Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Садики и школы для аутят

А есть в Москве такие учереждения, куда можно было придти и сказать, у меня ребенок аутист, хочу что бы он тоже чему нибудь научился. Не садики для детишек с ЗПРР, а вот что бы именно садики и школы для аутистов. Потому что как я поняла за полгода мотаний по всяким садам и курсам, мало кто готов обучать ребенка который на занятии закрывается в своем внутреннем мире и не хочет ничего и никого кроме себя и своих мыслей. Это тяжелая работа. Но есть же все таки люди которые ее делают??? Подскажите куда податься то в москве?
21.02.2008 09:22:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам ниже Наташа написала про "СМ". Поддерживаю ее полностью. Это прекрасное место с замечательными специалистами, которые действительно знают свое дело и действительно любят наших детей (для меня, кстати, это очень важно, думаю, для Вас тоже).
Я, конечно, не хочу ничего Вам навязывать, но если бы мы узнали про центр в три ребенкиных года (Вашему малышу ведь столько сейчас?), наши дела теперешние были бы намного лучше.
Занятия в центре платные, но они того стоят.
23.02.2008 16:47:44, тинка
Pupper
Нам в конце апреля 4 будет. Спохватились где то в 3,5.... ну за полгода небольшие но сдвиги есть. Но они такие скудные... Эх... Пошла читать про солнечный мир. 24.02.2008 19:33:05, Pupper
Лучше, чем "Наш Солнечный мир", ИМХО, в Москве мало что есть. Там все заточено именно под аутистов. 22.02.2008 02:44:07, Natem
Есть дошкольное отделение при НЦ ПЗ, группа на 12 человек. Чтобы туда попасть нужно на прием сходить к Башиной или Симашковой 21.02.2008 17:43:55, suann
ANNA_UA
Сохрани Господь! Извините за резкость - лучше плохо ходить в садик, чем хорошо лежать в дурдоме 21.02.2008 20:07:12, ANNA_UA
а почему у Вас такое негативное отношение? Вы там были? На самом деле - это полустационар с лечением, наблюдением, большим объемом занятий и специалисты хорошие утром отводишь, вечером домой забираешь...А насчет дурдома...вы что имеете в виду? название учреждения? так диагноз "аутизм" разве не психиатр ставит? 21.02.2008 21:23:19, suann
ANNA_UA
Вопрос стоит об образовании, а не о лечении. А высказываюсь потому, что наслышана... Не потому что все там так плохо. А потому, что полустационар и детский сад - две большие разницы.
21.02.2008 21:41:25, ANNA_UA
согласна, если лечить не хотите, то там делать нечего...а по поводу образования, я бы поспорила...занятия с логопедом, психологом, музыкальные, ЛФК, просто с воспитателем(порисовать, полепить, утренники как в обычном саду),прогулки на дет. площадке, плюс естественно ежедневный осмотр педиатором, лечащим врачом, прием лекарств под контролем анализа крови,делают ЭЭГ...может Вам отзывы о школьном отделении давали, как там не знаю. Я два месяца общаюсь с мамами, которые деток водят туда уже сравнительно долго от полугода и плохого не слышала, наоборот все стремятся подольше остаться. Честно говоря, мы сами туда ходим два месяца и я очень довольна 21.02.2008 22:02:45, suann
"плюс естественно ежедневный осмотр педиатором, лечащим врачом" - А зачем ежедневный осмотр педиатра, психиатра? Если не секрет, какие лекарства принимает ребенок? 22.02.2008 01:14:42, lena(uk)
педиатр - для того что бы с простудой в группу не идти и других не заражать, психиатр, он же лечащий врач, смотрит как назначенные лекарства действуют, изменяет схему лечения в этот же день, опять же с родителями общаются, нет ли жалоб...
ребенок принимает - эглонил 1/8 и акатинол 1/8. Понятно конечно, что эглонил нейролептик (но радует,- что из легких), а акатинол толкнул на речь....я не особая сторонница лекарств,тем более, что мы уже много их получили по поводу раннего артрита, перенесенного в 1 год...но наши попытки занятий со специалистами без лекарств (я очень не хотела лекарств)ничего практически не дали, как ни грустно это было осознать...поэтому сопоставив риск/пользу решила доверится врачам...
22.02.2008 01:51:45, suann
ANNA_UA
кАТЯ, лень отвечать внизу в теме ПМПК, напишу тут все, что хочу сказать. Вы вчера получили первое боевое крещение с неплохим результатом (вы этого еще не поняли?). "Мы" в вашем возрасте были гораздо "хуже".И ребенок был тяжелее (он ВООБЩЕ ничего не делал - ни на комиссии, ни без комиссии, нам бы эти видиозаписи были до ж...ы) и я была еще дурнее и истеричнее чем вы:)))) Я тогда знать не знала что такое комиссия, мы сидели в обычном саду и слушали гупости окружающих про то, что мальчики позже и как дурные попугаи повторяли за бабушками:"Никуда не пойдем, это клеймо на всю жизнь, не возьмут в нормальную школу..." Однако, даже через год, когда мы стали везде ходить, то увидели, что все равно них..на нет и никто них..на не знает. А у вас сейчас все есть, поверьте.

Тем не менее - я смогла и вы сможете:))И настраивайтесь на серьезный марафон. Берегите силы.

ПМПК..."Как много в этом звуке..." Сколько я живу - столько слышу, что вот вот ее не станет. Тем не менее оно есть и будет есть, потому что без него нельзя. Кстати, пусть поправят меня зарубежные друзья, у них те структуры, которые распределяют сервисы - кому что получать - поди еще позлее, хотя наверное, таки да, оснащены получше. Но поскольку они распределяют серьезные бабки, то там особо не церемонятся. У нас тут и то легче "вопросы решать", при грамотном подходе.
О загранице, когда в телевизоре слышишь папу серьезного аутиста:"За рубежом такие как мой учатся в обычной школе", честно говоря, хорошо представляешь себе эту картину :((( У Сатмари она описана. Как говорится, кому это надо - никому не надо
Все дети, с которыми работает наше "СОНЯЧНЕ КОЛО" за 2,5 года, которые хотели определенной школы (садика) (тут важно точно знать чего хочешь) - это получили. А дальше начались проблемы школы, которые происходят не от того, что все злые и детей не любят, а от того, что школа не может так изменить формат, чтоб в ней стало много детей, требующих индивидуального сопровождения (дети с проблемным поведением, с серьезными трудностями в обучении, дети с ДЦП, которые самостоятельно себя не обслуживают). И почти все причины этого проистекают из того факта, что в Украине (и в России мабуть) в социальную сферу идет пару процентов ВНП, а в странах с развитой демократией - 10-20 процентов. И "деньги не идут за клиентом" в наших странах, а финансируется учреждение.
В нашей школе (где мой сын), в первом классе, нашими ("СОНЯЧНОГО КОЛА") усилиями оказалось трое аутичных детей. Низкий поклон той учительнице. Когда она болеет, на замену не идет никто.
Мы должны не комиссию клеймить, а как можно чаще торбить власти, не сидеть каждая в своем гнезде и хлопать крыльями только над своим яйцом. А то куда не прийдешь что-то просить , слышишь "а где эти дети, кто сказал что их так много, они все устроены" В системе образования тоже жесткая субординация, как в армии, директора школ и садиков будут сидеть на попе ровно, им не нужны неприятности. Когда мы, руководители общественных организаций, начинаем "раскачивать тюрьму", лично у меня в последнее время такое возникает чувство, что это воспринимается как удовлетворение личных амбиций, потому что вас, мамочки, почти не видно. Возможно, нам надо подумать, как нам вас организовывать для того, чтоб конкретно ставить вопросы. Но вот коллега Наталья Сергеевна полагает, что в Киеве надо ПМПК воспитывать. Возможно, дело-то это правое, но безнадежное. Я лично считаю, что "дубину народного гнева" надо так организовать и направить, чтоб ВСЯ система образования получила дополнительные ресурсы для удовлетворения особых образовательных потребностей детей с аутическим типом развития.

Ну это меня занесло глобально. А вам нужен совет конкретный, вам хочется в школу для аутистов. Катя,школы для аутистов существуют,хотя их немного, в мире они достаточно распространены, но в России и в Украине их практически нет. Мое глубокое убеждение - лучше стараться обучать ребенка с аутизмом в коллективе детей с другими особенностями развития. И вот это и будет интеграция, если удастся грамотно удовлетворить особые образовательные потребности - а не просто посадить рядом за парту всех полдряд в массовой школе. Хотя для многих аутичных детей, для которых возможно взять массовую программу и поведение их не препятствует нахождению в таком большом коллективе - таки да, стоит пробовать (осторожно!) и массовую школу. Думаю, будущее за такими формами, как обучение с адаптором, неполная интеграция и т.д. Но на все нужны средства налогоплательщиков. И очень важно нам своими недовольствами и выступлениями не развалять систему специального образования, а то ахнуть не успеем - закроют специальные школы, а здания вмиг к рукам приберут.

Да, распространено мнение, что не в специальных учереждениях для аутистов специалисты не умеют. Значит надо их учить, мотивировать "кнутом и пряником". Наше поколение уже много сделало для этого. Очередь - за вами.

Марина (Леонида) довольна их школой для аутистов, это очень радостно. Я считаю, самое лучшее - это возможность выбора, она есть далеко не всегда. но если вот им хорошо (более-менее) - Слава Богу! Я видела спецшколу для аутистов в Кракове. Все хорошо, грамотно, материально обеспечено. Но своего ребенка там я бы не хотела видеть.

В Москве школа для аутистов - Кашенкин луг. Туда тоже попасть не так просто, и не стоит вам сейчас о ней думать.

Мой сын в школе для детей с ДЦП. Я ее выбрала и смогла сделать так, чтоб он туда попал.
Мой совет - возрадуйтесь своему новому саду, дружите там со всеми, мойте окна, делайте ремонты. и спокойно обходите все что есть в москве - ищите дополнительные возможности. "Наш солнечный мир", "Ковчег", ЦЛП, "Подсолнух", "Круг" - сходите без ребенка, посмотрите. Возможно, вы включитесь в родительские движения, например - поможете Олесе Пушистой
21.02.2008 14:01:12, ANNA_UA
Pupper
Анна, спасибо большое. Я для себя вынесла много полезного. И сделала вывод ав очередной раз, что не зря у меня есть Андрюшка. Я раньше никогда ни кому не предъявляла ни каких претензий если меня что то не устраивало, никогда не спорила, не отстаивала своих прав... такая амеба плывущая по течению. А с появлением Андрюшки я поняла что у меня есть стержень. И он крепчает с каждым днем))) так что буду учиться бороться за права своего дитенка. Раньше так остро для нас этот вопрос не вставал. 21.02.2008 18:29:39, Pupper
ANNA_UA
Катя, вам нужно пообщаться с девушкой по имени Vickie 21.02.2008 21:45:22, ANNA_UA
Тута я! Звали? :) 21.02.2008 22:30:31, Vickie
ANNA_UA
Вот и хорошо, мне кажется у сына автора топика много общего с Костей. А вы благополучно справляетесь:)) 21.02.2008 23:40:43, ANNA_UA
Ой да, ты б его щас не узнала - такой муЖчина сУрьёзный стал. Рассуждает... 22.02.2008 23:51:48, Vickie
Pupper
А поделитесь опытом... Ась???? :) 24.02.2008 19:29:06, Pupper
Тюля
Что-то Анна Михайловна, вы так и не поняли, что я пытаюсь сделать.
"Но вот коллега Наталья Сергеевна полагает, что в Киеве надо ПМПК воспитывать. Возможно, дело-то это правое, но безнадежное." - воспитывать их должны были их родители, а сейчас их неплохо воспитывает начальство. Слава Богу, вменяемое и интеллигентное. Я с ними торгуюсь - я вам, а вы мне.... Это гораздо лучше махания красной тряпкой и шашкой наголо.
"Я лично считаю, что "дубину народного гнева" надо так организовать и направить, чтоб ВСЯ система образования получила дополнительные ресурсы для удовлетворения особых образовательных потребностей детей с аутическим типом развития." - ты им покажи выписанную стройную систему и они будут знать куда деньги направлять. Есть кому выписать? Программы написать, систему оценивания разработать? Нет пока, давайте довольствоваться тем, что есть и под это подстраиваться. Добьется "наша баба", чтобы деньги шли за ребенком - будем изображать платные школы и получать финансирование от государства на учеников, не будет этого - придумывайте другие варианты.
21.02.2008 18:27:49, Тюля
Браво! 21.02.2008 15:46:29, мама Жени
Murr
а на Власова вы были? школа там точно есть,про д/С не знаю... Мы эту комиссию проходили в 6 ДПБ. ходим,несмотря ни на что,в обычный логопед. сад,хотя у нас ЗПР. я уже не боюсь этого слова.аутичность наша- вторична,уходит потихоньку.Сейчас нам 7,в школу пойдёт с 8 -ми. Школу я нашла,обычную,гос., класс коррекции. 21.02.2008 13:22:23, Murr
Pupper
А простите как вы получили направление в логопедический сад имея ЗПР???? 21.02.2008 15:26:35, Pupper
Спасибо всем откликнувшимся! 21.02.2008 20:06:11, Варюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!