Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копятся вопросы ро ЕДКС

Думаем поехать осенью в ЕДКС, в сентябре
Постепенно копятся вопросы, пока такие:)
- поездка на поезде. Как наши дети ее переносят? Нам будет 2,5 почти, стоит шунт, тряска может как-то негативно повлиять? ( в машине ездит отлично,ттт).Невролог в общем сказала,что ехать можно, про поезд не обсуждали
-если ехать 2 взрослым с ребенком, можно ли будет в процеесе лечения одному взрослому поменяться?:) (папе на бабушку и наоборот)
-кто пробовал снимать квартиру, насколько это дешевле? Я слышала, что в разы, но проблемы тогда с посещением санатория вроде как?
-сколько может выйти по деньгам поездка по путевке, ведь наверняка понадобятся какие-то доп.процедуры,которые платные,иппотераия например.. Кто кстати определяет, что войдет в список того лечения, которое входит в стоимость путевки, местный невролог?
-во сколько соответственно может обойтись поездка,если снимать квартиру+платить за процедуры(думаю, что нам не все еще можно будет возможные там из-за шунта и возраста)+есть в кафешках или готовить
-остальное буду дальше копить:) буду благодарна за олезные советы
17.02.2008 23:52:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nastya2006
странно, что никто не написал.. может не в курсе... с прошлого года с 1 мая по 1 октября лечение по курсовкам (т.е. с проживанием на квартире) категорически запрещено. Только по путевкам. На входе был контроль, вход строго по пропускам. Ну были несколько мамочек знакомых, которые через третьи лица за n-ную сумму оформили пропуск, но это действительно было сложно сделать. и это были те мамочки, у которых уже годами были налажены связи со всеми в санатории. Мы были там по путевке в мае и сентябре. Люди, многие, приезжали и уезжали обратно, ну т.е. не обратно, а жили на квартирах, искали дечение в лругих санаториях. Из-за того, что отменили курсовки, увеличили число путевок, поэтому все массажисты, все на процедурах было забито до отказа. В этом году ситуация будет та же. Узнавала и у нашей массажистки в Евпатории, и у девочек, кто едет, суваться туда без путевки не стоит.. Мы сами хотели бы на квартире, т.к. проблемы с деньгами и каждая копеечка не лишняя, но придется по путевке. Хотя мне лично кажется, не намного дешевле выходит на квартире. Квартира от 15$/сутки стоит (от сезона и удаленности квартиры зависит), питание, лечение.. Кстати, писали, что за лечение 2400 заплатили.. так это без массажа и ЛФК, а это самые дорогостоящие процедуры, 1 массаж - 400 руб. А грязи, ванны, физио, да от 70 до 100 руб процедура. Все равно недешево на квартире выйдет. Тем более, что на квартире, это значит, надо с кем-то ехать, одной тяжеловато справиться. А в санатории я одна без проблем справлялась, там пандусы везде, готовить не надо, до процедур 2 минуты ходьбы.. лечением очень довольна. И питанием. И жили мы в 1 отделении на 3 этаже, где сделали ремонт в номерах, пластиковые окна, новая мебель, обои.. чистота и порядок.. Ну в любом случае, я ж не на курорт еду, а ребенка лечить. поэтому сильно не придиралась.. а лечением, как и написала, очень довольна. 20.02.2008 23:51:05, Nastya2006
Irina M.
в прошлом году лечение амбулаторно разрешили не с 1 октября, а с 1 сентября. Мы были по путевке, но приезжали друзья, которые снимали квартиру. И с 1-го сентября они уже лечились в ЕДКС.
По-поводу назначений - это, наверное, кому как повезет. Мы лежали в 5 отделении. И потеряли целую неделю до начала процедур. То врача один день не было, то праздник общегосударственный, то у нее (врача, Дульнева, кстати. Очень не рекомендую попадать к ней) выписка и ей некогда назначениями заниматься. Таким образом из 3 недель выпала одна. Т.к. у нас эпи - процедур по минимуму.. Массаж, логопед, ванны. Все...сколько не просила, больше ничего не назначили. И деньги, между прочим, я ей давала. Взяла с большой радостью, но это ничего не изменило. В общем, мое мнение однозначно - не к Дульневой, если эпи - не расчитывать на большое количество процедур...и все-таки оно таких денег не стоит. В позапрошлом году ездили дикарями, понравилось гораздо больше. Имели те же процедуры, что и по путевке, при этом стирали в стиральной машине, а не в тазике, три комнаты в доме на земле с нормальными диванами и спальней (в ЕДКС же в люксе диван разбирался вплотную к стене и прохода не оставалось). Дите ело одну картошку.. Потому как гречка и рис были настолько сухие, что ими давилась даже я.. Не...с голоду, конечно, не помрешь, и даже наесться можно булочками всякими. Но мы все больше овощи предпочитаем, а с этим там было не густо. Мое имхо - больше за такие деньги не поеду. Только если по бесплатной путевке... А вот "дикарями" и амбулаторно - с большим удовольствием. Тем более, как выяснилось, есть неплохие специалисты и за пределами ЕДКС в Евпатории.
21.02.2008 11:51:29, Irina M.
Мандарин-ка
О, с 1 сентября- вообще отлично было бы..обольше лета застать можно.. Я кстати думаю ,снчала там хоть несколько деньков просто побыть, чтобы ребенок освоился, первый раз все-таки климат менять собираемся, а потом начать..
Ну И врач, сасибо за предуреждение
Получается, что основное удобство в санатоии- это не готовить. Но я тоже на фотках у девочек увидела колбасу и просто куски огурцов ..мы такое не едим..Овощи тоже любим вареные и каши наяирваем, супчик куриный, творожок Агушу сладкй
С другой стороны, это ж надо все закупить, чтобы приготовить, с ребенком в коляске, затащить, приготовить.. хотя почла про таксистов, радует:)
В общем, собираемся, как на войну:))

21.02.2008 22:37:46, Мандарин-ка
Irina M.
да. Готовка - один из минусов проживания "дикарем". Но я знала, что ребенок будет есть то, что я приготовила. В ЕДКС же она через пару дней демонстрировала мне полное отсутствие аппетита.. Пришлось докармливаться на стороне. Опять же - надо смотреть на ребенка. Я как-то никогда особенно не зацикливалась на еде.. В конце-концов,и то, что давали в санатории вполне можно было есть. Так что я думаю, Вам в первую очередь нужно думать о своем удобстве. В санатории ведь еще какой плюс? Там много мамочек-"однополчанок" :))) И в случае чего - можно оставить с кем-то детку не надолго. А вот на квартире такого варианта не будет. И если Вы поедете одна, боюсь, что все-таки это будет тяжеловато. 22.02.2008 00:43:28, Irina M.
Мандарин-ка
Мы пока родумываем такй вариант- поедем с папой, он та обудет с нами неделю, устроит, потом уедет, а через пару недель приедет еще на недельку:)

23.02.2008 17:29:58, Мандарин-ка
Действительно, я не знала, что курсовки отменили...
Мы тоже жили на 3 этаже 1 отделения (в 304), получается, сразу после вас, в октябре:)
21.02.2008 09:12:25, ЮляБ
Мандарин-ка
Я тоже в курсе про эту отмену, в январе делали курс ЛФК с инструктором оттуда, она сказала,что ввели с 15 мая о15 сентября эти ограничения.
Я поэтому и надумала поехать после 15 сентября..
Я, конечно, буду ей звонить,когда дело ближе подойдет в поездке, она будет знать ситуацию
А как думаете, если допустим, окажется, что такой вариант не пройдет, можно ли будет успеть купить путевку? ЗА какой срок они раскупаются.Прям испугалась от Ваших слов про другие санатории из-за переполненности... в другие не хочется как-то:(
Спасибо за подробности по ценам, меня это нтересовало в плане разницы
И еще, я вот не пойму, курсовки- это когда покупаешь какие-то нужные тебе процедуры как бы курсом, или есть еще какой-то способ-типа по отдельности процедуры??

И может, я неправильно чтто-то считаю, но у меня выходит, что лечение будет стоить о путевке около 60 тыс руб на взрослого с ребенком( по ценам 300 и 275 гр в день)+ доп роцедуры какие-ниб наверняка понадобятся...А еще папу хотелось бы взять- еще 30 тыс.. короче, мама не горюй..
21.02.2008 00:29:07, Мандарин-ка
Nastya2006
Курсовку надо оформлять в любом случае, хоть 1 хоть 10 процедур проходишь.. это, чтобы пропуск дали на территорию, санаторную книжку. В основном делают так: оформляют официально ванны, грязи, физио, а о массаже, лфк, лазере или иголках договариваются уже напрямую.. Если вы в конце сентября едете, то, конечно, можно и так, и так. и на квартире и в санатории )) Могу написать, какие мы делали процедуры, а то, некоторые, лечаться и не знают, что какие-то процедуры есть. Мы делали: массаж, лфк, стояли в вертикализаторе, лежали в укладке под мешками с песком, ванны, гальваногрязи (до 3 лет грязи не делают, только облегченные гальваногрязи, а нам в том году 2 года было), магнит на шейный отдел, 2 вида физиопроцедур, лазер по точкам, пару занятий с логопедом (это т.к. у нас необходимости не было, а многие ежедневно занимались). Из обследований: рентген т/б суставов, ЭЭГ, ЭХО, кардиограмму. Осмотр ортопеда, наблюдение невролога. Для детей с частыми простудными заболеваниями много процедур (кажется, соляная пещера, ингаляции, физиопроцедуры на нос).
Часто пишут, что приходится помимо путевки еще доплачивать.. мы не доплачивали никому.. на след. день после заезда назначил невролог все процедуры, стали ходить. с массажистом повезло, довольна я была массажем. Я еще с Гришей сама в зале около часа ЛФК занималась, по желанию можно и так.
21.02.2008 09:19:10, Nastya2006
Мандарин-ка
Т.е. все перечисленные процедуры входили в стоимость, просто дело в том, чтобы врач из назначил, а для этого нужно знать, что есть?:)
А обследования тоже входят?
21.02.2008 22:21:53, Мандарин-ка
Nastya2006
да, входят в стоимость все лечение и все обследования, которые необходимы. Только врач может не назначить, а мамы и не знают, что такие есть. а когда спросят - назначат.. 22.02.2008 08:22:43, Nastya2006
Nastya2006
Вчера только мне пришел счет с "Голубой лагуны". Взрослый - 1050 руб/сутки. Ребенок - 910 руб/сутки. Насчет дополнительного места лучше на месте договариваться, а не через "Лагуну". Они только рады будут в санатории. В том году раскладушка на папу + питание стоили на месте 300 руб/сутки. Мы в этом году решили так.. Взяли путевку на 20 дней, тика в тику, чтобы пройти лечение. Счет прислали на 38 тыс. руб. Буду одна с ребенком. А потом съедем на квартиру, приедет папа и будем жить на квартире, кататься на велике, купаться в море, кататься на лошадях. Месяц поживем на квартире. Надеюсь, что все удасться, как запланировали.
А у вас, наверное, Ирина Петровна была массажистом? )) Один из лучших врачей ЛФК в Евпатории!
Да, у нас еще расходы на лошадей были. Полчаса катания 30 гр, мы катались каждый день.

Мы тоже сами не ходим, только за руки и ползаем на четвереньках. В Евпатории нацчились на велосипеде обячном детском трехколесном кататься. На пляже Гриша играл - в ведро песок совком насыпал, а того, как столо хорошо найчился совочком рабоать, начал сам есть ложкой. Говорить там стал лучше. Окреп. Тонус практически нормальный там был, очень хорошо разработали суставы. Сидеть лучше стал. Правда, домой вернулись - и тонус вернулся. Но все равно навыки остались..
21.02.2008 08:55:58, Nastya2006
Мандарин-ка
А это на какое время? Судя по Вашим планам, на самый сезон?:)
а вот по этой ссылке другие цены...уже ничего не понимаю... Ваш счет еще куда ни шло:)
Точно, Ирина Петровна, а как Вы догадались?:) Я тоже от нее в восторге..
А сколько вам сейчас? Мы похожие- 27 недель, 1050 г. На коленках пока все раскачиваемся только активно, ползти никак не может сообразить, как..
Вот я и думаю, а где она у меня там будет ползать-то? В какой-то чужой квартире или в номере, уж не знаешь, что лучше.. Хочется , конечно, надеяться, что будет ножками ходить или хотя бы там научится..
21.02.2008 22:31:03, Мандарин-ка
Nastya2006
а по возрасту - мы вас почти на годик старше. Нам 2 года 9 мес. Кстати в ЕДКС вам грязи делать не будут, там категорически детям до 3 лет грязи не делают. Риск есть, и судорог, и большая нагрузка на сердце и других реакций.. я, на самом деле, не очень разбираюсь, может кто напишет, кто больше в этом вопросе знает... но побочки от грязи часто бывают. А те мамы, кто жил на квартире и решались на грязи деткам меньше 3 лет, ходили в санаторий "Приморский", он совсем рядом с ЕДКС, по ул. Дувановской, как идти на пляж. В общем, имейте в виду ) 22.02.2008 08:51:59, Nastya2006
Мандарин-ка
спасибо:)
23.02.2008 17:34:03, Мандарин-ка
Nastya2006
путевку на май заказали, т.к. лучшее лечение в мае, сентябре. Не так жарко, ребенок лучше перенесет лечение, тем более маленький еще. так что вы тоже правильно делаете, что в сентябре собираетесь ))
А потом в июне - на квартиру.
Про Ирину Петровну - она говорила, что зимой уезжает в Москву, и мамы знакомые с Евпатории занимаются у нее зимой в Москве. Поэтому и подумала, что она...
Насчет ползать - да, для меня это самый большой минус в Евпатории, что ребенок много времени в коляске проводит... Стараюсь, конечно, к минимуму это время сводить, но все равно.. он ползать любит и это полезно. А в Евпатории мы почти не ползали. Номер маленький и там скучно, мы в номер только спать ходили на дневной да ночной сон. Правда, игровая в 1 отделении неплохая. Иногда ходили, там много игрушек, воспитатель, лет с 4 и если ребенок все понимает, их оставляли одних. Я не оставляла одного. Грише очень нравилось в игровой. Минус - можно быстро подцепить инфекцию в этой игровой... а ползали в основном на пляже, хотя и без энтузиазма. Мы перед поездкой в сентябре как раз научились стоять на коленках, а когда вернулись - даже хуже стояли, чем до отъезда, т.к. негде было закреплять навык.

Мы тоже больше раскачиваемся на коленках, несколько шагов делает, а сам не хочет. Может, правда, и 2 метра пройти на коленках, только это надо очень стимул хороший. Но это мы вот, после нового года, начали шаги делать. А до этого полгода раскачивались только.

насчет цен по ссылке, не знаю. .вы пожете написать в Лагуну на емайл, они на все вопросы отвечают в течение дня.
22.02.2008 08:42:34, Nastya2006
Мандарин-ка
Во и мы целый день на полу..Хорошо,что мы с Вами это обсудили, наверно, возьму большие окрывала, буду стелить на пол для ползанья
Кстати, Ирина Петровна говорила, что дти, которые дивут в самом санатории,очень часто подцепляют всякие инфекции, заболеть-то совсем не хочется.
Надеюсь,мы тоже скоро будем деать шаги:)Голову вот только любит назад закидывать, ужаас какой-то:(
23.02.2008 17:33:36, Мандарин-ка
Мы ездили и на в сам санаторий в первый раз, и на кваритре жили во второй раз. Могу сказать, что жить на квартире, если снимать не далеко, то это НАМНОГО дешевле. И не так утамительно, как кажется на первый взгляд. Квартира была что называется "на земеле", то есть это почти маленький домик с маленьким двориком. Так что коляску на себе таскать не приходилось. Это было на Пионерской улице. В санатории мы оплатили посещение пляжа - а это уже большое дело, пляж у них хороший - консультации невролога, грязи, ванны. И все. На ЛФК мы ездили в Заозерку к тренеру по ЛФК, он частной практикой занимается. Это лучше всяких ЕКДС в 100 раз. Первый раз, когда были в ЕКДС массаж был никакой и ЛФК такое же. Единственный плюс от проживания в санатории - голова не болит, чем семью накормить. Конечно, это "совковое" питание, но "совок" в нормальном своем проявлении. И ребенок и муж ели все и не жжужали. В принципе, я даже отдохнула за эти 3 недели. Чего не скажешь от второй поездки, когда на квартире жили. В этом году поедем в Евпаторию, но с ЕКД вообще связываться не буду. Чисто на ЛФК поедем в Заозерку. Кстати, когда второй раз были "дикарем", за все лечение в ЕКДС заплатили 2400 рублей, это вместе с пляжем. Сравните цены с теми, которые предлагает Лагуна за проживание и лечение! Это же космос! Плучается ои такие бабки дерут за проживание! 20.02.2008 05:46:29, Бекасик
Мандарин-ка
ой, я тоже хочу на земле:) а расскажите, как Вы нашли такой домик? И как там вообще частные дома- как на нашемм юге, отделанные мини-гостиницы или развалюхи-сарайчики?
Понимаю ,что , наверно, прямо на месте можно будет найти, но как-то страшновато ехать просто так...хотелось бы заранее договориться
2400- действительно космчески отдичаея от цен лагуны!! сейчас там у них цены 300 гр на взрослого и 275 на ребенка в сутки!!!!!это просто ужас какой-то...:(
А когда Вы заплатили 2400- в каком году, я имею в виду? в любом случае, думаю, разница будет разительная..
А с питанием дикарем сильно проблематично было?
ЗЫ: Посмотрела ВАши фотки, такие классные, хоть теперь представление имею о месте.. Пляж вообще очень приличный, кафешки тоже..:)
20.02.2008 22:59:57, Мандарин-ка
Irina M.
можно вставлю свои пять копеек?
С питанием проблем не было - на рынок на такси доехать можно за десять минут. Таксисты, там, кстати, очень замечательные. Все помогают сложить коляску, убрать, потом достать, распаковать, да еще и сумки с едой до дома донести :)) Ребенку готовила сама, вечерами ходили в кафешки и ресторанчики, которых неограниченное количество на территории, прилегающей к ЕДКС, на набережной. Разница будет однозначно разительная, тем более, что в сентябре цены на квартиры (и на квартиры на земле) падают значительно. За 12 долларов в прошлом году снимали мои знакомые. Следовательно, 252 доллара за проживание... Плюс питание и лечение..в любом случае значительно дешевле, чем по путевке.
21.02.2008 11:59:44, Irina M.
Мандарин-ка
Конечно, очень рада, что вставили:) да еще и с ценами реальными
а как квартиры снимать, уже о приезду? Заранее как-то можно?
21.02.2008 22:00:34, Мандарин-ка
Irina M.
можно и заранее, в интернете достаточно много предложений по Евпатории, но - то, что в инете - это будет дороже, чем на месте. В сентябре на каждом пятом доме - объявления о сдаче. И если Вы поедете с деткой одна, конечно, Вам будет сложнее..... В таком случае надо ехать уже в определенное место. Тем более, раз Вы там еще ни разу не были. В незнакомом городе все-таки трудновато соориентироваться первый раз. Может девочки подскажут явки-пароли квартир, которые они снимали?
Мы квартиру, в которой жили в 2006 нашли через интернет (Я вот хоть и не одна ехала, не рискнула снимать на месте). В итоге я платила 18 долл. за сутки, а моя соседка 12. Конечно, это не очень большая разница, но все-таки...
22.02.2008 00:36:08, Irina M.
Могу рассказать - ездили 2 раза, 3 и 2 года назад, впечатления и результаты от обоих разов кардинально противоположные, последняя поездка была отвратительная по качеству лечения и отношения. Если интересно - пишите на подник, дам телефон и пообщаемся - писать надо много, а времени нет, простите. 19.02.2008 21:15:30, Нежность
Напишу, спасибо 19.02.2008 23:51:19, Мандарин-ка
Мы были в ЕКДС в октябре прошлого года, очень понравилось. Дочке на тот момент было 2,7. Ездили по бесплатной путевке с группой 40 чел.
- дорогу перенесли неплохо, топали по вагону, перезнакомились со всеми соседями. Тряска - не больше чем в машине. По поводу шунта - ничего не могу сказать, лучше еще раз уточнить у невролога.
- взрослые у нас менялись, все это решается со старшей сестрой, без проблем.
- снимать квартиру можно, только учтите, что сентябрь -
то еще курортный сезон. Многие мамы загипсованных деток жили на квартирах, ведь они там находятся несколько месяцев. По ценам не могу точно сказать, мы не снимали. Если вы оплатили лечение ребенка в санатории, вам дадут санаторную книжку - она же пропуск на территорию, так что проблем с посещением санатория не будет.
- процедуры назначает санаторский невроог, который вас примет в первые дни. Обычно назначают: массаж (30 минут), ЛФК, ванны, грязи, иглотерапия ИЛИ лазер. Точный список лечения можно получить вместе с путевкой. Случайно узнала, что там есть солевая комната, попросила - нам выписали и ее (у нас есть показания) - это я к тому, что выписывают минимальный набор процедур, все остальное - сами узнавайте, просите если нужно. Катание на лошадках, которое там есть - это не ипотерапия, просто катание, но деткам нравится. Большой круг - 15 гр., маленький - 10.
- по поводу питания: я бы сначала узнала стоимость питания в санатории. Там все съедобно, достаточно сытно. Главное - в меню всегда можно выбрать что-то подходящее именно вашему ребенку. Нежующим деткам еду могут размолоть если попросите. У нас была мамочка с 3-х летним ребенком (сама покупала путевку), они ели одну порцию на двоих, им хватало.
Если есть еще вопросы - пишите на подник. Здесь бываю нерегулярно.
Кстати, мы тоже хотели бы в сентябре поехать:)
Ссылка на сайт санатория
18.02.2008 10:58:55, ЮляБ
Посмотрела по ссылку, там цены такие:) А сейчас- огого, на сайте голубой лагуны есть- 300 гривен с взрослого, 275с ребенка.. АБАЛДЕТЬ... За такой, по отзывам и фоткам, совок...
Наверно, будем все-таки квартру снимать
Хорошо,что можно меняться , а то бывают же такие совковые места, где все не для людей
А как погодка была в октябре? Наверно, же прохладно, в этом году решили пораньше поехать?:)
19.02.2008 23:55:32, Мандарин-ка
Совок, как уже писали, в лучшем его проявлении - по питанию и отношению к нам. Может быть нам просто повезло, но нам там было хорошо.
Цены, конечно, не малые, на нас это не отразилось - ездили по бесплатной путевке. Поэтому и сезон мы не выбирали, просто дали путевку, нам за 2 недели до выезда предложили, мы смогли поехать. Мы были там с 12 октября до 5 ноября. Сначала ходили в майках-олимпийках, в конце уже куртки одели. Некоторые мамочки купались (хоть и запрещено уже было). Я загарала на балконе. Травка зеленая, розы цветут:)
Я одна ездила, носилась там с коляской. Везде пандусы, по-моему справиться можно.
20.02.2008 09:51:55, ЮляБ
Мы ездили в год, на самолете, полет перенес отлично- всю дорогу спал:) В ходе лечения папа поменялся на бабушку, мы все сразу оплачивали через голубую лагуну, но потом выснилось, что о втором взрослом можно было на месте с ЕДКС договориться, как сейчас не знаю.Квартиру не снимали, хотя муж авторитетно заявил , что лучше снимать квартиру, потому как платить такие деньги ( а мы снимали двухкомнатный номер)он больше не будет, так как подобный совковый сервис этого не стоит.Процедуры- не знаю у кого как, но нам положоенный массаж абсолютно не понравился, поэтому мы отдельно оплачивали массаж и лфк- 400 р за сеанс.Больше никому ничего не платили, только неврологу. Иппотерапией мы там не занимались, нам ее и здесь хватает, в приниципе, мне все очень понравилось, но больше я пока не поеду, потому как нам с нашей эпи можно только массаж и ванны, а ехать ради этого так далеко с ребенком я не хочу, лучше просто на море его свожу, но у кого противопоказаний нет, то съездить, конечно, надо. Мы сразу вставать стали после поездки и сидеть начали ровно. так что я в любом случае осталась очень довольна. 18.02.2008 10:32:34, бегемотик
О, это хорошая мысль насчет договориться на месте насчет второго взрослого..хотя все равно цены убивают:(
Намбытоже вставать хорошенько научится, сидеть с ровной спиной и ходить до кучи:) Так что планы большие:)
А Вы где ходите на иппотерапию, Вы в Москве?Как впечатления и результаты?
19.02.2008 23:58:15, Мандарин-ка
Kat_g
Если ребенок ходит-однозначно стоит поехать. мне было очень тяжело. мы лечились амбулаторно.я была там сама с ребенком. такого совка давно не встречала. а по деньгам-не самое дешевое лечение. вобщем я пока рассматриваю вариант поездки только если кто-то захочет поехать вместо меня.бабушки-дедушки. я не хочу. 19.02.2008 23:19:06, Kat_g
Мы не ходим пока, только за ручки переступаем.
Т.е. одному взрослому совсем тяжко, да? А на коляске возить,все равно не помогает?
19.02.2008 23:59:35, Мандарин-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!