Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муся-Мамуся

Очень хочется поддержать приятельницу. О

Очень хочется поддержать приятельницу. Очень хочется верить что ребенок отстает просто потому что ослаб от больниц-болезней и все потом догонит. Девочка у нее с патологией поджелудочной железы плюс неоднократно хватали кишечную инфекцию. Разучилась же она в 3 месяца держать голову, а потом опять научилась. Обязательно ли утрата навыков речи это не медицинская проблема? Сейчас у нее вроде заново востанавливается тот уровень что был летом и ухудшился осенью, после очередной больницы.( ребенку 2,5). Я ее убеждаю, что невозможно расти без питания, а раз все время кишечные проблемы то питания поступало недостаточно (ручки-ножки худенькие, волосенки короткие, рост так себе)а мозг что от соседей питался? все еще отрастет как надо. Она очень расстроена, направили к психиатру, врач сказала "наша" но никаких конкретных диагнозов не ставит. Может это "наша" быть временно-ошибочно?
19.02.2008 00:26:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя маму саму сюда прислать, если у нее есть интернет? То чем вы ее сейчас реально можете поддержать - это помочь ей принять ее ребенка таким, какой он есть, а не подгонять ее в стремлении догнать сверстников. Такое стремление может дать ребенку дополнительный стресс, а у него его после больниц и так немало. 19.02.2008 00:49:34, Natalya L
Муся-Мамуся
Я бы прислала с удовольствием (((нету инета. Насчет подгонять как раз у меня-то мнение обратное - я ее как раз пытаюсь убедить не мучить детку, "догнать" быстро нереально: если на столько-то месяцев отстали то ровестники постоят-подождут? или и без того замученный ребенок вдвое быстрее нормальной скорости развиватся должен? Типа того что когда ей будет 20 лет будет глубоко до звезды в каком возрасте она чему научилась, что все нормально просто попозже и все еще само отрастет никуда не денется, не переживай. 19.02.2008 01:03:58, Муся-Мамуся
меня как раз вот это все-нормально-отрастет в вашей формулировке смущает. На фоне постоянных болезней и посещения психиатра. Что если не получится по вашему сценарию? если ребенок особенный, то может получиться так, что через некоторое время он свои проблемы израстет, а может и так, что проблемы никуда не денутся. ... и чудеса тоже бывают, когда замученный ребенок после того, как причина болезни устранена, развивается вдесятеро быстрее обычных детей. 19.02.2008 01:13:17, Natalya L
Муся-Мамуся
В ее дочке я никаких особенностей не вижу, она делает все то же самое что и моя только позже, как будто просто младше возрастом, понятное дело ослабленный ребенок. С одной стороны она ко мне прислушивается, да и ребенку со спокойной мамой лучше, чем с дерганой. А с другой, я ж не специалист, пойдет у меня на поводу "не мучай детку ей и так досталось" и упустит время когда надо было что-то делать... Вот поэтому я пришла сюда посоветоватся. 19.02.2008 01:27:11, Муся-Мамуся
ANNA_UA
Я бы посоветовала совершенно спокойно, без фанатизма приглашать домой какого-то специалиста по развитию - можно коррекционного педагога, можно обычного (хотя бы!)пару так разиков в недельку. и еси позвояет здоровья - раз в неделю посещать развивалки от 1 до 3 лет 19.02.2008 16:37:06, ANNA_UA
делать в этом случае, мне кажется нужно в первую очередь физиологически, если как-то можно улучшить ситуацию с поджелудочной. Совет сходить к генетикам - очень дельный. Ситуация сильно зависит от того, насколько они исчерпали свои возможности, насколько им нужна ваша помощь... если они уже были у лучших врачей по этой теме, то вы им тут ничем помочь не можете... если вы не видите особенностей - это не значит, что их нет. что-то ведь их подтолкнуло пойти к психиатру? как раз установка - мой ребенок такой же как все - может привести к тому, что мама потеряет время. Невозможно советовать, когда так мало информации. есть проблемы с речью - стоит попробовать найти специалиста, а не ждать пока само придет. Насколько это равносильно постановке вопроса "мучить ребенка" можно после пары занятий сказать. 19.02.2008 01:37:59, Natalya L
Муся-Мамуся
Да какое "у лучших врачей"! У бесплатных они были. Иногда мне ее реально хочется треснуть и выбить щепитильность в вопросах принятия помощи. Ну попробую затащить к генетикам с формулировкой "тебе ребенок или свои комплексы дороже?". А к психиатру они попали так как из студии-развивайки выперли "без справки от дефектолога не приходите". 19.02.2008 01:50:11, Муся-Мамуся
ANNA_UA
Возможно, что не выперли, а настойчиво рекомендовали обратиться. Это обязанность обычного педагога: кажется тебе что-то - не молчи, чтоб родители не упускали время 19.02.2008 16:42:41, ANNA_UA
Муся-Мамуся
Ну на мой взгляд там не без интриг. Она сама там подрабатывает и соответственно ее ребенок может ходить бесплатно. Чего бы не попытаться от "халявщика" не избавиться освободить место платному? Началось с полуконфликта про детский утреник на новый год. Та еще студия, драконовы порядки - 2-х летки на утреник идут одни! без мам!. И про ее детку сказали что вообще не пустят на утреник. Ну дальше - больше,хотите на занятия дальше ходить - несите справку от дефектолога. Они пошли за справкой. И тут как обухом по голове от психиатра - "это наша". А детка.. слабенькая она, легко возбудимая, внимание плохо удерживает, говорит и правда совсем плохо как 18-ти месячная. Устанет когда, легко переходит в истерику. И впечатлительная очень, моя когда хулиганит можно и приструнить, а с той так нельзя. Если расплачется трудно успокоить. Моя помладше была тоже такая, потом постарше стала, как-то "овзрослела", научилась сама себя в руки брать. Так та перевозбужденная еще и потому что днем не спит. Мы же бываем вместе и ничего, нормально, просто надо к ней помягче, с подходом, с хитростью, отвлекать. А соображалка у нее на мой взгляд нормальная. Как какое новое "хулиганство" за моей повторять за компанию и смеятся с хитрыми глазами на мам косить так моментом соображает. А как игрушки за собой убрать то ну совсем ничего не понимает. Да я говорила уже она как будто помладше, а так все один в один. Моя начала стеснятся, а та только начала приставать к чужим подходить трогать и показывать на себя называя имя. И стоять смотреть как на пол лужа писается у нас было. И воображалки перед гостями голову на бок ходить. И кстати мой требовалась помощь - она молча подошла ко мне, взяла за руку и отвела к подружке ее маму. Ну чем не угодил психиатру ребенок? 21.02.2008 19:17:29, Муся-Мамуся
... за что их выперли из студии? и почему они это так серьезно восприняли, что правда туда пошли, несмотря на то, что для ребенка это опять же стресс? были причины у ребенка или только желание получить справку?... что касается насильного принятия помощи - я бы не вмешивалась. Насильно счастливым не сделаешь, да и непонятно, будет ли оно, счастье. Больниц и врачей они скорее всего в последнее время и так по уши наелись. ... что нужно ребенку лучше всех знает мама, пусть она слушает свою интуицию. Вы мягко давайте ей идеи, а долбить не надо. "Да, я тут в интернете недавно случайно статью нашла, что обмен веществ от генетических проблем зависеть может.. Потом про вас подумала, может быть и вашу проблему тоже можно решить, если генетики помогут найти, что именно ребенок не переносит. Я телефон тебе записала на всякий случай." и даете ей сразу бумажку с телефоном. Все как можно более непринужденно - вы ничего не сделали, она вам ничем не обязана. оставьте ей возможность принять то или иное решение самой, пусть по вашему совету, но самой. если можете, предлагайте реальную помощь - отвезти на ту же консультацию врача, посидеть это время со старшим-младшим ребенком, если такие есть - такие вещи, которые не стыдно принять. всегда можно найти нейтральную формулировку - ах, ты в среду едешь к врачу, а я как раз хотела в пятницу в тот район, давай вместе поедем в среду, я тебя отвезу и мне не скучно. возьмите ее как-нибудь просто по городу прогуляться, в кафе посидеть - если есть на кого детей на пару часов оставить - и про детей не говорить вообще. может быть последнее в ее ситуации вообще самая лучшая помощь. 19.02.2008 02:05:40, Natalya L
Муся-Мамуся
Пасиб, на самом деле с чужой колокольни-то не видно, по себе меряешь. Так и сделаю со "случайной бумажкой". Я вообще сама немного импульсивная и суеверная. В смысле сама не бедствуешь - поделись, зачтется, минует какая-нибудь беда. Вот конкретный симпатичный мне человек, бьется как рыба об лед,одна со своими проблемами, ей реально помощь лишней не будет.Но у нее свой характер, она похоже из тех кто считает принять что-то просто так недостойным. А объяснить, не напрячь, что "ничего ты мне не обязана будешь" я не умею. Меня кстати это сильно напрягает по мелочам, едем куда-нить гулять с детьми, в кафе фиг зайдеш, она принципиально будет платить за себя сама последними. Лучше делать вид что и не хочется никуда заходить что б не ставить ее в такое положение. Ну и так далее, моя детка кстати искрене ( и я вместе с ней) не понимает почему в этот раз мы пойдем мимо каруселей, воздушного шарика или еще какой-нибудь лабуды. Мои выступления типа "прекрати ерундить!" успеха не имели.На мой взгляд это у нее не нужный комплекс, но это на мой. А с ее приходится считаться. Ну и еще были разные ситуации.Многие места (Зоопарк,Маугли,Стар-Гелакси и т.д) для развлечений с детьми становяться недоступны. И сама же рассуждает про цены на индивидуальные занятия с логопедом,так я уже и боюсь ей предложить подарить несколько занятий на пробу как пойдет. Впрочем я решила на 8 марта потребовать подарок.. с нее. Подарок: Обещание что перед решением куда идем-едем бросаем монетку и если выпадает решка то в этот раз я тащу всех нас четверых хорошо проводить время без "ерундить" с ее стороны. С ее-то тактичностью, ей ничего не останется как такое обещание дать. 21.02.2008 18:04:58, Муся-Мамуся
Иринище
Может с генетиками проконсультироваться, нарушения обмена поискать. 19.02.2008 00:33:20, Иринище
Муся-Мамуся
Извините а поподробнее можно? Сдать анализы на что? где? почем? 19.02.2008 00:46:15, Муся-Мамуся
Иринище
Здесь есть девочки из Москвы, они могут подсказать куда обратиться.Natem , наверное , сможет подсказать. Какие анализы сдавать, скажет врач на консультации. 19.02.2008 01:16:19, Иринище
Подсказать-то я могу, но не поняла сути проблемы. Вероятно, что ребенка уже обследовали на все что можно.

Если хотите, вот сайт, посмотрите там отделение врожденной и наследственной патологии детей с нарушением психики (оно же отделение генетики), там есть телефон заведующего, надо позвонить и узнать о консультации:
19.02.2008 01:29:54, Natem
Муся-Мамуся
Ну да обследовали много, но не по теме психики или генетики. 19.02.2008 01:36:24, Муся-Мамуся
Муся-Мамуся
ой забыла. Обязательно ли проблема если ребенок "говорит" на каком-то неопознаваемом своем языке? 19.02.2008 00:32:34, Муся-Мамуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!