человеку все время, что он дурак, то он и станет дураком. Может и изменились люди, конечно изменились, времена другие, но не верю я, что мир перевернулся.

"Там" лучше - в плане лучше все организовано для инвалидов, но само общество как к инвалидам относится? Я знаю мнение только одной заграничной мамы, что общество надевает дежурную улыбку, говорит дежурную фразу "Как дела?", а в душе им наплевать.
Тем родителям с того сайта медики тоже предложили аборт, так же как у нас предлагают аборт в таких случаях и мы не знаем какие слова приходилось слышать миллионам родителей от миллионов медиков в других странах, если у этих родителей тяжело больной ребенок, но я не думаю, что в нашей стране сконцентрировалась одна "нечисть", а в других странах все "белые и пушистые".
Я знаю, что во многих странах Европы получить врачебную консультацию больному ребенку не так просто, нужно записываться и ждать, иногда не одну неделю - за это время либо дело дойдет до больницы, либо необходимость уже отпадет, знаю что многие прилетают лечиться в Россию. Я знаю, что в Америке некоторые диагнозы не существуют, в отличие от России, и пока "гром не грянет" лечить не будут.
Ну не все так легко и гладко как кажется со стороны, везде есть свои проблемы, я так думаю. Ну должен же быть какой-то патриотизм и желание изменить свою Родину к лучшему, без ссылок "а вот у них там" да "России далеко до них".
Света, Вам же Ваню знакомить с тем обществом, которое есть. Неужели Вы будете воспитывать в нем уверенность, что кругом "одни враги"?
28.02.2008 11:39:45, Валери
Моника Правински
я отнюдь не настроена против этого общества. но честно - я его боюсь. я не знаю, как мой сын будет в нем жить. еще когда была беременна и не знала ничего о болезнях ребенка, я смотрела репортажи из школ, институтов, армии и все думала - как же ТУДА отдавать ребенка, что с ним будет?
увы, мир сильно поменялся, очень сильно. я только надеюсь, что он не застрянет в той фазе, что сейчас, продолжит жвижение и мы выйдем на достойный уровень жизни. я очень на это надеюсь и хочу лично приложить к этому максимум усилий.
а смотреть "как там" очень нужно - чтобы не биться десятелетиями над велосипедом.
28.02.2008 12:06:20, Моника Правински
Значит это у Вас защитная реакция :)
"я смотрела репортажи из школ, институтов, армии и все думала - как же ТУДА отдавать ребенка, что с ним будет?" - то же, что и с другими - жизнь будет складываться. У меня муж пошел в армию, когда был разгул дедовщины и родители его хоть и имели возможность от армии уберечь, но этого не сделали. Прошел он там "огонь, воду и медные трубы" и в результате моральным уродом не стал, как и большинство. Не смотря на это он сына (если у нас будет сын) тоже намерен отправлять в армию, только сейчас уже все намного лучше, чем было тогда. Муж говорит, что сейчас я бы послужил с удовольствием :) Так что меняется не в худшую сторону совсем.
Детсады, школы, институты - ничего там сверхъестесственного не происходит. Там даже ремонты сделали и охрану поставили и никто наркотики не продает. Всегда кажется, что вот раньше было лучше и сосиски были вкусней :) Моя бабушка считает, что вот при Ленине житуха была :)
Да, все еще очень далеко от совершенства, но будет все лучше и лучше. Света, Вам бы позитива побольше, ну ее эту криминальную сводку, лучше сказки Пушкина :) Мир правда не без добрых людей и добро побеждает зло.
28.02.2008 14:41:26, Валери
Моника Правински
ну что тут скажешь :-) желаю вам и дальше жить в мире добрых людей, хороших школ, умных врачей и увлекательной службы в армии. надеюсь, на вашем пути так и будут попадаться лишь хорошие отзывчивые люди и сосиски будут вкусными :-)
надеюсь, вы никогда не завернете со своей такой прямой дорожки, выложенной, видимо, желтым кирпичом, в нашу подворотню, где есть криминальные сводки и прочие мерзости мира в полном объеме. и где живу как минимум я, такая вся негативная :-)
29.02.2008 10:58:17, Моника Правински
Очень жаль, что Вы с таким сарказмом отнеслись к моим словам. 29.02.2008 15:51:24, Валери
Моника Правински
а чего вы ожидали? вы рассказываете мне, какое у нас отличное общество, душевные люди, все так и стремяться помочь друг другу, на мои возражения и примеры из жизни, машете рукой и говорите - да вы сами виноваты, люди они очень хорошие, это просто вы плохая, вы не так реагируете, не то говорите и делаете. и как мне реагировать? сказать: ой, да, как вы правы, я и правда такая плохая, ну просто ужасная, сейчас же начну исправляться!
я рада, что у вас все так хорошо, так бывает, некоторым везет и разные неприятности их обходят стороной. со мной тоже так было ровно до 31,5 лет. и я тоже думала, что мир он как розовый слон.
желаю вам как можно дольше пребывать в этом прекрасном неведеньи, и никогда не столкнуться с тем, о чем тут писалось. но знаете, решать какова будет ваша судьба не вам, это не зависит от того, что вы хороший или плохой человек, как не зависет от этого будет у вас особый ребенок или нет (а то знаете, некоторые считают, что это наказание за грехи, или что больные дети только у наркоманов и т.д.). это решают сверху и по какому принципу они так выбирают - не понятно. тут много раз пытались найти логику, но так и не нашли.
29.02.2008 16:50:34, Моника Правински
"да вы сами виноваты, люди они очень хорошие, это просто вы плохая, вы не так реагируете, не то говорите и делаете" Света, Вы меня простите, но вот этой фразой Вы неправду сказали. Я Вас ни в чем не обвиняла, не писала что Вы плохая и вообще я с Вами просто разговаривала без цели Вас задеть, обидеть.
Насколько у меня все хорошо, как мне везет и как меня неприятности стороной обходят - это опять же из серии, что у других лучше. И мир для меня далеко не розовый слон, а решать какова будет моя судьба действительно не мне, но я и не пытаюсь. Только какова бы судьба моя ни была, Я буду решать КАК мне жить.
29.02.2008 22:14:20, Валери
Моника Правински
просто цитирую вас:
Света, Вам бы позитива побольше
тот кто хочет, чтобы общество было доброе и открытое, сам должен таким быть иначе разочарование неизбежно. Только вот "шпильки" и диагнозы типа "у всех менталитет убийц" как-то на добродушие не похожи.
...........
я ведь тоже имею право решать, как мне жить.
значит просто каждый останется при своем мнении, в своем мире
29.02.2008 23:55:58, Моника Правински
А что плохого в том, чтобы у Вас было больше позитива? Вы просто прочитали со своей интонацией, видимо, ну это недостаток интернета. Уверяю Вас, что мной это было написано без сарказма.
Про доброе и открытое общество - это вообще обобщенно, а не лично Вам.
А сарказм в мой адрес и автоматически поставленный "диагноз" - это Вы по доброте душевной? Ну может это у Вас такие добрые шутки, но вот мне так не кажется.
01.03.2008 01:38:57, Валери
Моника Правински
"диагноз" я вам не ставила. если вы сами по какой-то причине решили, что определение "менталитет убийцы" относится к вам, то этот вопрос вам решать с вашей совестью. но вы ведь везде пишете, что к вам это не относится. ну так и славно.
а уж сарказм - ну простите, это моя реакиця на ваши заявления.
и кстати, я очень позитивный человек, учитывая всю мою жизненную ситуацию. кто-то бы наверно на моем месте уже эфтаназии требовал в двойной дозе :-))))
01.03.2008 23:50:54, Моника Правински
Читала-читала, но тут не выдержала. Извините. Я пользователь незарегистрированный, с питерского форума, поэтому догадываюсь, что сейчас мен напишут. Но смотреть какодин человек здесь отбивается от всех тоже не могу. Валери, я абсолютно с вами согласна. ПРичем здесь розовые банитики, слоны и наивный взгляд не очень понимаю. Не обязательно быть инвалидом, чтобы понимать какие-то общечеловеческие вещи. Не понимаю Особых мам, которые крича об интеграции, тут же пишут: Вы нас не понимаете, не давайте нам советов и вообще мы из другого мира (но общатесь с нами как с равными, иначе мы решим, что у вас менталитет убийц). Вообще про убийц - это сильно, видимо Особые мамы исключительно благодаря рождению проблемного ребенка вдруг его утратили(ведь они тоже из нашего общества, значит должен был быть) и стали просто ангелами, мудрыми, терпимыми, всепрощающами и понимающими. На Западе, там да, там по-другому, так там при ругаемом нами капитализме уже сколько живут?? И дело не в менталите. Что-то им их менталитет позволяет убивать усыновленных из России детей и еженедельно устраивать перестрелки в школах. А вот социальная база позволяет растить ребенка-инвалида (да, я спокойно произношу это слово) не бросаясь на амбразуру, не изолираясь от мира, и там это не подвиг, им просто гораздо легче жить. И у нас менятеся, пусть постепенно, но и у них не всё сразу было, они долгое время негров изолировали от общества, считали людьми третьего сорта.
И потом. Ну сами же пишите - люблю своего ребенка, счастлива, что он есть и есть у него свои особые радости и т.д. И тут же - Какие могут быть белые полосы, когда всё так трудно? Как вы можете говорить о позитиве, когда ребенок-инвалид? (А вот если бы мама с Особым ребенком написала про позитив, её бы тут же все заапладироади и поддержали_). Определитесь уж как-то.
Хотя такая защитно-агрессивная позиция вполне понятна
29.02.2008 20:49:36, Ольга (Петербург)
+10000000000000000000000 01.03.2008 03:29:51, ot100
Сосиски раньше действительно были вкусней.
Без генетических добавок и химии в них было гораздо меньше.
Про подделки я уже просто не заикаюсь.
29.02.2008 06:46:07, проблемная мама
Ну сосиски да :) Раньше в них было больше мяса :) 29.02.2008 12:22:47, Валери
Вас жизнь не выставила из общества большинства, а мамы из этой кон-фы - в этом самом меньшинстве, которые в результате каких-то событий стали особенными и почувствовали реакцию большинства на своей шкуре. Вот у них и отличный от Вашего опыт и взгляд на жизнь не такой детско-наивный, ИМХО. 28.02.2008 15:59:27, мнение
Ну ладно, пусть детско-наивный, это хорошо :)
Опыт и взгляд на жизнь у всех действительно разные, но принадлежность к "большинству" или "меньшинству" здесь не при чем - все зависит от человека, от его внутреннего мира. Есть люди из "меньшинства" счастливые, а есть из "большинства" несчастные, к тому же все очень относительно. ИМХО
28.02.2008 18:14:20, Валери
Разговор шел совершенно не о счастливых и несчастных. 28.02.2008 18:51:12, мнение
Вы понимаете, что я пытаюсь донести, что не нужно зарываться в проблему и жить только ею? Что жизнь не так мрачна и ужасна, что люди не изверги и что жизнь способна меняться в лучшую сторону, что трава такая же зеленая, а солнеце такое же желтое как и раньше. И счастливые с несчастными очень даже в тему - в исходном посте как раз про людей, которые счастливы были со своими любимыми детьми, не смотря ни на что. 28.02.2008 19:14:01, Валери
О так Вы оказывается, пытаетесь мам здешних жизни поучить?:) Ну конечно же, жизнь вокруг прекрасна и пушиста, а мы грязь в углах замечаем. И сидя дома, инвалид всегда может счастливо думать, что если бы он смог заехать коляской в лифт, сползти с крыльца, забраться в автобус, то там бы ему наверняка бы место уступили. И после таких мыслей травка ему покажется зеленее, не правда ли, Валери? 29.02.2008 10:57:16, мнение
Тюля
"что не нужно зарываться в проблему и жить только ею" - интересный совет. А как его может применить мама ребенка, которого не берут ни в школу, ни в сад и у которой нет бабушек-дедушек и денег на няню? 28.02.2008 22:41:35, Тюля
Наверное нужно выпить яду, если следовать настроению конфы.
А если серьезно, то не бывает бызвыходных ситуаций и ничто не длится вечно, поэтому на смену черной полосе придет белая.
29.02.2008 01:49:56, Валери
Тюля
Если вы даже не понимаете "настроения конфы" - что вам еще обьяснять?Что яду выпить мама права не имеет, пока она ребенка этим ядом не напоит? Не бывает безвыходных ситуаций? Да, не бывает - бывают тупики, в который попал и внем живи в этом тупике. На смену черной полосе прийдет белая, только особый ребенок не станет обычным. С этим надо уметь не только жить, а и радоваться жизни. И такие разглагольствования, как ваши этой радости не добавляют. Мы сюда приходим друг друга подержать, поплакаться в жилетку, если хотите, а не для того, чтобы наши чувства препарировали сторонние наблюдатели. 29.02.2008 18:44:40, Тюля
А мне не надо ничего объяснять, я вас и не просила этого делать.
Я в душу ни к кому не лезу и ни на кого пальцем не показываю, ничьи конкретные ситуации не разбираю. Я высказываю свое мнение, а здесь не резервация и я ничьих прав своим мнением не нарушаю. Причем я пришла с миром и никому злых слов не говорила, так что судейскую мантию снимите, не вам меня судить и упрекать в чем-либо.
Да, особый ребенок чаще всего не становится обычным и тупиковые ситуации бывают. А то что с этим надо уметь не только жить, но и радоваться жизни - так я об этом и говорю. Только вы видимо мои посты через слово читаете, поэтому вам вечно то пафос кажется, то вам смысл кажется другим, то еще что-нибудь.
29.02.2008 22:34:15, Валери
Тюля
Да, пофосным кажется именно от вас. От других людей не кажется пафосным. Злых слов вы и раньше сказали немало, и сейчас. 29.02.2008 23:14:51, Тюля
Моника Правински
Наташ, брейк! :-))))))))))))))))))))))
29.02.2008 23:57:22, Моника Правински
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.03.2008 01:43:15, фас!!!!
Тюля
Согласна - пошла искать пятничные развлекалки))) 01.03.2008 00:39:15, Тюля
И когда же вы поспеваете с ребенком то заниматься...если из 7и идете развлекалки искать и обратно??? - подумала я и пошла на куxню готовить ужин для своей семьи. 01.03.2008 02:58:01, ot Mashi
Тюля
Мой спит давно, ужин тоже готов и в квартире порядок, любопытная вы наша. Позанимались мы и в школе и дома почитать успели. 01.03.2008 16:19:17, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.03.2008 21:26:23, от Sashi
Тюля
И ва хорошего дня, непрозорливая вы моя)) 01.03.2008 22:34:00, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.03.2008 22:41:33, ))))
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.03.2008 00:17:19, ППКС
Тюля
Хм, неоднократно и не только туда.)) 02.03.2008 00:16:36, Тюля
Моника Правински
во... здравая мысль! а давайте нас тут всех на эфтаназию, а? КАЖИСЬ МЫ МУЧАЕМСЯ СИЛЬНО.... :-)))))))))
"за черной полосой белая, за белой черная, а потом - ж.па!"
(и снова типа черный юмор)
29.02.2008 11:00:12, Моника Правински
Ну это Вы не в струю. Тема то была создана для того, чтобы поныть и поворчать, а Вы тут со своим позитивным настроем лезете... 29.02.2008 02:47:47, другое мнение
Вот я именно об этом... 28.02.2008 16:26:13, ElenaLi
Catti
Сайт действительно смотреть нелегко..Но, Света, как вы правы! Действительно, там слово "особый ребенок" означает лишь, что о нем нужно еще больше заботиться и еще больше любить. А не так, как у нас - ах, он другой? а почему вы его в интернат не сдадите? молодая еще, родишь здорового..
Я не знаю, как нам изменить менталитет. Быть может, просто чаще говорить о таких детках - например, как это делаете вы, Олеся, и другие мамочки с этой конфы..Объяснять, что наши малыши - тоже дети, которые тоже имеют право на любовь и заботу. Может быть, со временем мы и привыкнем к тому, что не все люди одинаковые..
27.02.2008 17:39:18, Catti
Тюля
Меня тоже одно время очень интересовал этот вопрос. Даже статью написала))) Прошло два года, а я все больше убеждаюсь, что была права. Дело хоть и движеься, но очень медленно. Нашим журналистам бы побольше этому внимания уделять - другой результат был бы. 27.02.2008 19:57:41, Тюля
мне кажется, как раз мотивация, что беда может коснуться любого, поэтому нельзя от этого отворачиваться - очень даже верно. и не только про особых детей. только в России пока это не очень работает. старые ценности и так коммунизмом разрушены были, а тут еще голый капитализм - и каждый за себя. Община - это как раз то, чего не хватает, чтобы объединить людей. Сами по себе они совсем не плохие, только мало кому есть дело до соседа. Непринято, чтобы тебя дела соседа интересовали. коммунизм отучил как делиться между собой бедами, так и помогать. очень много положительного в западной морали основано на христианских ценностях. если изначально исходить из того, что любая жизнь - это дар божий - вопросов возникает значительно меньше. 27.02.2008 23:32:03, Natalya L
Ну все наоборот:))) Наталья, Вы наверное, просто слишком молоды и слишком верите западной прессе:))) Какие это ценности были разрушены коммунизмом?:)) Как раз мотивация при социализме была совершенно иная- для меня и моих друзей это была интересная, творческая работа, это были путешествия (на все вкусы - от хорошо организованных турист. поездок, до самостоятельных экстремальных путешествий). Это была прививаемая любовь к хорошей книге, к хорошей музыке и к театру..Уж помогать соседям - да сколько угодно:)) Как правило, знали всех соседей в подъезде многих - в доме. И в гости ходили, и за квартирами смотрели, и детей, потерявших ключи, кормили - поили - развлекали, и в магазины ходили друг для друга.. Мне кажется, что уж если что-то и основано на христианских ценностях - так скорее социалистическая жизнь:))) И, кстати, запас прочности эта самая социалистическая жизнь дала замечательный:)))) 28.02.2008 02:21:18, Cheroka
Моника Правински
не соглашусь по поводу коммунизма. конено политика верхушки была направлена на усреднение, подчинение, искоренение инакомысленья. но та самая община, о который вы пишете, как раз была, и как не кощунственно это прозвучит, но многие заветы Ильича к октябрятам, пионерам, комсомольцам и коммунистам, звучат вполне по-христьянски - не воровать, не убивать, уважать старших, помогать, хорошо учиться, работать, все на благо родины... а сейчас нет ничего, даже коммунизма... сейчас пустотота и у большинства одна забота - где взять денег? ... 28.02.2008 00:58:43, Моника Правински
Тюля
Я думаю, что речь о том, что раньше была установка сделать всех одинаковыми - все должны отучиться в школе на хорошо, поступить в институт и работать с 9 до 18. В эти установки совсем не вписывались дети с особыми потребностями, вот и не надо было их оставлять в социуме. Это до сих пор сильно сказывается на устройстве системы образования и соцзащиты((( А мораль как была у каждого своя и зависела от воспитания в смье, так и осталась. Только настрой общества должен оменяться - ценность каждого на первом месте. Может тогда начнем вспоминать, что и дом построить надо с учетом пандусов, что в душу к маме орущего ребенка лучше не лезть и не воспитывать ее, как нерадивую мамашу. Все от нас зависит. 28.02.2008 21:29:32, Тюля
Здорово,мне очень понравилась ваша статья! 27.02.2008 23:12:02, Ольга А.М.
PennyLane
другой менталитет...к сожалению России до этого ещё далеко..
27.02.2008 20:51:58, PennyLane
Я тоже пришла к этому выводу, когда начала общаться с американцами. У моей дочери тоже генетика и в Америке существует общество родителей детей с этим заболеванием. Когда там поднимался вопрос о вторых детях (в нашем случае риск рождения больного ребенка - 25%), большинство ответов было из разряда: "мы с мужем молили Бога о лучшем жребии для нашей семьи, амнио мы делать не стали из-за 2% риска осложнений. Каким бы ни был ребенок, это Божье благословение, подарок Бога", некоторые правда делали амнио для того чтобы подготовиться морально (в случае, если ребенок окажется больным). Только одна (!) женщина написала: "...я не просила у Бога такого подарка, если бы я знала о проблемах, я приняла бы меры".
У нас действительно очень разное отношение к рождению больных детей. Возможно они более религиозны, благополучны... не знаю. Год назад в нашей семье родилась здоровая девочка, генетический анализ мы делали, но результаты узнали уже в третьем триместре. Сознательно на такой риск я больше не пойду (25% - это очень большой процент), но если случится внеплановая беременность... буду надеяться на лучшее, молиться и рожать.
P.S. В нашем случае заболевание лечится пожизненной строгой диетой и в случае её соблюдения с рождения ребенок не отличается от сверстников. Т.е. по сравнению с трисомией 13 наше заболевание - "семечки". Поэтому меня поразили фотографии на сайте, родители держат на руках новорожденного, зная, что ему отведены часы, а лица у них ... счастливые. Помоему, они с совсем другой планеты.
28.02.2008 23:45:10, Norushka
Ваша статья выражает мои мысли. Все действительно так, как вы пишите. Спасибо. 27.02.2008 23:53:19, suann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!