Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мечты и реальность

Девочки (и мальчики:) возникла у меня такая мысль.
мой ребенок мечтает кем-то стать. раньше он собирался быть изобретателем, ученым, механиком, инженером и т.д. в последнее время его посетила идея стать бизнесменом. и он рассуждает, какие построит "заводы, газеты, пароходы". и, ессно, он собирается быть очень успешным - принимал заказы, кому что нужно преобрести будет на его доходы от бизнеса или нобелевскую премию. а в реале я не уверена, что он сможет закончить школу. причем до совсем недавнего времени я ему регулярно говорила, что если он будет плохо учится, то придется стать грузчиком, и поошряю его интересы. пусть косвенно, но все же.
может пора спуститься с небес на землю и как-то постепенно снижать его внутреннюю планку? как считаете?
22.01.2008 18:59:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю - зависит от возраста. Маленький может мечтать о чем угодно - о космосе, Северном полюсе, своей яхте и т.п. А тинейджера надо потихоньку, осторожно корректировать в нужном направлении. Чтобы избежать жестоких разочарований, имхо. И чтобы направить усилия туда, где они действительно пригодятся. 24.01.2008 15:02:40, мама-аня
Интересно, почему у нас не особо мечтает. В целом, думаю, мечты всегда хорошо, просто нужно их конкретизировать в этом возрасте. Т.е. хочешь быть бизнесменом, надо налегать на математику:) Мой меня спрашивал: "А как ты думаешь, что у меня лучше пойдет". Т.е. все по-взрослому. Он бы вообще очень хотел в физ.мат. школу, но переживает, что он много болеет. 24.01.2008 10:44:31, ЛяМур
Моя тоже совсем не мечтает про работу.У нее все игрушки и принцессы-принцы.Так что скорее всего замуж будет мечтать))).Поэтому разговор у нас совершенно бескрылый получается,на тему зачем учиться.Вопрос-не хочу читать,зачем это надо?.Ответ-чтоб с голоду не подохнуть)))). 24.01.2008 11:33:38, бабаЯга
У меня плохо понимает, зачем читать худ. лит-ру. Только от полного безделья. Мечты дальше покататься на горке не идут:)) 24.01.2008 13:08:59, ЛяМур
у нас другая крайность - читать все что угодно, на улицу не ходить. 24.01.2008 15:17:01, в гости
в том то и дело, что просто понятию "работать" моя красота не обучена:(. и в физматшколу я хотела, а он, кажется, и не сомневается, что он звезда и его туда возьмут.
я бы предпочла вариант с практиком:).
24.01.2008 10:59:40, в гости
Мой тоже мечтает ужас как далеко и несбыточно. Что поступит в консерваторию и будет великим скрипачом. :)
Но я не отговариваю, наоборот, поддерживаю его мечты - мол, конечно, нет ничего невозможного, только трудись, как настоящие скрипачи, по 3-4 часа в день, и будет тебе щастье. :))

Посмотрим, жизнь покажет. Никто не верит в моего сына, кроме меня и нашего домашнего педагога, которая говорит, что легко подготовит его к поступлению. В музыкалке над его мечтами смеются в открытую. Но он не сдается.

Думаю, не надо обламывать маленького человечка, пусть себе мечтает, глядишь, из его мечт что-то и вырастет. :)
24.01.2008 01:34:23, Natem
ваша эпопея со скрипкой - для меня просто образец трудолюбия и целеустремленности! 24.01.2008 10:52:11, в гости
Хочу высказать 2 соображения.
1. Мне очень нравится высказывание Р.У.Эмерсона "Нужно метить выше цели, чтобы попасть в цель". Если бы мы так не делали, гдебы мы были?
2. В применении к нашим детям совсем уж высоко заноситься тоже не стоит, мне кажется. Лучше, по-моему, аккуратненько так корректировать желания, чтобы реально и чуть-чуть чуда.
И еще хочу привести пример одного совершенно здорового отпрыска одной маминой приятельницы. Вот уж,действительно, был мечтатель! Один раз он сказал моей маме: " Знаете, тетя Галя, мечтаю, жить на Лазурном берегу на вилле, и чтобы утром выходить на балкон и видеть внизу МОЮ яхту". Так и промечтал до полтинника почти, от нормальной работы отказывался, т.к. ему казалось, что его не оценивают по достоинству. Ни специальности, ни работы, ни семьи человеческой, ребенок запущен. Живет на отцовскую пенсию и скромнейшую зарплату жены. И мечтает....
Я бы такого не хотела для Жени.
23.01.2008 19:05:56, мама Жени
вот именно второй вариант меня и пугает 24.01.2008 10:54:05, в гости
Мой сын определился давно, что будет водителем поездов (не уверена, что правильно написала профессию, но, думаю, понятно). И всегда интересуется, нужны ли ему математика, письмо, языки или можно обойтись. Я на примерах пытаюсь объяснить зачем ему уметь читать, считать и т.д. Пока только с чтением книг я его не убедила. Он уверен, что читать нужно только книжки с информацией, разные истории о детях, животных, сказки не имеют практического применения.
Мне кажется, что Вам нужно наоборот, поддерживать разговоры о будущих профессиях и стараться протолкнуть идею важности образования для достижения мечты.
А вопрос реальности трудоустройства наших детей очень непростой. Я видела на сайте нашего аутист. общества, что процент трудоустройства в UK для тех, кто в спектре, где-то 12% :((
23.01.2008 12:31:45, lena(uk)
машинистом:). мой до школы им собирался быть.
а по трудоустройству, если у вас такая статистика, то что же у нас????
23.01.2008 15:00:12, в гости
Точно, машинист:) Как в Росии с трудоустройством можно только догадываться. В России, чтобы аутистов посчитать, нужно хотя бы их диагностировать по единым критериям. 24.01.2008 15:08:58, lena(uk)
мне сказали, что взрослые психиатры у нас не знают ,что такое аутизм, и даже тем, кому его поставил детский, потом пишут шизофрению. так что статистики быть просто не может. 24.01.2008 15:14:41, в гости
Тюля
Да у нас и детям раньше этот диагноз официально не вписывали. Даже если родители знали, что аутизм - написано было шизофрения. Я с одной женщиной общалась. Ее сыну сейчас почти 30. По описанию - в детстве точно был аутистом. Сейчас стоит шиофрения, во время обострения его "лечат" слегка и все. Работает, водит машину, права получил, но за справку при платили. 24.01.2008 20:39:52, Тюля
Leonida
Мечты определяют реальность, имхо. Для приближения к реальности можно попробовать поиграть в его мечты, вставляя не только розовые проблемы, но и попытаться решать что-то приближенное к жизни. Типа как продать столько-то конфет, когда у соседа тоже есть и он тоже хочет продать. Ну фантики нарисовать красивые и так далее. Но не очень круто, чтоб не испугать, без заумных терминов.
Снижать планку, равно как и сравнения с грузчиками,- вещь вредная, имхо. Грузчики люди разные, и не все там работают потому-что алкоголики. Можно осуждать алкоголизм ( ну не в данном случае, а вообще), но не грузчиковость.
Гораздо важнее уважение к человеку и уметь увидеть человека и его сердце, чем увидеть , что он грузчик и осудить:(
23.01.2008 04:14:06, Leonida
ну что ты! про грузчиков я несколько в другом ключе преподношу: утром идем на работу, а рынок уже пашет, возращаемся еще пашет. и грузчики работают и до и после и во время этого. на морозе-жаре без выходных практически и при минимальных доходах. где-то так.
мне такой подход самой никогда не нравился, но я уже договорилась до того, что на вопрос, понимает ли сын зачем учиться, он мне на днях выдал, что б иметь хорошую работу. в общем маразм мой крепчает.
23.01.2008 10:29:43, в гости
ANNA_UA
Меня год назад поразило название профессии "Парковщик тележек". Я часто вслух вспоминаю эту профессию, когда вижу Сашины оценки (кто не знает, Саша - ребенок без особенностей развития, с высоким интеллектом и еще более высокими амбициями) 24.01.2008 14:37:56, ANNA_UA
хочу податься в парковщики тележек 24.01.2008 15:16:14, в гости
Leonida
+1 а что, хорошая мысль:) Свежий воздух, никто не донимает, кроме тележек:( Мне было б полезно на данном этапе. 27.01.2008 01:36:21, Leonida
Кошмар моего детства - это угроза мамы отдать меня в дворники, если я получу еще хоть одно замечание:) 23.01.2008 11:32:25, ЮлияФ
:)))))))) 23.01.2008 11:37:29, в гости
не надо снижать планку. Мне мои родители постоянно доказывали, что "надает тебе еще жизнь по башке". Если и надает, так пусть это будет неприятным сюрпризом. Один раз в жизни пережить неприятный сюрприз на порядок проще, чем слышать такое от родителей каждый день. А может и не надает, а все сложится еще лучше, чем сын мечтает. И такое тоже бывает. 23.01.2008 01:08:59, Natalya L
Извините. Но если Вы сами не будете верить в своего ребенка...все это уже действительно тупик 8(
И с кем же ему мечтами делиться, если не с мамой?
22.01.2008 22:35:17, Настя1981
ANNA_UA
Андрюха все время рассуждает как он купит машину, пойдет на курсы (так и говорит!), получит права и будет ездить. У парня стоит психиатрическая инвалидность - конечно же он получит права... Но я пока молчу. Вспоминается черный юмор. Доктор спрашивает :"мальчик, сколько тебе лет?" "Через месяц будет 8" Доктор:"Ути-пути, какие мы оптимисты"
Недавно я, на волне собственных размышлений, спрашиваю его:"Андрюха, как ты думаешь, ты, когда вырастешь, женишься?" Андрюха, задыхаясь от возмущения говорит:"МАМА!!! я же тебе сто раз говорил, я когда вырасту, буду МИЛИЦИОНЕРОМ!"
22.01.2008 21:53:38, ANNA_UA
Иринище
Антон у нас сейчас озабочен, постоянно сам себя (и меня) спарашивает "А я когда вырасту кого буду больше любить своих детей или свою маму?". 23.01.2008 14:35:10, Иринище
а может и получит, кто знает.
мы, кстати, как раз недавно обсуждали с врачем, нужно ли проводить официальный диагноз, и права были одним из аргументов против.
23.01.2008 10:35:03, в гости
ANNA_UA
Я знаете, его сама за руль не пущу. Сколько знаю примеров, когда люди и без проблем и диагнозов имеют потом проблемы и диагнозы из-за того, что один раз в жизни "не оценили дорожную обстановку" 23.01.2008 10:49:55, ANNA_UA
Знаешь, Ань, мой муж - высокофункционирующий аутист. Что-то типа Аспергера. Даже в студенческие годы в психушке полежать довелось. Так вот, он за рулем уже 10 лет. Его педантичность и аккуратность настолько превышает среднестатистическую у здоровых водителей, что за эти 10 лет практически никаких эксцессов. Я не боюсь с ним ездить. Гораздо страшнее мне, когда мой ребенок едет со мной, т.к. я не всегда контролирую ситуацию на дорогах и вдобавок страдаю топографическим кретинизмом. У нас сейчас машина, которой уже 6 лет (покупали новую), так вот с этой машиной за все эти годы не приключилось НИЧЕГО!!! Даже царапинок нет никаких!!! А ездит он много и постоянно! В том числе и на далекие расстояния (например, может махнуть из Москвы в Крым).
Единственная авария у нас была в его первый год за рулем, но тут подвели погодные условия и неудачное расположение большого фургона впереди, который загородил весь обзор. Т.е. он сделал все. что мог, но это не помогло избежать аварии. Но, скажу я тебе, был бы это совершенно обычный человек, а не аутист, была бы гора трупов. А так - все отделались легким испугом, только в меня ребра сломались. :)))

Так что не факт, что твой не будет водить машину (а будет водить ее он ой как хорошо, вот увидишь), ну если только ты не подсобишь. :)))))
24.01.2008 01:28:44, Natem
я не загадываю, слишком у нас все расплывчато. и не могу понять, хуже у нас становится с возрастом или лучше. пока это очень спорный вопрос. 23.01.2008 10:58:09, в гости
Тюля
Ну это как-то обидно, снижать планку)) Лучше используйте его планки для достижения минмальных результатов - каждым шагом приближаясь к мечте)) Это надо обязательно использовать и проговаривать с ним. Хвалить и поддерживайте его морально, каждый успех отмечайте,как ДР и все будет получаться))) 22.01.2008 20:42:17, Тюля
вы все правы, конечно, просто у нас опять темная полоса, с отказом работать. конечно, ее можно на погоду списать, но что-то затянулась. 23.01.2008 10:33:22, в гости
Тюля
Так и погода в этом году оторвалась на нас бедных по полной((( Сегодня просто праздник какой-то - у всех учителей расскалывается голова, а дети все гиперактивные и капризные. Цирк "Шапито" с уехавши куполом))) 23.01.2008 18:46:07, Тюля
у нас сегодня (ТТТ) хорошая похода наконец-то. 24.01.2008 10:47:50, в гости
Тюля
Везет, у нас и сегодня что-то мрачно во всех отношениях, но детям полегче стало)) 24.01.2008 18:52:56, Тюля
Таня! Ты что!!! Всем моим периодам личностного роста, всем моим успехам предшествовали периоды моих фантастических мечтаний. Назовем их условно "я спасаю вселеную":). Я очень рада, что люди еще не изобрели чтение мыслей и никто не знает подробности того, как я это делаю:).
Но оно реально вдохновляет на конкретные действия, понимаешь! помечтает немного о том, как купит тебе виллу на гаваях, а потом глядишь и письмо слегка подтянет:)
22.01.2008 20:07:57, ЮлияФ
очень хорошая мысль про Гаваи)))).
а мечты о "спасении вселенной" (да-да! именно об этом!:) ни как позитивно на меня не влияют.
23.01.2008 10:31:49, в гости
Иринище
Не надо снижать планку. Только установки лучше делать позитивные, не "будешь плохо учиться, будешь ...", а "Будешь хорошо учиться, будешь (подставить нужное)". Интересы поощрять мне кажется тоже правильно, тут , наверное, как и у обычных детей. 22.01.2008 19:36:57, Иринище
я стараюсь перестроиться:) 23.01.2008 10:38:28, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!