Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм! Срочно нужен совет!

Прошу помощи для своей подруги. У нее нет интернета и кого-либо, кто бы мог помочь, кроме меня. Ее сыну 5 лет. Аутизм у него с рождения. Все это время мама не хотела в это верить, муж ее бросил, врачи ставили "задержку речевого развития". Сейчас мальчик в больнице. Диагноз подтвержден окончательно. Как я могу ей помочь? Может кто-то знает сайты, посвященные этой проблеме? Есть ли в Москве центры помощи таким детям и их родителям, может кто-нибудь поделится информацией о специалистах, работающих с аутистами? Мальчика необходимо устраивать в сад, мама должна работать, иначе им не на что будет жить. Есть ли сады с таким профилем в Москве? Буду всем очень признательна за любую информацию и совет.
25.11.2003 21:11:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть садики при ЦЛП. Там специальные занятия для аутистов. Есть собственно ЦЛП. Есть "Наш солнечный мир". 26.11.2003 21:13:26, Наташа и Игорек
Спасибо:) Про Солнечный мир я слышала. Это иппотерапия, кажется, и у них есть летний лагерь?Жаль их сайтик не открывается:( 27.11.2003 00:18:12, Ольгуша
Я бы хотела с твоей подругой пообщаться,если можно.Она в Москве живет?У меня сыну тоже 5 лет,тоже аутизм и вообще ситуация очень похожая,я думаю,что смогу ей чем-нибудь помочь. 26.11.2003 12:02:43, НаТа
Спасибо за такое внимание! Да, она Москвичка, живет в Бутово. Можно написать мне на е-мэйл. Я завтра буду ей звонить, думаю, ей очень нужно такое общение. 26.11.2003 22:52:11, Ольгуша
на specialneeds.ru есть некоторые статьи, напишите туда в форум, и почитайте его, там есть про "Добро", у них литературы много и вообще помощи родителям много (и семинары, и консультации) 27.11.2003 00:07:07, Е К
Leonida
Если может, пусть купит и прочтет "Говори!Ты это можешь" Ромены Августовой. Мы недавно тут обсуждали. Это про занятия с детьми с днс, а не аутизмом. Но с моей точки зрения книга полезная и для аутистов, точнее их родителей. Вторая - Тэмпл Грэндин, в принципе любая, там некоторые вещи повторяются.Например, "Взгляд на аутизм изнутри" Я посылала на спецдети, если они не поставили. могу тебе почтой послать.
Еще пусть прочтет Стивен Гатстин "Развитие межличностных взаимоотношений". Это на сайте у Лены есть. Здесь http://treatmentofautism.org/training.html
Там еще есть коротко об ABA, поведенческой методике. если можешь скачай ей.
Еще есть сайт аутизм.ру Там много интересного. Но не будешь же ты весь сайт качать?
Распроси подробнее какие навыки у ребенка, говорит ли, что умеет. Может сможем что поконкретнее посоветовать.
26.11.2003 07:07:39, Leonida
Спасибо, пойду сейчас по ссылочке, а аутизм.ру у меня что-то не открывается. Где можно в Москве приобрести всю перечисленную литературу и сколько это стоит? Дело в том, что подруга в Москве, а я в Брюсселе. Могу помочь только посредством общения по телефону :(
Мальчонка у нее говорит только слоги, т.е. в нормальном смысле - не говорит. Я не знаю как это называется, но у него есть такие навязчивые движения, которые он совершает руками и губы все время вытягивает трубочкой. Последний раз видела его год назад. Тогда, в четыре года, он не играл с другими детьми, был неопрятен при еде, играл с игрушками не так как это делают другие дети - в основном кидался чем попало. Разговаривать с ним невозможно - он не слушает и не обращает внимания на собеседника. Что сейчас происходит - я не знаю (знаю только, что еще и со зрением проблемы - очки), но хочется хоть чем-то еще помочь. Проблема еще и в том, что мама, видимо еще не догадываясь откуда "ноги растут", наказывала его за некоторые неправильности в поведении. Это, конечно ужасно.
26.11.2003 23:15:28, Ольгуша
Leonida
Августову покупали где-то в Москве, но ко мне она пришла через третьи руки, мне ее подарила одна очень хорошая знакомая из Чикаго. А сама я в Нью-Йорке, здесь не встречала.
Грэндин сейчас тебе вышлю - лови мыло. Только там много.
Кинь мне на мыло тебефон подруги. Я ей позвоню, если ты думаешь что она не будет возражать. Могу дать тебе свой телефон, но думаю, что ей это будет гораздо сложнее:(, все-таки дорого.
С мальчиком обязательно надо заниматься! И не наказывать!!! Ни в коем случае. Это будет только тормозить его развитие. С такими детьми нужен особый подход. Он наверняка очень старается, хочет заговорить, но не может. Ему нужна поддержка а не наказание! У нас тоже было что не слушали и не обращали внимания на собеседника. Это нормально! для аутиста. Это его защитная реакция. Прежде всего ему надо доверие и очень благожелательная обстановка. Маме надо срочно въезжать в тему!
27.11.2003 08:41:39, Leonida
Leonida
Пришли мне свое мыло, иначе я не могу тебе attachment прислать:) с Грэндин. 27.11.2003 08:53:05, Leonida
Адресок и телефон послала :) 28.11.2003 12:39:37, Ольгуша
Leonida
Ответила, лови:) 29.11.2003 07:48:50, Leonida
Мама хочет заниматься или речь идет просто о пребывании ребенка в саду? У меня возникло впечатление, что второе. 25.11.2003 21:32:11, Muha
Конечно, она занимается с сыном, но только когда не работает. Там, вообще, все сложно:( 26.11.2003 22:54:42, Ольгуша
какие "явки" я помню из сообщений москвичей:
1. школа на Каширкином лугу
2. школа-сад на Юго-Западе. Этот топик еще не должен был уползти далеко
3. Сад при 6 больнице
4. "Ковчег"
27.11.2003 12:19:39, Muha
Но жить то им за чтото надо. Хорошо когда есть возможность заниматься, когда обеспечивают(может конечно ей попробовать найти работу на дому)... 26.11.2003 02:32:05, Tiffani
У меня сложилось впечатление, что бесплатно ничего толком не получить. Даже большие очереди на консультации и то за хорошие деньги. Поищите поиском ЦЛП, ИКП, "Солнечный мир". Это московские места.
Мы в Питере экономим на дефектологе - занимаемся в ПНД бесплатно. Возможно, что и в Москве это реально устроить.
26.11.2003 11:50:51, muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!