Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Октябринка

Вопрос к мамам, дети которых были на ИВЛ

Сыну 1, 3 года, проблем при рождении было много, 2 месяца на "трубке", потом еще месяц кушал через зонд. Сейчас ест только протертую пищу, попадается кусочек - начинает давиться, часто во время еды закашливается, может и до рвоты. Раньше вообще практически каждое кормление была рвота, сейчас гораздо реже. Врачи говорят разное - и что это неврология, и что последствия ИВЛ и наркозов, но как решить проблемы никто не говорит. Даю печенье - только недавно стал мусолить и выкидывать, не откусывает и не жует. Невропатологи говорят, что он по развитию отстает на то время, что был в реанимации, т.е. на 2-3 месяца. И вот что делать не знаю - подождать еще какое-то время, или начинать приучать, и как это делать?
05.02.2008 21:37:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusannA
Мы не были на ИВЛ. У меня доношеный и в целом здоровый (ТТТ) ребенок, но такие же точно проблемы с едой мы пережили. Ели протертую пищу до трех с хвостиком лет, приучались очень постепенно, и то где-то не ранее двух лет, в отличие от Вас даже в ручку никакое там печенье не брала! Врачи объясняли это тем, что у нее ооочень сильный рвотный рефлекс, слишком чувствительная гортань. Вот как бывает низкий болевой порог - кому-то хоть бы хны, а кто-то орет от боли. Прошло все. Теперь едим все. Врачи так и обещали - к трем, четырем годам перерастет, когда самой захочется есть нормальную еду. Не переживайте, у вас, наверное, то же самое, это проходит бесследно. А я так расстраивалась раньше, столько нервов - зачем?! 06.02.2008 20:18:39, SusannA
Джорджия
Вовчик был на ИВЛ 19 сут. и 1,5 мес.кормления через зонд. В итоге - две ноздри у ребенка были порваны (там шрамики остались). Сосательный рефлекс был таков: грудное вскармливание ровнялось почти нулю, а бутылочку на раз! НО! После каждого кормления обязательно надо было подержать, сейчас нам 9 лет - все так же - обязательно "сказать А-а-а!" (отрыгнуть воздух). До пяти лет ел кашу из бутылочки. Еду жует плохо - крупные кусочки глотает как удав! В основном, всю еду ему немного раздрабливаю пюредавилкой (она у нас такая с дыочками - очень удобная, я ее с собой всюду беру, когда уехжаем куда-нидь). Научила его откусывать кусочки печенек и пить из трубочки сок (из маленького пакетика). Но, не знаю как у Вас, а у нас еще и даигноз ДЦП... так что, все индивидуально. 06.02.2008 14:13:28, Джорджия
Nastya2006
У нас было абсолютно такая же ситуация. Первый прорыв был в 1 год 6 мес после хорошего курса массажа лица и специального массажа во рту. Массажировала врач пальцами, в мед. перчатках. Тогда потихоньку начали жевать банан, печенье, суп не на блендере перемолотый, а потолченый толкушкой. Все с большим трудом, даже после массажа. Поставила цель, научить жевать... потихоньку стали жевать кусочки курицы, плов... Но даже и сейчас, а нам 2 года 8 мес проблемы немного остались. Давиться пищей, в которой есть разнородные куски. Например суп. Для него пусть кусочки будут и не маленькие, но однородная пища... а когда совмещены жидкость, большие и маленькие кусочки - давится.
В целом, хочу сказать, что это труд.. у нас ушел год, чтобы научить. хотя уже и говорил, и всякие упражнения языком мог делать, дуть в дудочку, пить из трубочки.. а жевать никак.
Желаю удачи! уверена, что научитесь!
06.02.2008 13:34:32, Nastya2006
мы начали учиться жевать с кусочков банана, и то сначала его обсасывали. потом баранки. как вам ниже сказали - именно потому что они не крошаться и хорошо размачиваются слюной

у нас способность к жеванию сильно зависит от погоды
06.02.2008 11:25:47, atakli
Мы были на ИВЛ 10 дней, зондовое питание 30 дней. Ели протертое до 5 лет, кусочками давились. Работали над жеванием с года: делали массаж ротовой полости, давали баранку (не печенье! не сухари! Не должно крошиться), яблоко кусочками, морковь, кукурузные палочкии т.д. Параллельно с 2 лет работал логопед. Сейчас в 11 лет жуем почти нормально, ест рыбу - вынимает изо рта кости, едим отбивную и т.п. Однако ВСЕ запивает, даже суп ((((. Есть проблемы с глотанием, обостряющиеся на погоду ( хотя я сейчас уже не так твердо могу это утверждать, может, из упрямства...)
Еще было резкое улучшение после приема курса акатинола мемантина - появились слюни, что помогло справляться с куском пищи во рту. Трудитесь, работайте, обратитесь к логопеду, как советует Иринище.
06.02.2008 09:35:48, мама Жени
Октябринка
Большое спасибо за ответы, про логопеда сама бы никогда не додумалась :) будем работать 06.02.2008 10:23:08, Октябринка
У меня девочка недоношенная, на ИВЛ вообще не была (большой срок). Но в 1,3 мы тоже только протертое все ели, кусок - сразу рвота. Врачи в поликлинике всякую ерунду собирали. Потом я им просто многое перестала рассказывать, у меня был свой очень адекватный невролог, которому мы, собственно, и обязаны тем, что теперь нетематические. Постепенно к 2-м перешли на нормальное питание. Как переходили? Помню, вначале какие-то сласти начала откусывать, что-то типа глазированной печенюшки. Потом стали давать бананы, груши кусочками. Котлеты делала из фарша, прокрученного на 3-4 раза. Потом перестала перетирать, стала разминать вилкой или ложкой. Потом на пельмени запала и стала жевать. Сейчас (4 года) нормально все едим, но вот если в картофельном пюре попадется кусочек, то все выплевывается тут же. 06.02.2008 01:07:41, Sib_Vickie
Иринище
У нас такими проблемами часто занимаются логопеды. Может Вам с логопедом проконсультироваться? 05.02.2008 22:47:58, Иринище
Люся Капустина
Мой старший на ИВЛ не был, вообще, стали замечать, что с ребенком "что-то не так" только к 6 месяцам. Так его я до конца (до 6 лет) так и кормила протертой пищей. А младший был на ИВЛ, правда, только 4 дня, и жевать начал почти вовремя. 05.02.2008 21:55:38, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!