Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

спастика

расскажите, как бороться со спастикой?
были у невропатолога, она сказала, что у нас началась спастика...
19.01.2008 12:47:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, внизу была тема "растяжки", там очень грамотная ссылка дана, как раз против спастики. Против спастики действенно только работа и растяжки, ИМХО. Войта очень хороший метод для обучения движениям, чтобы ребенка застравить двигаться, но не всем подходит:( Мы так и не смогли ю заниматься - ребенок орал белугой, потом отворачивался от меня - обижался, замыкался в себе, так что было больше вреда, чем пользы. 20.01.2008 11:27:56, Антошкина мама
Смотря что врач имела в виду под спастикой - повышенный мышечный тонус повышенные сухожильные или тонические рефлексы, гиперкинезы.
Если мышечный тонус повышен, то движения скованные, амплитуда снижена, при пассивных движениях хорошо чувствуется сопротивление.
Рефлексы проверяются врачом с помощью молоточка и при перемене положения тела и конечностей.
Гиперкинезы это и миоклонии, и различные навязчивые движения, и спазмы отдельных мышц, которые сменяются гипотонией и обратно.
Мышечный тонус и тонические рефлексы корректируются массажем/ЛФК/различными методиками, рефлекторный тонус комплексно лечат, гиперкинезы трудно поддаются коррекции.
19.01.2008 21:18:55, Валери
признаки спастики: зажатые кулачки, выгибание спины назад,запрокидывание головы (спастичность мышц спины), полусогнутые руки-ноги. на ногах прощупываются как бы натянутые мышщы, могут прощупываться как бы мышечные шарики под кожей на руках\ногах,на спине,особенно вдоль позвоночника.
это только то,что есть в плане спастики у моего Ваньки и что перечисляли массажисты/неврологи
19.01.2008 21:12:54, atakli
Моника Правински
кулаки есть, голова назад есть, руки полусогнуты... и как с этим бороться? массажи?
20.01.2008 00:10:51, Моника Правински
Как это началась?А до этого что не было? И что он сказал? 19.01.2008 15:05:50, ЛенА++
Моника Правински
раньше врач нам не ставила спастику. она сказала, что раньше, еще 1,5 месяца назад, он был расслабленный
я, если честно, не заметила именно спастических изменений, даже наоборот, мне кажется он стал более расслабленный - хуже держит спину, если посадить, меньше хочет ползать... правда вот руки , да, стали более зажатые...
НО! я-то его вижу каждый день, а рвач раз в 1-2 месяца, видимо ей сразу что-то в глаза бросается.
19.01.2008 15:28:54, Моника Правински
Спастика это не крепкие мышцы, а спазмированные. Если в какой-то момент ребенку со спастической формой ДЦП убрать спастику (медикаментами или операциями), то под ней оказываются очень слабые мышцы, не накаченные, так как спастика мешает ребенку использовать мышцы в полном объеме и они не работают. То что ребенок хуже держит спину - это не показатель, что нет спастики, у 90% спастичных детей слабая спина и гипотония ягодичных мышц. Плюс спастика может быть только в ногах или только в руках, или только слева или справа, или как у моего ребенка везде, включая глазодвигательные, жевательные, височные мышцы, язык, гортань, шею, руки, ноги. Самому определить спастику довольно легко - попробуйте разжать пальчики, распрямить руки в локтях, ноги в коленях, стопы на угол более 90 градусов, если при этом Вы почувтвуете сопротивление, то есть Вам придется приложить определенные усилия для этого, то спастика есть. У неспастичных детей пассивные движения идут в полном объеме, к примеру у меня здоровый ребенок совершенно спокойно садился на шпагат в этом возрасте, а вот больного растягиваем до сих пор. В более старшем возрасте спастика прощупывается в виде уплотнений мышечных, так называемых контрактур. Но у Вас ребенок еще маленький и контрактуры еще не сформировались, поэтому Ваша задача номер один сейчас - это не допустить формирования контрактур, с ними бороться очень тяжело. Так как у Вас еще и эпи, то физиотерапию никакую ребенку нельзя, поэтому остаются только массаж и парафины с озокеритами. Возможно спастика началась из-за того, что Вы слишком много упражняете ребенка, массажист должен быть хороший, то есть знать какие мышцы тонизировать, а какие расслаблять, но если спастика действительно появилась, то принцип занятий должен быть примерно такой - накачивать спину и ягодицы, и расслаблять руки - ноги. У нас сейчас тоже получилась похожая ситуация - дали ребенку ударный курс ЛФК на время новогодних праздников, в результате усилилась спастика, и ребенок опять ходит на цыпочках, хотя до курса левая нога была уже в полной норме, то есть не просто на пяточке, а с перекатом стопы с пятки на носок. Я как увидела, в очередной раз жутко расстроилась. АЭПы тоже очень сильно влияют на мышечный тонус, возможно какой-то из препаратов так подействовал. У моего на депакине тонус сильно повысился, а кеппра расслабляет сильно, но здесь реакции все индивидуальные, заранее не предскажешь. 21.01.2008 10:08:19, vtta
Пожалуйста, расскажите, что такое контрактуры ? Как их можно определить, мне далёкому от медецины человеку ? Врачи их у нас находят, но я никак их не ощущаю, хотя с ребёнком занимаюсь каждый день, и растягиваю его , всё разгибается и сгибается без особых усилий...??7 Как же прощупать эти чёртовы контрактуры ? Я их так боюсь , это уже приговор ? Можно ли бороться с контрактурами ? Помогите, пожалуйста 22.01.2008 00:06:56, АндрейкинаМама
Попросите врача показать Вам контрактуры. У моего, если полностью разогнуть руки или ноги и прощупать мышцы, то в некоторых местах такие уплотнения в виде шариков, а в некоторых местах прощупывается как будто гитарная струна внутри натянутая. Это мышечные контрактуры, бывают еще суставные, как их определять, я не знаю. 22.01.2008 01:00:35, vtta
натянутые мышцы - большим пальцем растираете вдоль именно этой мышцы, так чтоб она стала горячей. ноги - снизу вверх, руки сверху вниз, позвоночник - от позвоночника к краю. уплотнения разминаются круговыми движениями. лучше без масла/присыпки, если кожа нормальная, лучше мышцы разогреваются 22.01.2008 05:23:29, atakli
суставные контрактуры - это когда сустав полностью не разгибается. меряется тупо - угол, которого не хватает до разгибания (до 180), если плечо - на сколько не проворачивается (от 360). формируется на основе мышечных контрактур. этапы: тугоподвижность - контрактура - суставные изменения, ложные суставы и т.п. 22.01.2008 05:18:53, atakli
+1 Очень хорошо написали 21.01.2008 21:10:40, Валери
Моника Правински
большое спасибо!
21.01.2008 13:08:53, Моника Правински
А вам что нибудь назначила?Может попробуйте расслабляющий массаж,ванночки с травками.И если вы говорите что наоборот он стал более расслабленный - хуже держит спину то наверно лучше прокансультироваться у другого невропатолога. 19.01.2008 16:06:29, ЛенА++
Моника Правински
она нам рекомендует войто-терапию, обещала помочь найти специалиста, который будет ездить на дом.
как вообще самой определить, есть спастика или нет? есть какие-то "тесты"?
19.01.2008 16:28:43, Моника Правински
Света, касательно Войта - вроде хорошие специалисты в РДКБ, лучше спросить Чероку или Мурашку, их дети уже давно занимаются. Тамошние войта-терапевты ездят и на дом. 19.01.2008 18:01:20, Sue
Я не знаю никаких тестов,маловероятно что они существуют,скорее вы сами можете это заметить.А про
войто-терапию, похоже на рекламу какого нибудь знакомого.Здесь и хорошего массажа может хватить.
19.01.2008 16:38:24, ЛенА++
MK
это может быть из-за приступов, увы 19.01.2008 13:47:59, MK
Моника Правински
ттт, нет, у нас ремиссия.
19.01.2008 13:57:51, Моника Правински
MK
ну да, ттт 19.01.2008 14:05:27, MK

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!