Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МРТ и наркоз

Существует мнение, что наркоз, если он не используется в ходе операции вреден. Мы сейчас решаемся на МРТ, но останавливает вопрос наркоза. Действительно ли он может нанести вред ребенку и есть ли алтернатива наркозу?
27.02.2008 00:21:18,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, можно я тоже со своим вопросом влезу? Ребенку предстоит удаление аденоидов, из диагнозов ММД и СДВГ, наш невропатолог резко высказалась против общего наркоза, сказав "при вашем состоянии наркоз только в крайнем случае". А тут я узнала, что если операцию делают под местной анестезией, то после вкалывают препарат под назаванием "дорникум"(наверное название путаю, но что-то типа этого), который вызывает кратковременную амнезию. Я так думаю, что это еще хуже, у ребенка и так с памятью очень плохо. Может кто слышал про этот препарат? 27.02.2008 10:07:20, olga19
Моему ребенку проводили ортопедическую манипуляцию на фоне Дормикума. Сделали внутримышечно. Через 5 минут крепко спал. Во время манипуляции кричал (т.е., вероятно, боль чувствовал), но по пробуждении (примерно через 8 часов) сказал, что было не больно (т.е. забыл что происходило). Болевых ощущений после пробуждения, связанных именно с манипуляцией, не было. 14.06.2013 13:04:19, may7575
У меня после него было ощущение, что с моим телом чего-то делают, а мне даже инетересно. но давали мне его вместе с легким наркозом, не отключающим сознание. Он сильно угнетает страх. никакой амнезии не было. спала зато целый день. 27.02.2008 23:11:48, Natalya L
Дормикум это снотворный пр-т с седативным действием. Никакого отношения к местной анестезии и наркозу он не имеет. Ретраградная амнезия, ради которого его делают - это побочный эффект пр-та. Лидокаин, который брызгают при удалении аденоидов, тоже ничего не обезболивает, а лишь снимает рвотный рефлекс т.к. брызгают его в рот, а аденоиды совсем в другом месте. 27.02.2008 11:17:38, К.
Иринище
Дормикум имеет отношение и к премедикации, и к введению в наркоз и к поддержанию наркоза.По структуре он близок к бензодиазепиновым транквилизаторам, используется ,в основном, в анестизиологии. Для кратковременного наркоза используется часто в сочетании с Кетамином. Использовать Дормикум для наркоза (внутривенное введение)возможно только , если есть возможность ИВЛ в случае развития угнетения дыхания. Дормикум для премедикации используют в виде сиропа (или таблеток) , или внутримышечно,а для наркоза (введения и поддержания) вводят внутривенно. 27.02.2008 14:21:52, Иринище
Ну и что толку-то, дети все равно все чувствуют т.к. это только снотворное. Да действительно снотворные используют для премедикации, но потом обычно дают наркоз, если хотят обезболить, а при удалении аденоидов используют лишь его побочный эффект. Поэтому вводят дормикум минут за 10 до процедуры. Могу вас заверить ребенок не спит, а орет привязаный и сопротивляется так же, как и те, кому делают все это без дормикума. 27.02.2008 17:12:33, К.
Иринище
Для премедикации этот препарат принимают внутрь или колят внутримышечно.
Для наркоза Дормикум вводят внутривенно, человек засыпает и ничего не чувствует.Можно и без премедикации, смотря для каких операций. Моему ребёнку удаляли аденоиды без премедикации, всем давали выпить сироп с Мидазоламом, а он отказался, так ему просто сразу в вену, заснул сразу же.
То что Вы описываете это или при приёме внутрь или при внутримышечном введении бывает, а при внутривенном засыпают сразу же и ничего не чувствуют,ещё дозы надо правильно расчитывать.
27.02.2008 19:22:37, Иринище
Все-таки дормикум снотворное средство и само по себе не используется для наркоза, потому что в отличие от наркозных средств не отключает рефлексы и болевая чувствительность в полной сохранности, поэтому пробуждение от боли будет обязательно и ребенок действительно будет плакать от боли. 27.02.2008 22:08:49, Валери
Вы не правы - дормикум (мидазолам) используется для непродолжительного наркоза, пробуждения от боли не наблюдается при этом. 28.02.2008 15:10:52, наркоз
Иринище
Всё-таки, в группу средств для наркоза (общей анестезии) входят вещества, которые относятся к различным классам химических соединений. Дормикум, ВСЁ-ТАКИ, относится к группе средств для наркоза, к группе неингаляционных анестетиков (там есть группа барбитуратов и "других групп"- он в этой группе).
В клиническую классификацию средств для наркоза Мидазолам (Дормикум) тоже включен.
Мидазолам включён в группу не только снотворных препаратов, но и в группу транквилизаторов.
Если Вас интересуют классификации, то можете почитать Фармакологию, Анестезиологию.
А если по вопросу Ольги, то она пишет, что препарат колят после операции, в надежде, что проявится побочный эффект амнезия. Я считаю, что это глупо. Мучать ребёнка, а потом всё-равно колоть Дормикум, лучше тем же Дормикумом в сочетании с Кетамином провести нормальный кратковременный наркоз. Но это будет решать анестезиолог, мама же должна решать местное обезболивание или наркоз. В Германии с местным обезболиванием такие операции не делают.
28.02.2008 04:15:13, Иринище
Даже глянула ради интереса указатель лекарственных средств по фармгруппам.
Мидазолам (дормикум) относится к группе 8.1. Анксиолитики (т.е. транквилизаторы), седативные и снотворные средства. И фраза "Мидазолам включён в группу не только снотворных препаратов, но и в группу транквилизаторов" странно звучит, потому что это, как оказалось, одна и та же группа.
Группа наркозных средств 8.6. и мидазолам (дормикум) там не числится, поэтому он конечно же не относится "к группе средств для наркоза, к группе неингаляционных анестетиков".
28.02.2008 12:30:21, Валери
Иринище
Валери Вам в стольких вещах ещё нужно разобраться и тогда они перестанут для Вас странно звучать. Есть разные классификации, разные группы препаратов, Снотворные и Транквилизаторы это разные группы, но они входят в один раздел " Средства, влияющие преимущественно на ЦНС". Транквилизаторы относятся к группе психотропных препаратов. А ещё Мидазолам входит в группу Противосудорожных препаратов, я не знаю почему для Вас странно звучат очевидные вещи, что один и тот же препарат может входить в разные группы. Могу только посоветоавать заглядывать в учебник по Фармакологии не только ради интереса, и не только в один , а во много разных и современных и зарубежных тоже, в интернете тоже можно много интересного найти.Только если Вам действительно надо разобраться, то начинайте с самих основ, с самого начала.

Мидазолам входит в группу средств для наркоза,в группу неингаляционных анестетиков, как бы для Вас это странно ни звучало. Я к этому никакого отношения не имею, это просто вот так и есть.
28.02.2008 15:20:49, Иринище
Разбираться я очень люблю :) Спасибо за советы, можете не сомневаться, я всенепременно их приму к сведению.
Ну так вот, мы говорим об одной классификации - принадлежности дормикума к неингаляционным анестетикам. Нигде по вашим ссылкам не написано, что это анестетик. Даже если почитать аннотацию, то там сказано о снотворном, седативном, миорелаксирующем, противосудорожном и анксиолитическом действии. Без обезболивающего эффекта средство нельзя назвать анестетиком.
28.02.2008 17:10:25, Валери
Извините, но ссылка на реферат - это не серьезно. 28.02.2008 17:11:27, Валери
Иринище
Для меня важно содержание,я в состоянии его оценить. Не подходит эта ссылка, дам сейчас другую. 28.02.2008 18:52:35, Иринище
Справочник лекарственных средств

Описание препарата Фулсед (Мидазолам* (Midazolam*), Fulsed)
Международное название
Мидазолам* (Midazolam*)
Латинское название
Fulsed
Товарная группа
Форма выпуска и состав
р-р д/ин. , 5 мг/мл , амп., 1 мл , кор. 10 , ()
Срок хранения
2 года
Фармакологическая группа
Наркозные средства

28.02.2008 13:03:22, интерес
Ну а ссылку почему ж не дали? Я везде в аннотациях к препарату читаю, что это снотворное средство. 28.02.2008 17:15:15, Валери
Характерной особенностью мидазолама является выраженное снотворнонаркотическое (гипнотическое) действие, в связи с чем препарат применяется в основном в анестезиологической практике для премедикации, введения в наркоз и поддержания наркоза. Мидазолам вводят внутривенно и внутримышечно. Действует препарат непродолжительно. 28.02.2008 13:04:42, еще
Он не является анестетиком, не обладает обезболивающим эффектом. Он входит в группу снотворных, транквилизаторов, но не средств для наркоза. Он может использоваться вместе со средствами для наркоза, но не заменяет их и не может самостоятельно выполнять их функцию. 28.02.2008 08:36:21, Валери
Cинонимы мидазолама: Флормидал, Dоrmicum, Dormonid, Flormidаl, Vеrsed. Выпускается в виде малеината и гидрохлорида. По структуре и действию близок к бензодиазепиновым транквилизаторам. Мидазолам оказывает успокаивающее, противосудорожное, миорелаксантное действие, усиливает действие снотворных, наркотических, аналгезирующих средств. Характерной особенностью мидазолама является выраженное снотворнонаркотическое (гипнотическое) действие, в связи с чем препарат применяется в основном в анестезиологической практике для премедикации, введения в наркоз и поддержания наркоза. Мидазолам вводят внутривенно и внутримышечно.

28.02.2008 13:08:49, Средства для наркоза
Ну и? Где написано что это средство для наркоза? Вот для сравнения прочитайте о средстве для неингаляционного наркоза: 28.02.2008 17:17:52, Валери
Иринище
Интересно, действительно, почитайте свою же ссылку. Кликните, где написано "Фармакологическаие группы: Наркозные средства". Откроется ссылка, вверху страницы будет написано "Наркозные средства", под этим красными буквами написано "Принадлежат к данной группе
препаратов - 132,торговых названий - 27", кликайте или на препараты или на торговые названия и читайте, разбирайтесь. Снизу третья строчка в колонке слева "Торговое название" - Фулсед, напротив, в правой колонке действующее вещество Мидазолам.
28.02.2008 19:15:22, Иринище
Конечно же я все посметрела еще перед тем как дать ссылку. Фулсед значится там как наркозное средство, а дормикум, о котором здесь идет речь, числится как снотворное средство. Там и там действующее вещество одно и то же и относится к снотворным.
Не знаю почему препарат фулсед внесли в эту группу, но наркозные средства - это средства для общего обезболивания. Этим эффектом фулсед не обладает. Так же как и дормикум. Если ребенку вколоть только дормикум в/в, то он будет чувствовать боль, будет в сознании, но потом все забудет. В таком виде, я думаю, его не используют, а используют в основном для примедикации и как вспомогательное средство в сочетании с неингаляционными анестетиками.

Не знаю нужен ли вам этот бессмысленный спор, мне нет. Каждая из нас в результате останется при своем мнении.
28.02.2008 20:23:36, Валери
Иринище
Действующее вещество там не "снотворное", в действующем веществе указывается его химическая принадлежность "производное бензодиазепина". Группа "производных бензодиазепина " входит и в группу снотворных, и в группу транквилизаторов (анксиолитиков) и в группу антиконвульсантов и в группу средств для наркоза.
Если Вы не понимаете, почему какой-то препарат внесли в какую-то группу,так радуйтесь, что нашёлся кто-то, кто понимает и ещё так долго и терпеливо Вам объясняет и ссылки для Вас выискивает. Если не можете понять , так просто запомните, что это так.
А Вы когда спите , Вы в сознании? А наркоз проводят для различных манипуляций и операций, не всегда предполагается боль, я своими глазами видела, как при внутривенном наркозе, только мидазоламом, мой ребёнок спал и ему стоматолог убирал налёт с зубов. Он спал,не шевелился и ничего не чувствовал и не плакал, хотя как потом оказалось ему и губу чуть прищемили до крови. И не писала я , что надо проводить наркоз для удаления аденоидов только одним Мидазоламом.
А если Вам не нужен спор со мной, напомню, что это Вы начали под моими сообщениями указывать, что я указала группу препаратов неправильно. Можете оставаться и дальше при своём неправильном мнении.
28.02.2008 21:11:59, Иринище
Вы вообще понимаете чем сон от наркоза отличается?
То что вы пишите про снятие налета - это было скорее состояние глубокой седации, но это не наркоз.
Конечно вы не писали что НАДО проводить наркоз одним мидазоламом, но вы писали что ребенок уснет и не будет ничего чувствовать - вот в этом вы и были неправы.
Ну и принадлежность к фармгруппам тоже вы неверно указали.
Да, при мнении своем я останусь. Можете считать его неверным, мне как-то все равно :)
28.02.2008 22:58:44, Валери
Мидазолам - это средство для наркоза. Это не чьё-то мнение. Это , действительно так. Спорить по этому вопросу смешно, потому что это не личное мнение кого-то.
А Вы ерунду написали,если вколоть внутиривенно дормикум(мидазолам), ребёнок будет при этом в сознании.Засыпают на кончике иглы, буквально. Невозможно спать и быть при этом в сознании.Дозу всегда расчитывают, учитывая цели наркоза в конкретной ситуации. А большими дозами мидазолама можно и анестезии добиться. С терминами у Вас , действительно путаница, видно, что Вы не понимаете терминов.
29.02.2008 15:26:43, Анестезиолог
К сожалению анестезиологу в вашем обличии и в данной ситуации мне поверить трудно. Я пока больше склонна доверять реальному человеку, который каждый день использует дормикум. Не знаю кто тут ерунду пишет, но при операциях с пациентом можно говорить и он будет понимать и даже отвечать. Конечно все зависит от дозы и от организма каждого конкретного человека, не все реагируют одинаково. Можно и сон дормикумом вызвать, я не спорю. Только если добиться анестезии, то это уже будет передозировка, ну а последствия вы знаете, если вы анестезиолог.
Я может конечно тонкостей не знаю, я вообще не врач. Но в аннотации к дормикуму и в регистре лекарственных средств он отнесен к группе снотворных средств и это тоже не чье-то мнение и даже не мое.
Да, и еще про термины. Так вот расплывчато, о чем-то и ни о чем конкретно и я могу сказать, что вы путаетесь в терминах, видно что плохо в теме разбираетесь. И вообще вы как-то не точны, наверное сами не знаете о чем говорите.
Так что в следующий раз поточней пожалуйста - в каких терминах я путаюсь и какие не понимаю.
29.02.2008 22:58:47, Валери
По вашей же ссылке:
В разделе Наркозные вещества:
Фулсед

Латинское названиеFulsedДействующее вещество›› Мидазолам* (Midazolam*)
Фармакологическая группа›› Наркозные средства
Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций 1 мл
мидазолам (в виде гидрохлорида) 5 мг
вода для инъекций q.s. 1 мл

в ампулах по 1 мл; в коробке 10 ампул.

Будете дальше продолжать спорить?
28.02.2008 18:46:06, наркоз
Ну не знаю, возможно это опечатка. Если смотреть по действующему веществу (мидазолам), то это все же снотворное. В любом случае это точно не неингаляционный анестетик, а используется только как вспомогательное в анестезиологии. 28.02.2008 19:45:50, Валери
Иринище
Конечно опечатка :).Напишите им письмо. Просите дать ссылки, той не доверяете, той что доверяете, "возможно опечатка":). То есть , если в ссылке написано, то что Вам не нравится - опечатка! 28.02.2008 20:07:01, Иринище
:))
Почему там дормикум не числится?
28.02.2008 20:44:11, Валери
Иринище
Там действуещее вещество Дормикума числится - Мидазолам. 28.02.2008 22:30:17, Иринище
Ну и? Чем дормикум отличается от фулседа, если у них одно и то же действующее вещество? 28.02.2008 23:02:59, Валери
Иринище
Это одно и тоже лекарство с разными торговыми названиями. И это лекарство включено в разные группы. 29.02.2008 12:19:42, Иринище
Ваша же ссылка отвечает (ключевое слово: торговое название:))
Торговые названия препаратов с действующим веществом Мидазолам* (Midazolam*)
Торговое название Значение Индекса Вышковского®
Дормикум 0,1778
Фулсед 0,0778
29.02.2008 11:05:39, наркоз
Иринище

Не каждое снотворное входит в группу средств для наркоза, но именно Мидазолам входит, я Вам даже назвала точно группу, группа неингаляционных анестетиков и подгруппу назвала.
Я отвечаю на вопрос Ольги, а что Вы здесь делаете?
То что Вы мне не верите, это я понимаю, поэтому и отсылаю Вас для консультации к учебникам.
28.02.2008 11:45:58, Иринище
Я здесь участвую в обсуждении и хотите вы этого или нет буду это делать когда считаю нужным.
Мне вот интересно, как средство, которое не обладает анестезирующим свойством может входить в группу анестетиков? Вам я действительно не верю, потому что в регистре лекарственных средств указана группа, к которой относится дормикум. Там черным по белому написано, что это группа 8.1., а не 8.6. Вы можете и дальше пребывать в заблуждении, если хотите, ваше право.
28.02.2008 15:01:11, Валери
Иринище
Я не заметила, что Вы обсуждаете тему, заметила попытки спорить о вещах, в которых Вы не разбираетесь. Но Вы и не обязаны в этих вещах разбираться. 28.02.2008 17:08:15, Иринище
по моему опыту на собственной шкуре все совсем не так. Кроме того, его не используют в одиночку, а вместе с другими препаратами для легкого внутривенного обезболивания. Эффект для взрослого - в принципе боль чувствуется, но сильно меньше, и тебе пофиг, есть она или нет. 27.02.2008 23:13:33, Natalya L
В том-то и дело, что в одиночку его не используют, потому что это не наркозное средство. А Вам его вводили не в одиночку как Вы выше написали, поэтому может и пофигу боль была. 28.02.2008 08:37:57, Валери
Иринище
Валери, мне кажется Вы путаете и не понимаете даже сами понятия "наркоз" и "обезболиваение", начните разбираться с самого начала. В одиночку в наркозе сейчас мало что используют, но от этого средства для наркоза не перестали ими быть. Главный компонент наркоза - это медикаментозный сон, это не единственный компонент, но, конечно же, главный. 28.02.2008 12:00:03, Иринище
Главный компонент наркоза - обезболивание. Сон при этом не всегда нужен.
Мама моя анестезиолог и подтверждает, что дормикум не средство для наркоза. Его используют для премидикации, для поддержания сна в сочетании с другими средствами, но не для обезболивания. Если использовать только дормикум, то при операции будет больно и человек будет в сознании. И именно вы утверждали, что дормикум можно использовать в одиночку и будет сон и не будет чувствительности.
28.02.2008 15:23:21, Валери
Иринище
Дайте мне пожалуйста ссылку, где я утверждаю, Что Дормикум можно использовать в одиночку.
Я с самого начала утверждаю и продолжаю утверждать, что этот препарат является средством для наркоза. То, что Вы ,вообще, не понимаете что такое наркоз и обезболивание и даже не хотите себя проинформировать, я поняла.
Если Ваша мама не знает что средство для наркоза, является средством для наркоза можете поправить и дать ей почитать.
28.02.2008 17:04:09, Иринище
"Для наркоза Дормикум вводят внутривенно, человек засыпает и ничего не чувствует" 27.02.08 19:22:37
Ваши советы относительно моей мамы неуместны. Вы утверждали, что человек засыпает и ничего не чувствует, а очевидцы говорят обратное.
Еще раз дам ссылку. Я регистру лекарственных средств больше доверяю, а там написано, что дормикум, который используется в нашей стране, относится к группе снотворных средств.
28.02.2008 18:29:41, Валери
Иринище
В ссылке такого не написано не выдумывайте, это Ваши личные "там написано, что дормикум, который используется в нашей стране, относится к группе снотворных средств". Я такого нигде ещё не встречала, "дормикум, который используется в нашей стране", а в других странах используется другой дормикум или к другим группам его относят? В "Вашей стране", кстати, его тоже относят к группе средств для наркоза, только Вы это почему-то не знаете, а когда узнали, то всё-равно не хотите этому верить.
28.02.2008 22:57:59, Иринище
Вы маму спросите, что такое "анестезия", что такое "наркоз", когда сон "не всегда нужен". Может она еще вспомнит, как же получается, что средство для вводного наркоза, для поддержания сна во время наркоза при этом не является средством для наркоза. 28.02.2008 15:50:43, наркоз
"Вы маму спросите, что такое "анестезия", что такое "наркоз", когда сон "не всегда нужен" - а что вам конкретно не понятно?
Средства для наркоза это препараты для общего обезболивания. Да, дормикум используют в анестезиологии, его вводят внутривенно и человек засыпает, но это не делает его автоматически средством для наркоза.
28.02.2008 18:50:36, Валери
Иринище
Я думаю, что тот, кто советует Вам узнать значения этих слов ,как раз понимает их значение и видит , что Вы их не понимаете и советует Вам попытаться понять.
Мидазолам относится к группе наркозных средств, несмотря на то, как Вы к этому относитесь. И несмотря на то, как Вы что понимаете или не понимаете.
28.02.2008 19:48:41, Иринище
В отличие от вас я знаю, что наркоз и анестезия - вещи взаимосвязанные. Хотя конечно анестезия без наркоза тоже есть. И в отличие от вас знаю, что вещества, которые вызывают только сон, не являются анестетиками.
В регистре лекарственных средств мидазолам отнесен к снотворным средствам.
http://www.rlsnet.ru/mnn_midazolam.html
28.02.2008 21:10:01, Валери
Иринище
Вы в отличие от меня не понимаете даже значения этих слов, отсюда и всё остальное. А что именно я об этих понятих знаю, я Вам не писала и не собираюсь, Вы всё равно мало чего понимаете, судя по Вашим сообщениям о средствах для наркоза. 28.02.2008 22:34:33, Иринище
Вам просто написать нечего или стыдно признать, что заблуждались, вот и вся правда. 28.02.2008 23:20:18, Валери
Что ж тут ещё писать, вроде ж уже сколько написали.
Странная у вас логика, вам привели в доказательство множество ссылок, вы им не верите,в тех ссылках, которые сами давали предполагаете опечатки.Поверить в очевидное вам что-то мешает. Неправы оказались вы, мидазолам ,действительно в группе наркозных средств, это то из-за чего вы прицепились.

Current intravenous anesthetic agents (non-opioid)

While there are many drugs that can be used intravenously to produce anesthesia or sedation, the most common are:

Barbiturates
Thiopental
Methohexital
Benzodiazepines
Midazolam
Lorazepam
Diazepam
Propofol
Etomidate
Ketamine

01.03.2008 18:44:46, Неважно
Доказательства чего мне привели? Что мидазолам неингаляционный анестетик? Где эти доказательства? Мне мешает в это поверить тот факт, что мидазолам не обладает обезболивающим эффектом и что препарат, о котором шла речь - Дормикум - относится к группе снотворных веществ.
То на что вы ссылку даете - так это список средств для анестезии или седации. Мидазолам применяют для седации и анестезирующим эффектом он не обладает, об этом в вашей ссылке черным по белому написано.
01.03.2008 22:08:48, Валери
Из-за всех своих эффектов мидазолам включён в группу средств для наркоза.
Вещества, которые обладают обезболивающим эффектом это анальгетик.
В ссылке выделено название группы.
"Current intravenous anesthetic agents (non-opioid)"

Предложение, которое вы перевели просто поясняет какими эффектами могут обладать препараты из этой группы.
Я склоняюсь к тому, что по любому вопросу в медицине у вас есть своё собственное, чаще всего отличное от официального мнение. А вы не хотите по этому вопросу сходить на сайт анестизиологов и реаниматологов ?
А мама ваша анестезиолог или анестезистка? Судя по ответу, который вы приводите одно из трёх,1 - она не врач,2 - вы её вообще не спрашивали, 3- вы некорректно задали вопрос (например вместо того, чтобы спросить "относится ли мидазолам к средствам для наркоза?", вы спросили что-то типа " возможно ли провести полноценный наркоз одним мидазоламом?").
02.03.2008 05:27:49, Неважно
:)) Штирлиц из вас не получается.

Да, по любому вопросу у меня есть мнение, это вы правы. Бывает ошибочное, не спорю (а у кого всегда правильное мнение?). Но в данном случае весь смысл именно в свойствах препарата. Анальгетики и анестетики - разные вещи. Но в любом случае мидазолам не обладает ни анальгезирующим, ни анестезирующим свойством. Это не мое мнение, это в инструкции к препарату написано.
03.03.2008 18:24:24, Валери
Поясняю
Вы пишите "Главный компонент наркоза - обезболивание. Сон при этом не всегда нужен."
Это не так. При наркозе сон не только нужен, а наркоз это и есть исскуственный сон. Не путайте с анастезией. Обезболивание - это ЦЕЛЬ наркоза (анастезии).
29.02.2008 11:18:06, наркоз
Ну вот вы очень хорошо написали и я согласна, что в этом предложении ошиблась. Но обезболивание это не только цель, но и обязательный компонент наркоза, причем обезболивание - это один из первых эффектов при наркозе. Вот я об этом и толкую, что операцию безболезненно можно сделать не на фоне средств, которые вызывают сон, а на фоне средств, которые способны отключить центр болевой чувствительности. 29.02.2008 23:37:36, Валери
Иринище
Это Дормикум (Мидазолам). Так этим препаратом и вызывают кратковременный наркоз. Какой смысл , его потом всё равно "вкалывать"? Чтобы всё забыть? 27.02.2008 10:21:44, Иринище
Мне так рассказали в больнице родители, чьим детям уже удалили аденоиды. Говорили, что при удалении дети в сознании, кричат, а потом после укола ничего не помнят. Вроде укол делают, чтобы у ребенка не было психической травмы - все забывают. Я переживаю,т.к. моя и так все забывает. 27.02.2008 10:56:29, olga19
Иринище
Ольга, по этому вопросу лучше проконсультируйтесь с анестезиологом. Я бы для своего ребёнка для удаления аденоидов выбрала бы кратковременный наркоз Мидазолам в сочетании с Кетамином, но при наличии возможности экстренного ИВЛ. 27.02.2008 14:27:14, Иринище
Leonida
Наркоз вреден и в ходе операции и в любом другом ходе:( Но если без наркоза ребенок не может перенести очень необходимую процедуру... Надо взвешивать какое зло хуже:( насколько необходимо мрт.
Что именно (головы, или вообще). Можно ли договориться сделать частями чтобы можно было хотя б несколько минут уговорить ребенка полежать без движения? Технически это возможно. Практически - зависит от людей:(
Если у вас не слишком большая комплекция, можно лечь вместе с ребенком в трубу, и удерживать его там,- опять же как к этому отнесутся операторы. Надо будет с ними договариваться:(
27.02.2008 08:20:45, Leonida
А что, в ходе операции наркоз полезен? Операцию без него не сделать, конечно, но в былые времена после таких операций четверть народу просто не просыпалась. Теперь наркоз уже не тот, но все равно вреден.
Знаю (через вторые руки) о конкретных детках, которые после МРТ с наркозом давали сильный откат в развитии. Поэтому, после подтверждений нескольких невропатологов, что вероятность у нас опухоли или кисты чрезвычайно мала, мы от МРТ отказались. Ну увидят, что в мозгу что-то не то - все равно же туда же ничего не подошьют и не поправят напрямую. Если я не права - поправьте меня, пожалуйста, для меня это вопрос важный.
Альтернатива наркозу при МРТ - это чтобы ребенок лежал в капсуле какое-то время не шевелясь. Но мой взрослый знаколый делал недавно МРТ колена. Делали его 20 минут, при этом там постоянно что-то гремело и стучала, тело затекло, и он еле это выдержал.
Есть еще открытый МРТ. Там, если ребенок насколько-нибудь сознательный, с ним можно быть рядом, но качество открытого МРТ похуже будет.
27.02.2008 07:28:23, проблемная мама
опухоли мозга лечатся как оперативным путем, так и химиотерапией. 27.02.2008 23:09:07, Natalya L
Иринище
Ещё и лучевая терапия, гамма-нож, стереотаксическая лучевая терапия. 28.02.2008 12:10:33, Иринище
Leonida
20 минут для колена , имхо, слишком долго. Такие специалисты видимо делали. На хорошей аппаратуре за 20 минут можно все тело сделать. 27.02.2008 08:27:01, Leonida
если у вас есть возможность, поговорите непосредственно с анастезиологом, который делает наркоз. Это их епархия и кроме них в ней по-настоящему мало кто разбирается. 27.02.2008 01:35:30, Natalya L
lusa
наше мрт проходило так,положили ребенка.анастезиолог вколол в вену,что не знаю,там муж был и забыл название,сделали процедуру,он на руках его оттуда вынес,положили в машину-там он уже открыл глаза,потом всю дорогу проспал,дома опять проснулся,ну и целый день был *загадочный*.для нас мрт очень нужно было сделать,но!!!как я понимаю,без наркоза нам бы не сделали.... 27.02.2008 00:57:25, lusa
Т.е. ребенок после наркоза еще не проснулся, а его уже отдали родителям??? Как-то легкомысленно со стороны врачей мягко говоря. 27.02.2008 19:13:06, Валери
В РДКБ и НИИ Педиатрии на Ломоносовском дают очень легкий наркоз, практически как снотворное.
Попробуйте там поговорить с анестезиологами. Мы в НИИ Педиатрии делали МРТ дважды и очень хорошо переносили наркоз.
27.02.2008 10:44:29, swetka
21 марта мы делали мрт мозга в РДКБ.Ребенок подышал в маску(зрелище не для слабонервных,кажется,что твоего ребенка душат у тебя на глазах-инстинктивно сгибаются руки-ноги-ну как в боевиках человека душат,а он сопротивляется)-впрочем,анестезиолог спрашивает,,хотите ли вы присуствовать.Потом делают собственно мрт-минут 20,потом анестезиолог приносит в другоую комнату спящего ребенка и минут 10 он спит,потом или резко просыпается-нужно еще 10 минут его удерживать в горизонтальном положении-чтобы не тошнило и голова не болела(наш вариант),или еще немного спит-это тоже нормально,сосед так отходил (он постарше0.Вообщем-то,через полчаса он бегал как лось по коридору-даже врач его похвалил-результатов нужно ждать еще полчаса.Наркоз 97 процентов выводится через легкие-ребенок как был,так и остался.Я бы была даже не против,что бы он был немного поспокойней-не-е-е,пофигу мороз ( т. е.наркоз )
27.02.2008 13:42:37, Ольга А.М.
Моника Правински
мы тоже делали мрт в рдкб, никакого жуткого зрелища мне не предстало - дали маску и ребенок тут же меньше чем за минуту спокойно заснул, потом принесли его и через пару минут он проснулся как ни в чем не бывало, а через 10 минут он наконец-то жадно ел, так как до этого 7 часов голодал и очень был расстроен этим. 27.02.2008 15:28:03, Моника Правински
Нам тоже понравилось делать МРТ в РДКБ. Мишун очень быстро проснулся после наркоза, тут же повернулся на живот и чуть не брякнулся с кровати (естественно, мы с его бабушкой стояли рядом). Правда, на следующий день у него случился очень сильный приступ (вест у нас, купированный, ттт), 83 флексорных спазма в серию и генерализованный приступ на закуску, но - в тот день была ужасная гроза. Я думаю, что именно погода, а не наркоз, стали причиной приступа. 27.02.2008 20:29:54, Sue
Спасибо, Светлана. Вы меня успокоили. Нас туда как раз посылают.
27.02.2008 12:08:23, leonid
http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_12209.asp
Почитайте там про побочки и противопоказания этого легкого наркоза (похоже, действительно самого безвредного).
28.02.2008 04:18:34, проблемная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!