Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теория

вопрос чисто теоретический:чем отличается двойная диплегия, двойная гемиплигия и тетрапарез?
07.02.2008 02:51:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище

Плегия - это полная утрата произвольных движений, паралич.
Парез - это не полное отсутствие произвольных движений, а только их снижение. Тетрапарез указывает, что поражены все 4 конечности, но произвольные движения в них не полностью отсутствуют.
По сути двойная гемиплегия - это должна быть тетраплегия. Тетраплегия отличается от тетрапареза , тем же чем плегия от пареза.
Гемиплегия - поражены конечности правой или левой стороны, диплегия - поражены две руки или две ноги.
Почему используется термин двойная гемиплегия, а не тетраплегия мне не совсем понятно, по сути это одно и тоже, может, чтобы указать , что тетраплегия состоит из двух гемиплегий(может это дает какую-то информацию о топическом диагнозе).
07.02.2008 15:05:32, Иринище
А как называется неполное отсутствие движений в обеих руках или ногах? 07.02.2008 17:07:35, Валери
Иринище
Это называется парапарез и дипарез.Если поражены руки -
верхний парапарез , верхний дипарез, если ноги - нижний парапарез, нижний дипарез. Между парапарезом и дипарезом есть какая-то разница, но я её не знаю, знаю что не каждый невропатолог это сумеет объяснить.
07.02.2008 18:21:37, Иринище
Да, я уже нашла, но все равно спасибо за ответ.
Можно еще вопрос. Почему при спастической диплегии, при гемиплегии у детей с ДЦП нет паралича в полном смысле этого слова?
07.02.2008 20:12:53, Валери
Иринище
Я не совсем поняла вопрос. Я тонкостей не знаю. С точки зрения терминологии плегия и паралич - это синонимы, обозначающие полное отсутствие произвольных движений. Вы имеете ввиду, что в поражённых конечностях присутствуют всё-таки какие-то произвольные движения, а всё равно поражение называют плегиями? Что Вы имеете ввиду, когда спрашиваете о параличе в полном смысле слова? 07.02.2008 22:04:23, Иринище
Да, вы правильно поняли. Называют плегия (что значит паралич), а движения присутствуют, но движения конечно же ограничены спастикой обычно. При таких диагнозах дети даже ходячими бывают. Вот чем объясняется такой парадокс? 07.02.2008 23:04:56, Валери
Иринище
Не знаю. 08.02.2008 11:12:17, Иринище
Диплегия - поражение только руг или только ног, геми - поражение с одной стороны (левой или правой) руки и ноги, тетрапарез - поражение 4 конечностей.Про двойные геми и ди плегии не могу сказать, логически получается, что они равны тетрапарезу. 07.02.2008 11:11:31, Нет ника
Двойная гемиплегия и двойная диплегия - это тетрапарезы, только при двойной диплегии поражены больше ноги, а при двойной гемиплегии больше руки. Вроде бы так. 07.02.2008 09:47:24, Валери

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!